Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Сунниты-шииты: опасные игры

Просмотры2563Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-04-12

Е.К.Кирсанов  Институт Ближнего Востока

На днях в Саудовской Аравии было арестовано несколько представителей шиитской общины в Восточной провинции королевства. В качестве обвинения им было инкриминировано проведение религиозных обрядов у себя дома, все обвиняемые были приговорены к месячному сроку заключения. Это не первый случай репрессий против шиитов: в декабре прошлого года в этой же провинции по аналогичным обвинениям уже были проведены аресты. Одновременно религиозной полицией в городах указанной провинции Хобар, Рас Танура, Харфжи и Абкаик были закрыты шиитские мечети. При этом саудовские власти отказываются не только открывать эти мечети вновь, но и блокируют все просьбы шиитской общины выстроить новые молельные дома.

Эти и другие факты вновь обозначили скрытые противоречия по линии шииты-сунниты, которые тлеют на Аравийском полуострове. Шиитская община КСА, которая насчитывает более 10% всего населения, подвергается жесткому прессингу в рамках ограничения своих прав. Помимо запрета осуществлять религиозные обряды, шииты лишены права занимать ряд высших руководящих должностей в государственном аппарате; они не могут служить в армии, службе безопасности, национальной гвардии и полиции; для них закрыты двери военных академий и училищ.

Усиленная дискриминация, конечно, напрямую связана с иранской революцией 1979 года, когда возникла реальная опасность экспорта идей покойного Хомейни. В настоящее время эта тема вновь находится на повестке дня. Особенно болезненно ко всем проявлением шиитской «независимости» в Эр-Рияде стали относится после «провальной» войны против йеменских повстанцев-зейдитов. Эти события, вместе с обострившейся темой иранского ядерного досье и экспансией иранцев в Ливане и Ираке, серьезно затормозил процесс интеграции шиитской общины в государственную и социальную инфраструктуру королевства, которая вроде бы началась после прихода к власти короля Абдаллы. Несомненно, что в Эр-Рияде серьезно озабочены продолжающейся экспансией иранцев и укреплению их связей с шиитскими общинами не только в королевстве, но и в Йемене, Бахрейне и Кувейте.

Естественно, шииты в КСА неоднородны. Часть из них поддерживают тесные связи с Ираном; некоторые являются сторонниками известного духовного шиитского в Ираке Али Систани; некоторая часть (в основном эмигранты) ориентируются на ливанские шиитские общины. В Восточной провинции, на который пришелся основной удар саудовских властей, компактно проживают представители одной из ветвей шиизма – исмаилиты. Они политически ориентированы на Тегеран, что и предопределяет характер событий. Аресты наиболее активных эмиссаров исмаилитов в этой приграничной с Ираком провинции, а также закрытие мечетей, которые традиционно являются на Востоке местами организации массовых волнений и идеологической обработки населения, вполне укладываются в логику профилактических мер саудовских властей по ликвидации возможных очагов возникновения беспорядков. Делается это накануне введения режима экономических санкций против Ирана, который, как полагают, в Эр-Рияде немедленно осуществит т.н. «ассиметричные ответы». Какими они могут быть, в саудовском руководстве поняли во время боевых действий против йеменских повстанцев. Кроме того, это, несомненно, попытка как-то повлиять на расстановку сил в Ираке, в результате выборов в которых проиграли проиранские силы. А, следовательно, необходимо ожидать попытки их реванша. Отсюда профилактика. Пусть непопулярная и тормозящая процесс интеграции шиитской общины, но видимо необходимая с точки зрения дряхлеющего режима КСА, которое уже с трудом может адекватно реагировать на поступающие внешние вызовы. Это кстати относится не только к «противникам», но и к «союзникам». Например, в результате бюрократических проволочек и медленности принятий решений фактически сорваны попытки ливанского премьер-министра Саада Харири получить в КСА крупные кредиты на укрепление обороноспособности страны.

Но ограничение прав и свобод шиитов в КСА – это только одна сторона (причем не самая опасная) борьбы, которая разворачивается сейчас между шиитами и суннитами. Похоже, что испуганные «иранской угрозой» власти КСА, Кувейта и ряда других стран Персидского залива решили активизировать «последний довод королей», а именно направить суннитские радикальные элементы на «тропу войны» с шиитами. Вобщем-то этот метод не является «ноу-хау», добровольцы-сунниты из стран Персидского залива и так плотным потоком направлялись в Ирак. После проигрыша на выборах проиранских сил, существует серьезная опасность перерастания парламентских методов борьбы в активную фазу вооруженных столкновений. Собственно эту эскалацию мы сейчас и наблюдаем на примере последних громких терактов в шиитских районах страны. Обратим внимание на то, что ответственность за них взяли на себя представители т.н. иракской «Аль-Каиды». При этом идеологическая «головка» этой организации, которая осела в «зоне племен» на афгано-пакистанской границе, уже неоднократно обращалась с видеообращениями, в которых настойчиво определялся «главный враг» в настоящее время. Удивительное совпадение, но этот враг – шиитская (читай: иранская) экспансия. Более того, в этом месяце появилось новое обращение, в котором весь пыл негодования был направлен уже на ливанскую «Хизбаллу», которая мало того, что ассоциировалась с «иранской угрозой», но и была названа «цепной собакой сионистов». И дело здесь не в абсолютно извращенной логике, а в основном посыле. Ливанские шииты попали «в черный список» не случайно, а ко времени. Во-первых, это еще одна площадка для Тегерана по проведению «ассиметричных ударов». Во-вторых, в июне с.г. Международный трибунал объявит первых подозреваемых по делу Р.Харири, и это с большей долей вероятности будут эмиссары «Хизбаллы». Их реакция на такие решения предсказуема, значит необходимо «строить» оборонительные редуты. И они уже строятся. На ливанскую армию здесь надежды плохи. Общая численность ливанских вооруженных сил в настоящее время составляет где-то 30 тыс. человек. Несмотря на титанические усилия в кадровой сфере (из 12 тыс. шиитов-офицеров пять лет назад к настоящему моменту в строю осталось только 5 тыс.) боевой и технический потенциал ливанской армии сильно уступает аналогичным возможностям «Хизбаллы». И здесь как ливанские руководители, так и их «патроны» из КСА пошли «по проторенному пути». С помощью вездесущего бывшего руководителя палестинских спецслужб М.Дахлана в южных лагерях палестинских беженцев спешно организуются новые суннитские исламистские группировки, наподобие печально знаменитой «ФАТХ Аль-Ислам». Только теперь они называются «Ансар Сунна» и «Джалджала». Отметим одинаковый почерк, который выдает главного организатора проекта: как и в прошлый раз, создается несколько дублирующих друг друга групп. По некоторым данным, хорошее финансирование помогло

сколотить отряд уже примерно в 1000 бойцов. Здесь мы имеем дело со скоординированными усилиями М.Аббаса, ливанского руководства и саудовского королевства. Помимо вооруженного отпора в случае необходимости собственно «Хизбалле», преследуется цель и ослабления влияния ХАМАС в Ливане, как основного возможного союзника шейха Насраллы. На то, что эти усилия являются общими, указывает факт попыток со стороны ливанского руководства сместить (в том числе и путем откровенного подкупа) «нелояльное» руководство ФАТХ в лагерях беженцев, а также попытки создание структур «Ансар Сунна» и «Джалджала» непосредственно в секторе Газа. Интересно, что первым актом этих группировок стало организация взрыва на церемонии свадьбы родственников Дахлана в секторе. Правда, никто не погиб, но алиби себе Дахлан обеспечил. Сейчас салафиты в качестве своих целей выбрали женские парикмахерские и интернет-кафе. Реакция на это со стороны руководства ХАМАСа довольно нервная: недавно в секторе Газа был убит главный идеолог салафитов Абу Нур Аль-Магдаси. Представляется, что он в этом списке не последний.

На все это равнодушно взирают в Израиле, наивно полагая, что все «под контролем». Активность салафитов в секторе Газа лишний повод обратить внимание международной общественности на «исламистскую угрозу» и оправдать все возможные силовые решения проблемы. Когда-то кто-то в Израиле также наивно полагал примерно то же самое в отношении ХАМАС.

Что же касается Эр-Рияда, то все эти вышеуказанные обращения «Аль-Каиды» очень тесно смыкаются с общей политической направляющей саудовского руководства. Такие моменты не случайны, и только наивный человек может думать, что идеологическая «головка» «Аль-Каиды» в чем-то расходится с политтехнологами королевского двора. Ничего не ново под луной: помните классическую схему разделения ИРА или ЭТА на политическую и военную составляющие? Одна часть для легальных мероприятий, другая – для террора, но связаны между собой теснее некуда. То, что называется «Аль-Каидой» (а правильнее было бы – «суннитским вооруженным сопротивлением»), просто весомый довод идеологов из Эр-Рияда придать «убедительности» свои политическим требованиям. И последние теракты в шиитских районах Ирака этому лишнее доказательство. Именно эта вакханалия насилия вызвала смятение в рядах американцев и сильную дискуссию в Вашингтоне в отношении сроков вывода своих войск из Ирака. Эр-Рияду надо оставит американцев в этой стране на как можно более длительный срок, ибо без войск коалиции суннитов могут просто вырезать. Одно дело «купить» выборы, а другое воевать с шиитскими группами, которые явно превосходят суннитов по боеготовности и могут забыть на время перед лицом общей опасности про свои разногласия.

В любом случае констатируем, что КСА, Израиль, ливанцы и М. Аббас играют в очень опасные игры, когда трепетно «дергают тигра за хвост», который в последствии может их и «съесть».

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

К визиту Эрдогана в Ирак

2024-04-24 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в Ирак

Впервые за последние 13 лет президент Турции Р.Т. Эрдоган прибыл с официальным визитом в Ирак, где провел переговоры с центральными властями в Багдаде и региональным правительством Иракского Курдистана...

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика