Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Ирак: провалившийся проект

Просмотры2241Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-04-25

Юрий Набиев, Kurdistan.Ru
Сразу же после свержения Саддама, когда американцы были уверены, что легко и просто научат иракцев жить по-американски - они между прочим похвалялись, что построят в Ираке единую мультиэтническую нацию, просто объяснив непонятливым жителям, насколько бессмысленно национальное и религиозное разделение и каким благом является национальное единство, построенное на принципах толерантности, мультикультурализма и политической корректности. Жизнь жестоко посмеялась над этими планами; тем не менее, их наследие сказывается по настоящее время, упорно заводя в тупик иракскую ситуацию.
Выборы 7 марта вновь продемонстрировали, что Ирак строго разделен по этническим и сектантским линиям: курды голосуют за курдов, шииты - за шиитов, сунниты - за суннитов (хотя последние и стараются прикрыться "общенациональным" флагом). В этом нет ничего удивительного для тех, кто знает историю и этнографию Ирака. Государство это было создано англичанами на территории подмандатной Месопотамии из трех различных османских вилайетов - Басринского, Багдадского и Мосульского. При этом Басринский вилайет был населен арабами-шиитами, ненавидевшими суннитов и тесно связанными с единоверным Ираном; Багдадский - арабами-суннитами; Мосульский - главным образом курдами. Последний кстати никогда не объединялся в понятии "Ирак", под которым понималась только равнинная Месопотамия, древняя Вавилония (курды называли ее "Арабистан").
    В 1918 году все три османских вилайета были полностью оккупированы англичанами, а в 1920 году конференция в Сан-Ремо утвердила над ними английский мандат. Это решение вызвало в Арабском Ираке массовое восстание (так называемая "революция 1920 года", возглавленное шиитским аятоллой ас-Садром - предком Муктады ас-Садра. Для умиротворения страны, тогдашний министр колоний Уинстон Черчилль принял решение создать королевство Ирак, дав ему конституцию по английскому образцу. Королем был назначен давний союзник и протеже англичан Фейсал, из рода Хашимитов (брат Фейсала был тогда же назначен королем Трансиордании). Что же до Мосульского вилайета, то его судьба оставалась неопределенной. Первое время англичане всерьез разрабатывали планы курдского государства; создание курдского государства предполагалось и Севрским договором 1920 года. Похоронила эти планы находка в Киркуке нефти. Для охраны нефти требовалась твердая власть; в государственные же способности тогдашних курдов англичане не верили. В результате было принято решение о присоединении Мосульского вилайета к Ираку. В 1925 году оно было санкционировано Лигой Наций, комиссия которой и провела посреди курдских земель разграничительную линию (так называемая "Брюссельская линия" между Ираком и новой Турцией.
  Между тем, у мосульских курдов были собственные национальные устремления и собственный лидер - сулейманийский шейх Махмуд Барзинджи, который дважды, в 1919 и 1922 году, провозглашал себя королем Курдистана и успел даже выпустить свои марки и денежные знаки (оба раза движение было подавлено англичанами). По сути курды так и не признали себя иракцами, и если мы бросим взгляд на историю Ирака с 1921 по 2003 год, то окажется, что более половины этого времени курды в той или иной степени находились в состоянии восстания, а с 1961 по 1975 год даже прочно контролировали свою страну, впервые создав так называемый "Свободный Курдистан" во главе с легендарным Мустафой Барзани. Именно в боях против курдов (и в резне ассирийцев) получила "боевое крещение" в 1932 г. новая иракская армия, которая и вообще до 1980 года воевала исключительно против собственного населения, а увенчала свою "славную" историю чудовищным геноцидом курдов в 1987-188 годах, дополненным в 1991 г. массовой резней шиитов. Восстание 1991 года продемонстрировало и то, какие отношения сложились в самом Арабском Ираке между суннитами, испокон веков составлявшими элиту в Месопотамии, и шиитами, представлявшими собой угнетенное и дискриминируемое большинство (60% иракского населения); неудивительно, что после падения суннитской власти в 2003 году, шииты начали с удовольствием мстить своим прежним угнетателям. Таким образом, за все время существования Ирака иракской нации так и не сложилось; носителем идеи иракского национализма выступала конкретная господствующая группа - арабы-сунниты, но поскольку на практике эта идея была связана с арабско-суннитским господством, она вызвала сопротивление шиитов, не говоря уже о курдах. Таким образом, классическая эпоха национализмов - ХХ век - прошла для Ирака "впустую" - иракской нации не возникло. Идея иракского национализма, связанная на деле с диктатурой меньшинства, встретила две мощные противодействующие идеи: курдский этнический национализм и шиитский исламизм, которые и поставили крест на всех попытках создать из иракцев единую нацию. Методы же террора и геноцида, которыми боролись с этими идеями, тем более не могли способствовать духу национального единства.
  Американцы, пришедшие в страну в 2003г., игнорировали эти реалии. Им не была выгодна ни самостоятельность курдов, ни самостоятельность шиитов: если первое дестабилизировало их союзника Турцию, то второе играло на руку их врагу Ирану. Правда, Свободный Курдистан уже был создан в 1991 году, и это оказалось фактом необратимым; но, по крайней мере, американцы делали все, чтобы не допустить его расширения за пределы изначальных трех провинций и присоединения к нему Киркука. Что же касается до Арабского Ирака, то там американцы пытались сохранить максимально централизованную систему, при том не забывая и о демократии - а это уже была квадратура круга. Ибо национальное единство в полиэтнических странах может поддерживаться либо диктатурой, либо гражданским обществом западного типа. В Ираке одинаково не было ни того, ни другого, а были три общины, ожесточенно боровшиеся между собой за власть, влияние и ресурсы. И американцам, когда они наконец осознали этот факт - пришлось сшивать эти постоянно расползающиеся сегменты в замысловатых комбинациях "межобщинного консенсуса". До сих пор это удавалось, главным образом, благодаря американскому нажиму. Предположим, что американцам удастся преодолеть и нынешний политический кризис, кое-как сколотив слабое, но зато удовлетворяющее всех правительство - но что дальше? "Няньки" в виде США и ООН не вечны, встать же на свои собственные ножки получившийся мутант никак не может - система оказалась неработоспособной.
  Теперь американцы озабочены единственным - благополучно выйти, оставив в Ираке хотя бы внешний порядок. Однако, с выходом США обострятся не только внутрииракские противоречия - обострится и соперничество за Ирак между Ираном, с одной стороны, и суннитскими странами (Саудовская Аравия, Сирия, Турция) - с другой. Мы уже сегодня видим, что переговоры о формировании нового правительства ведутся не столько с партнерами по парламенту, сколько с Тегераном, Анкарой и Эр-Риядом. Иракские группы давно уже превратились в марионетки соседних столиц. Никакого внутреннего скрепляющего ядра, элиты с твердыми представлениями об общенациональных интересах в Ираке по сути нет. Достаточно напомнить, что партия "Дава" выступавшая за всемерную централизацию, когда ее лидер Малики стоял во главе государства - заявила о необходимости создания на Юге Ирака отдельного федерального региона, как только под Малики закачалось кресло. Таков уровень политического мышления тех, на ком фактически держится шаткое иракское единство!
  Пока что ни у кого нет мужества признать простую вещь: проект под названием "Ирак" - провалился. Этого не желают признать не только в мире, но и в самом Ираке, где и сунниты, и шииты не прочь поговорить об "иракском единстве", понимая это "единство", как свою собственную власть. Созданная система "единого демократического Ирака" недееспособна в принципе, она начинает работать только тогда, когда в нее привносятся черты личной диктатуры (Малики с его стилем управления и частными тюрьмами вполне продемонстрировал это), однако и последовательная диктатура при нынешних условиях также невозможна. Выход по сути один, и выход этот предлагался разными людьми с самого 2003 года. Это - раздел Ирака на три региона: курдский, суннитский и шиитский. Это система свободной федерации или даже конфедерации, при которой общинным лидерам было бы выгоднее бороться за власть внутри своей общины, нежели с другими общинами в Багдаде. Фактически размежевание Ирака по этносектантскому признаку уже произошло, даже в самом Багдаде выросили "берлинские стены" между шиитскими и суннитскими районами. Дело за малым: узаконить его. Если США и ООН действительно хотят умиротворения Ирака, то им бы следовало способствовать, с одной стороны, референдуму в спорных областях между курдами и арабами, а с другой - образованию федерального субъекта на Юге Ирака, что полностью соответствует современной иракской конституции. После этого следовало бы пересмотреть иракскую конституции в направлении реального федерализма, с созданием второй палаты парламента - палаты представителей регионов (до сих пор ее роль отчасти играл Президентский совет с тремя представителями от общин, каждый из которых имел право "вето"; отмена этого института, несомненно, сильно усложнит межобщинные отношения и грозит серьезными потенциальными конфликтами). Пора признать наконец, что у арабов-суннитов и арабов-шиитов довольно мало общего, у курдов - нет вообще ничего общего с арабами, и как ни комбинируй эти три элемента, а единой нации из них не получишь.
Вот уже 90 лет Ирак, созданный для удобства колониального управления Англией является очагом дестабилизации региона. Не хватит ли мучить суннитов, шиитов и курдов заставляя их жить в одной коммунальной квартире?

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

Общественный договор Джона Локка

2023-11-07 Хуссейн Паям хазим Хуссейн
Общественный договор Джона Локка

Политические работы английского философа Джона Локка считаются пионерскими произведениями современной политической мысли. Политическая теория этого философа находится в рамках интеллектуальной и политической системы, сочетающей рациональность и эмпиризм..

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика