Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курды – стержень федеративного Ирака, а не запал к его расколу на конфессиональные или национальные части

Просмотры2028Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-04-13

Вадим Макаренко, Kurdistan.ru

Поражает негативизм и даже катастрофизм суждений, которым проникнуты оценки российских политологов, когда они касаются курдской темы. Скоро 20 лет, как курдская государственность обрела свою реальность в Северном Ираке. Никто от этого не проиграл, даже в Турции. Лучше сказать, что Турция от этого выиграла, поскольку нынешний тренд курдской темы в Турции связан с успехами курдов в Ираке. В Южном Курдистане (Ирак) курды доказали, что способны создать и укреплять свою государственность. Сегодня реальность курдской государственности признана во многих странах (взять хотя бы многие десятки встреч Масуда Барзани с главами ведущих государств мира), опять же за исключением России, где либо доминируют проарабские негативистские оценки курдов как этноса, либо катастрофические оценки курдского фактора для стабильности Ближнего Востока. Возможно, что и существует опасение негативной турецкой реакции, что в принципе не подобает великой державе.
Весь период самостоятельного развития, начиная с 1991 года,  курды Ирака были весьма конструктивной и умеренной силой, демонстрируя своеобразную патерналистскую модель социал-демократического устройства, что было неизбежно до свержения саддамовского режима, да и сейчас является насущной необходимостью, формой организации этнополитической общности, находящейся в процессе своего обособления и становления. Курдистан все семь лет американской оккупации Ирака был и остается  регионом стабильности и экономического роста. 
Курды продемонстрировали чудеса политической выдержки, хотя имели возможность, особенно в 2003 году и заявить о своей независимости и попытаться решить киркукскую проблему силой. Тогда для того, чтобы очистить Киркук от пришлых арабов, не требовалось чрезмерных усилий. Но курды обретя власть и силу, не продемонстрировали ничего того, что мы, к сожалению, видели в постсоветских среднеазиатских республиках и в российских северокавказских республиках. Все знают о трагедии Халабжи,  которая стоит в одном ряду с баскской Герникой, но ничего похожего на Сумгаит в Курдистане не было, хотя обид и болей у курдов накопилось значительно больше, чем в благополучных советских республиках Закавказья.
Курдов привязывают к Ираку многие факторы. Здесь не только Киркук, без которого курды не уйдут по своей воле из Ирака. Курды не могут не осознаваться себя той частью базового элемента Ближнего Востока, который способен не только изменить здесь ситуацию, а изменить ее позитивно. Ближний Восток воспринимается, особенно на Западе, да сейчас и в России как исключительно арабский и исламский, что неверно для большей части его истории, да и сегодня это не отражает его реальной композиции.
Курды – один из тех этносов, который сохраняет доарабские и доисламские модели поведения (ментальности), несмотря на поверхностную исламизацию курдов-суннитов. Часто говорят, что у курдов не было своей государственности, и  это не верно. О многом забыли или стараются забыть.  После возникновения Османской империи курды действительно не имели своей государственности, сохраняя при этом традиционные племенные структуры, т.е. естественные формы государственности, свойственные традиционному обществу, но в истории сохранился и могучий всплеск курдской силы – Салахеддин, чья власть простиралась от Ирана до Египта и до Йемена. Этот геополитический треугольник жив, но его сейчас пытается мобилизовать шиизм. Его реальный стрежень – курды, которые способны объединить территории исторической Сирии и Анатолии, а Ирак –прекрасная площадка для мощного старта.
Политическая реальность Ирака свидетельствует, что и курды способны стать очень влиятельной частью иракского постсаддамовского общества. При этом саддамовский опыт следует рассматривать как вариант неудавшейся «модернизации – вестернизации», как попытку использовать ложную модель силовой реорганизации ближневосточного общества.  Важно снова не встать на этот путь, на который иракцев подталкивают лица западной культуры, и в этом смысле большое число бывших политэмигрантов во власти и значительно число западных советников-спонсоров  – не лучший фон, на котором приходится действовать иракским политикам, поскольку они привносят непродуктивные, излишне конкурентные  в современном Ираке модели поведения. 
Ирак еще не извращен западной культурой, профанирующей волю большинства как главный политический принцип. Не стоит забывать, что речь идет о Востоке, где чистый рынок, как и чистая демократия, к счастью, не возможны по определению.  Это общество, которое русским легче понять через понятие соборности, поскольку его главный принцип – консенсус, позволяющий договориться тем, чьи интересы противоположны не по существу, а по статусу или по рождению. Шиит не перестанет быть шиитом, а курд – курдом, чего так хотели бы от них люди западной культуры, осуждающие приверженность иракцев своим конфессиональным и территориальным объединениям. Но так они прожили тысячи лет бок о бок, сохраняя верования, которые давно исчезли в Европе.
Все этноконфесиональные группы Ирака заинтересованы в мире и воссоздании условий для нормальной социально-эконормической жизни иракского общества, тем более, что страна в отличие, например, от Киргизии, или даже Украины, имеет все, что нужно для обеспеченной жизни. Но важно при этом соблюсти  пропорции участия во власти, которые были нарушены саддамовским режимом и не восстановлены и не могли быть восстановлены во время американской оккупации Ирака, поскольку навязывались и доминировали западные принципы политической организации.
Выборы в Ираке в принципе не могут решить, кому править в стране, а они показывают, кто и в какой степени имеет право участвовать в управлении страной. Никто не должен быть исключен из этого процесса, только потому что он набрал меньше голосов. Тем более, если он набрал много голосов. Аммар эль-Хаким, глава Высшего исламского  совета Ирака и один из лидеров шиитского «Иракского национального альянса», представитель одного из самых влиятельных религиозных кланов, заявляет, что для для него невозможно формирование правительствыа без участия в нем коалиции Айяда Аллави, наполовину светской и наполовину суннитской. Это принципиальная позиция его партии, которая была заявлена задолго до выборов, когда эль-Хаким призвал к формированию максимально широкой коалиции. Но такой подход не вписывается ни в европейские, ни в американские нормы демократии. Для нее главный принцип: победил – управляй. Отказываться от победы на выборах – значит проиграть, но так дело обстоит в США, а не в Ираке. И это благо, а не огрехи Востока.
Выборы в Ираке – это форма политической переписи населения. Так было в 2005 году, это повторится и на этот раз. Более того, попытки Нури эль-Малики и Айяда Аллави рьяно претендовать на власть, аппелируя исключительно к результатам выборов, не системны и показывают, что они слишком долго жили в чужих, а именно в западных странах. «Победит» тот, кто станет кандидатом всех партий. Возможно, что его фамилия окажется для нас сюрпризом. Сам принцип назначения президента Ирака, требующий конституционного большинства, обязывает коалиции договориться, сохраняет принцип консенсуса, без которого Ирак, как восточное общество обречен. Роль курдов в этом процессе невозможно преувеличить, и они от нее отказываться не собираются, поскольку не собираются улетать из Курдистана на Луну.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Барзани принял делегацию IHEC

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Барзани принял делегацию IHEC

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял должностных лиц Высшей Независимой Избирательной комиссии Ирака (IHEC)...

Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

Министр нефти Ирака Хайян Абдул Гани объявил в четверг, 17 апреля, что между федеральным правительством и региональным правительством Курдистана (КРГ) ведутся переговоры по возобновлению экспорта нефти...

США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

2024-04-19 russian.rt.com
США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

В Госдепе заявили, что перемещение министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна на время его пребывания в Нью-Йорке для участия в мероприятиях по линии ООН было ограничено...

Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

Третий международный форум журналистики пройдет в Эрбиле под патронажем премьер-министр Курдистана с 22 по 23 апреля в отеле "Шератон". Форум соберет многочисленных иностранных гостей, а также значительное собрание журналистов и заинтересованных сторон...

Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

18 апреля президент Франции Эмануэль Макрон объявил во время пресс-конференции в Брюсселе, что Франция развернет систему противоракетной обороны в столице Курдистана, Эрбиле, для защиты своих войск и союзников...

Турция не передавала Израилю данные со своего радара в связи с событиями в регионе

2024-04-18 tass.ru

Источники в Минобороны Турции отвергли любые подозрения о том, что Анкара могла передавать Израилю данные со своей радиолокационной станции в Кюреджике в связи с недавней операцией Ирана против Израиля...

В Бардараше открылось 13 новых школ

2024-04-18 Kurdistan.Ru
В Бардараше открылось 13 новых школ

За последние четыре года Региональное правительство Курдистана (КРГ) построило 13 новых школ в городе Бардараш провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) передал кислородные регуляторы двум больницам в городе Эрбиль. В сотрудничестве с "Medical World Company" фонд передал в дар 50 кислородных регуляторов больнице Ризгари и кардиологическому центру...

Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани встретился с руководителями и представителями ведущих американских компаний в Вашингтоне, стремясь укрепить двусторонние экономические отношения...

В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

2024-04-18 tass.ru
В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

Ответные действия Ирана завершились, сейчас необходимо предпринять шаги, чтобы удержать Израиль от дальнейшей эскалации. Об этом заявил министр иностранных дел исламской республики Хосейн Амир Абдоллахиян...

Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

17 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял посла ЕС в Ираке Томаса Зейлера, чтобы обсудить проблемы предстоящих парламентских выборов в Курдистане...

Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

Министр внутренних дел Иракского Курдистана Ребар Ахмад заявил, что в Курдистане нет террористических группировок, и призвал положить конец нападениям на регион со стороны соседних стран...

Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 17 апреля открыл 16-ю Эрбильскую международную книжную ярмарку...

Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани заявил во вторник, 16 апреля, что у властей Ирака нет данных о запусках ракет или беспилотников с иракской территории во время недавнего нападения Ирана на Израиль...

WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

2024-04-18 kommersant.ru
WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

Правительство Ирана готовится к возможному ответу Израиля на недавнюю атаку Тегерана. Часть старших офицеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР) покинула территорию Сирии...

США введут новые санкции против Ирана

2024-04-18 eadaily.com
США введут новые санкции против Ирана

США в ближайшие дни введут новые санкции против Ирана после его воздушной атаки против Израиля, заявил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан...

Глава МО Турции заявил о создании на севере Ирака 30-километровой зоны безопасности

2024-04-18 tass.ru

Турция создала 30-километровую зону безопасности на севере сопредельного Ирака. Об этом сообщил глава Минобороны республики Яшар Гюлер в преддверии визита в Ирак турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана...

Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

Советник по национальной безопасности Ирака Касим аль-Араджи призвал "Рабочую партию Курдистана" (РПК) быстро сложить оружие, и подчеркнул, что предстоящий визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак станет значительным шагом вперед в двусторон

ДПК привержена чистым выборам

2024-04-17 Kurdistan.Ru
ДПК привержена чистым выборам

16 апреля Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял посла Франции в Ираке Патрика Дюреля, обсудив последние события, связанные с предстоящими выборами в Курдистане...

Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани выступил с обращением в 37-ю годовщину химических атак на курдов, подчеркнув устойчивость курдской нации перед лицом угнетения...

Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

Члены Республиканской партии США выразили опасения на фоне визита премьер-министра Ирака ас-Судани в Белый дом. Их озабоченность касается предполагаемых связей Ирака с признанными террористическими организациями и его отношений с Курдистаном...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика