Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курдский бойкот школ - знак будущего?

Просмотры1968Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-09-26

Николас Бирч, eurasianet
Конечно, это впечатлило, когда в середине сентября тысячи школьников по всему преимущественно курдскому юго-востоку Турции не пришли в школы в знак протеста против отсутствия образования на курдском языке в турецких государственных школах. Акты массового гражданского неповиновения в значительной степени отсутсвовали во время 26-летней войны, которую Рабочая партия Курдистана вела против турецкого государства.

Сегодня, наблюдатели считают, что это может стать ключевой курдской националистической тактикой, поскольку как РПК перед лицом турецкого правительства пытается оживить усилия по прекращению войны, и изо всех сил пытается сохранить поддержку своей курдской базы, лояльность которой рискует выветриться ввиду растущего экономического процветания и устойчивого, хотя и медленного улучшения гражданских свобод.

Приуроченный к началу нового учебного года, пятидневный бойкот был вызван курдской неправительственной организацией, которая не имеет известных связей с РПК. Но он был поддержан Партией мира и демократии(БДП), которая гарантировала отсутствие в школах тысяч детей.

БДП приобрела вкус к бойкоту недавно. 12 сентября, она призвала курдов к бойкоту референдума по конституции, и получила то, что она хотела: примерно половина избирателей на юго-востоке остались дома, неявка в некоторых областях превышает 90 процентов.

По мнению аналитиков, результаты референдума, который представил свежие доказательства регионального влияния БДП, выступили в качестве катализатора для новых переговоров между правительством и БДП. Возобновленный диалог начался 23 сентября после долгого перерыва. В ходе встречи, представители БДП призвали к прекращению военных операций в курдских районах. Турецкое руководство, тем временем, вновь заявило о своей оппозиции к образованию на курдском языке. Вторая встреча может состояться до конца сентября.

Идея использования гражданского неповиновения, как тактики, похоже, кристаллизовалась в курдском националистическом Конгрессе, состоявшемся в июне прошлого года.

Работая под плакатами с надписями "автономия Курдистану, демократия Турции" - лозунг, заимствованный у заключенного в тюрьму лидера РПК Абдуллы Оджалана, - делегаты согласились, что обращения к турецкому правительства с призывом улучшить права курдов недостаточно: "Мы также [должны предпринять] де-факто шаги, чтобы управлять собой ", говорится в коммюнике.

Если бы про-РПК курды не имели каналов спутникового телевидения, работающего из Европы, с середины 1990-х годов, Турция никогда бы не открыла своего государственного курдского канала в 2009 году, утверждал Махмут Алинак, видный курдский политик, который является давним сторонником гражданского неповиновения. "Необходимо заставить государство делать ходы. Если вы не будете отправлять детей в школу, то школа теряет свое значение. Вы парализуете государственные учреждения", сказал он.

В некоторых частях на юго-востоке Турции, по мнению некоторых аналитиков, происходит именно это.
В Юксекове, националистической крепости, многие местные жители говорят, что они обращаются к РПК, а не к полиции и судам, чтобы решать проблемы. Государство, кажется, совершенно замкнулось в себе: вместо того, чтобы выходить на улицы, местная полиция теперь использует новый супермаркет, открывшийся в ее штаб-квартире. Про-РПК граффити покрывают старый офис военной вербовки, смененный ради нового, более безопасноного помещения вне города.

"Основная позиция: вы нас игнорируете, мы будем вас игнорировать", сказал Хакан Тахмаз, этнических турок, который много писал по курдскому вопросу. "Бойкоты не поляризируют страну так, как нападения РПК на турецких солдат, но философия их в некотором роде более радикальная. Создание автономии де-факто".

Школы в провинции Хаккари, частью которой является Юксекова, были почти полностью пусты на этой неделе, менее чем через две недели после того как всего 9 процентов местных жителей проголосовало на конституционном референдуме.

Однако некоторые аналитики утверждают, что Хаккари, и соседняя провинция Ширнак, являются скорее исключением, чем правилом. Они также отмечают бойкот как признак того, что власть РПК над ее базой поддержки идет на спад.

"Здесь, в Диярбакыре, и окружающем регионе, бойкот [школ] был мало эффективен", сказал Сердар Йылмаз, руководитель исламистской НПО в крупнейшем городе на юго-востоке. "РПК оттесняют в горные районы" рядом с границей Турции с Ираком.

Для Йылмаза, неявная поддержка РПК актам гражданского неповиновения, таких как бойкот, являются частью ее усилий по адаптации к меняющимся условиям. "Все указывает на то что РПК, рано или поздно, сложит оружие," сказал Йылмаз. "Америка хочет этого, соседи Турции хотят этого, Турция -  в последнее время - предпринимает шаги, чтобы убедить, что хочет этого сама. Но разоружение создает дилемму. В течение многих лет, оружие и война, борьба, мученичество, были.. средством мобилизации РПК. Теперь, если она хочет остаться в живых, она должна найти более "гражданский" способов мобилизации поддержки ".

Школьный бойкот был не единственный примером гражданского неповиновения в курдских районах в этом месяце. 21 сентября, 20 человек обвиняемые в связи с РПК, отказались говорить по-турецки в суде Диярбакыра. Прокурдские информационные агентства, тем временем, сообщают о планах организовать бойкот военной службы, обязательной в Турции для мужчин старше 18 лет.

Пока еще слишком рано говорить о том, что вновь обретенный курдскими националистами вкус к гражданскому неповиновению убедит турецкое правительство ускорить медлительные реформы. 15 сентября, министр образования Нимет Чубукчи описал массовые прогулы, как "злоупотребление родительскими правами, равносильное эксплуатации" и угрожал родителям, чьи дети не явились в школу, обвинением.

Что касается вопроса о том, может ли бойкот и гражданский процесс обеспечить основу для новой, перешедшей на гражданские рельсы РПК, то большинство аналитиков относятся к этому скептически. Они указывают на рост нового среднего класса в таких городах, как Диярбакыр, настроенного против группы. Аворитаризм РПК и ее недоверие ко всему, что пахнет независимой мыслью, добавляют они, делает ее плохо приспособленной к гражданской жизни.

Сердар Йылмаз предостерег от предположения, что курдский национализм, лишенный оружия, может быть более пригодными для заключения сделок. "Курдское национальное чувство глубоко укоренено в умах и сердцах людей в этом регионе", сказал он. "Если Анкара считает, что окончания войны и проталкивания еще пары косметических реформ будет достаточно, она будет неприятно поражена."

 

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Барзани принял делегацию IHEC

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Барзани принял делегацию IHEC

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял должностных лиц Высшей Независимой Избирательной комиссии Ирака (IHEC)...

Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

Министр нефти Ирака Хайян Абдул Гани объявил в четверг, 17 апреля, что между федеральным правительством и региональным правительством Курдистана (КРГ) ведутся переговоры по возобновлению экспорта нефти...

США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

2024-04-19 russian.rt.com
США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

В Госдепе заявили, что перемещение министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна на время его пребывания в Нью-Йорке для участия в мероприятиях по линии ООН было ограничено...

Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

Третий международный форум журналистики пройдет в Эрбиле под патронажем премьер-министр Курдистана с 22 по 23 апреля в отеле "Шератон". Форум соберет многочисленных иностранных гостей, а также значительное собрание журналистов и заинтересованных сторон...

Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

18 апреля президент Франции Эмануэль Макрон объявил во время пресс-конференции в Брюсселе, что Франция развернет систему противоракетной обороны в столице Курдистана, Эрбиле, для защиты своих войск и союзников...

Турция не передавала Израилю данные со своего радара в связи с событиями в регионе

2024-04-18 tass.ru

Источники в Минобороны Турции отвергли любые подозрения о том, что Анкара могла передавать Израилю данные со своей радиолокационной станции в Кюреджике в связи с недавней операцией Ирана против Израиля...

В Бардараше открылось 13 новых школ

2024-04-18 Kurdistan.Ru
В Бардараше открылось 13 новых школ

За последние четыре года Региональное правительство Курдистана (КРГ) построило 13 новых школ в городе Бардараш провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) передал кислородные регуляторы двум больницам в городе Эрбиль. В сотрудничестве с "Medical World Company" фонд передал в дар 50 кислородных регуляторов больнице Ризгари и кардиологическому центру...

Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани встретился с руководителями и представителями ведущих американских компаний в Вашингтоне, стремясь укрепить двусторонние экономические отношения...

В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

2024-04-18 tass.ru
В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

Ответные действия Ирана завершились, сейчас необходимо предпринять шаги, чтобы удержать Израиль от дальнейшей эскалации. Об этом заявил министр иностранных дел исламской республики Хосейн Амир Абдоллахиян...

Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

17 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял посла ЕС в Ираке Томаса Зейлера, чтобы обсудить проблемы предстоящих парламентских выборов в Курдистане...

Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

Министр внутренних дел Иракского Курдистана Ребар Ахмад заявил, что в Курдистане нет террористических группировок, и призвал положить конец нападениям на регион со стороны соседних стран...

Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 17 апреля открыл 16-ю Эрбильскую международную книжную ярмарку...

Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани заявил во вторник, 16 апреля, что у властей Ирака нет данных о запусках ракет или беспилотников с иракской территории во время недавнего нападения Ирана на Израиль...

WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

2024-04-18 kommersant.ru
WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

Правительство Ирана готовится к возможному ответу Израиля на недавнюю атаку Тегерана. Часть старших офицеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР) покинула территорию Сирии...

США введут новые санкции против Ирана

2024-04-18 eadaily.com
США введут новые санкции против Ирана

США в ближайшие дни введут новые санкции против Ирана после его воздушной атаки против Израиля, заявил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан...

Глава МО Турции заявил о создании на севере Ирака 30-километровой зоны безопасности

2024-04-18 tass.ru

Турция создала 30-километровую зону безопасности на севере сопредельного Ирака. Об этом сообщил глава Минобороны республики Яшар Гюлер в преддверии визита в Ирак турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана...

Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

Советник по национальной безопасности Ирака Касим аль-Араджи призвал "Рабочую партию Курдистана" (РПК) быстро сложить оружие, и подчеркнул, что предстоящий визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак станет значительным шагом вперед в двусторон

ДПК привержена чистым выборам

2024-04-17 Kurdistan.Ru
ДПК привержена чистым выборам

16 апреля Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял посла Франции в Ираке Патрика Дюреля, обсудив последние события, связанные с предстоящими выборами в Курдистане...

Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани выступил с обращением в 37-ю годовщину химических атак на курдов, подчеркнув устойчивость курдской нации перед лицом угнетения...

Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

Члены Республиканской партии США выразили опасения на фоне визита премьер-министра Ирака ас-Судани в Белый дом. Их озабоченность касается предполагаемых связей Ирака с признанными террористическими организациями и его отношений с Курдистаном...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика