Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Прошло десять лет со дня смерти певца Ахмета Кая

Просмотры11118Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2010-11-20

Ольга Мазал, Kurdistan.Ru
На этой неделе Турция вспоминает курдского певца Ахмета Кая. Десять лет назад 16 ноября 2000 года он ушел из жизни вдали от родины, в Париже. Сегодня в крупных городах Турции курдские певцы собирают многотысячные залы, курдская речь слышна повсюду, можно свободно купить книгу или диск на курдском языке. Во времена славы Ахмета Кая, в 90-ее годы прошлого века требовалось немало мужества, чтобы просто произнести слово «курд» или «курдский» публично.

Тогда, за год до своей смерти от сердечного приступа, 10 февраля 1999 года на церемонии награждения в зале Принцесс-отеля  в Стамбуле, будучи на вершине своей славы, Ахмет Кая, произнес те роковые слова, которым следовало кардинально изменить не только его жизнь, но и жизнь всей страны. Его выбрали лучшим исполнителем «протестной музыки» года. Выйдя на сцену, Ахмет Кая сказал следующее: «В новом альбоме, который я хочу скоро выпустить, будет песня на курдском языке, я сниму клип на эту песню. Уверен, что среди присутствующих здесь есть смелые телевизионщики, которые помогут мне».

Заявление произвело эффект разорвавшейся бомбы. Публика раскололась на два лагеря: в записи с церемонии награждения отчетливо видно, что часть зала начала аплодировать, а другая – в негодовании вскочила со своих мест. В адрес певца стали звучать оскорбления, полетели вилки, мелкая монета. Один из турецких поп-певцов Сердар Ортач вышел на сцену и, обращаясь к Ахмету Кая, спел следующие строки «Это отечество в наших руках, Турция на пути Ататюрка». Журналисты плотным кольцом окружили Ахмета Кая, камеры нависли прямо у него над головой. Не в силах более выносить происходящего, певец покинул церемонию награждения. Вслед ему летели оскорбления. «Предатель родины», «бессовестный» - кричали ему.

Тут же началась кампания по травле певца в прессе. Наиболее активную роль в этом деле сыграла  турецкая газета «Хюрриет». Выходили статьи, обвиняющие Ахмета Кая в терроризме, разжигании межнациональной розни. Газета прибегала даже к откровенному фотомонтажу и клевете. Стамбульский Суд Безопасности возбудил уголовное дело против певца сразу после публикации в газете «Хюрриет» фотографий с концерта Ахмета Кая 1993 года в Берлине, организованном Ассоциацией курдских бизнесменов. Он был приговорен сначала к 10 с половиной годам тюремного заключения, а потом к 3 годам и 9 месяцам за «подстрекание к национальной розни и помощь раскольнической организации РПК».

Ахмет Кая иммигрировал во Францию, где и прожил свои последние дни. Как писал один из выдающихся курдских интеллектуалов и поэтов начала  XX  века Нуреддин Заза: «Быть изгнанным – значит быть обреченным на вечное одиночество. Как неспешно и прекрасно течет эта река, но ее красота не трогает ни единой струны моей души. Она не похожа на реки из моего детства. Меня спрашивают, почему тень печали не сходит с моего лица. Однако, когда я отвечаю им, они не слышат меня, потому что они не понимают моего горя». Ахмет Кая пережил все: и преследование, и изгнание, и горести жизни на чужбине.

Певец прожил всего 43 года, но много успел сделать за свою недолгую жизнь. Ахмет Кая родился в 1957 году в городе Малатья на востоке Турции в бедной семье. Учась в школе, он начал подрабатывать в музыкальном магазине, продавая кассеты и пластинки. Из-за сильных материальных трудностей семье Кая пришлось перебраться в Стамбул. Ахмет бросил школу и подрабатывал разнорабочим, уличным торговцем, подмастерьем. Не смотря на сложности с турецким языком, проблемы с законом (Ахмет Кая в 16 лет первый раз попал в тюрьму) и постоянные материальные трудности, именно в Стамбуле он начал серьезно заниматься музыкой. Его путь к успеху начался с любительских выступлений в Народной ассоциации. Особенно хорошо ему давалась игра на багламе – ближневосточном национальном инструменте.

Уже в 1985 году вышел его первый альбом «Не плачь». Глубокий проникновенный голос Ахмета Кая покорил сердца многих. Секрет популярности певца заключался в «протестности» его лирики. 80-90 годы прошлого века для Турции были тяжелым временем. Это был период непрекращающихся боевых действий на востоке страны, «таинственных убийств» представителей интеллигенции, гегемонии военных и экономических трудностей. Турецкое общество как никогда в то время нуждалось в «глотке свежего воздуха», в надежде на более свободное демократическое будущее. Лирика Ахмета Кая отличается богатым языком и несет в себе глубокий скрытый смысл. В атмосфере социальной и политической нестабильности, цензуры и гонений на левые идеи, наполненные аллегориями и двойным смыслом песни Ахмета Кая покорили публику. В своей лирике он затрагивал темы одиночества и тюрьмы – песни «Его звали Бахтияр», «Я попал в беду» и «Найди меня, мать», социалистической утопии - «Не плачь», войны – «Словно песок», родины и чужбины – «Я ухожу».

1986 год стал важным в жизни Ахмета Кая: на студии «Деишим» вышел его альбом  «Рассветная песня» и он женился на Гюльден Хаялоглу, сестре известного поэта и музыканта Юсуфа Хаялогу. В 1987 году у него родилась дочь Мелиса.

В конце 80-х годов певец большое внимание уделял игре на багламе. Один из ярких примеров его виртуозной игры на этом музыкальном инструменте – аранжировка к песне «Друг».

Вышедший в 1994 году альбом «Мои песни горам» побил все рекорды продаж и разошелся тиражом в 2 800 000 экземпляров. Альбом получился более смелым и условно «курдским». В песнях  этого альбома были затронуты темы нераскрытых убийств – песня «Час убийства», уходящей в горы курдской молодежи - песня «Свободный голос». Именно из-за слов этой песни концерты Ахмета Кая были отменены, а альбомы арестованы. «Я не могу врать тебе, что однажды твой брат вернется с гор, тот, кто уходит никогда не возвращается», - вот слова, которые не на шутку всколыхнули Турцию.

Не смотря на свои, мягко говоря, напряженные отношения с властями Ахмет Кая активно работал на телевидении. Он писал музыку к фильмам и даже вел собственную передачу под названием «Пароход Ахмета» на турецком телеканале «Д».

Чем более популярной становилась протестная лирика Ахмета Кая, тем больше он задумывался о необходимости написания музыки на родном курдском языке. Перед глазами у певца проходили исковерканные судьбы курдских певцов – травли, гонения, ссылки и тяготы жизни на чужбине. Певец выпустил 22 альбома, но у него была всего одна песня на курдском языке. Она называлась «Караван».

Ахмет Кая, чувствуя моральный долг перед своим народом, решился заявить о новой песне на церемонии награждения в Принцесс-отеле. Однако воплотить в жизнь мечту певца суждено было лишь только его последователям. Песня на курдском языке «Караван» вошла в альбом «Прощай», выпущенный в 2001 году посмертно друзьями Ахмета Кая. Клип на песню также был снят. Воля певца была исполнена.

Жажда перемен, популярность левых идей и протестные настроения в Турции имели свои границы. Они закончились там, где начался «курдский вопрос». После знаменитой речи в Принцесс-отеле от Ахмета Кая отвернулись многие последователи и фанаты. После того, как он поднял болезненный для турецкого общества вопрос курдской идентичности, его заклеймили «предателем» и «раскольником».

Многое поменялось в современной Турции. Открываются курсы курдского языка, курдские дома культуры, уже никто не запретит курдам говорить в общественных местах на своем языке и слушать народную музыку, партии прислушиваются к чаяниям курдских избирателей. Даже глава турецкой националистической Республиканской народной партии Кемаль Кылычдароглу в эту годовщину смерти Ахмета Кая возложил цветы на его могилу в Париже. Именно за все эти демократические достижения Ахмет Кая и многие другие в свое время заплатили собственными жизнями.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Барзани принял делегацию IHEC

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Барзани принял делегацию IHEC

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял должностных лиц Высшей Независимой Избирательной комиссии Ирака (IHEC)...

Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

Министр нефти Ирака Хайян Абдул Гани объявил в четверг, 17 апреля, что между федеральным правительством и региональным правительством Курдистана (КРГ) ведутся переговоры по возобновлению экспорта нефти...

США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

2024-04-19 russian.rt.com
США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

В Госдепе заявили, что перемещение министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна на время его пребывания в Нью-Йорке для участия в мероприятиях по линии ООН было ограничено...

Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

Третий международный форум журналистики пройдет в Эрбиле под патронажем премьер-министр Курдистана с 22 по 23 апреля в отеле "Шератон". Форум соберет многочисленных иностранных гостей, а также значительное собрание журналистов и заинтересованных сторон...

Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

18 апреля президент Франции Эмануэль Макрон объявил во время пресс-конференции в Брюсселе, что Франция развернет систему противоракетной обороны в столице Курдистана, Эрбиле, для защиты своих войск и союзников...

Турция не передавала Израилю данные со своего радара в связи с событиями в регионе

2024-04-18 tass.ru

Источники в Минобороны Турции отвергли любые подозрения о том, что Анкара могла передавать Израилю данные со своей радиолокационной станции в Кюреджике в связи с недавней операцией Ирана против Израиля...

В Бардараше открылось 13 новых школ

2024-04-18 Kurdistan.Ru
В Бардараше открылось 13 новых школ

За последние четыре года Региональное правительство Курдистана (КРГ) построило 13 новых школ в городе Бардараш провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) передал кислородные регуляторы двум больницам в городе Эрбиль. В сотрудничестве с "Medical World Company" фонд передал в дар 50 кислородных регуляторов больнице Ризгари и кардиологическому центру...

Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани встретился с руководителями и представителями ведущих американских компаний в Вашингтоне, стремясь укрепить двусторонние экономические отношения...

В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

2024-04-18 tass.ru
В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

Ответные действия Ирана завершились, сейчас необходимо предпринять шаги, чтобы удержать Израиль от дальнейшей эскалации. Об этом заявил министр иностранных дел исламской республики Хосейн Амир Абдоллахиян...

Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

17 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял посла ЕС в Ираке Томаса Зейлера, чтобы обсудить проблемы предстоящих парламентских выборов в Курдистане...

Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

Министр внутренних дел Иракского Курдистана Ребар Ахмад заявил, что в Курдистане нет террористических группировок, и призвал положить конец нападениям на регион со стороны соседних стран...

Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 17 апреля открыл 16-ю Эрбильскую международную книжную ярмарку...

Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани заявил во вторник, 16 апреля, что у властей Ирака нет данных о запусках ракет или беспилотников с иракской территории во время недавнего нападения Ирана на Израиль...

WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

2024-04-18 kommersant.ru
WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

Правительство Ирана готовится к возможному ответу Израиля на недавнюю атаку Тегерана. Часть старших офицеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР) покинула территорию Сирии...

США введут новые санкции против Ирана

2024-04-18 eadaily.com
США введут новые санкции против Ирана

США в ближайшие дни введут новые санкции против Ирана после его воздушной атаки против Израиля, заявил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан...

Глава МО Турции заявил о создании на севере Ирака 30-километровой зоны безопасности

2024-04-18 tass.ru

Турция создала 30-километровую зону безопасности на севере сопредельного Ирака. Об этом сообщил глава Минобороны республики Яшар Гюлер в преддверии визита в Ирак турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана...

Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

Советник по национальной безопасности Ирака Касим аль-Араджи призвал "Рабочую партию Курдистана" (РПК) быстро сложить оружие, и подчеркнул, что предстоящий визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак станет значительным шагом вперед в двусторон

ДПК привержена чистым выборам

2024-04-17 Kurdistan.Ru
ДПК привержена чистым выборам

16 апреля Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял посла Франции в Ираке Патрика Дюреля, обсудив последние события, связанные с предстоящими выборами в Курдистане...

Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани выступил с обращением в 37-ю годовщину химических атак на курдов, подчеркнув устойчивость курдской нации перед лицом угнетения...

Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

Члены Республиканской партии США выразили опасения на фоне визита премьер-министра Ирака ас-Судани в Белый дом. Их озабоченность касается предполагаемых связей Ирака с признанными террористическими организациями и его отношений с Курдистаном...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика