Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Турецкое правительство ускоряет усилия по решению курдской проблемы

Просмотры1489Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2009-08-05

«Тудей Заман»

Демонстрируя решимость не терять больше времени на урегулирование давнего курдского вопроса, премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган собирается провести сегодня совещание с представителями прокурдской Партии Демократического Обществ (ДТП).
Это совещание будет первым, поскольку ранее премьер-министр отказался встречаться с функционерами ДТП, указывая, что эта партия отказывается признать запрещенную Рабочую партию Курдистана (РПК) террористической организацией. Наблюдатели считают, что встреча активизирует усилия по формированию правительственного плана, который должен решить существующую десятилетиями курдскую проблему.

Эрдоган будет участвовать во встрече в качестве председателя правящей Партии справедливости и развития (АКП), но не в качестве премьер-министра. Министр внутренних дел Башир Аталай, координатор правительства по курдский инициативе, также будет присутствовать на заседании. ДТП будет представлена своим председателем Ахметом Тюрком, сопредседателем Емине Айна и председателем парламентской фракции Салахаттином Демирташем.
Говоря о столь долгожданном совещании, Тюрк заявил вчера, что его партия передаст премьер-министру послание по поводу чувствительных вопросов "курдского процесса". Лидер ДТП также подчеркнет, что члены его партии в полной мере осознают свою ответственность в деле урегулирования этого вопроса. "Мы разъясним надежды и пожелания общественности и постараемся сосредоточить внимание на том, что мы должны быть осторожны в поисках мирного решения", - подчеркнул Тюрк.

Недавно правительство приступило к работе по всеобъемлющему плану урегулирования курдского вопроса, с помощью различных сегментов общества, пояснил Аталай на прошлой неделе. Этот план предусматривает более широкие культурные права курдов, проживающих в стране.
Министр Аталай не сообщил детали этого плана, но заявил, что правительство работает над всеобъемлющей курдской политикой, основанной на демократизации.
Он подчеркнул, что эта модель будет уникальной для истории и условий страны. Аталай призвал политиков и представителей интеллигенции внести свой вклад в эти усилия и не исключил возможности встречи с ДТП. Эрдоган сообщил своим депутатам от АКП на встрече парламентской фракции в понедельник о государственной инициативе в курдском вопросе и намекнул, что он встретится с депутатами ДТП.
"Мы будем встречаться со всеми сторонами", - заявил Эрдоган своим депутатам, и напомнил, что в прошлом лидер ДТП Тюрк просил о встрече и с премьер-министром, но перед назначенной встречей РПК провела теракты, сорвавшие планы встречи.
Он также подчеркнул, что они никогда не будет встречаться с РПК и его лидерами.
«Мудрецы» многократно, включая круглый стол, состоявшийся в конце недели в полицейской академии, придавали особое значение тому, что мнения про-курдских кругов должны быть учтены, даже если решение будет не тем, какое они предлагают.

Эрдоган отказывался встречаться с депутатами ДТП с тех пор как они вошли в состав парламента после проведения всеобщих выборов 22 июля 2007 г., из-за их отказа осудить РПК в качестве террористической организации, хотя она признана в качестве таковой Турцией, ЕС и США .
Один из лидеров РПК Мурат Караялан, в своем интервью в мае заявил о необходимости считать РПК или ее заключенного в тюрьму лидера Абдуллу Оджалана участником этого решения.

Оджалан, который отбывает пожизненное тюремное заключение на острове Имралы в Мраморном море, готовится представить свою "дорожную карту" урегулирования в середине августа, в годовщину первого теракта РПК в 1984 году. Караялан добавил, что если Оджалан не будет принят в качестве одной из сторон, то это должна быть ДТП, а если не ДТП, то группа "мудрецов" из числа курдской интеллигенции.
Относительно встречи с депутатами ДТП, Эрдогана заявил, что он не считает, что ДТП и РПК одно и то же, так как первая является одной из парламентских партий, но он напомнил, что, когда в ДТП обращалась в прошлом с просьбами о встречах, продолжались нападения: "Они обращались к нам с просьбами, когда насчитывалось 10 убитых в день. Я не мог согласиться с просьбой о назначении встречи, мы в этой стране занимаемся политикой. У нас тоже есть требования. Политические партии должны иметь позитивный подход ", сказал он.

Хасип Каплан, в депутат ДТП депутат от Ширнаха, приветствовал изменение позиции Эрдогана, и подчеркнул, что этот процесс очень чувствителен: "Очень важно внести позитивный вклад в этот процесс, и в этой связи я уверен, что встреча наших лидеров будет очень полезна», сказал он.
Он также предупредил, что будет лучше, если встреча произойдет как можно скорее: "Сроки имеют очень важное значение. Сейчас нет никаких столкновений, и для дальнейшего прогресса, мы считаем, что этот процесс необходимо ускорить ". Он добавил, что такая встреча откроет путь для новых шагов на пути к всеобъемлющему урегулированию.

Еще один депутат от ДТП, Сирии Сакык, подчеркнул, что шаги, которые будут приниматься теперь, очень важны.
Он напомнил, что в прошлом имели место многочисленные возможности для решения курдской проблемы, но все они были упущены: "Сегодня существует консенсус по вопросу о мире, есть инициатива по нему. Общество должно уделять больше внимания этому вопросу. Парламент должен также провести специальную сессию", сказал он. Тем временем оппозиция критикует встречи Эрдогана и обвиняет его в нарушении своих обещаний, не разговаривать с теми, кто не осуждает РПК.

Онур Оймен, заместитель председателя Республиканской народной партии (РНП), напоминает, что Эрдогана в прошлом отказался встречаться с ДТП: "Насколько нам известно, ДТП не изменила свою позицию. Но кажется, что это сделал премьер-министр. Он надеется на помощь от сторонников террора ", заявил он.

Октай Вурал, председатель парламентской группы Партии Националистического (ПНД), придерживается аналогичной позиции и утверждает, что на самом деле премьер-министр хотел такой встречи уже давно: "Если он пойдет на переговоры непосредственно с террористической организацией, это не будет сюрпризом ", сказал он.

Когда премьер-министра Эрдогана спросили о реакции ПНД на курдскую инициативу, он подчеркнул, что ПНД закрыла свои двери для диалога, объявив инициативу изменой стране. "Что можно сказать о таком подходе?" – спрашивает Эрдоган.
После заявлений оппозиционных партий, штаб АКП в своем письменном заявлении, пояснил, что встреча будет проходить в комнате председателя парламентской группы АКП.
В кратком выступлении он несколько раз подчеркнул, что Эрдоган участвует в совещании в качестве председателя АКП. Титул премьер-министра в заявлении не упоминается.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Барзани принял делегацию IHEC

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Барзани принял делегацию IHEC

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял должностных лиц Высшей Независимой Избирательной комиссии Ирака (IHEC)...

Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

Министр нефти Ирака Хайян Абдул Гани объявил в четверг, 17 апреля, что между федеральным правительством и региональным правительством Курдистана (КРГ) ведутся переговоры по возобновлению экспорта нефти...

США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

2024-04-19 russian.rt.com
США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

В Госдепе заявили, что перемещение министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна на время его пребывания в Нью-Йорке для участия в мероприятиях по линии ООН было ограничено...

Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

Третий международный форум журналистики пройдет в Эрбиле под патронажем премьер-министр Курдистана с 22 по 23 апреля в отеле "Шератон". Форум соберет многочисленных иностранных гостей, а также значительное собрание журналистов и заинтересованных сторон...

Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

18 апреля президент Франции Эмануэль Макрон объявил во время пресс-конференции в Брюсселе, что Франция развернет систему противоракетной обороны в столице Курдистана, Эрбиле, для защиты своих войск и союзников...

Турция не передавала Израилю данные со своего радара в связи с событиями в регионе

2024-04-18 tass.ru

Источники в Минобороны Турции отвергли любые подозрения о том, что Анкара могла передавать Израилю данные со своей радиолокационной станции в Кюреджике в связи с недавней операцией Ирана против Израиля...

В Бардараше открылось 13 новых школ

2024-04-18 Kurdistan.Ru
В Бардараше открылось 13 новых школ

За последние четыре года Региональное правительство Курдистана (КРГ) построило 13 новых школ в городе Бардараш провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) передал кислородные регуляторы двум больницам в городе Эрбиль. В сотрудничестве с "Medical World Company" фонд передал в дар 50 кислородных регуляторов больнице Ризгари и кардиологическому центру...

Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани встретился с руководителями и представителями ведущих американских компаний в Вашингтоне, стремясь укрепить двусторонние экономические отношения...

В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

2024-04-18 tass.ru
В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

Ответные действия Ирана завершились, сейчас необходимо предпринять шаги, чтобы удержать Израиль от дальнейшей эскалации. Об этом заявил министр иностранных дел исламской республики Хосейн Амир Абдоллахиян...

Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

17 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял посла ЕС в Ираке Томаса Зейлера, чтобы обсудить проблемы предстоящих парламентских выборов в Курдистане...

Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

Министр внутренних дел Иракского Курдистана Ребар Ахмад заявил, что в Курдистане нет террористических группировок, и призвал положить конец нападениям на регион со стороны соседних стран...

Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 17 апреля открыл 16-ю Эрбильскую международную книжную ярмарку...

Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани заявил во вторник, 16 апреля, что у властей Ирака нет данных о запусках ракет или беспилотников с иракской территории во время недавнего нападения Ирана на Израиль...

WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

2024-04-18 kommersant.ru
WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

Правительство Ирана готовится к возможному ответу Израиля на недавнюю атаку Тегерана. Часть старших офицеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР) покинула территорию Сирии...

США введут новые санкции против Ирана

2024-04-18 eadaily.com
США введут новые санкции против Ирана

США в ближайшие дни введут новые санкции против Ирана после его воздушной атаки против Израиля, заявил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан...

Глава МО Турции заявил о создании на севере Ирака 30-километровой зоны безопасности

2024-04-18 tass.ru

Турция создала 30-километровую зону безопасности на севере сопредельного Ирака. Об этом сообщил глава Минобороны республики Яшар Гюлер в преддверии визита в Ирак турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана...

Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

Советник по национальной безопасности Ирака Касим аль-Араджи призвал "Рабочую партию Курдистана" (РПК) быстро сложить оружие, и подчеркнул, что предстоящий визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак станет значительным шагом вперед в двусторон

ДПК привержена чистым выборам

2024-04-17 Kurdistan.Ru
ДПК привержена чистым выборам

16 апреля Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял посла Франции в Ираке Патрика Дюреля, обсудив последние события, связанные с предстоящими выборами в Курдистане...

Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани выступил с обращением в 37-ю годовщину химических атак на курдов, подчеркнув устойчивость курдской нации перед лицом угнетения...

Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

Члены Республиканской партии США выразили опасения на фоне визита премьер-министра Ирака ас-Судани в Белый дом. Их озабоченность касается предполагаемых связей Ирака с признанными террористическими организациями и его отношений с Курдистаном...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика