Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Вывод войск - уловка для новой войны - Александр Гронский

Просмотры2017Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-09-23

Летом 2010 года планируется начало вывода американских войск из Ирака. Какие последствия будут от этих действий для Ирака и всего мира? На наши вопросы отвечает президент Академии геополитических проблем, профессор, доктор исторических наук, генерал-полковник в запасе Леонид Григорьевич Ивашов.
- В том, что американцы делают в Ираке, ничего спонтанного нет. Это была четко спланированная операция, и проводилась она в соответствии с далеко идущими планами. Американцы решили в Ираке основные задачи: уничтожили государство, которое проводило не устраивающую их политику, взяли под контроль нефтяные месторождения и установили контроль над важнейшими стратегическими коммуникациями (Персидский залив, Ормундский пролив). Теперь их «цель состоит в том, чтобы Ирак никогда не возродился как мощное государство, способное бросить вызов». Я цитирую современную стратегию национальной безопасности США. Для этого необходимо запустить «механизм вечной нестабильности» в Ираке. Они это делают путем создания федеративного государства, где шииты будут вечно враждовать с суннитами, а курды – и с теми, и с другими. Плюс от Ирака должен идти импульс нестабильности на Сирию,  Турцию и другие ближневосточные страны. После вывода войск американцы оставят в Ираке частные военные компании (ЧВК), с которыми Пентагон подписал уже более ста контрактов. ЧВК могут выполнять не только охранные функции, но и небольшие военные операции, а также при необходимости усмирять население. Поэтому с выводом американских войск для населения Ирака все останется по-прежнему.
- Куда американцы собираются выводить войска?
- Сейчас рассматривается вопрос о выводе из Ирака 30 тысяч солдат, но не на территорию США, а в Афганистан. И есть подозрение, что они выводятся для того, чтобы ударить по Ирану с тыла, со стороны Афганистана, если начнется операция в Иране. А она, скорее всего, начнется. Американцы хотели бы также иметь возможность нападения на Иран со стороны Турции и Азербайджана, но эти государства являются довольно стабильными. А США не нужны стабильные территории.
- Какую роль в этом процессе будет играть Россия?
- Что касается Ближнего Востока, у России здесь политика сателлитного государства. Я не знаю, как это произошло, но если в отношении Европы Россия проводит более или менее самостоятельную политику, то в отношении Ближнего Востока политика носит подчиненный характер. Это коснулось и вторжения в Ирак. Какова была позиция руководства нашей страны в тот момент? Мы словно забыли, что Россия является постоянным членом Совета Безопасности ООН, когда, по сути дела, едва ли не приветствовали вторжение в Ирак. Президент Путин заявил, что «американцы совершили ошибку» (не преступление, не акт международного вандализма и агрессии, как это квалифицируется в международном уставе ООН!), и  продолжил: «Но мы не желаем поражения Соединенным Штатам». Как это расценить с точки зрения здравого смысла?
Для того чтобы укрепить сегодня безопасность на Ближнем Востоке, как и в любом другом регионе, необходим баланс военных сил. Принцип баланса обеспечивает международный мир и стабильность. Россия не хочет или не может выстраивать такой баланс в отношении Ирака, Сирии, Ирана. Мы даже Сирии не решились поставить современные мощные оборонительные системы, отказали Ирану в поставке С-300. Но, говоря о ядерных проблемах Ирана, почему-то не называется первоисточник этих проблем. Почему Иран задумался о своей ядерной программе? Потому что для них есть реальная ядерная угроза со стороны Израиля.
- Как Вы думаете, иранский конфликт неизбежен?
- Думаю – да. Американцы планировали еще два года назад удар, но, видимо, что-то не сошлось. Скорее всего, на это повлияли потери американских войск, активизация шиитского движения в Ираке, «Хезболлы» в Ливане, поэтому они сделали ставку на дестабилизацию Ирана. Последние президентские выборы в Иране показали, что американцам удалось создать достаточно мощную оппозицию в этой стране. И в случае удара по Ирану американцы надеются, что оппозиция встанет на их сторону, потребует свержения правящего режима.
- По сути, Нобелевский лауреат премии мира Барак Обама продолжает политику Буша-младшего, но только немного с другим лицом, как раньше говорили.
- От американских президентов решение крупных стратегических вопросов не зависит. Они втянуты в планы военно-промышленного лобби (то, что Ильин назвал «мировой закулисой»), основные решения принимаются именно там. А Обама только сглаживает углы и вешает дымовую завесу, но ничего не может остановить. Как не остановит развертывание ПРО и наращивание ударных вооружений. Он только сыграет маскирующую роль.
- Чем вызвана «сателлитная» политика? Внутренней слабостью или отсутствием политической воли?
- Нужно четко понимать, что сегодня изменился характер войн. Боевые действия, как правило, уже являются завершающим этапом войны. А до этого подрывается потенциал предполагаемого противника: духовный, экономический, демографический. Навязываются реформы, ослабляющие государство, создаются условия для экономической зависимости, но главным объектом в новой войне  является властвующая элита, которая будет обслуживать интересы завоевателя и будет управляема.
- Как Вы оцениваете состояние наших вооруженных сил?
- У нас нет вооруженных сил, отвечающих современным угрозам. У нас есть ядерный компонент, который пока еще поддерживает паритет с Китаем и даже в какой-то мере с США. У них сил больше, но у нас пока есть чем сдерживать аппетиты предполагаемого противника. Посмотрите, что осталось от нашей армии на примере последней катастрофы в Катыни. Сколько раньше у нас было военных аэродромов вблизи Москвы? А сейчас – ни одного в нормальном состоянии.
Как, к примеру, проводятся военные учения западных стран? С доставкой контингентов из США, с дозаправкой в воздухе, с высадкой американского морского десанта и т.д. Когда узнаешь, какие силы задействованы в учениях, и посмотришь на Ленинградский военный округ – увидишь две худенькие бригады и больше ничего. Или Забайкальское направление – тоже две бригады против миллионной китайской армии. Наши возможности несопоставимы с реальными угрозами, существующими сегодня. У нас единственная армия в мире, не имеющая военных переводчиков. Мы почему-то вооружаем армии чужих стран, но не вооружаем собственные войска. Поэтому Армии как сильной военной организации, соответствующей масштабам России и характеру современных угроз, у нас нет.
- Как Вы оцениваете личность Саддама Хуссейна? Вы встречались с ним?
- Да, встречался в составе парламентской делегации в 1995 году. Саддам Хуссейн был очень сильной личностью. И, безусловно, сыграл важную роль в развитии иракской государственности. Особенно ранний Саддам. Он выстроил такую экономическую и социальную модель, которая была лучшей на тот момент во всем исламском мире. Посмотрите, какие были приоритеты. Первое – он сознательно снизил роль религии и создал светское по сути государство. Вы можете молиться, никто не мешает, но религия не имеет права доминировать и вмешиваться в государственные дела. Никаких проблем между шиитами и суннитами при Саддаме не было. Они жили довольно дружно. И только с приходом американцев была разыграна религиозная карта, чтобы разделить народ и властвовать над ним. Второе – оплата труда военных. Обычный лейтенант до 1991 года получал зарплату ПЯТЬ тысяч долларов. Если он хотел жениться,  то должен был привести невесту в офицерское собрание, чтобы там ее одобрили. Как только обряд бракосочетания был завершен, лейтенанту вручали ключи от квартиры. Через два-три года службы лейтенант получал уже около СЕМИ тысяч долларов. Далее по оплате стояли учителя. Проработав десять лет в школе, они получали около семи тысяч долларов в месяц. Затем по уровню оплаты труда были медики.
- Вы ничего не путаете? В Ираке же динары…
- В динарах они получали те суммы, которые я только что назвал. Саддам национализировал всю нефтегазовую промышленность, а нефтедоллары пустил на развитие общества, нации. Развивалась наука, строились дороги, заводы. И, конечно, такое государство в целом было привлекательным на Ближнем Востоке. Влияние его росло, поэтому нужно было спровоцировать Ирак на войну, а затем добить. Пентагоном была осуществлена спланированная «многоходовка», и теперь мы видим, к каким печальным последствиям она привела.
- Вы допускаете, что подобные «многоходовки» могут быть отработаны и на других странах?
- Конечно.


Беседовал Александр Гронский  dequannaag.livejournal.com

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Ирак и Иран подписали пятилетний контракт на импорт газа

2024-03-29 Kurdistan.Ru
Ирак и Иран подписали пятилетний контракт на импорт газа

Федеральное министерство энергетики Ирака 27 марта объявило о подписании нового пятилетнего контракта на импорт газа с Ираном...

Парламент Ирака предоставит законодателям повышенный иммунитет

2024-03-29 Kurdistan.Ru
Парламент Ирака предоставит законодателям повышенный иммунитет

Иракские законодатели получат дополнительный иммунитет. Такие поправки парламент страны пытается внести в уголовный кодекс, как объявил 28 марта юридический комитет...

Ирак увеличивает бюджет на 2024 год до 174,04 миллиарда долларов

2024-03-29 Kurdistan.Ru
Ирак увеличивает бюджет на 2024 год до 174,04 миллиарда долларов

Федеральное правительство Ирака объявило в среду об увеличении бюджета на 2024 год, увеличив его до 228 триллионов иракских динаров, что эквивалентно примерно 174,04 миллиарда долларов...

Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ

2024-03-28 tass.ru

Объединенное оперативное командование ВС Ирака сообщило о ликвидации высокопоставленного командира ИГ ("Исламское государство", запрещено в РФ), отвечавшего за переброску террористов и вооружения в Ираке и Сирии...

Езиды требуют отставки министра миграции Ирака

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Езиды требуют отставки министра миграции Ирака

Внутренне перемещенные езиды из Синджара 28 марта провели пресс-конференцию, призывая к отставке Эвана Фаека Габро, федерального министра Ирака по вопросам перемещения и миграции...

Делегация КРГ прибыла в Италию

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Делегация КРГ прибыла в Италию

28 марта делегация Регионального правительства Курдистана (КРГ) во главе с доктором Мохаммедом Шукри, председателем Инвестиционного совета, и Сафином Дизайи, главой отдела иностранных дел, приняла участие в переговорах с высокопоставленными итальянскими..

Премьер Бельгии призвал турецкую и курдскую общины к спокойствию накануне выборов

2024-03-28 eadaily.com
Премьер Бельгии призвал турецкую и курдскую общины к спокойствию накануне выборов

Премьер-министр Бельгии Александр де Кро призвал к спокойствию турецкую и курдскую общины страны в связи с местными выборами в Турции, запланированными на конец этой недели...

В аэропорту Парижа напали на полицию из-за депортации курдского активиста

2024-03-28 ria.ru
В аэропорту Парижа напали на полицию из-за депортации курдского активиста

Сотрудники аэропорта Парижа "Шарль-де-Голль" и правоохранители, сопровождавшие готовящегося к депортации курдского активиста, подверглись нападению со стороны сторонников мужчины, в ситуацию пришлось вмешаться военным, сообщает телеканал BFMTV...

ДПК отказывается выдвигать своих кандидатов, протестуя против решения иракского суда

2024-03-28 Kurdistan.Ru
 ДПК отказывается выдвигать своих кандидатов, протестуя против решения иракского суда

Член Политбюро "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Хемин Хаврами заявил, что его партия не будет представлять список своих кандидатов в иракскую избирательную комиссию для участия в выборах, "призванных уничтожить Курдистан"...

Выборы в Курдистане: низкая явка кандидатов вызывает обеспокоенность

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Выборы в Курдистане: низкая явка кандидатов вызывает обеспокоенность

Высшая Независимая избирательная комиссия Ирака (IHEC) заявила в среду, 27 марта, что только две политические партии и две коалиции представили свои списки кандидатов на парламентские выборы в Курдистане...

Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 27 марта встретился с послом Великобритании в Багдаде Стивеном Хитченом, чтобы обсудить важность защиты конституционных прав курдского народа в Ираке...

"Мы унизим администрацию "Черного дома". Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска

2024-03-28 tehnowar.ru
"Мы унизим администрацию "Черного дома". Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска

Генеральный секретарь организации Файлак аль-Ваад аль-Садик Шейх Мохаммед аль-Тамими заявил американскому журналу Newsweek, что иракское ополчение нанесет удар по американским военным, если президент США Джо Байден не выведет войска...

Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

2024-03-28 tass.ru
Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

Турция к лету обеспечит полную безопасность своей границы с Ираком, где она регулярно проводит операции против боевиков террористической Рабочей партии Курдистана (РПК, запрещена в республике)...

Курдский режиссер спас жизнь американке во время полета

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Курдский режиссер спас жизнь американке во время полета

Известный курдский режиссер Бахман Гобади стал настоящим героем во время полета из Стамбула в Лос-Анджелес, когда он реанимировал 32-летнюю американку, у которой во время полета случился сердечный приступ...

Премьер-министр Барзани объявил о мерах по облегчению экономического бремени Курдистана

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани объявил о мерах по облегчению экономического бремени Курдистана

В попытке решить насущные экономические проблемы, с которыми сталкивается народ Курдистана, премьер-министр Масрур Барзани в среду объявил о ряде мер, направленных на оказание немедленной помощи и поддержки...

Барзани принял посла Великобритании

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Барзани принял посла Великобритании

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 27 марта принял посла Великобритании в Багдаде Стивена Хитчена, чтобы обсудить политический ландшафт Ирака...

Еще одна туркменская партия будет бойкотировать выборы в Курдистане из-за решения иракского суда

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Еще одна туркменская партия будет бойкотировать выборы в Курдистане из-за решения иракского суда

Партия "Туркмен Элли" объявила о своем выходе из предстоящих парламентских выборов в Курдистане из-за недавних решений, принятых Верховным федеральным судом Ирака...

США призывают к расширению связей Эрбиля и Багдада

2024-03-27 Kurdistan.Ru
США призывают к расширению связей Эрбиля и Багдада

Соединенные Штаты призвали федеральное правительство Ирака укрепить связи с Региональным правительством Курдистана (КРГ) для решения финансовых проблем, охвативших страну...

В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

2024-03-27 ria.ru
В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

Турецкие органы безопасности задержали 147 человек по подозрению в причастности к террористической группировке "Исламское государство"* (ИГ*), заявил во вторник министр внутренних дел Али Ерликая по итогам проведенной в стране масштабной операции...

"Благотворительный фонд Барзани" предоставил топливо вынужденным переселенцам в Эрбиле в условиях продолжающихся холодов

2024-03-27 Kurdistan.Ru
"Благотворительный фонд Барзани" предоставил топливо вынужденным переселенцам в Эрбиле в условиях продолжающихся холодов

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) во вторник объявил о раздаче печного топлива вынужденным переселенцам (ВПЛ) в провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Суд в Ираке оправдал полицейского, приговоренного к смерти за убийство чиновника

2024-03-27 kommersant.ru
Суд в Ираке оправдал полицейского, приговоренного к смерти за убийство чиновника

Суд в иракском Багдаде вынес оправдательный приговор в отношении полицейского Ахмеда Хамдави, приговоренного к смертной казни за убийство правительственного советника Хишама аль-Хашеми...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика