Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Декларация ПЖАК о демократическом решении курдского вопроса в Иране

Просмотры2025Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-10-22

Kurdistan.Ru Иран в настоящее время проходит через чувствительный и исторический этап. Правительство борется с внутренним кризисом в сферах политической, экономической, безопасности и культуры, в то же время усиливается его внешняя изоляция, и с обеих сторон подорвана его легитимность. Все эти проблемы исходят от отсутствия демократической конституции и демократических перспектив в Иране. Это является основной проблемой в социальной и политической сфере.
В результате выхода  проблем на критический уровень и нежелания принимать во внимание демократические меры при решении этих проблем, все усилия по политическому и экономическому прогрессу были прерваны. Это также открыло двери для вмешательства внешних сил, использующих эти проблемы в собственных интересах. В то же время национальные, религиозные, культурные, этнические и языковые составляющие иранского общества в состоянии генерировать большие возможности для политического и экономического прогресса. Эта структура может привести к позитивным возможностям, которые будут иметь потенциал для продвижения Ирана на уровень ведущей роли как на Ближнем Востоке, так и в мире.

По этой причине мы придерживаемся мнения, что Иран переживает решающий и исторический момент. Иранский режим либо начнет соотноситься с естественной структурой иранского многонационального общества и на основе децентрализации власти и демократического самоуправления народа охватит все иранские народы в процессе, который, в свою очередь откроет двери для демократии, включающей в себя все иранские народы, в том числе белуджей, арабов, азербайджанцев, персов, курдов плюс все этнические и религиозные группы, или иранский режим будет ждать еще один исторический регресс и он далеко отстанет от текущего процесса демократизации.

В связи с этим, демократическая борьба жителей Ближнего Востока достигает кульминации и не будет ждать, когда государства региона найдут решение своих проблем. На Ближнем Востоке начались новые волны усилий и попыток, поднятые внутренними и внешними инициативами. Если Иран не готов присоединиться к такому прогрессу, его нынешний кризис будет углубляться год от года. Иран должен принять во внимание последние продвижение Ближнего Востока, а также кульминацию курдской борьбы в регионе и не отставать от этих процессов.

Мы, как Партия свободной жизни Курдистана ("ПЖАК") намерены найти решение курдской проблемы мирным путем на основе политических и демократических методов. Если правительство готово предпринять шаги в этом же направлении, не будет необходимости во вражде и насилии. Одностороннее прекращение огня, объявленное от нашего имени два года назад, хороший документ, чтобы продемонстрировать готовность ПЖАК достичь такого решения. Исламская Республика Иран должна знать, что ПЖАК - это мощная организация, и в то же время она уверена в своем стремлении к мирному и демократическому решению курдской проблемы.

В этих рамках, мы как Партия свободной жизни Курдистана ("ПЖАК") придерживаемся мнения, что насилие и кровопролитие, государственная политика, подходящая к Курдистану как к зоне безопасности, которая навязывает дискурс национализма и сепаратизма этой проблеме, а также всем другим демократическим и законным требованиям иранской нации, не решит проблем. Вследствие чего, мирные и демократические усилия являются лучшим методом для достижения решения текущих нерешенных проблем в иранском обществе. Для того, чтобы продемонстрировать свои обязательства по отношению к ценностям иранского народа, мы, как ПЖАК, хотели бы выступать с инициативами по решению этих вопросов в рамках нынешних политических границ.

Настоящим, и для того, чтобы найти мирное решение курдской проблемы, мы хотели бы определить следующие моменты, в качестве наших требований к Исламской Республике Иран:

1. Формальное признание курдской проблемы и ее решение с применением диалога и демократическими методами.

2. Для того, чтобы приблизиться к решению в демократической и политической атмосфере, рассмотреть фон для переговоров.

3. Чтобы подготовить почву для диалога, переговоров и политического урегулирования, необходимо создание мирной обстановки, лишенной какого-либо насилия, где играть свою роль будет политика, поэтому требуется немедленное прекращение военных операций.

4. Для того, чтобы достичь решения и осуществлять политические, экономические, культурные и гражданские права людей, включая право на свободу слова, которые необходимы для развития ключевых потребностей людей; все эти права должны быть гарантированы и все нынешние трудности их достижения должны быть устранены.

5. Формальное признание права на свободу собраний и политико-демократического активизма.

6. Люди, не имеющие доступа к их родному языку, не смогут представлять себя или декларировать о себе как о народе, следовательно, никто не сможет обсуждать их жизнь как народа, так как они будут лишены своей культурной, этнической и национальной сущности. Таким образом, юридическое признание различных языков в Иране, и особенно курдского языка в сфере образования и во всех административных и иных учреждениях является важнейшим условием.

7. Для того чтобы устранить атмосферу страха и террора, и для создания свободных и политических условий для свободного участия, безусловно необходимо освободить политических заключенных и отменить смертную казнь.

Мы, как Партия свободной жизни Курдистана ("ПЖАК") заявляем, что мы будем следить за поведением иранских властей после объявления этой декларации и ожидаем конкретных шагов, которые должны быть приняты ими.

Мы, как ПЖАК, ранее провозгласили период перемирия, но с тех пор мы наблюдаем продолжение насилия, вражды и кровопролития с иранской стороны. На сегодняшний день, курдские активисты приговариваются к смертной казни, подвергаются пыткам и преследованиям в тюрьме и, наконец, казнятся.

Для достижения демократической атмосферы и прекращения всех видов насилия в Иране и Курдистане, иранский ответ на это заявление имеет историческое значение.

Тем не менее, следует отметить, что мы не ограничиваем эту декларацию только курдскими вопросом, и мы считаем, что наши усилия в этих рамках будут служить фоном для решения всех вопросов Ирана.

Ассамблея Партии свободной жизни Курдистана ("ПЖАК")

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Барзани принял делегацию IHEC

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Барзани принял делегацию IHEC

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял должностных лиц Высшей Независимой Избирательной комиссии Ирака (IHEC)...

Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

Министр нефти Ирака Хайян Абдул Гани объявил в четверг, 17 апреля, что между федеральным правительством и региональным правительством Курдистана (КРГ) ведутся переговоры по возобновлению экспорта нефти...

США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

2024-04-19 russian.rt.com
США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

В Госдепе заявили, что перемещение министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна на время его пребывания в Нью-Йорке для участия в мероприятиях по линии ООН было ограничено...

Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

Третий международный форум журналистики пройдет в Эрбиле под патронажем премьер-министр Курдистана с 22 по 23 апреля в отеле "Шератон". Форум соберет многочисленных иностранных гостей, а также значительное собрание журналистов и заинтересованных сторон...

Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

18 апреля президент Франции Эмануэль Макрон объявил во время пресс-конференции в Брюсселе, что Франция развернет систему противоракетной обороны в столице Курдистана, Эрбиле, для защиты своих войск и союзников...

Турция не передавала Израилю данные со своего радара в связи с событиями в регионе

2024-04-18 tass.ru

Источники в Минобороны Турции отвергли любые подозрения о том, что Анкара могла передавать Израилю данные со своей радиолокационной станции в Кюреджике в связи с недавней операцией Ирана против Израиля...

В Бардараше открылось 13 новых школ

2024-04-18 Kurdistan.Ru
В Бардараше открылось 13 новых школ

За последние четыре года Региональное правительство Курдистана (КРГ) построило 13 новых школ в городе Бардараш провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) передал кислородные регуляторы двум больницам в городе Эрбиль. В сотрудничестве с "Medical World Company" фонд передал в дар 50 кислородных регуляторов больнице Ризгари и кардиологическому центру...

Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани встретился с руководителями и представителями ведущих американских компаний в Вашингтоне, стремясь укрепить двусторонние экономические отношения...

В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

2024-04-18 tass.ru
В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

Ответные действия Ирана завершились, сейчас необходимо предпринять шаги, чтобы удержать Израиль от дальнейшей эскалации. Об этом заявил министр иностранных дел исламской республики Хосейн Амир Абдоллахиян...

Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

17 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял посла ЕС в Ираке Томаса Зейлера, чтобы обсудить проблемы предстоящих парламентских выборов в Курдистане...

Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

Министр внутренних дел Иракского Курдистана Ребар Ахмад заявил, что в Курдистане нет террористических группировок, и призвал положить конец нападениям на регион со стороны соседних стран...

Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 17 апреля открыл 16-ю Эрбильскую международную книжную ярмарку...

Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани заявил во вторник, 16 апреля, что у властей Ирака нет данных о запусках ракет или беспилотников с иракской территории во время недавнего нападения Ирана на Израиль...

WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

2024-04-18 kommersant.ru
WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

Правительство Ирана готовится к возможному ответу Израиля на недавнюю атаку Тегерана. Часть старших офицеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР) покинула территорию Сирии...

США введут новые санкции против Ирана

2024-04-18 eadaily.com
США введут новые санкции против Ирана

США в ближайшие дни введут новые санкции против Ирана после его воздушной атаки против Израиля, заявил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан...

Глава МО Турции заявил о создании на севере Ирака 30-километровой зоны безопасности

2024-04-18 tass.ru

Турция создала 30-километровую зону безопасности на севере сопредельного Ирака. Об этом сообщил глава Минобороны республики Яшар Гюлер в преддверии визита в Ирак турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана...

Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

Советник по национальной безопасности Ирака Касим аль-Араджи призвал "Рабочую партию Курдистана" (РПК) быстро сложить оружие, и подчеркнул, что предстоящий визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак станет значительным шагом вперед в двусторон

ДПК привержена чистым выборам

2024-04-17 Kurdistan.Ru
ДПК привержена чистым выборам

16 апреля Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял посла Франции в Ираке Патрика Дюреля, обсудив последние события, связанные с предстоящими выборами в Курдистане...

Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани выступил с обращением в 37-ю годовщину химических атак на курдов, подчеркнув устойчивость курдской нации перед лицом угнетения...

Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

Члены Республиканской партии США выразили опасения на фоне визита премьер-министра Ирака ас-Судани в Белый дом. Их озабоченность касается предполагаемых связей Ирака с признанными террористическими организациями и его отношений с Курдистаном...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика