Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

От Белого Дома до улицы

Просмотры1775Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-02-01

Азад Аслан, "Курдиш Глоб"
Обычно утверждается, что эти выборы, возможно, являются наиболее важными выборами, с потенциалом, чтобы определить будущее страны, а также планы США по выводу своих войск из Ирака. Определившиеся политические конфигурации и союзы, а также споры и препятствия, среди иракских политических сил готовящихся к выборам, означают серьезность конфликтов и борьба между различными группами за власть, которая будет формировать политические события в течение следующих четырех лет. Следующие четыре года, несомненно, откроют основные пути для политического будущего Ирака, к лучшему или к худшему.

В настоящее время есть две смешанные линии борьбы, происходящей в иракских политических делах: религиозный конфликт или борьба за власть между шиитами и суннитами, и в национальном вопросе между арабами и курдами. Сунниты, которые несправедливо привыкли быть главной и единственным правящей группировкой в Ираке с момента его колониального создания после Первой мировой войны, потеряли свое господство в Ираке после Саддама. Они были оттеснены и значительно урезаны в качестве политической силы в Ираке. Потеря суннитами доминирующего статуса власти в сочетании с историческими конфликтами между ними и шиитами, привела к грани гражданской войны между двумя группами. По мнению ряда наблюдателей, шиитско-суннитский конфликт в Ираке поставил под угрозу существование Ирака как политического органа. В разгар этого конфликта,  "Курдиш Глоб" последовательно убеждал, что главной линией ошибок в Ираке был арабско-курдский конфликт. Хотя арабо-курдский национальный вопрос был оттеснен конфессиональным конфликтом, было очевидно, что в конечном счете, он будет определять будущий политический статус Ирака являясь настоящим национальным вопросом.

Успокоение шиитско-суннитской религиозной напряженности и конфронтации постепенно открыло путь для иракских политических сил для решения этой серьезной проблемы. Ныне есть глобальное соглашение, которое указывает на серьезность курдской проблемы в Ираке.

С самого начала, курдское участие в свержении режима Саддама Хусейна и роль курдских политических акторов в реконструкции  так называемого нового Ирака, были решающими. Курды могла бы предпочесть отделение от Ирака, или, по крайней мере, они могли бы сыграть менее конструктивную роль в период после свержения режима Саддама. Они играют конструктивную и позитивную роль, с убежденностью в том, что конфликт между курдами и арабами, можно было бы решить с помощью демократических и конституционных каналов в федеральном демократическом Ираке. Курды неохотно, но приняли положительное решение вопроса Киркука согласно Конституции и демократическому процессу, а не пытаться использовать эту возможность для включения города в унитарный Курдистан.

Ход политических событий в Ираке, однако, ясно показывает, что ожидаемая продолжительность демократического Ирака, была всего лишь иллюзией. Участники политического процесса в Ираке не имеют реальной программы для работы над демократическими принципами, и они заняты лишь тем, чтобы отстаивать свои групповые интересы и свои позиции в энергетическом секторе. Баасистский менталитет централизма и арабского национализма оказались намного сильнее, чем механизм, партии Баас и государственного аппарата. Верно, что власть Баас и ее государственного аппарата были разрушены и исчезли, но менталитет и ее наследие все еще живы и здоровы.

Конфликт между курдами и арабами в период постсаддамовского Ирака является конфликтом между децентрализацией и централизмом, равенством и господства закона - и правом силы. Одним словом, борьба, которую курды настойчиво вели против правления Баас, в форме пешмарга, продолжается в новом Ираке в дипломатической форме. В арабской части Ирака, актеры изменились, но менталитет остался нетронутым.

Как кажется, нерешенные вопросы между регионом Курдистан и Багдадом, такие, как осуществление статьи 140 по спорным территориям, включая Киркук, соглашение о разделении власти, статус пешмарга и нефтяной вопросе, действительно происходят из этого противоречивого восприятия и точек зрения курдов и арабов в Ираке. Эти вопросы между Эрбильем и Багдадом не могут и не будут решены просто. Необходим радикальный сдвиг в восприятии и политической ментальности со стороны арабских политическими субъектов. Важным моментом здесь является то, что изменение этой перцепции в Ираке является отдаленной перспективой, и курдские субъекты не могут полагаться на эту отдаленную перспективу.

В качестве одного из наиболее серьезных участников политического процесса в Ираке, США будут играть более активную роль в качестве посредника между курдами и арабами. На каждом критическом этапе, США призывают курдов "играть позитивную и конструктивную роль". В трудные времена написания конституции Ирака, которая была необходима для продвижения Ирака вперед, курдское руководство столкнулись с прямым давление со стороны США с целью заставить его отказаться от внесения в конституцию Ирака своих стратегических требований - в действительности, речь шла о праве на самоопределение. Курды уступили в надежде на то, что статья 140 будет записана и реализована. В то время это казалось справедливой сделкой, и курдские лидеры сыграли важную и конструктивную роль в ходе написания конституции Ирака. После подписания Конституции, впервые в истории президент Курдистана был официально принят в Белом Доме.

Остается фактом, что успех  иракских выборов имеют решающее значение для администрации Обамы в деле вывода американских войск из Ирака. Американская администрация принимает активное участие в процессе согласования с различными иракскими группировками в целях достижения соглашения по закону о выборах, так что выборы могут проходить по расписанию. Задержка выборов может поставить под угрозу политику США по выводу войск из Ирака. Предлагавшийся проект закона о выборах - который сократил курдские позиции в иракском парламенте - были настолько жестко воспринят курдами, что курдские лидеры угрожали бойкотировать выборы. Это было бы огромным ударом по процессу примирения, столь необходимому для США. Тогда США вмешались и призвали курдов одобрить закон лишь с минимальными изменениями, о которых просили курдские законодатели. Причина того, что курды неохотно одобрили закон, в том, что Белый Дом сделал письменное заявление в поддержку регионального правительства Курдистана и обязался помочь урегулированию нерешенных вопросов между Эрбилем и Багдадом на почве иракской конституции. Это справедливое соглашение для курдов. Действительно, если США действительно играют положительную роль посредника в этих нерешенных вопросах на основе Конституции, курдские партии будут гораздо сильнее в Багдаде. Время покажет, окажется ли американская политика и позиция в этом споре между Эрбиле и Багдаде стратегической или просто прагматической, в соответствии с требованиями ситуации.

Визит президента Курдистана в США и его встреча с президентом США Бараком Обамой и другими высокопоставленными чиновниками в этот решающий момент может означать серьезность намерения администрации Обамы решить эти нерешенные вопросы, после выборов в Ираке. Теплый прием президентом США курдского президента и его делегации в Белом доме - и опубликование заявления Белого дома, неоднократно ссылающегося на иракскую Конституцию как "дорожную карту" по урегулированию нерешенных вопросов - обеспечивает проблески надежды для курдов.

Не существует, однако, серьезных оснований быть слишком оптимистичными по поводу американской стратегической политики в этом вопросе. Как мировая держава, США разрабатывают свою внешнюю политику не на этических принципах или принципах справедливости, но на принципах прагматизма и национальных интересов. Это, к сожалению, еще определятся правилами международных отношений.

Курдские политические деятели должны подготовиться к худшему сценарию. Эта подготовка нации требует создания позитивных и доверительных отношений между ее членами. Огромная ответственность сейчас лежит на плечах нового регионального правительства Курдистана и премьер-министра Бархама Салиха за дальнейшее развитие демократии, прозрачное и справедливое правительство, подотчетность, совершенствование государственных услуг, и продолжение экономического развития.

Поиск международной поддержки необходим, но приобретение доверия народа является стратегически необходимым. Это должно быть руководящим принципом для курдских политических лидеров, если они хотят, выиграть в будущем.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

2024-04-24 vedomosti.ru
Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

22 апреля в Багдаде в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту сухопутного транспортного коридора "Путь развития" из Персидского залива в Европу...

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

Барзани обещает поддержать езидов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Барзани обещает поддержать езидов

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял делегацию Духовного совета езидов во главе с Мир Хазимом Тахсин Бегом, принцем езидов, чтобы обсудить права и благополучие группы езидского меньшинства...

IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

2024-04-22 Kurdistan.Ru
IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

Высшая Независимая Избирательная комиссия Ирака (IHEC) завершила подготовку к предстоящим парламентским выборам в Курдистане, утвердив формы голосования и определив количество избирательных участков...

В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

Известная преподавательница курдского языка и член совета директоров общественно-культурной ассоциации "Ножин" в иранском Санандадже приговорена к 11 годам тюремного заключения...

В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

Председатель Совета по туризму Регионального правительства Курдистана (КРГ) Амаль Джалал 21 апреля объявил на пресс-конференции, что в этом году регион готов принять беспрецедентные 10 миллионов туристов...

МВД Турции сообщило о задержании 36 подозреваемых в связях с ИГ

2024-04-22 vedomosti.ru

Силовые структуры Турции задержали 36 человек в рамках операции против "Исламского государства" (ИГ, признано в России террористическим и запрещено), сообщил в соцсети X (бывший Twitter) министр внутренних дел Турции Али Ерликая...

Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

2024-04-22 tass.ru
Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

Турция и Ирак в ходе предстоящего 22 апреля визита в Багдад турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана подпишут рамочное стратегическое соглашение, которое станет дорожной картой двусторонних отношений...

В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

2024-04-22 ria.ru
В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

Глава МИД Израиля Исраэль Кац резко отреагировал на встречу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с главой политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаилом Ханией, назвав это "позором" для турецкого лидера...

В Ираке назвали причину взрыва в лагере шиитских сил

2024-04-22 tass.ru

Командование шиитских отрядов "Аль-Хашд аш-Шааби" в Ираке заявило, что причиной происшедшего ночью взрыва на базе ополченцев в Калсу (провинция Бабиль) было вооруженное нападение, а не удар беспилотника...

Барзани принял делегацию IHEC

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Барзани принял делегацию IHEC

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял должностных лиц Высшей Независимой Избирательной комиссии Ирака (IHEC)...

Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

Министр нефти Ирака Хайян Абдул Гани объявил в четверг, 17 апреля, что между федеральным правительством и региональным правительством Курдистана (КРГ) ведутся переговоры по возобновлению экспорта нефти...

США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

2024-04-19 russian.rt.com
США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

В Госдепе заявили, что перемещение министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна на время его пребывания в Нью-Йорке для участия в мероприятиях по линии ООН было ограничено...

Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

Третий международный форум журналистики пройдет в Эрбиле под патронажем премьер-министр Курдистана с 22 по 23 апреля в отеле "Шератон". Форум соберет многочисленных иностранных гостей, а также значительное собрание журналистов и заинтересованных сторон...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика