Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курды и пакет реформ АКП

Просмотры1936Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-05-23

Хошнав Заммане, Рудав
  Карьян Вестерхейм - доктор философии, адъюнкт-профессор Отделения образования Университета Бергена (Норвегия). С 2001 г. она была членом правления фонда Рафто, который является одним из основателей организации EUTCC. Фонд Рафто присудил курдскому парламентарию Лейле Зана премию Рафто в 1994 году. Вестерхейм приняла участие в миссии по установлению фактов и провела полевые исследования в курдских районах. Карьян Вестерхейм является председателем Гражданской комиссии ЕС-Турция (EUTCC), с момента ее основания в 2004 году.
  "Рудав": Правящая партия Турции, Партия справедливости и развития (АКП) утвердила пакет конституционных изменений в парламенте, но  курдская Партия мира и демократии  (БДП), основная про-курдская партия, не выразила своей поддержки пакету. Каковы причины этого?


  Карьян Вестерхейм: во-первых я должна подчеркнуть, что БДП серьезно подходит к переговорам о конституционных изменениях. После нескольких встреч с рядом турецких и курдских неправительственных организаций и научных кругов, БДП составила документ с широкими предложениями конституционных изменений и передала его на рассмотрение АКП. В этих предложениях БДП сосредоточилась на основных изменениях в конституции, таких как признание курдской идентичности в Турции. Как вы знаете, современная конституция была написана во время военного переворота 1980 года, и основана на отрицании курдов и других этнических групп в Турции.


  "Рудав": Как вы оцениваете свободу слова и свободу политической деятельности в пакете Партии справедливости о конституционной реформе?


  Вестерхейм: АКП предлагает некоторую свободу выражения мнений и свободы политической деятельности, но реальный вопрос для кого? БДП подозревает, что эти реформы будут служить главным образом интересам АКП, а не БДП. Действительно, БДП чувствует, что АКП еще страдает от того, что проиграла предшественнику БДП, Партии демократического общества или ДТП, на местных выборах 2009 года.


  "Рудав": Повлияют ли изменения в турецкой конституции на положение курдов в Турции?


  Вестерхейм: Изменения в конституции, предложенной АКП будет иметь некоторые технические положительные результаты для курдов. Президент Турции Абдулла Гюль сказал о курдском вопросе, как "первичной" проблеме страны, 6 мая 2009 года. Он сказал, что Турция должна решить эту проблему. Даже после того, как турецкое Великое собрание в последние недели приняло изменения, философия конституции по-прежнему основывается на принципе "один народ, один язык, один флаг".
  Турция не может продолжать отрицать тот факт, что это многонациональное и разнородное общество. С момента основания Турецкой республики в 1923 году, одной из главных особенностей турецкой политики является то, что оно находится под военной опекой, и со времен основателя республики военные под знаменем кемализма, определяют социальную, политическую и экономическую жизнь страны.
  Несмотря на переход Турции от однопартийной системы к многопартийной во второй половине 20-го века, правительства имели ограниченную роль и место в политической администрации. Рамки были определены кемалистской военной идеологией,  символизируемой лаицизмом и национализмом. В случаях, когда гражданские политики пытались разорвать цепи этих рамок, военные применяли свою власть путем военного переворота. Последний военный переворот произошел 12 сентября 1980 г. и новая турецкая Конституция была подготовлена и одобрена тогдашним военным режимом. Эта организация представляет собой серьезное препятствие на пути демократизации, и без новой конституции, проблемы Турции не будут решены.
  В основе проблемы первые три статьи, определяющие, что каждый человек, живущий в Турции, есть турок. Даже если текущее правительство утверждает, что статьи могут быть интерпретированы таким образом, что не исключают не-турецкие этнические группы, а включают в себя их на основе гражданства Турецкой Республики, нет никаких признаков того, что это так на самом деле. Различные этнические и религиозные группы по-прежнему должны быть исключены, как только они начнут отстаивать свои права. Вопрос о языковых правах, один из ключевых вопросов для курдов и представителей других этнических групп, по-прежнему очень неадекватен. Турецкая конституция запрещает использование других языков, кроме турецкого.


  "Рудав": Позволит ли НРП, главная оппозиционная партии в стране, Партии справедливости вынести пакет на референдуме?


  Вестерхейм: НРП уже давно играет роль разочарованной помехи. Надеюсь, что отставка ее давнего и неудачного лидера Дениза Байкала позволит этой партии начать играть более позитивную роль в оппозиции.


  "Рудав": Каково Ваше мнение о скандале Байкала и его отставке в НРП?


  Вестерхейм: Дениз Байкал давно должен был сложить с себя ведущую роль в НРП. Обратите внимание, что после того как он проиграл британские выборы на прошлой неделе, премьер-министр Великобритании Гордон Браун спустя несколько дней ушел в отставку с поста лидера Лейбористской партии. Успешная демократия требует периодического и даже частого обновления и освежения на руководящих должностях. Этот ценный урок турецкие политические партии должны выучить. Политическая позиция Дениза Байкала была серьезным препятствием для преодоления имеющих глубокие корни проблем турецкого национализма. При кемалистской идеологии, Дениз Байкал и его НРП видели демократических преобразований в стране как угрозу. В последние годы он отметился своими заявлениями об "Эргенеконе", сказав, например: "Я сторонник Эргенекона ".


  "Рудав": Как вы думаете, пакет реформ АКП пойдет успешно?


  Вестерхейм: Процесс вступления Турции в ЕС требует, чтобы существующий пакет реформы АКП был продолжен. Если такой успех действительно будет иметь место, то по этой причине. Этот пакет должен быть успешным, если он будет включать мнения гражданского общества, и особенно курдов. Публичные дебаты не удались, так как АКП настаивает на движении вперед в одиночку. Мы видели, что успех таких основных и важнейших документов, как Конституция, нуждается  в активном участии общественности. Этого не произошло конструктивным и диалогическим образом, что укрепляет мои сомнения относительно успеха.


  "Рудав": Как вы видите будущее курдов в Турции?


  Вестерхейм: EUTCC оптимистична в долгосрочной перспективе, однако достаточно реалистична, чтобы понять, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе будущее курдов в Турции, остается весьма сложным. Но мы должны помнить, что в последние два десятилетия был достигнут определенный прогресс, со времени, когда само слово "курд ; было практически запрещено в Турции. Однако эти реформы незначительны и недостаточны, чтобы изменить общество. Существует необходимость глубоких общественных обсуждений и предварительных дебатов в Турции, где гражданское общество, средства массовой информации, различные организации, научные круги и отдельные лица свободно выражали бы свои взгляды и, мы надеемся, потребуют конституционных изменений. Только тогда мы сможем начать говорить о демократизации в Турции. И, наконец, EUTCC продолжает утверждать, что не будет демократизации в Турции без активной политической интеграции курдов и всех их представителей.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

2024-04-24 Kurdistan.Ru
В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

24 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани почтил память погибших в результате бомбардировки города Каладзе пять десятилетий назад....

С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

2024-04-24 Kurdistan.Ru
С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

С начала этого года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов. Об этом сообщило Региональное правительство Курдистана (КРГ), отметив, что более 200 000 человек прибыли во время шестидневного праздника Ид аль-Фитр...

Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

2024-04-24 iz.ru
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

Турция не поддерживает активные торговые отношения с Израилем, заявил 24 апреля турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером...

Госдеп не стал комментировать выводы главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

2024-04-24 tass.ru

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател отказался комментировать недавно озвученные главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси выводы относительно иранской ядерной программы...

Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

2024-04-24 vedomosti.ru
Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

22 апреля в Багдаде в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту сухопутного транспортного коридора "Путь развития" из Персидского залива в Европу...

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

Барзани обещает поддержать езидов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Барзани обещает поддержать езидов

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял делегацию Духовного совета езидов во главе с Мир Хазимом Тахсин Бегом, принцем езидов, чтобы обсудить права и благополучие группы езидского меньшинства...

IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

2024-04-22 Kurdistan.Ru
IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

Высшая Независимая Избирательная комиссия Ирака (IHEC) завершила подготовку к предстоящим парламентским выборам в Курдистане, утвердив формы голосования и определив количество избирательных участков...

В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

Известная преподавательница курдского языка и член совета директоров общественно-культурной ассоциации "Ножин" в иранском Санандадже приговорена к 11 годам тюремного заключения...

В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

Председатель Совета по туризму Регионального правительства Курдистана (КРГ) Амаль Джалал 21 апреля объявил на пресс-конференции, что в этом году регион готов принять беспрецедентные 10 миллионов туристов...

МВД Турции сообщило о задержании 36 подозреваемых в связях с ИГ

2024-04-22 vedomosti.ru

Силовые структуры Турции задержали 36 человек в рамках операции против "Исламского государства" (ИГ, признано в России террористическим и запрещено), сообщил в соцсети X (бывший Twitter) министр внутренних дел Турции Али Ерликая...

Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

2024-04-22 tass.ru
Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

Турция и Ирак в ходе предстоящего 22 апреля визита в Багдад турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана подпишут рамочное стратегическое соглашение, которое станет дорожной картой двусторонних отношений...

В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

2024-04-22 ria.ru
В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

Глава МИД Израиля Исраэль Кац резко отреагировал на встречу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с главой политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаилом Ханией, назвав это "позором" для турецкого лидера...

В Ираке назвали причину взрыва в лагере шиитских сил

2024-04-22 tass.ru

Командование шиитских отрядов "Аль-Хашд аш-Шааби" в Ираке заявило, что причиной происшедшего ночью взрыва на базе ополченцев в Калсу (провинция Бабиль) было вооруженное нападение, а не удар беспилотника...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика