Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Суфии сопротивляются американским оккупантам

Просмотры2281Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-01-27

 Портал «Геополитика» публикует статью французского востоковеда Жиля Мунье, являющегося одним из лучших специалистов по Ираку в Европе. В течение тридцати лет Жиль Мунье работал на Ближнем Востоке, выполняя, в том числе, деликатные поручения французских спецслужб. В настоящее время является председателем Комитета Французско-иракской дружбы. Мунье – автор книги «Шпионы в поисках черного золота» (Espions d’or noire), ставшей во Франции бестселлером.
По мнению американского оккупационного командования, Войско сторонников Накшбандийа (Джайиш Раджал аль-Тарика аль-Накшбандийа), ВСН, является на сегодняшний день наиболее серьезной угрозой для правящего в Багдаде режима. Согласно официальным источникам, эта вооруженная организация является частью Верховного командования джихада и освобождения – подпольной армии, возглавляемой Иззатом Ибрахимом аль-Дури, лидером действующей в подполье партии Баас, за голову которого (живого или мертвого) американцы предлагают 10 миллионов долларов!

Согласно генералу Джеймсу Никсону, командующему войсками в районах Дияла и Киркук, братство Накшбандийа открыло сопротивление, начиная с 2003г., когда его боевики атаковали американцев на высотах около озера Хамрин к северо-востоку от Багдада. Война оккупантам была объявлена Абдуррахманом аль-Накшбанди, бывшим офицером иракской армии. Это обстоятельство не должно удивлять, т.к. семья Накшбанди всегда отличалась патриотической позицией, приняв участие еще в перевороте 1958 г., свергнувшем пробританский монархический режим. Генерал подчеркивает, что ВСН не имеет ничего общего с «Аль-Каедой в Месопотамии», но является более опасной для американцев структурой, т.к. лучше организована и поддерживает связи со структурами прежнего режима, включая аль-Дури. Кроме того ВСН придерживается идеологии единства арабской нации, что роднит ее с партией Баас.

Суфизм и сопротивление

Суфизм имеет глубокие корни в иракском обществе. В Ираке проживает много сторонников двух главных тарикатов суннитского суфизма: Накшбандийа и Кадырийа. Последний считается более влиятельным на Ближнем Востоке. Сове имя он несет от основателя – теолога Абд эль-Кадыра  Гилани, умершего в Багдаде в 1166 г. Этот тарикат, разделяющийся на две ветви: Рифаийа и Касназанийа, считается наиболее древним в арабском мире. Среди его последователей знамениты шейх Абд эль-Кадер, возглавивший в 1830 г. сопротивление французским завоевателям в Алжире, а также генерал Рашид Али  аль-Гилани, руководитель иракского военного переворота 1940 г., направленного против англичан. Генерал аль-Гилани был членом тайного общества «Золотой квадрат», включавшего в себя также полковника Насера и лидеров национально-освободительных движений из стран Магриба.

После американской агрессии шейх Абдул Аффиф аль-Гилани проповедовал выжидательную тактику и даже примирение с оккупантами под предлогом необходимости избежать гражданской войны. Однако вскоре бежал в Куала-Лумпур, опасаясь гнева своих последователей. Вскоре было объявлено о создании группы самообороны для защиты гробницы аль-Гилани от шиитской милиции и вооруженных отрядов салафитов Муссаба аль-Заркауи, считающих суфиев «еретиками». В апреле 2006г. появилась информация о создании «армии Абд эль-Кадера Гилани», однако позже никаких сведений о ней не поступало.
Тарикат Накшбандийа выводит свое происхождение от Бахауддина Накшбанда, теолога, родившегося в 1317 г. вблизи Бухары. В отличие от кадырийцев, возводящих инициатическую цепь к Имаму и четвертому халифу Али, накшбандийцы ведут свою родословную от первого халифа Абу Бекра. Иракские накшбандийцы принадлежат к ветви Накшбандийа-Халидийа, названной так по имени Халида Шахразури, уроженца курдского села Шахразур в Месопотамии, основавшего свой тарикат в 1857 г. В 16-19вв. Накшбандийа завоевывает преимущественное влияние в Османской империи, Центральной Азии и Индии, где она препятствует распространению шиитского ислама, пропагандируемого Сефевидами. Сторонником этого тариката был имам Шамиль, легендарный вождь антироссийского сопротивления на Кавказе в 19в., основавший свое государство в Чечне и Дагестане.

Вера, аскетизм и герилья

Иракские сторонники Накшбандийи начали готовиться к партизанской войне, начиная с 2002 г. Однако долго выжидали для того, чтобы подготовиться лучше и основательней. Именно бойцы Накшбандийи наделали самый большой переполох в «зеленой зоне» Багдада, атаковав из гранатометов на рассвете 26 октября 2003 г. отель «аль-Рашид», где спал Пол Вулфовиц, занимавший тогда пост ¹2 в Пентагоне. В ходе атаки погибло множество американских военных, в том числе один генерал. В 2004г. бойцы ВСН принимали участие в сражениях при Фаллудже и Самарре. В настоящее время, по информации американских военных, структуры этого тариката насчитывают от 2 до 3 тысяч боевиков только в районе Киркука, где сосредоточено много американских военных баз. ВСН не имеет единого командования, мотивируя это тем, что так легче оперативнее реагировать на острые ситуации. Кроме того сетевая структура делает эту организацию менее уязвимой для происков американских спецслужб. Силой суфиев-воинов является их вера, аскетизм, умение быть выше национальных и сектантских барьеров и помощь опытных военных, получивших подготовку в правление Саддама Хуссейна.

Экскурс 1. ЦРУ, «папа» Касназанийа и «рок-звезды»

Братство Касназанийа, ответвление тариката Кадырийа, известно в Ираке своими мистическими церемониями, в ходе которых адепты режут себе язык бритвой, прокалывают иглами щеками, занимаются прочими самоистязаниями. Их нечувствительность к боли, а также удивительная быстрота заживления нанесенных ран свидетельствуют, по мнению очевидцев, о том, что с ними пребывает Бог, действующий через шейха секты. Их нынешний шейх Мухаммед аль-Касназани известен своими связями с некоторыми иракскими руководителями, в частности, с Иззатом Ибрахимом аль-Дури. В конце 70-х годов лидеру секты было дано право создать собственную милицию, помогавшую отрядам пешмерга (курдских боевиков, воевавших на стороне правительства Хуссейна) Джалала Талабани (нынешний президент Ирака). В 1995 г. Мухаммед аль-Касназани, завербованный ЦРУ, участвовал в заговоре с целью свержению Саддама Хуссейна. Согласно рассекреченным документам иракских спецслужб, он (агентурная кличка – Папа), а также его сыновья Неру и Ганди (агентурные прозвища – «рок-звезды») вели двойную игру. В 2001 г. третий сын шейха Мухаммед был приговорен в Багдаде к смерти за контрабандный вывоз нефти через фирму, действовавшую, якобы, от имени Саддама Хуссейна. Вместе с ним в тюрьме оказались и его братья. Вскоре, однако, они были выпущены на свободу благодаря заступничеству одного бывшего руководителя Иракской Компартии, ставшего суфием. Все трое нашли убежище в Сулеймании, на территории, контролируемой Талабани. Они активно помогали в подготовке американского вторжения в Ирак, составляя списки баасистских руководителей, которых нужно было арестовать. Позже Неру потерпел неудачу в попытке стать министром иракского правительства и занялся бизнесом. К настоящему времени он основал в Иракском Курдистане свою политическую партию, свою газету и свою службу безопасности. Его статус посредника между оккупационными войсками и создающейся иракской армией открыл ему двери в Конгресс США, где его часто видели в 2009 г. Некоторые аналитики рассматривают его в качестве вероятного преемника Талабани на посту президента Ирака.

Экскурс 2. «Хорошие накшбандийцы» неоконсерваторов

Не нужно смешивать иракских накшбандийцев, создавших «Войско сторонников Накшбандийи» с орденом Накшбандийа, действующим от имени муфтия ливанского происхождения Назима аль-Хаккани. Эта суфийская группа, чрезвычайно малочисленная, но хорошо представленная в Интернете, руководится из США зятем вышеупомянутого муфтия Хишамом аль-Каббани. Эти накшбандийцы являются настоящими идолами американских неоконсерваторов: Кондолизы Райс, Пола Вулфовица и Ричарда Перла. В 2002-2003гг. они призывали к свержению Саддама Хуссейна, затем активно поддерживали «войну с терроризмом». В октябре 2003 г. Каббани участвовал в совещании, проведенном в Вашингтоне по тематике задействования потенциала суфизма для продвижения американских интересов на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. В совещании участвовали Ричард Чейни, брат американского президента Джебб Буш, Залмай Халилзад, будущий посол США в Афганистане, затем в Ираке, произраильский ориенталист Бернард Льюис, а также американский конгрессмен Эллиотт Абрамс, известный своими антипалестинскими настроениями. На нем Каббани объявил о том, что 80% американских мечетей контролируются экстремистами. Для противодействия этому он объявил о создании самопровозглашенного «всемирного руководства братства Накшбандийа», а также «Высшего Исламского совета Америки» (ISCA). Его президентом стал в июле 2004г. бывший советник американского посольства в Кабуле Хедие Мирахмади. Что же делается сейчас? Никто не верит, что после речи Обамы в Каире 4 июня 2009 г. новая американская администрация откажется от использования различных мусульманских религиозных групп в своих интересах.

Жиль Мунье
 
Перевод с итальянского Александра Кузнецова

 

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика