Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Масуд Барзани в погоне за своей мечтой

Просмотры2413Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-02-25

Виктор ГАДЖИЕВ,  riga.rosvesty.ru

Политпортрет 
Де-юре курды, несмотря на многовековую борьбу и насыщенную богатыми событиями историю, не имеют своей государственности. Проблеск надежды на создание собственного государства у этого народа появился после окончания Первой мировой войны, когда по инициативе Англии и Севрскому договору планировалось создание независимого Курдистана. Но от этой идеи Лондон по разным причинам отказался.
После операции «Буря в пустыне» в 1990 году курды попытались воспользоваться военным поражением Саддама Хусейна и организовали широкое наступление на севере Ирака. Однако эта операция закончилась полным провалом. В результате в дело вмешался Совет Безопасности ООН, который запретил иракской армии находиться на территориях севернее 36 градусов северной широты, т.е. там, где проживает основная масса иракских курдов. Контроль за выполнением этого решения взяли на себя США, Великобритания и Франция.
В 1998 году, при посредничестве администрации Билла Клинтона, были заключены так называемые Вашингтонские соглашения. Суть их состояла в том, что две ведущие партии иракского Курдистана объявили о намерении создать на севере страны коалиционное правительство и парламент. Также предусматривалась организация совместной борьбы против Рабочей партии Курдистана (РПК), возглавляемой Абдуллой Оджаланом. Однако эти соглашения так и остались на бумаге. Барзани и Талабани так и не смогли договориться между собой. Правда, их организации все-таки начали борьбу с РПК.
Новый этап в истории Курдистана начался в 2003 году после свержения в Ираке Саддама Хусейна. А когда 30 января 2005 года состоялись выборы в иракский парламент, местные курды, которых в этой стране насчитывается от 4 до 6 миллионов, заявили, что начался еще один важнейший этап в их борьбе за становление иракского Курдистана. Тем более, что им удалось провести на пост президента Ирака своего кандидата Джаляля Талабани, а лидер Демократической партии Курдистана Масуд Барзани стал губернатором иракского Курдистана. Таким образом, фактом стало то, что иракские курды превратились во влиятельных игроков в иракской и региональной политике.

Призрак независимого Курдистана

Когда в мае 2006 года на севере Ирака было сформировано новое правительство, для аналитиков было очевидно, что речь идет о событии не только регионального значения. Курды решили объединиться. Представители двух основных курдских партий Ирака - «Патриотический союз Курдистана» (ПСК) во главе с Джалялем Талабани и Демократической партии Курдистана (ДПК) под руководством Масуда Барзани - поделили между собой портфели в правительстве, которое возглавил 40-летний Ничирван Барзани, племянник лидера ДПК Масуда Барзани.
Масуд Барзани - человек с интереснейшей биографией. Он родился в 1946 году в семье генерал-майора Мустафы Барзани, руководителя самопровозглашенной в 1946 году Мехабадской Курдской республики. После ее падения вместе с отцом находился в эмиграции на территории СССР; в 1958 году вместе с остальными членами семьи Барзани переселился в Ирак. В возрасте 16 лет вступил в Курдскую демократическую партию Ирака, принимал участие в курдском вооруженном восстании 1961 – 70 г.г. В 1970 году. участвовал в переговорном процессе по подписанию соглашения о прекращении огня с правительством Ирака. В 1978 году. пережил попытку покушения в Вене. В марте 1979 года. после смерти отца был избран председателем партии. По оценке аналитиков, считается не только одним из наиболее влиятельных военно-политических лидеров курдского региона Ирака, но и хорошо информированным политиком относительно практически всех нюансов ситуации на Ближнем Востоке. «Позвольте мне вам сказать, что политика намного более трудное дело, чем война, - рассказывал Масуд Барзани журналистам. - В политике намного больше фронтов».
Поэтому не удивительно, что Масуду Барзани удалось по максимуму «выжать» из ситуации, сложившейся в Ираке после его оккупации войсками США и их союзников. Именно благодаря его усилиям в новой иракской Конституции зафиксировано практически все, чего добивались курды, а именно, гарантировано наделение курдской автономии полномочиями, которые, по оценке специалистов, близки к статусу суверенного государства. Причем любопытно, что по утверждению близких к Масуду Барзани лиц, некоторые наиболее критически важные положения Конституции обсуждались под портретом Мустафы Барзани, отца Масуда Барзани, лидера партизан, который основал в 1946 году Демократическую партию Курдистана.
Новая Конституция Ирака признает полунезависимый статус Курдского региона, которым он обладает с 1991 года, когда жестокие карательные операции Саддама Хусейна заставили Соединенные Штаты установить зону безопасности на севере Ирака. Единственной уступкой, которую сделали курды в ходе переговоров по Конституции, был отказ от пункта, который бы разрешал Курдистану при определенных обстоятельствах отделиться от Ирака. Но курдские лидеры заявляют, что рассматривают это положение Конституции как чисто символическое. «В последние десятилетия произошло много перемен в мире, которые дали многим народам независимость, - заявил Масуд Барзани. – Не будет удивлением, что мы увидим такие перемены и в нашем регионе».
Следует отметить, что Барзани обычно старается без повода не делать громких заявлений. Как правило, он пытается осторожно выбирать слова, чтобы не задеть ни соседних турок и иранцев, в чьих странах есть многочисленные курдские меньшинства, ни американцев. Но это не исключает наличия у Барзани долговременных целей. Поэтому вопрос о том, куда в действительности движется иракский Курдистан, приобретает уже важное практическое значение.
Официально Масуд Барзини, точно так же, как и другие лидеры иракских курдов, заявляет, что главная линия в их политике состоит в том, чтобы Курдистан оставался частью Ирака в статусе региона будущей федеративной республики. Делается это, скорее, по тактическим соображениям, поскольку иракские курды понимают: Турция, на территории которой проживает многомиллионная курдская диаспора, не потерпит возникновения курдского государства, которое могло бы стать началом ее краха. Во-вторых, арабы тоже и думать не желают о возможности образования на Ближнем Востоке в любой форме курдского государства. В иракском Курдистане понимают, что при определенных условиях усилия турок и арабов могут быть объединены против курдов. Поэтому присутствие американских вооруженных сил в Курдистане рассматривается ими как щит, необходимый для защиты от реальных и потенциальных угроз.
Но это сейчас. Если американцам не удастся в Ираке удержать ситуацию, то эта страна достаточно быстро, если не моментально, распадется на три территориальных части: шиитский юг, суннитский центр и курдский север. Вот тогда события не только в иракском Курдистане, но и на всем Ближнем Востоке станут развиваться по наиболее «захватывающему» и глобальному сценарию.

В центре «большой игры»

В свое время Советский Союз в борьбе с Западом стимулировал сепаратизм курдов в разных странах. Сначала в 20-е годы в Закавказье был создан Красный Курдистан (Курдский национальный уезд с центром в г. Лачин - Азербайджан). Правда, в 30-е годы Красный Курдистан был ликвидирован. В 46-м курды вновь получили свое государство - Мехабадскую Республику, но быстро его лишились.
Как писал в своих мемуарах известный разведчик Павел Судоплатов, Мустафа Барзани (отец Масуда Барзани) был достаточно умен, чтобы понять: будущее курдов зависит от того, как удастся сыграть на противоречиях между сверхдержавами, имеющими свои интересы на Ближнем Востоке. Судьбу Курдистана в Кремле, как, впрочем, и в Лондоне, и Вашингтоне, никогда не рассматривали с точки зрения национальных интересов курдов. «И Запад, и нас интересовало одно - доступ к месторождениям нефти в странах Ближнего Востока», - отмечал в этой связи Судоплатов.
Курдской проблемой занимался и главный идеолог ЦК КПСС Суслов. Он обещал Барзани всестороннюю поддержку в борьбе за автономию только ради того, чтобы с помощью курдов свергнуть шейха Нури Сайда в Ираке. Американцы, со своей стороны, также обещали Барзани поддержку, чтобы с его помощью свергнуть проанглийское руководство в Ираке и заменить его своими ставленниками, но в критический момент заняли выжидательную позицию, договорившись с англичанами. Так что опыт взаимодействия с «великими державами» у курдов есть. И он не вселяет в них оптимизм.
Сейчас же, если США покинут Ирак, то наступит качественно новая фаза борьбы курдов за создание своей государственности. По мнению известного азербайджанского политолога Зардушта Ализаде, в принципе США могут пойти на создание курдского государства на территории Ирака для того, чтобы в корне изменить ситуацию не только в регионе, но и в мире в целом. Поэтому не случайно курды внимательно следят за геополитическим эффектом, последовавшим в мире после одностороннего провозглашения независимости Косово. Они понимают, что Вашингтон пошел на пересмотр всей системы международного права, что может дать курдам определенный шанс.
Не случайно лидеры Турции мечутся в поисках «адекватной реакции» на случай «побега» США из Ирака. Анкара, оценивая подобные возможные действия США как «предательские», активизировала свои отношения с исламским миром, Россией, Ираном. Она осознает, что противостоять курдскому фактору, получившему неожиданную поддержку некогда турецких союзников в лице США и Израиля, можно только в сотрудничестве с Ираном и Сирией, которым также невыгодно появление независимого Курдистана. Правда, сами Иран и Сирия возможное достижение независимости иракского Курдистана и, как следствие, конфликт, который последует за этим между Турцией и США, могут расценивать и как важную тактическую победу над Вашингтоном. Одним словом, иракским курдам все же удалось оказаться в эпицентре новой глобальной интриги, с исходом которой они получают возможность реализовать некоторые свои исторические цели.
Курды, конечно, могут и на сей раз обмануться в своих ожиданиях. Но фактом является то, что сегодня они как никогда близки к достижению своей исторической цели. Поэтому их заклинания типа «Ирак должен остаться единым» мало кого вводят в заблуждение. Все ждут развязки, которая, возможно, последует в скором времени.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

Общественный договор Джона Локка

2023-11-07 Хуссейн Паям хазим Хуссейн
Общественный договор Джона Локка

Политические работы английского философа Джона Локка считаются пионерскими произведениями современной политической мысли. Политическая теория этого философа находится в рамках интеллектуальной и политической системы, сочетающей рациональность и эмпиризм..

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика