Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курдские дети-политзаключенные - пятно на будущем Турции

Просмотры1705Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-07-06

"Рейтер"
ЮКСЕКОВА - Метин, 16-летний курдский мальчик с застенчивой улыбкой и маленькими, живыми глазами - уже ветеран тюрем Турции для подозреваемых в терроризме.
По дороге в школу утром в прошлом году Метин, которому было тогда 15 лет, был задержан полицией в этом мрачном городе на бедном юго-востоке Турции, и обвинен в том, что принадлежит к курдской группе сепаратистских повстанцев РПК. Метин 5 месяцев ожидал судебного разбирательства, в переполненных тюрьмах строгого режима, где он спал на одной кровати с двумя или тремя другими заключенными детьми. Затем он был освобожден судьей, но его задержали несколько месяцев спустя, на этот раз обвинив в участии в акции протеста.

"Они показали мне фотографию кого-то, бросающего камни, но это был не я. Я никогда не принимал участие в акциях протеста", сказал Метин.

"Условия были очень плохи. Зимой было очень холодно, а летом мы не могли принимать душ. Полиция была груба и заставляла нас признать, что мы были сторонниками РПК."

Сотни детей - некоторым из них было 11 лет, согласно курдским юристам - были подвергнуты судебному преследованию со стороны турецких властей в ходе борьбы с курдскими повстанцами на беспокойном юго-востоке. Международные группы по защите прав человека говорят, что турекие антитеррористические законы нарушают конвенции ООН по правам детей.

Активисты говорят, что дети направляются в тюрьмы для взрослых после получения длительных сроков наказания в антитеррористических судах, где дела секретны и адвокаты, практически не имеют доступа к своим клиентам.

Метин, который бросил школу и бродит по душным и пыльным улицам, считает себя счастливым, что он был освобожден еще раз. Но он все еще может получить до 15 лет в случае осуждения по 3 судебным делам.

ПОКОЛЕНИЕ, РАСТУЩЕЕ В ТЮРЬМЕ

"Целое поколение растет в тюрьме", сказал Исмаил Дургун, руководитель Хаккярийской коллегии адвокатов, который защищал многих "бросавших камни детей", как их называют в Турции.

"Государство наказывает не только своих детей, но и само себя. Когда они входят в тюрьмы, они просто дети. Когда они выходят, они боевики" сказал Дургун.

Дурду Кавак, главный обвинитель в Диярбакыре, самом крупном городе на юго-востоке, где стало известно большинство случаев, сообщил "Рейтер", что он не уполномочен говорить об этих случаях, если он не получит специального разрешения от министра юстиции в Анкаре.

Правительство премьер-министра Тайипа Эрдогана, которое приняло законы, расширяющие права курдов, в надежде положить конец многолетнему конфликту с РПК (Рабочая партия Курдистана), говорит, что такие наказания, должны быть изменены.

Законопроект, облегчающий наказания для детей, обвиняемых в связанных с терроризмом преступлениях, и оговаривающий, что несовершеннолетних должны судить в судах по делам несовершеннолетних, в настоящее время обсуждается в парламенте.

"Мы не хотим терять наших детей. Мы хотим привлечь их обратно, но семьи должны быть осведомлены о последствиях действий своих детей", заявил министр юстиции Садуллах Эргин повторяя официальную линию, что дети используются РПК.

Активисты опасаются, что законопроект может стать заложником националистических страстей после недавней вспышки насилия РПК. До выборов менее 12 месяцев и протесты общественности против сепаратистского насилия растут, депутаты раскритиковали выбор времени для закона, и дебаты были напряженными.

НЕСПРАВЕДЛИВОЕ СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО

Дургун сказал, что простой выход на протест в поддержку РПК является основанием для предъявления обвинения в принадлежности к группе, а также распространении ее пропаганды. РПК внесена в список террористических организаций в Турции, Европейского Союза и в Вашингтоне.

"Эти дети не получают справедливого судебного разбирательства. Дела являются секретными, поэтому мы не можем подготовить дело, а иногда и нет никаких доказательств. Дети даже не понимают, за что они находятся в тюрьме", сказал Дургун.

История курдских детей является напоминанием о социальных и экономических проблемах, разрушающих юго-восток Турции, и являющихся давним препятствием для надежд мусульманского государства на вступление в ЕС.

Безработица в столице провинции Хаккяри, где половина из 256 000 жителей в возрасте до 19 лет, составляет 70 процентов.

Ненависть к государству, углубляемая яростными протестами в пользу заключенного лидера РПК Абдуллы Оджалана, является общей.

Аналитики говорят, что подход власти усугублаяет проблему  путем поощрения молодых боевиков.

После знакомства в тюрьме со старшими заключенными, Дильгес, которому только что исполнилось 18 лет, горячо говорит о курдской борьбе, амнистии и политических правах.

Он сказал, что его заковали в наручники и подвесили к потолку, чтобы заставить его сознаться в совершении нападения РПК, к которому, по его словам, он не имел никакого отношения.

Жесткость правоохранительных органов помогает пополнять ряды РПК, по мнению многих местных жителей являющейся защитницей курдских прав, а их надежды на политическое решение поблекли.

Велат, долговязый 17-летний мальчик с веснушками, был задержан в марте в глухую ночь в своем семейном доме, жилище с шероховатыми стенами и земляным полом. Снаружи, где куры бегают среди босых детей; над головой ревет военный вертолет.

"Полиция заявила, что он принял участие в акции протеста и увезла его", сказала мать Велата, Кудрет, сдерживая слезы и обняла фотографию сына в тюремном дворе.

"Он хороший мальчик. Он никогда не попадал в неприятности. Он не пошел в школу, потому что он работает с 10 лет для поддержки своих младших братьев и сестер. Его отец - инвалид."

Семья переехала в Юксекову после изгнания из своей деревни военными в 1980-х годах, когда сотни деревень были эвакуированы во время пика насилия РПК.

Она сказала, Велат ждет суда в тюрьме в 300 км от дома. Неспособная понять турецкий язык, Кудрет говорит, что она в полном недоумении перед запутанной правовой системой Турции.

Соседка сказала, что 32 молодых человека недавно покинули город, чтобы присоединиться к РПК. "Они пошли в горы. Родители этого не знают. Что еще остается делать детям?"

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Барзани принял делегацию IHEC

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Барзани принял делегацию IHEC

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял должностных лиц Высшей Независимой Избирательной комиссии Ирака (IHEC)...

Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

Министр нефти Ирака Хайян Абдул Гани объявил в четверг, 17 апреля, что между федеральным правительством и региональным правительством Курдистана (КРГ) ведутся переговоры по возобновлению экспорта нефти...

США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

2024-04-19 russian.rt.com
США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

В Госдепе заявили, что перемещение министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна на время его пребывания в Нью-Йорке для участия в мероприятиях по линии ООН было ограничено...

Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

Третий международный форум журналистики пройдет в Эрбиле под патронажем премьер-министр Курдистана с 22 по 23 апреля в отеле "Шератон". Форум соберет многочисленных иностранных гостей, а также значительное собрание журналистов и заинтересованных сторон...

Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

18 апреля президент Франции Эмануэль Макрон объявил во время пресс-конференции в Брюсселе, что Франция развернет систему противоракетной обороны в столице Курдистана, Эрбиле, для защиты своих войск и союзников...

Турция не передавала Израилю данные со своего радара в связи с событиями в регионе

2024-04-18 tass.ru

Источники в Минобороны Турции отвергли любые подозрения о том, что Анкара могла передавать Израилю данные со своей радиолокационной станции в Кюреджике в связи с недавней операцией Ирана против Израиля...

В Бардараше открылось 13 новых школ

2024-04-18 Kurdistan.Ru
В Бардараше открылось 13 новых школ

За последние четыре года Региональное правительство Курдистана (КРГ) построило 13 новых школ в городе Бардараш провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) передал кислородные регуляторы двум больницам в городе Эрбиль. В сотрудничестве с "Medical World Company" фонд передал в дар 50 кислородных регуляторов больнице Ризгари и кардиологическому центру...

Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани встретился с руководителями и представителями ведущих американских компаний в Вашингтоне, стремясь укрепить двусторонние экономические отношения...

В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

2024-04-18 tass.ru
В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

Ответные действия Ирана завершились, сейчас необходимо предпринять шаги, чтобы удержать Израиль от дальнейшей эскалации. Об этом заявил министр иностранных дел исламской республики Хосейн Амир Абдоллахиян...

Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

17 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял посла ЕС в Ираке Томаса Зейлера, чтобы обсудить проблемы предстоящих парламентских выборов в Курдистане...

Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

Министр внутренних дел Иракского Курдистана Ребар Ахмад заявил, что в Курдистане нет террористических группировок, и призвал положить конец нападениям на регион со стороны соседних стран...

Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 17 апреля открыл 16-ю Эрбильскую международную книжную ярмарку...

Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани заявил во вторник, 16 апреля, что у властей Ирака нет данных о запусках ракет или беспилотников с иракской территории во время недавнего нападения Ирана на Израиль...

WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

2024-04-18 kommersant.ru
WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

Правительство Ирана готовится к возможному ответу Израиля на недавнюю атаку Тегерана. Часть старших офицеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР) покинула территорию Сирии...

США введут новые санкции против Ирана

2024-04-18 eadaily.com
США введут новые санкции против Ирана

США в ближайшие дни введут новые санкции против Ирана после его воздушной атаки против Израиля, заявил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан...

Глава МО Турции заявил о создании на севере Ирака 30-километровой зоны безопасности

2024-04-18 tass.ru

Турция создала 30-километровую зону безопасности на севере сопредельного Ирака. Об этом сообщил глава Минобороны республики Яшар Гюлер в преддверии визита в Ирак турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана...

Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

Советник по национальной безопасности Ирака Касим аль-Араджи призвал "Рабочую партию Курдистана" (РПК) быстро сложить оружие, и подчеркнул, что предстоящий визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак станет значительным шагом вперед в двусторон

ДПК привержена чистым выборам

2024-04-17 Kurdistan.Ru
ДПК привержена чистым выборам

16 апреля Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял посла Франции в Ираке Патрика Дюреля, обсудив последние события, связанные с предстоящими выборами в Курдистане...

Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани выступил с обращением в 37-ю годовщину химических атак на курдов, подчеркнув устойчивость курдской нации перед лицом угнетения...

Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

Члены Республиканской партии США выразили опасения на фоне визита премьер-министра Ирака ас-Судани в Белый дом. Их озабоченность касается предполагаемых связей Ирака с признанными террористическими организациями и его отношений с Курдистаном...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика