Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Интервью с курдом - членом "матери парламентов"

Просмотры1617Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-05-19

Хавар Абдул-Разак, "Рудав"
Впервые в истории британский округ Стратфорд-на-Эйвоне проголосовал за этнически курдского кандидата от Консервативной партии.
Надим Захауи (1967) родился в курдской семье в Багдаде. Когда Саддам Хусейн пришел к власти, он уехал в Соединенное Королевство, где учился в Королевском колледже. Он имеет степень бакалавра в области химической инженерии в колледже Лондонского Университета.
"Это большая честь, быть выбранным народом Стратфорда-на-Эйвоне в качестве депутата", сказал г-н Захауи после своего успеха на выборах.

"Мое послание является простым. Я считаю, что настало время для перемен и время для руководства. Реальное руководство идет от понимания нужд и чаяний людей, которым мы здесь должны служить. Политики должны перестать рассматривать себя в качестве особой породы, предназначенной быть "государственными деятелями", сказал он в заявлении, опубликованном на его сайте.

Г-н Захауи - бывший бизнесмен и один из основателей международной Интернет-фирмы маркетинговых исследовании YouGov, компании, которая, как говорят, сыграла важную роль в его победе на выборах.

Корреспондент "Рудав" Хавар Абдул-Разак говорил с г-м Захауи о его политической жизни.

"Рудав": Вы выступали за курдов и принимали активное участие в оказании помощи курдским иммигрантам в Великобритании, но сейчас говорят, что вы за депортацию нелегальных иммигрантов, в том числе курдов. Не думаете ли вы таким образом, вы потеряете доверие и поддержку курдов?

 Захауи: Я не думаю, что эта позиция будет означать, что я потерял поддержку законопослушных курдских иммигрантов в Великобритании. Консервативная партия, и я лично, считаем, что нелегальные иммигранты, т.е. находящиеся в стране без разрешения, должны быть депортированы, так как они здесь находятся незаконно, независимо от их происхождения. Однако есть определенная разница между незаконными иммигрантами и иммигрантами, которые приезжают в Великобританию, спасаясь от преследований. В Великобритании существует давняя традиция предоставления убежища лицам, спасавшимся от жестоких режимов, таких как режим Саддама Хусейна, и в том числе моему отцу и матери посчастливилось воспользоваться этим, когда они прибыли в Великобританию в 1978 году.

"Рудав": Считаете ли вы, что курдское происхождение помогло вам победить на выборах?

Захауи: Я не верю, что курдское происхождение помогло мне выиграть эти выборы, однако, что оно сделало, так это помогло людям понять положение курдского народа через мое прошлое. Что помогло мне победить, это понимание проблем избирателей и людей, которые живут здесь, - это и наш сильный консервативный манифест. Эта сильный манифест теперь позволяет нам строить стабильное и прочное коалиционное правительство, впервые в Великобритании с 1974 года, с участием либерал-демократов.

"Рудав": Планируете ли вы поднимать курдскую проблему в британском парламенте?

Захауи: Моя роль как члена парламента от Стратфорда-на-Эйвоне будет состоять в том, чтобы представлять избирателей и их проблемы, работать с местными органами власти, такими, как полиция, органы местного самоуправления, пожарная служба и планировщики и быть сильным голосом моего округа в Вестминстере. Хотя я никогда не забуду о своем происхождении, и всегда буду работать, чтобы подчеркнуть положение курдского народа, моя роль в качестве члена парламента состоит в том, чтобы выступать и представлять народ Стратфорда.

"Рудав": Британия сыграла большую роль в разделении Курдистана по соглашению Сайкс-Пико в 1916 г., однако она поддерживала курдов в обеспечении "безопасной гавани" для них в начале 1990-х. Какую позицию Великобритании занимает в настоящее время в отношении курдов?

Захауи: Премьер-министр консервативного правительства Джон Мейджор играл активную роль в обеспечении установления северной бесполетной зоны по 36-й параллели, и я сыграл небольшую роль в проведении и участии кампании "Простые истины", которая рассказала о бедственном положении курдского народа, подвергающегося нападениям боевых вертолетов Саддама Хусейна. Мое правительство в полной мере участвует в демократическом процессе в Ираке, который включает в себя курдское региональное правительство. Дэвид Лидингтон, в настоящее время государственный министр в министерстве иностранных дел и по делам Содружества, и я, организовали на последней партийной конференции выступление Высокого представителя КРГ Баян Абдул-Рахман.

"Рудав": Какие у вас отношения с представителями Курдистанского региона? Поздравили ли они вас с тем, что вы стали членом британского парламента?

Захауи: я не имею никаких отношений с курдским региональным правительством, однако я получил ряд поздравлений, включая телефонный звонок от премьер-министра КРГ, Бархама Салеха. Кроме того, я получил поздравления от Сирвана Барзани от имени президента Масуд Барзани и д-ра Латиф Рашида, министра водных ресурсов и от имени президента Джалала Талабани и первой леди Херо Талабани.

"Рудав": Было сообщено, что некоторые курды совершили различные преступления в Великобритании. Каков имидж курдов среди населения Великобритании?

Захауи: Имидж курдского народа среди населения Великобритании положительный в том смысле, что бедственное положение курдов было подчеркнуто и признано особенно после геноцида в Халабдже и кампании Анфаль. К сожалению крошечное меньшинство действительно совершает преступления, и они могут стать громким делами. Однако англичане не считают, что эти люди представляют широкие слои курдского населения. Я хотел бы призвать британских курдов к участию в гражданских процессах, к участию в школах в качестве школьных губернаторов и в местных органах власти, взаимодействовать с британским политическим процессом и даже вступать в политические партии. Естественно, я бы хотел, чтобы они присоединились к консервативной партии, но люди должны вступить в партию, которая, как они считают, наилучшим образом представляет их самих и их взгляды.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Выборы в Курдистане: низкая явка кандидатов вызывает обеспокоенность

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Выборы в Курдистане: низкая явка кандидатов вызывает обеспокоенность

Высшая Независимая избирательная комиссия Ирака (IHEC) заявила в среду, 27 марта, что только две политические партии и две коалиции представили свои списки кандидатов на парламентские выборы в Курдистане...

Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 27 марта встретился с послом Великобритании в Багдаде Стивеном Хитченом, чтобы обсудить важность защиты конституционных прав курдского народа в Ираке...

"Мы унизим администрацию "Черного дома". Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска

2024-03-28 tehnowar.ru
"Мы унизим администрацию "Черного дома". Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска

Генеральный секретарь организации Файлак аль-Ваад аль-Садик Шейх Мохаммед аль-Тамими заявил американскому журналу Newsweek, что иракское ополчение нанесет удар по американским военным, если президент США Джо Байден не выведет войска...

Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

2024-03-28 tass.ru
Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

Турция к лету обеспечит полную безопасность своей границы с Ираком, где она регулярно проводит операции против боевиков террористической Рабочей партии Курдистана (РПК, запрещена в республике)...

Курдский режиссер спас жизнь американке во время полета

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Курдский режиссер спас жизнь американке во время полета

Известный курдский режиссер Бахман Гобади стал настоящим героем во время полета из Стамбула в Лос-Анджелес, когда он реанимировал 32-летнюю американку, у которой во время полета случился сердечный приступ...

Премьер-министр Барзани объявил о мерах по облегчению экономического бремени Курдистана

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани объявил о мерах по облегчению экономического бремени Курдистана

В попытке решить насущные экономические проблемы, с которыми сталкивается народ Курдистана, премьер-министр Масрур Барзани в среду объявил о ряде мер, направленных на оказание немедленной помощи и поддержки...

Барзани принял посла Великобритании

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Барзани принял посла Великобритании

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 27 марта принял посла Великобритании в Багдаде Стивена Хитчена, чтобы обсудить политический ландшафт Ирака...

Еще одна туркменская партия будет бойкотировать выборы в Курдистане из-за решения иракского суда

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Еще одна туркменская партия будет бойкотировать выборы в Курдистане из-за решения иракского суда

Партия "Туркмен Элли" объявила о своем выходе из предстоящих парламентских выборов в Курдистане из-за недавних решений, принятых Верховным федеральным судом Ирака...

США призывают к расширению связей Эрбиля и Багдада

2024-03-27 Kurdistan.Ru
США призывают к расширению связей Эрбиля и Багдада

Соединенные Штаты призвали федеральное правительство Ирака укрепить связи с Региональным правительством Курдистана (КРГ) для решения финансовых проблем, охвативших страну...

В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

2024-03-27 ria.ru
В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

Турецкие органы безопасности задержали 147 человек по подозрению в причастности к террористической группировке "Исламское государство"* (ИГ*), заявил во вторник министр внутренних дел Али Ерликая по итогам проведенной в стране масштабной операции...

"Благотворительный фонд Барзани" предоставил топливо вынужденным переселенцам в Эрбиле в условиях продолжающихся холодов

2024-03-27 Kurdistan.Ru
"Благотворительный фонд Барзани" предоставил топливо вынужденным переселенцам в Эрбиле в условиях продолжающихся холодов

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) во вторник объявил о раздаче печного топлива вынужденным переселенцам (ВПЛ) в провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Суд в Ираке оправдал полицейского, приговоренного к смерти за убийство чиновника

2024-03-27 kommersant.ru
Суд в Ираке оправдал полицейского, приговоренного к смерти за убийство чиновника

Суд в иракском Багдаде вынес оправдательный приговор в отношении полицейского Ахмеда Хамдави, приговоренного к смертной казни за убийство правительственного советника Хишама аль-Хашеми...

В Ираке заявили, что премьер республики обсудит в США вопрос вывода войск коалиции

2024-03-27 tass.ru

Вопрос вывода войск возглавляемой США международной коалиции из Ирака будет центральной темой визита премьер-министра арабской республики Мухаммеда ас-Судани в Вашингтон в апреле...

Посол США: В Ираке все еще существует угроза ИГ

2024-03-26 Kurdistan.Ru
Посол США: В Ираке все еще существует угроза ИГ

Посол США в Ираке Алина Романовски заявила, что "Исламское Государство" (ИГ, ИГИЛ) остается серьезной угрозой в Ираке, призвав продолжить сотрудничество между Международной коалицией и иракскими силами для полного искоренения террористической группировки.

Убытки от приостановки добычи нефти в Курдистане за год составили 11 миллиардов долларов

2024-03-26 Kurdistan.Ru
Убытки от приостановки добычи нефти в Курдистане за год составили 11 миллиардов долларов

В понедельник исполнился год с даты прекращения экспорта нефти из Иракского Курдистана. Экспорт был остановлен после того, как арбитражный суд решил, что Турция нарушила соглашение о трубопроводе с Багдадом, экспортируя курдскую нефть через порт Джейхан..

В Сулеймании разогнали журналистов во время протеста учителей

2024-03-26 Kurdistan.Ru
В Сулеймании разогнали журналистов во время протеста учителей

Силы безопасности, связанные с партией "Патриотический союз Курдистана" (ПСК), 25 марта разогнали журналистов и репортеров, освещавших мирную демонстрацию учителей в городе Сулеймания Иракского Курдистана...

Турция ждет от Израиля скорейшего выполнения резолюции ООН по Газе

2024-03-26 tass.ru
Турция ждет от Израиля скорейшего выполнения резолюции ООН по Газе

Турция ждет, что Израиль в самом скором времени выполнит принятую Совбезом ООН резолюцию по прекращению огня в секторе Газа. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД Турции Онджу Кечели...

Ирак обвиняет иностранные компании в затягивании возобновления экспорта нефти из Курдистана

2024-03-26 neftegaz.ru
Ирак обвиняет иностранные компании в затягивании возобновления экспорта нефти из Курдистана

Иностранные нефтяные компании, работающие в Иракском Курдистане, частично виноваты в задержке возобновления экспорта нефти из региона. Об этом заявляет Министерство нефти Ирака...

Президент Ирака направил Путину соболезнования в связи с терактом в "Крокусе"

2024-03-25 iz.ru

Президент Ирака Абдель Латиф Рашид осудил теракт в подмосковном "Крокус Сити Холле" и направил соболезнования в связи с произошедшей трагедией президенту России Владимиру Путину...

ДПК призывает Багдад выплатить компенсации пострадавшим от наводнений в Курдистане

2024-03-25 Kurdistan.Ru
ДПК призывает Багдад выплатить компенсации пострадавшим от наводнений в Курдистане

Фракция "Демократической партии Курдистана" (ДПК) в Багдаде призвала федеральное правительство Ирака предоставить компенсации за недавний ущерб, нанесенный региону Курдистан, включая поджоги магазинов в Эрбиле и разрушительные наводнения в Дохуке и Захо..

Глава МИД Израиля вызвал зампосла Турции для протеста после слов Эрдогана о Нетаньяху

2024-03-25 tass.ru

Израильский министр иностранных дел Исраэль Кац распорядился вызвать заместителя посла Турции для выражения ему протеста...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика