Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Башар Асад к новациям готов

Просмотры3373Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-03-29
Башар Асад к новациям готов

Сирийская оппозиция вышла на улицы с требованием политических реформ. Полиция стреляла в демонстрантов, стремясь успокоить толпу. Президент Асад готов к реформам – как политическим, так и экономическим. Аналитики не исключают, что его быстрая реакция на требования манифестантов позволит ему удержать контроль над ситуацией в стране.
В ответ оппозиции президент Сирии Башар Асад выдвинул программу политических и экономических реформ.

Свобода в политике и экономике

Прекращение монополии правящей партии "Баас", отмена закона о чрезвычайном положении, действующего в стране с 1963 года и позволяющего властям подавлять инакомыслие и легко, без суда и следствия, задерживать и арестовывать несогласных, – вот основные политические требования тех, кто вышел на улицы сирийских городов.

Кроме того, они хотят, чтобы власти провели демократические преобразования, обеспечив свободу печати и собраний, и боролись с коррупцией.

"Политическое поле в Сирии в условиях чрезвычайного положения, длившегося несколько десятилетий, было зачищено достаточно аккуратно", – заявил "Эксперту Online" Виктор Надеин-Раевский, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН. По его словам, нынешняя оппозиция сформировалась «посредством интернет-общения» – в основном это образованные люди, есть также и исламисты, и представители достаточно разнообразных групп. Надеин-Раевский полагает, что оппозицию нельзя назвать стихийной. Это люди, организовавшиеся в ходе виртуального общения и выступающие за расширение демократических свобод, прежде всего за свободу информации.

В то же время, по мнению аналитиков, наиболее сплоченная группа из всех оппозиционных – это сирийские "Братья-мусульмане", с которыми семейство Асада боролось и борется всю жизнь. Кроме того, арабы-сунниты, недовольные тем, что у власти в основном алавиты, последователи одного из течений шиизма, и курды.

""Братья-мусульмане" стоят в тени всех оппозиционных выступлений, – сообщил „Эксперту Online” Владимир Сотников, ведущий научный сотрудник Центра энергетических и транспортных исследований Института востоковедения РАН. – Но оппозиция не настолько сильна, чтобы сейчас свалить режим Асада".

На стороне президента – правящая партия "Баас", алавиты и военные.


И мятеж, и провокации

Волнения продолжаются с 15 марта. Горячими точками в Сирии стали южная провинция Дераа и морской порт Латакия. Попытки беспорядков были зафиксированы в Баниясе, Хомсе и Хаме, а также в пригородах Дамаска.

Волнения в Дераа идут с 18 марта. Поводом для акции стал арест группы школьников, писавших антиправительственные лозунги на стенах и заборах. Люди вышли на улицы с требованием освободить их.

В минувшую в пятницу прошли самые мощные выступления против Асада за 11 лет его президентства. По данным ВВС, полиция открыла огонь и применила слезоточивый газ после того, как демонстранты подожгли статую прежнего президента Сирии Хафеза аль-Асада. Число погибших составило от 30 до 55 человек.

СМИ пишут, что в рамках амнистии власти отпустили накануне 70 задержанных ранее демонстрантов. Они сразу же захватили мечеть аль-Омари и начали скандировать оттуда антиправительственные лозунги: "Народ хочет свержения режима! Аллах, Сирия, свобода!"

В субботу жители сирийской деревни Тафас под Дераа сожгли штаб-квартиру местного отделения партии "Баас" и полицейский участок. Так завершились похороны одного из активистов, который погиб в пятницу в столкновениях с полицией.

В воскресенье с помощью SMS-сообщений и листовок были распространены призывы к проведению антиправительственного митинга в Дамаске. МВД Сирии обратилось к народу с призывом не откликаться на эти "подозрительные призывы", авторы которых "преследуют собственные цели". Призыв к неповиновению был также размещен в сети Facebook группой "Революция в Сирии 2011". Главной целью она провозгласила достижение свободы в Сирии.

Отметим, стрельба в субботу велась в шести населенных пунктах.

В Латакии протестующие также жгли офис правящей партии. Вооруженные группы неизвестных заняли крыши зданий в некоторых районах города и открыли огонь по прохожим и сотрудникам сил безопасности, передают местные СМИ. Согласно другим данным, происходили вооруженные столкновения полиции и демонстрантов.

В субботу вечером в Латакию были введены войска. Порядок был восстановлен. По данным АР, в течение субботы и воскресенья в этом портовом городе погибли по меньшей мере 12 человек. Это двое вооруженных людей и 10 полицейских. 200 получили ранения.

По мнению властей, за насилием в Дераа и Латакии стоят фанатики-фундаменталисты, которые стремятся "разрушить межконфессиональный мир и вековое сосуществование религиозных общин в Сирии".

Параллельно в городах страны проходили акции в поддержку Асада с лозунгами "Аллах, Сирия, Башар!"

Реформы будут

Президент Сирии Башар Асад уже в ближайшее время даст оценку происходящим в стране событиям и расскажет о реформах. Он уже признал "справедливость и законность" требований демонстрантов и объявил широкую программу политических преобразований. В частности, она касается отмены закона о ЧП, введения многопартийности, судебной реформы, принятия нового закона о СМИ.

Аналитики отмечают, что Башар Асад начал реформы еще до акций неповиновения. Придя к власти после смерти отца Хафеза Асада в 1999 году, он разрешил частные газеты, кабельное телевидение, радиостанции. Позже он разрешил пользоваться интернетом, правда, заблокировав Facebook и Youtube. Отметим, жители страны все же ухитряются пользоваться этими ресурсами в обход запретов. Так, призыв на субботние акции неповиновения был опубликован как раз на портале Facebook. Среди реформ Асада, проведенных до акций и демонстраций, – снижение налога на частный бизнес с 50% до 15-23%.

Отметим, власти заявили о готовности к более глубоким реформам неделю спустя после начала акций протеста.

Президент Асад в субботу собрал руководство партии "Баас". Было принято решение о реформах. Партия власти приняла ряд документов, среди которых обязательство изучить вопрос об отмене закона о ЧП. Сообщается, что закон о ЧП будет отменен, как только в силу вступит новый закон о борьбе с терроризмом. Партийцы решили принять закон о политических партиях (сейчас разрешена лишь одна) и отменить статью Конституции о том, что руководящие должности в государстве могут занимать только члены партии «Баас». Кроме того, решено заняться подготовкой закона о печати, где будут прописаны требования по обеспечению безопасности журналистов, усилить борьбу с коррупцией, создать новые рабочие места и повысить зарплаты госслужащим.

Парламент тоже провел заседание. Там обсуждался вопрос о том, как следует противостоять внешним заговорам, нацеленным на подрыв национального единства Сирии.

6 марта из тюрем были выпущены 260 политических заключенных. В основном это исламисты "Братья-мусульмане" и 17 курдов.

Завтра, 29 марта, ожидается отставка правительства Сирии, передает Al Arabiya. По данным ливанской прессы, в состав нового правительства впервые войдут представители оппозиции. Президент решил отправить кабинет в отставку, так как министры не смогли взять ситуацию последних дней под контроль. Не исключено, что новым главой кабинета будет назначен нынешний вице-премьер по экономическим вопросам Абдалла Дардари.


C пониманием

США не намерены начинать операцию в отношении Сирии подобно той, что начата в Ливии, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон. Она призвала Дамаск "прислушиваться к требованиям людей, не прибегать к насилию, разрешать мирные акции протеста и начать процесс экономических и политических реформ".

Не исключено, что такой ход Башару Асаду удастся. Во-первых, потому что он сам понимает их необходимость и оперативно откликнулся на требования улицы. Во-вторых, у него достаточно сильные союзники за рубежами страны: он в хороших отношениях с шиитским Ираном и суннитской Турцией. Он не выходит из состояния войны с Израилем – с одной стороны, с другой – требует от него лишь Голанские высоты. И эта власть в Сирии устраивает Израиль гораздо больше, чем любая другая, но заведомо непредсказуемая власть. Особенно если учитывать, что у Сирии есть ядерные разработки и химическое оружие. Очевидно, что любая дестабилизация может привести к серьезным для региона последствиям. Поэтому следует ожидать, что соседи отнесутся к деятельности Асада с пониманием.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

Барзани обещает поддержать езидов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Барзани обещает поддержать езидов

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял делегацию Духовного совета езидов во главе с Мир Хазимом Тахсин Бегом, принцем езидов, чтобы обсудить права и благополучие группы езидского меньшинства...

IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

2024-04-22 Kurdistan.Ru
IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

Высшая Независимая Избирательная комиссия Ирака (IHEC) завершила подготовку к предстоящим парламентским выборам в Курдистане, утвердив формы голосования и определив количество избирательных участков...

В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

Известная преподавательница курдского языка и член совета директоров общественно-культурной ассоциации "Ножин" в иранском Санандадже приговорена к 11 годам тюремного заключения...

В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

Председатель Совета по туризму Регионального правительства Курдистана (КРГ) Амаль Джалал 21 апреля объявил на пресс-конференции, что в этом году регион готов принять беспрецедентные 10 миллионов туристов...

МВД Турции сообщило о задержании 36 подозреваемых в связях с ИГ

2024-04-22 vedomosti.ru

Силовые структуры Турции задержали 36 человек в рамках операции против "Исламского государства" (ИГ, признано в России террористическим и запрещено), сообщил в соцсети X (бывший Twitter) министр внутренних дел Турции Али Ерликая...

Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

2024-04-22 tass.ru
Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

Турция и Ирак в ходе предстоящего 22 апреля визита в Багдад турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана подпишут рамочное стратегическое соглашение, которое станет дорожной картой двусторонних отношений...

В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

2024-04-22 ria.ru
В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

Глава МИД Израиля Исраэль Кац резко отреагировал на встречу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с главой политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаилом Ханией, назвав это "позором" для турецкого лидера...

В Ираке назвали причину взрыва в лагере шиитских сил

2024-04-22 tass.ru

Командование шиитских отрядов "Аль-Хашд аш-Шааби" в Ираке заявило, что причиной происшедшего ночью взрыва на базе ополченцев в Калсу (провинция Бабиль) было вооруженное нападение, а не удар беспилотника...

Барзани принял делегацию IHEC

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Барзани принял делегацию IHEC

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял должностных лиц Высшей Независимой Избирательной комиссии Ирака (IHEC)...

Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

Министр нефти Ирака Хайян Абдул Гани объявил в четверг, 17 апреля, что между федеральным правительством и региональным правительством Курдистана (КРГ) ведутся переговоры по возобновлению экспорта нефти...

США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

2024-04-19 russian.rt.com
США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

В Госдепе заявили, что перемещение министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна на время его пребывания в Нью-Йорке для участия в мероприятиях по линии ООН было ограничено...

Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

Третий международный форум журналистики пройдет в Эрбиле под патронажем премьер-министр Курдистана с 22 по 23 апреля в отеле "Шератон". Форум соберет многочисленных иностранных гостей, а также значительное собрание журналистов и заинтересованных сторон...

Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

18 апреля президент Франции Эмануэль Макрон объявил во время пресс-конференции в Брюсселе, что Франция развернет систему противоракетной обороны в столице Курдистана, Эрбиле, для защиты своих войск и союзников...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика