Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Фуад Массум рассказывает о борьбе и опасениях курдов

Просмотры2170Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-03-06

"Курдиш Глоб"
Фуад Масум, кандидат номер 2 Альянса Курдистана от Эрбиля, ожидает, что его список получит 48 мест, и объясняет, что президент Ирака может принять решение о спорном районе в течение ближайших четырех лет.

В.: Сейчас 10:30 ночи, а вы все еще встречаетесь с людьми. Почему вы это делаете? Я хотел бы начать с этого вопроса.

Ф.М..:Я считаю, что иракский парламент является местом, где я смогу защитить демократию для всех в Ираке, и защитить интересы народа Курдистана в рамках демократического Ирака. Я считаю, что демократия в Ираке является основой для стабильности Ирака и для будущего Курдистана.

В.:Вы были председателем Курдистанского блока на протяжении последних четырех лет, и имеете очень большой опыт. За что прежде всего будут бороться курды в Багдаде?

Ф.М..:Теперь, до объявления результатов, я не могу сказать, каковы будут политические раскладки внутри парламента. В новом парламенте, будет больше разнообразия. Парламент будет состоять из целого ряда политических групп, в отличие от предыдущего, когда парламент состоял из трех компонентов. В предыдущем парламенте, Объединенный иракский альянс [шииты] занимал 130 места, у нас было 53 места, список Фронта согласия [сунниты] имели 44 места, а Иракский список - 25 мест, также были некоторые другие мелкие блоки. На этот раз, структура изменится, нет списка, который может выиграть 80 мест. Таким образом, ситуация будет сложнее, чем в предыдущем парламенте. Борьба на этот раз не будет оставаться между тремя компонентами, каковы иракские шииты, сунниты и курды, но  она будет принимать политические рамки и будет напряженной.

В.:Что это будет означать для курдов?

Ф.М..:Что касается нас, то в Ираке существует направление, которое не хочет федерализма, но предпочитает централизм. Мы рассматриваем это как реальную опасность, и мы выступаем против любых изменений, которые могут произойти в Ираке в направлении централизма. Этот вопрос нас должен очень волновать. Кроме того, мы выступаем против другого вопроса: возвращения партии Баас и ее идеологии.

В.:Что вы имеете в виду? Разве возможно, что партия вернется?

Ф.М..:Может быть, они попытаются сделать это с помощью законов в парламенте, где некоторые люди могут поддержать их, или хотя бы военного переворота. Мы должны остановить любой военный переворот, потому что это опасно для курдов.

В.:Вы подозреваете, что какая-то партия может прийти под программой Баас?

Ф.М..:Мы не знаем, пока не будет объявлен состав парламента.

В.:Но такие подозрения есть?

Ф.М..:Конечно.

В.: В предвыборной программе Альянса Курдистана, и в первую голову, вы подчеркиваете земельный вопрос. Почему вы выражаете такую озабоченность, хотя мы живем в демократическом Ираке?

Ф.М..:Мы не живем в демократическом Ираке, но мы живем в Ираке, делающем шаги в сторону демократии. Поэтому, если у нас будут успешные выборы, парламент станет платформой для демократических перемен.

Вопрос: Каков шанс  на возвращение спорных районов  Курдистанского региона?

Ф.М..:Статья 140 написана для всех спорных районов в Ираке, включая некоторых западные и южные провинции. Речь идет не только о Киркуке или Курдистане. Если спорные места на юге были переданы  западной провинции, это будет первый объект, и наоборот. Затем каждый из них использует право вето в Президентском совете для защиты своих провинций. К следующему раунду, Президентского совета уже не будет, президент Республики останется один, и никто не сможет использовать право вето, кроме него. Мы надеемся, что в этом раунде президент примет решение.

В.: Как вы думаете, будет ли переизбран  президент Джалал Талабани?

Ф.М..: Восемьдесят пять процентов.

В.: В прошлом, президент Талабани не мог защитить права курдов, потому что он был президентом всего Ирака, всех - курдов, арабов и других компонентов. Вы думаете, он будет действовать лучше в этот раз?

Ф.М..:Он защищал [курдские права]; Как можно сказать, что он этого не делал? Например, он наложил вето на закон о Киркуке, который был предложен рядом членов, известных как группа 22 июля. Он постоянно упоминает курдов и Курдистан. Но есть некоторые статьи Конституции, которые он не может нарушать. Статья говорит, что любой указ президентского совета должен быть принят единогласно; если один из них (президент и два его заместителя), использует право вето, Указ останавливается.

В.:Спорные районы страдают от отсутствия услуг. Что может сделать для них Альянс Курдистана?

АФ.М..:Альянс Курдистана пытается помочь. В самом деле, эти места получили свои бюджеты, но они были не в состоянии провести их правильно, как и другие иракские провинции. Кроме того, им помогали Региональное правительство Курдистана и политические партии. Бюджет Ниневии не меньше бюджета Курдистанского региона, но Ниневия по-прежнему отстает; то же самое Басра, Бабиль, и даже Багдад.

В.:Давайте поговорим о Патриотическом союзе Курдистана (ПСК). Как вы думаете, показатели ПСК улучатся после предстоящих выборов?

Ф.М..:Я не могу сказать, будет лучше или хуже. Но это будет нормально.

В.:После выхода из ПСК крыла Горран, что делает ПСК, чтобы сохранить свою позицию?

Ф.М..:В Ираке список Альянс Курдистана развивает отношения с политическими партиями и международным сообществом, он поддерживает свой вес в политическом плане. Небольшое количество мест не изменится вес. Тем не менее, я ожидаю, что Альянс Курдистана,  получит около 48 мест.

В.:Как вы расцениваете избирательную кампанию?

Ф.М..:Очень хорошо. То, что я вижу в Эрбиле, очень цивилизованно.

Вопрос А в Сулеймание?

Ф.М..: В Сулеймание ничего плохого не случилось. Это нормально. Это выборы.

В.: Есть ли у курдов какие-то враги в Ираке, которых они должны бояться?

Ф.М..:Конечно: партия Баас и террористы.

В.:Будет ли это проблемой, если вы не примете участия в следующем иракском правительстве?

Ф.М..:Я не думаю, что нам принесет пользу, если мы не примем участия. И я не думаю, что для нас будет трудно работать с теми, кто пришел к власти. Уже известно, кто придет к власти.

В.:Какие у Вас условия для вступления в союзы и правительство?

Ф.М..: Мы хотим,  исправить принцип партнерства - быть партнером, а не только принимать участие. Опять же, все зависит также от того, что следующее правительство будет сформировано на основе политических партий, а не как компоненты. И мы должны договориться о программе правительства.

В.:Курды были частью правительства. Некоторые говорят, что если бы курды  использовали давление, многие их права были бы достигнуты. Можете ли вы прокомментировать это?

Ф.М..: Мы достигли всех прав,  за исключением статьи 140. А проблема этой статьи не является актуальной, будь то со стороны правительства или нет. Власть находится в руках премьер-министра, и он решает только так, как считает нужным. Правительство имеет право предоставить бюджеты. Мы всегда выступали против [бывшего премьер-министра] Ибрагима аль-Джафари, потому что он не был готов выделить для нас какой-либо бюджет, чтобы компенсировать ущерб от депортаций. Таким образом, мы не позволили ему стать премьер-министром снова. Однако,  нынешний премьер-министр [ Нури аль-Малики], до сих пор ежегодно выплачивал 780 млн. долл. США для возмещения по статье 140 в течение последних четырех лет.


В.:Вы готовы сесть с Горран, Исламским союзом Курдистана, и Исламской группой в иракском парламенте?

Ф.М..:В Багдаде, мы будем с любой партией, которая покажет готовность защищать интересы народа Курдистана. Это зависит от того, какие законы будут обсуждаться в парламенте и от того, насколько эти законы имеют отношение к региону Курдистан и принципу демократии. Стратегические вопросы, связанные с Курдистаном, для нас стоят на первом месте. Мы имеем успешный опыт работы с Исламским союзом Курдистана.

В.:Почему люди должны голосовать за Фуада Масума?

Ф.М..:Я хочу, чтобы люди голосовали за меня, потому что я всю жизнь служил людям. Я сыграл видную роль в прошлом парламенте. С таким же энтузиазмом, я могу служить в предстоящем созыве парламента.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Выборы в Курдистане: низкая явка кандидатов вызывает обеспокоенность

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Выборы в Курдистане: низкая явка кандидатов вызывает обеспокоенность

Высшая Независимая избирательная комиссия Ирака (IHEC) заявила в среду, 27 марта, что только две политические партии и две коалиции представили свои списки кандидатов на парламентские выборы в Курдистане...

Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 27 марта встретился с послом Великобритании в Багдаде Стивеном Хитченом, чтобы обсудить важность защиты конституционных прав курдского народа в Ираке...

"Мы унизим администрацию "Черного дома". Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска

2024-03-28 tehnowar.ru
"Мы унизим администрацию "Черного дома". Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска

Генеральный секретарь организации Файлак аль-Ваад аль-Садик Шейх Мохаммед аль-Тамими заявил американскому журналу Newsweek, что иракское ополчение нанесет удар по американским военным, если президент США Джо Байден не выведет войска...

Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

2024-03-28 tass.ru
Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

Турция к лету обеспечит полную безопасность своей границы с Ираком, где она регулярно проводит операции против боевиков террористической Рабочей партии Курдистана (РПК, запрещена в республике)...

Курдский режиссер спас жизнь американке во время полета

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Курдский режиссер спас жизнь американке во время полета

Известный курдский режиссер Бахман Гобади стал настоящим героем во время полета из Стамбула в Лос-Анджелес, когда он реанимировал 32-летнюю американку, у которой во время полета случился сердечный приступ...

Премьер-министр Барзани объявил о мерах по облегчению экономического бремени Курдистана

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани объявил о мерах по облегчению экономического бремени Курдистана

В попытке решить насущные экономические проблемы, с которыми сталкивается народ Курдистана, премьер-министр Масрур Барзани в среду объявил о ряде мер, направленных на оказание немедленной помощи и поддержки...

Барзани принял посла Великобритании

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Барзани принял посла Великобритании

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 27 марта принял посла Великобритании в Багдаде Стивена Хитчена, чтобы обсудить политический ландшафт Ирака...

Еще одна туркменская партия будет бойкотировать выборы в Курдистане из-за решения иракского суда

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Еще одна туркменская партия будет бойкотировать выборы в Курдистане из-за решения иракского суда

Партия "Туркмен Элли" объявила о своем выходе из предстоящих парламентских выборов в Курдистане из-за недавних решений, принятых Верховным федеральным судом Ирака...

США призывают к расширению связей Эрбиля и Багдада

2024-03-27 Kurdistan.Ru
США призывают к расширению связей Эрбиля и Багдада

Соединенные Штаты призвали федеральное правительство Ирака укрепить связи с Региональным правительством Курдистана (КРГ) для решения финансовых проблем, охвативших страну...

В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

2024-03-27 ria.ru
В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

Турецкие органы безопасности задержали 147 человек по подозрению в причастности к террористической группировке "Исламское государство"* (ИГ*), заявил во вторник министр внутренних дел Али Ерликая по итогам проведенной в стране масштабной операции...

"Благотворительный фонд Барзани" предоставил топливо вынужденным переселенцам в Эрбиле в условиях продолжающихся холодов

2024-03-27 Kurdistan.Ru
"Благотворительный фонд Барзани" предоставил топливо вынужденным переселенцам в Эрбиле в условиях продолжающихся холодов

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) во вторник объявил о раздаче печного топлива вынужденным переселенцам (ВПЛ) в провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Суд в Ираке оправдал полицейского, приговоренного к смерти за убийство чиновника

2024-03-27 kommersant.ru
Суд в Ираке оправдал полицейского, приговоренного к смерти за убийство чиновника

Суд в иракском Багдаде вынес оправдательный приговор в отношении полицейского Ахмеда Хамдави, приговоренного к смертной казни за убийство правительственного советника Хишама аль-Хашеми...

В Ираке заявили, что премьер республики обсудит в США вопрос вывода войск коалиции

2024-03-27 tass.ru

Вопрос вывода войск возглавляемой США международной коалиции из Ирака будет центральной темой визита премьер-министра арабской республики Мухаммеда ас-Судани в Вашингтон в апреле...

Посол США: В Ираке все еще существует угроза ИГ

2024-03-26 Kurdistan.Ru
Посол США: В Ираке все еще существует угроза ИГ

Посол США в Ираке Алина Романовски заявила, что "Исламское Государство" (ИГ, ИГИЛ) остается серьезной угрозой в Ираке, призвав продолжить сотрудничество между Международной коалицией и иракскими силами для полного искоренения террористической группировки.

Убытки от приостановки добычи нефти в Курдистане за год составили 11 миллиардов долларов

2024-03-26 Kurdistan.Ru
Убытки от приостановки добычи нефти в Курдистане за год составили 11 миллиардов долларов

В понедельник исполнился год с даты прекращения экспорта нефти из Иракского Курдистана. Экспорт был остановлен после того, как арбитражный суд решил, что Турция нарушила соглашение о трубопроводе с Багдадом, экспортируя курдскую нефть через порт Джейхан..

В Сулеймании разогнали журналистов во время протеста учителей

2024-03-26 Kurdistan.Ru
В Сулеймании разогнали журналистов во время протеста учителей

Силы безопасности, связанные с партией "Патриотический союз Курдистана" (ПСК), 25 марта разогнали журналистов и репортеров, освещавших мирную демонстрацию учителей в городе Сулеймания Иракского Курдистана...

Турция ждет от Израиля скорейшего выполнения резолюции ООН по Газе

2024-03-26 tass.ru
Турция ждет от Израиля скорейшего выполнения резолюции ООН по Газе

Турция ждет, что Израиль в самом скором времени выполнит принятую Совбезом ООН резолюцию по прекращению огня в секторе Газа. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД Турции Онджу Кечели...

Ирак обвиняет иностранные компании в затягивании возобновления экспорта нефти из Курдистана

2024-03-26 neftegaz.ru
Ирак обвиняет иностранные компании в затягивании возобновления экспорта нефти из Курдистана

Иностранные нефтяные компании, работающие в Иракском Курдистане, частично виноваты в задержке возобновления экспорта нефти из региона. Об этом заявляет Министерство нефти Ирака...

Президент Ирака направил Путину соболезнования в связи с терактом в "Крокусе"

2024-03-25 iz.ru

Президент Ирака Абдель Латиф Рашид осудил теракт в подмосковном "Крокус Сити Холле" и направил соболезнования в связи с произошедшей трагедией президенту России Владимиру Путину...

ДПК призывает Багдад выплатить компенсации пострадавшим от наводнений в Курдистане

2024-03-25 Kurdistan.Ru
ДПК призывает Багдад выплатить компенсации пострадавшим от наводнений в Курдистане

Фракция "Демократической партии Курдистана" (ДПК) в Багдаде призвала федеральное правительство Ирака предоставить компенсации за недавний ущерб, нанесенный региону Курдистан, включая поджоги магазинов в Эрбиле и разрушительные наводнения в Дохуке и Захо..

Глава МИД Израиля вызвал зампосла Турции для протеста после слов Эрдогана о Нетаньяху

2024-03-25 tass.ru

Израильский министр иностранных дел Исраэль Кац распорядился вызвать заместителя посла Турции для выражения ему протеста...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика