Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

«Кувалда» - План по свержению Эрдогана или военные игры

Просмотры2649Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-02-25

Vesti.az   Турецкий премьер перешел в наступление на армию, которая с 1960 года сместила четыре правительства

22 февраля сего года в Турции были задержаны около 50 военнослужащих. Основанием для арестов стало прослушивание их разговоров, а также конфискация оперативных планов, относящихся к 2003 году. Об этом в понедельник официально заявил премьер-министр Эрдоган во время пресс-конференции в Испании, где он находился с официальным визитом. Из-за арестов глава вооруженных сил Турции Илкер Башбуг отложил визит в Египет. Генерал Башбуг ранее утверждал, что все обвинения в подготовке военного переворота вымышлены, и требовал от правительства прекратить нападки на армию.

Суд в Турции предъявил официальные обвинения семерым старшим армейским офицерам и генералам в причастности к заговору с целью осуществления государственного переворота. Речь идет о событиях, произошедших несколько лет назад. По заключению суда, участники намеревались свергнуть происламское правительство страны. Суд в Стамбуле распорядился оставить обвиняемых под стражей; в их числе четыре адмирала, армейский генерал и два полковника. Речь в основном идет о плане «Балйоз» (Кувалда), который как будто бы намеревались провести в жизнь военные. Что же это за план?

20 января 2010 г. турецкая газета «Тараф» опубликовала статью о деталях плана группы военных, недовольных итогами парламентских выборов, состоявшихся в 2002 г., в результате которых уверенную победу одержала Партия справедливости и развития (ПСР), известная своими религиозными корнями и идеями происламского толка. Следует отметить, что газета «Тараф» является изданием, близким к правящей ПСР и довольно часто публикует материалы о планах военного руководства по свержению правительства.

Согласно плану, насчитывающему более пяти тысяч страниц и получившему название «Балйоз» («Кувалда»), предполагалось «объявление в стране режима чрезвычайного положения и подготовка почвы для организации переворота» путем создания «атмосферы хаоса и насилия». С этой целью планировалось проведение целого ряда операций, в результате которых было бы убито большое количество мирных граждан. Создание хаотической обстановки и многочисленные жертвы наряду с прямой трансляцией обеспечили бы, по мнению заговорщиков, «необходимый эффект для достижения поставленных целей». Для подготовки почвы в целях осуществления военного переворота предполагалось использование различных способов, обостряющих внутриполитическую обстановку в стране.

Среди запланированных мероприятий особо выделяются следующие: организовать теракты в таких крупных стамбульских мечетях как «Фатих» и «Беязыт» во время пятничной молитвы; используя агентов, переодетых в одежду имамов, совершить нападение на Музей военной авиации и забросать его «коктейлями Молотова»; уничтожить турецкий истребитель и обвинить в этом Грецию. В результате проведения этих операций ПСР обвинили бы в невозможности обеспечить безопасность собственных граждан, что в конечном итоге привело бы к военному перевороту.

По сообщениям турецких СМИ, бывший командующий Первой полевой армией армейский генерал Четин Доган, чья подпись стоит под Планом «Балйоз», в своем заявлении, опубликованном на сайте «www.t24.com», сначала признал и даже пытался оправдать цели, задачи и средства комплекса скандальных оперативных мероприятий, но затем в своем интервью телеканалу «Стар ТВ» стал отрицать свои высказывания, обвинив «недружественные» СМИ в заговоре. По словам Ч. Догана, план разрабатывался «в учебных целях во время проведения военной игры». Сообщается, что план переворота «Балйоз» был разработан в 2002-2003 гг.

Отставной генерал Ч. Доган в своем заявлении на сайте «www.t24.com» отметил, что «осуществление плана должно было выглядеть реалистично». План «Балйоз», по утверждениям Ч. Догана, был разработан как «необходимый инструмент, направленный на то, чтобы защитить и сохранить в стране основы Республики».
По мнению турецких СМИ, близких к ПСР, о мероприятиях, проведение которых планировалось осуществить в рамках Плана «Балйоз», свидетельствует целый ряд письменных и аудио доказательств. Для достижения целей Плана «Балйоз» были разработаны следующие операции: «Чаршаф», «Сакал», «Суга» и «Ораж». Эти операции были подготовлены высокопоставленными чиновниками военного руководства. По мнению издания «Тараф», отсутствие широкого освещения данной проблемы в СМИ связано с тем, что многие журналисты непосредственно вовлечены в тайный заговор турецких военных.

В инструкциях этих операций были определены конкретные имена 137 журналистов, с которыми намечалось сотрудничество, а также имена 36 работников СМИ, которых предполагалось задержать. Кроме того, газета «Тараф» утверждает, что обнаружен список лиц, которых в результате переворота планировалось назначить на должности глав администраций вместо снятых с этих постов сторонников правящей партии.

По сообщениям газеты «Тараф», путем воздушной операции «Ораж» в акватории Эгейского моря планировалось вызвать международный кризис. Обращает на себя внимание возможное использование для этого крайних методов, доходящих вплоть до уничтожения собственного истребителя.

В турецких СМИ проводится параллель между Планом «Балйоз» и раскрытыми ранее попытками военного переворота. В Плане «Балйоз» используются такие же кодовые названия как в планах государственных переворотов 20-го века и планах мероприятий, раскрытых в последнее время. Получивший широкое освещение при раскрытии дела о покушении на вице-премьера Турции Бюлента Арынджа словосочетание «надежный дом» неоднократно встречается и в Плане «Балйоз». В последних документах, как и в прежних, упоминается о «дружественных» СМИ и «мозговых центрах», таких как Общество поддержки современной жизни и Общество Ататюркской мысли.

Основанием цели Плана «Балйоз» служит ст. 35 Закона о внутренней службе в Турецких вооруженных силах. Согласно этой статье, вооруженные силы Турции обязаны защищать и оберегать Родину и сохранить ее в том виде, в каком она определена Конституцией Турецкой Республики. В Плане «Балйоз» отмечается, что внутренние угрозы безопасности исходят не только от сепаратистов, но и от экстремистов.

Большое внимание в турецкой прессе было уделено термину «флот специального назначения». Согласно Плану оперативных мероприятий по обеспечению безопасности «Балйоз», турецкий истребитель должен был бы сбит именно этим спецфлотом. Существует ли он сегодня, неизвестно. Но, по всей вероятности, он существовал ранее, так как в документе говорится о его «воссоздании».

В Плане «Балйоз» говорится также и о контроле над действиями представителей военного руководства, не поддержавших идею переворота и вмешательства военных в политику. Известно, что бывший начальник Генштаба Турции Хильми Озкек был против государственного переворота. Сообщается, что в документах о проведении операций с целью осуществить военный переворот в рамках Плана «Балйоз» предполагалось отправление Х.Озкека в отставку.

Сценарии взрывов в мечетях разработаны в рамках операций «Чаршаф» и «Сакал». Необходимость проведения подобных операций, по мнению их разработчиков, вызвана ситуацией в стране, исправить которую способны только военные, так как именно они «обязаны защищать и оберегать Республику». Согласно заявлениям Ч. Догана, турецкая армия в рамках своих конституционных полномочий вправе защищать основы республиканской формы правления от внутренних и внешних угроз. Он также подчеркнул, что Генштаб Турции был заранее поставлен в известность обо всех запланированных мероприятиях. Однако вскоре после этих высказываний Ч. Доган выступил с повторным заявлением, в котором утверждал, что «подобные сценарии разрабатывают и публикуют в своих газетах «больные на голову люди». Нельзя полагать, что армия могла бы пойти на подобные действия, тем более, в таких святых для турецкого народа местах». По утверждениям Ч. Догана, сценарии в документах – лишь элементы военных игр, плановых учений и семинаров, что является нормальным, но никак не план реальных мероприятий.

С именем Ч. Догана связан не только План «Балйоз», но и события 28 февраля 1997 г., когда турецкой армией было продемонстрировано постмодернистское вмешательство, а также нашумевшая операция «Эргенекон», в рамках которой планировалось осуществить десятки покушений в целях обострения отношений между алавитами и суннитами, турками и курдами. В результате этих покушений предполагалось привлечь внимание мировой общественности на внутриполитические беспорядки в стране, возникающие на фоне ущемления прав национальных и религиозных меньшинств.

Основная задача заговорщиков заключалась в следующем: отстранить от власти правительство ПСР и не допустить объединения сторонников политического ислама. Для этого было необходимо привести к власти лояльных светскому режиму должностных лиц, что позволило бы укрепить светскую государственность.

Четин Доган назвал публикацию в газете «Тараф» «полной чушью» и «фальшивкой». По его словам, газета, взяв за основу реально существовавший план виртуальных учений и семинаров, полностью исказила его и представила в качестве плана переворота. Аналогичное заявление сделал и Генштаб Турции, подчеркнув в сообщении для прессы, что «план семинара, искаженный газетой, входил в программу учений Генштаба в 2003-2006 гг. и был направлен на решение учебных задач по отражению вероятной внешней угрозы в зоне ответственности Первой полевой армии, штаб которой расположен в Стамбуле». По заявлениям турецкого Генштаба, «восприятие утверждений газеты и комментарии на их основе, служат, прежде всего, целям тех, кто стремится создать напряженность в обществе».

Однако, как видно в отличие от Четина Догана и Генштаба Турции, прокуратура Турецкой Республики не посчитало представленные печатным изданием свидетельства «фальшивкой» или «полной чушью» Тем более, что учитывая направленность газеты «Тараф» напрашиваются размышления – а не были ли представлены все эти свидетельства газете заинтересованной стороной. А кто заинтересован? Думаю, ответ напрашивается самим собой. Противостояние военных и правительства Эрдогана приняло уже традиционный характер и как видно из последних событий Эрдоган перешел в генеральное наступление.

Эта операция стала крупнейшей в отношении армии, которая с 1960 года сместила четыре турецких правительства.

Фуад Мамедов-Пашабейли

P.S: В связи с арестами высокопоставленных офицеров турецкой армии состоялась встреча президента Абдуллы Гюля, премьер-министра Раджаба Тайипа Эрдогана и начальника Генштаба Вооруженных сил Илькера Башбуга.

Как передает АПА со ссылкой на «Хабертюрк», встреча в президентской резиденции Чанкая продолжалась три часа.

В резиденции сообщили следующее: «На встрече были затронуты темы, обсуждающиеся в последнее время общественностью. Граждане должны быть уверены, что имеющиеся проблемы будут разрешены в рамках Конституции и закона. Была подчеркнута необходимость ответственного подхода к этому процессу, чтобы не повредить авторитету структур»…

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

Общественный договор Джона Локка

2023-11-07 Хуссейн Паям хазим Хуссейн
Общественный договор Джона Локка

Политические работы английского философа Джона Локка считаются пионерскими произведениями современной политической мысли. Политическая теория этого философа находится в рамках интеллектуальной и политической системы, сочетающей рациональность и эмпиризм..

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика