Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Бывший директор турецкой спецслужбы о курдах

Просмотры2544Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-05-19

"Рудав"Махир Кайнак - бывший директор турецкой Национальной разведывательной организации (более известной как MIT или Milli Istihbarat Tekilati). Кайнак также аналитик, пишущий о проблемах Ближнего Востока. В эксклюзивном интервью "Рудав", он делает свои замечания по курдскому вопросу в Турции, пакету реформ Партии справедливости ее визави Региональному правительству Курдистана (КРГ).
  "Рудав": Как вы оцениваете недавние столкновения между РПК и турецкими силами?
  Кайнак: Я считаю, РПК этими атаками начала политическую кампанию. Но эти нападения, не идут на пользу курдам и не относятся к курдской проблеме, даже при том, что курды используются в этих нападениях иностранными спецслужбами, которые за ними и стоят. Партия [Справедливости и развития] АК положительно приближается к курдам. Теперь возникает вопрос, почему РПК продолжает атаковать? Чего они хотят добиться этими атаками? Неужели они хотят нанести ущерб Партии справедливости и развития? Я считаю, что они хотят распространить мнение, что: "смотри! Вы даете им их права и видите, как они реагируют? "Распространение такого мнения, является целью РПК.
  "Рудав": А как вы относитесь к нападениям турецких военных на РПК?
  Кайнак: Если бы не было военных действий, вооруженные нападения также происходили бы. Некоторые люди говорят: "Вы [турецкая] армия, прекратите вашу деятельности, и мы тоже прекратим нашу деятельность". Кажется ли это вам логичным? РПК осуществляет деятельность, нападения, и т.д. ... и армия отвечает. Может ли армия просто стоять в стороне и не реагировать на эти нападения?
  "Рудав": Какие влияния могли эти столкновения  иметь на отношениях между региональным правительством Курдистана и Турцией?
  Кайнак: Я считаю, что они негативно сказываются на отношениях.
  "Рудав": А как насчет реакции БДП по пакету реформ партии АК, вы считаете реакцию БДП нормальной?
  Кайнак: Я считаю, что реакция БДП не была непредсказуемой. Они считают, что им необходимо разгромить пакет.
  "Рудав": РПК утверждает, что, когда они отказались от применения оружия в течение длительного времени, ничего не было сделано в отношении прав курдов, в частности права учиться на своем языке. Почему ничего не было сделано в этом отношении?
  Кайнак: Допустим, что курды обучаются на курдском языке. Допустим, инженеры, врачи, государственные служащие говорят по-курдски. Является ли это тем, что вы хотите? Если это то, что вы хотите, нет проблем. Но тогда где эти курдские выпускники найдут работу?
  "Рудав": если они смогут найти работу на турецком языке, почему они не смогут, если они будут говорить по-курдски?
  Кайнак: Потому что турецкий - общий язык. Люди, которые живут здесь, используют турецкий язык как общий. Это не было им навязано. Те, что называют народ Турции "турками", это европейцы. Эта цивилизация здесь не является результатом подавления других. Это произведение всех людей, живущих в Турции. Но так как курды не смогли выйти из эпохи феодализма, они не смогли включить себя в эту новую цивилизацию.
  "Рудав": Но "общий язык" был установлен с большим давлением и подавлением. Долгое время тот, кто говорил по-курдски, подвергался наказаниям?!
  Кайнак: Это было ошибкой. Эта ошибка больше не повторится. Это время прошло. В Турции, например, среди музыки, которую мы слушаем, есть армянская, еврейская ... и т.д. Среди курдов в этой области сохранился трайбализм. Курды являются гражданами Турции. Если вы отделите курдов от других граждан Турции, думаете ли вы, что вы сделаете что-то хорошее для курдов? Если вы знаете, что курды будут счастливы, учась на курдском языке, то сделайте это. Но курды не отличаются от нас. Лидеры племени не позволяют курдам быть частью мира.
  "Рудав": почему, если курды будут учиться на курдском языке, они будут находиться вне мира?
  Кайнак: ошибка, которую вы всегда делаете, состоит в том, что вы смотрите на язык как на очень важный фактор. В мире, тех, кто говорит на английском языке меньше, чем тех, кто говорят на других языках.
  "Рудав": Вы постоянно говорю "вы" и "нас".
  Кайнак: Когда я говорю "вы" я имею в виду всех курдов. Так в чем же дело?
  "Рудав": Поддерживаете ли Вы включение курдского языка в школьные программы?
  Кайнак: Курдский должен преподаваться, но вы должны принять и результаты этого. Будут курдоязычные врачи и инженеры. Курдский еще не стал языком науки, но, поскольку вы хотите учиться на курдском языке, идите; дверь открыта. Если народ требует обучения на курдском языке, то школы будут открыты, в них можно будет изучать язык. Те, кто хочет учиться на курдском языке, смогут это сделать, и тех, кто хочет учиться по-турецки, смогут изучать турецкий язык.
  Я не против изучения  курдского языка, но я думаю, что изучение курдского языка не поможет курдам, и это не поможет нашим гражданам. Они могут использовать свой родной язык в повседневной жизни. Но наше государство имеет стандартный язык и именно так действуют государства по всему миру. То, чего вы просите, невозможно найти нигде в мире.
  "Рудав": Даже в Испании?
  Кайнак: Может быть, что-то подобное есть в Испании, но не во Франции. Вы можете задать испанскую модель. Но, опять же, это не в пользу курдов. Почему босняки говорят по-турецки? Почему они не ненавидят турецкий? В США, французы, немцы, поляки, все говорят на английском. Но когда вы говорите: "Нет! Пусть курдский язык будет официальным языком государства", хорошо, тогда давайте сделаем так.
  "Рудав": А что вы думаете о запрещении курдских имен, которые включают буквы "х и "q", потому что турецкий язык не имеет этих двух букв?
  Кайнак: государство имеет стандартный алфавит. Но кто-нибудь может называть своих детей курдскими именами. Если имена в которых есть курдские буквы, не несут негативной энергии.
  "Рудав": Давайте поговорим о выводе американских войск из Ирака. Считаете ли вы, что американская армия будет полностью выведена из Ирака?
  Кайнак: американские солдаты вернутся домой. И в Ираке будет вакуум. Курды будут стоять на своих ногах. Иракские курды будут либо с Турцией, либо с их окружением. Но арабы ненавидят курдов, поскольку они считают, что курды сотрудничают с оккупантами.
  "Рудав": Что думает Турция о курдах в Ираке?
  Кайнак: Турция рассматривает курдов и турок, как имеющих единое расовое происхождение.
  "Рудав": Что произойдет после вывода американских войск? Некоторые люди считают, что иракские курды объединятся с Турцией?
  Кайнак: Это то, во что они [иракские курды] верят. Они могут, если захотят, просить о чем-нибудь подобном.
  "Рудав": Если Курдистан станет частью Турции, что произойдет потом?
  Кайнак: Курдский регион станет федеральном округом, но Турция останется неизменной.
  "Рудав": То есть будет сохраняться та же граница, так что часть будет являться федеральной, а часть останется централизованной?
  Кайнак: Потому что курды живут не только на юго-востоке Турции, но также в Мерсине, Измиреr и Стамбуле. Тогда что же с этими людьми? Можем ли мы найти решение для них, а?
  "Рудав": Говорят, что американские военные базы останутся в Курдистане?
  Кайнак: Нет. Там не будет американских военных баз. Они оставят их [курдов] лицом к лицу с арабами.
  "Рудав": Станет ли тогда Ирак еще более конфликтным местом?
  Кайнак: Америка хочет разделить Ирак. Америка хочет автономного Курдистана, но как такую автономию, которая является еще чем-то другим. Америка будет отделять курдов от Ирака.
  "Рудав": если курды отделятся от Ирака, будет Америки поддерживать курдов?
  Кайнак: Да, Америка будет поддерживать курдов. Но это только мое предположение. У меня нет доказательств для этого. В целях стабилизации положения в регионе, американцы будет поддерживать их. Курды уже отделены от Ирака. Теперь они совершенно иное. В Ираке курды живут в отдельном регионе. Но в Турции, ситуация курдов иная. Курды живут повсюду в Анатолии.
  "Рудав": Если возникнет независимый Курдистан, что Вы ожидаете дальше?
  Кайнак: Они будут иметь турок, персов и арабов своими соседями. Им придется работать с кем-то из них. 

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Барзани принял делегацию IHEC

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Барзани принял делегацию IHEC

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял должностных лиц Высшей Независимой Избирательной комиссии Ирака (IHEC)...

Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

Министр нефти Ирака Хайян Абдул Гани объявил в четверг, 17 апреля, что между федеральным правительством и региональным правительством Курдистана (КРГ) ведутся переговоры по возобновлению экспорта нефти...

США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

2024-04-19 russian.rt.com
США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

В Госдепе заявили, что перемещение министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна на время его пребывания в Нью-Йорке для участия в мероприятиях по линии ООН было ограничено...

Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

Третий международный форум журналистики пройдет в Эрбиле под патронажем премьер-министр Курдистана с 22 по 23 апреля в отеле "Шератон". Форум соберет многочисленных иностранных гостей, а также значительное собрание журналистов и заинтересованных сторон...

Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

18 апреля президент Франции Эмануэль Макрон объявил во время пресс-конференции в Брюсселе, что Франция развернет систему противоракетной обороны в столице Курдистана, Эрбиле, для защиты своих войск и союзников...

Турция не передавала Израилю данные со своего радара в связи с событиями в регионе

2024-04-18 tass.ru

Источники в Минобороны Турции отвергли любые подозрения о том, что Анкара могла передавать Израилю данные со своей радиолокационной станции в Кюреджике в связи с недавней операцией Ирана против Израиля...

В Бардараше открылось 13 новых школ

2024-04-18 Kurdistan.Ru
В Бардараше открылось 13 новых школ

За последние четыре года Региональное правительство Курдистана (КРГ) построило 13 новых школ в городе Бардараш провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) передал кислородные регуляторы двум больницам в городе Эрбиль. В сотрудничестве с "Medical World Company" фонд передал в дар 50 кислородных регуляторов больнице Ризгари и кардиологическому центру...

Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани встретился с руководителями и представителями ведущих американских компаний в Вашингтоне, стремясь укрепить двусторонние экономические отношения...

В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

2024-04-18 tass.ru
В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

Ответные действия Ирана завершились, сейчас необходимо предпринять шаги, чтобы удержать Израиль от дальнейшей эскалации. Об этом заявил министр иностранных дел исламской республики Хосейн Амир Абдоллахиян...

Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

17 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял посла ЕС в Ираке Томаса Зейлера, чтобы обсудить проблемы предстоящих парламентских выборов в Курдистане...

Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

Министр внутренних дел Иракского Курдистана Ребар Ахмад заявил, что в Курдистане нет террористических группировок, и призвал положить конец нападениям на регион со стороны соседних стран...

Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 17 апреля открыл 16-ю Эрбильскую международную книжную ярмарку...

Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани заявил во вторник, 16 апреля, что у властей Ирака нет данных о запусках ракет или беспилотников с иракской территории во время недавнего нападения Ирана на Израиль...

WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

2024-04-18 kommersant.ru
WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

Правительство Ирана готовится к возможному ответу Израиля на недавнюю атаку Тегерана. Часть старших офицеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР) покинула территорию Сирии...

США введут новые санкции против Ирана

2024-04-18 eadaily.com
США введут новые санкции против Ирана

США в ближайшие дни введут новые санкции против Ирана после его воздушной атаки против Израиля, заявил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан...

Глава МО Турции заявил о создании на севере Ирака 30-километровой зоны безопасности

2024-04-18 tass.ru

Турция создала 30-километровую зону безопасности на севере сопредельного Ирака. Об этом сообщил глава Минобороны республики Яшар Гюлер в преддверии визита в Ирак турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана...

Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

Советник по национальной безопасности Ирака Касим аль-Араджи призвал "Рабочую партию Курдистана" (РПК) быстро сложить оружие, и подчеркнул, что предстоящий визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак станет значительным шагом вперед в двусторон

ДПК привержена чистым выборам

2024-04-17 Kurdistan.Ru
ДПК привержена чистым выборам

16 апреля Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял посла Франции в Ираке Патрика Дюреля, обсудив последние события, связанные с предстоящими выборами в Курдистане...

Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани выступил с обращением в 37-ю годовщину химических атак на курдов, подчеркнув устойчивость курдской нации перед лицом угнетения...

Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

Члены Республиканской партии США выразили опасения на фоне визита премьер-министра Ирака ас-Судани в Белый дом. Их озабоченность касается предполагаемых связей Ирака с признанными террористическими организациями и его отношений с Курдистаном...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика