Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

К визиту министра обороны США в Ирак

Просмотры2552Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-04-08
К визиту министра обороны США в Ирак

Министр обороны США Роберт Гейтс после краткого визита в Эр-Рияд с целью обсуждения с королем Саудовской Аравии Абдаллой последних событий в арабских странах и вопросов двустороннего военно-технического сотрудничества,  6 апреля 2011 года неожиданно прибыл в Багдад.
В ходе своего рабочего визита в Ирак глава Пентагона встретился с командующим американским контингентом в Ираке генерал-лейтенантом Ллойдом Остином, руководством Ирака и Иракского Курдистана, посетил американские воинские части и Курдистанский регион. Как известно, предыдущий визит в Ирак Р.Гейтс совершил накануне вывода из Ирака боевых частей США в сентябре 2010 года.
В ходе его переговоров с президентом Ирака Дж.Талабани, премьер-министром Н.аль-Малики и президентом Курдистанского региона М.Барзани главное внимание было уделено предстоящему выводу из Ирака остающихся воинских частей США. Как известно, на пике вооруженного конфликта американский контингент в Ираке насчитывал 170 тысяч военнослужащих. В настоящее время в стране находятся около 47 тыс. американских военнослужащих вспомогательных частей и несколько тысяч сотрудников частных охранных структур. По утвержденному президентом США плану, уже летом 2011 года их численность существенно сократится, а к концу года - американские солдаты должны и вовсе покинуть Ирак. Планировалось оставить лишь около 150 американских военнослужащих (советников и инструкторов) и некоторое количество сотрудников частных охранных структур для охраны дипломатических миссий США, содействия в обучении и подготовке персонала иракских силовых ведомств и организации военно-технического сотрудничества.  
Тем не менее, "американские военные могут остаться в Ираке и после согласованной даты вывода - 31 декабря 2011 года", если в этом возникнет необходимость", - заявил министр обороны США. "Если люди здесь захотят нашего присутствия, нам придется согласиться с этим достаточно быстро, поскольку это требует планирования", - сказал шеф Пентагона. "Я думаю, что есть интерес к продолжению нашего присутствия, но политика такова, что нам придется подождать, поскольку инициатива, в конце концов, должна исходить от иракцев", - заявил министр обороны в ходе встречи с военнослужащими американской базы "Либерти".
Накануне своего визита в Ирак министр обороны США заявил в стенах конгресса, что "с уходом американских военных Ирак столкнется с серьезными проблемами и, вероятно, не сможет эффективно защищать свое воздушное пространство, а также обеспечить поддержание необходимого уровня боеспособности национальных ВС и их логистику".
Если же Вашингтоном будет принято решение остаться в Ираке и по окончании нынешнего года, подчеркнул Роберт Гейтс, то оно должно быть принято безотлагательно, поскольку американские войска задействованы и в других операциях в разных регионах мира - в том числе в Японии.
Выраженные представителем военно-политического руководства США готовность продлить сроки американского военного присутствия в Ираке и сомнение в боеспособности иракских национальных силовых структур объясняется рядом факторов.
Во-первых, в стране действительно сохраняется весьма сложная внутриполитическая и военно-политическая обстановка  и существует реальная угроза того, что с уходом военнослужащих США ситуация в Ираке может вновь резко обостриться, вплоть до свержения правительства и распада страны по этно-конфессиональному признаку. Достигнутый на сегодня, не без влияния Вашингтона, временный консенсус между различными иракскими политическими силами представляется весьма хрупким и недолговечным.
С большим трудом вновь получивший пост премьер-министра страны Н.аль-Малики не пользуется авторитетом широких народных масс и рассматривается многими иракцами как марионетка США. Не случайно, на последних демонстрациях и митингах в Багдаде Н.аль-Малики обвинили в невыполнении предвыборных обещаний и лжи. Бездействие властей, торг за посты в новых структурах власти в условиях коррупции, безработицы и нехватки продовольствия служат причиной массовых акций протеста, которые распространились практически по всей стране.
Прошло уже больше года после парламентских выборов, но до сих пор не удалось завершить процедуру формирования новых органов исполнительной власти. Парламент уклоняется от принятия важнейших законов (о нефти и газе и т.п.). Не сделано никаких практических шагов по формированию Национального совета по стратегической политике, что было предусмотрено соглашением о создании коалиционного правительства Ирака в ноябре 2010 года. Лишь 28 марта текущего года Н.аль-Малики представил на рассмотрение парламента кандидатуры на посты министров обороны и внутренних дел (в настоящее время их обязанности исполняет сам глава правительства), руководителя службы национальной безопасности. Причем, учитывая сложный состав депутатского корпуса, отсутствие прочного проправительственного большинства, на пост главы военного ведомства были предложены две кандидатуры, а на пост главы МВД – три. Однако парламентарии не торопятся приступать к их обсуждению.
Тем временем ситуация в сфере безопасности в Ираке остается весьма тревожной. По информации министерства здравоохранения Ирака, только в марте т.г. от различных видов вооруженного насилия в стране погибли 136 мирных жителей (в феврале – 119 человек), а число раненых составило 215 человек (в феврале – 239 человек). Не прекращаются нападения на здания иракских органов власти, полицейские участки и объекты иракской армии, представительства различных политических партий и организаций, банки, офисы иракских и иностранных фирм, медицинские учреждения и другие объекты. Продолжаются похищения людей, в т. ч. иностранцев с целью получения выкупа или по политическим мотивам. В целом похищение людей и рэкет остаются в Ираке прибыльным "бизнесом", борьба с которым не приводит к заметным успехам. В стране продолжают активно действовать криминальные элементы, в т. ч организованные преступные группировки.
 30 марта в центре провинции Салах-эд-Дин городе Тикрите группа вооруженных боевиков захватила здание администрации. Погибли 60 и получили ранения около 100 человек. Власти традиционно обвинили в произошедшем местную "Аль-Каиду". 16 марта был совершен подрыв стратегического нефтепровода Киркук – Джейхан (Турция). 3 апреля совершено покушение на министра промышленности и минеральных ресурсов Ирака Ахмеда аль-Карбули. Машина министра и сопровождавшие ее автомобили попали в засаду. Вслед за взрывом заложенного на трассе фугаса боевики открыли огонь по колонне автомашин.
В марте 2011 года американские войска в Ираке потеряли убитыми 2 человека (в феврале – 3 человека). Число раненых составило около 10 человек (в феврале – 12 человек). Таким образом, общие потери вооруженных сил США в Ираке с 20 марта 2003 года по 1 апреля 2011 года составили, по уточненным данным, убитыми (по информации Пентагона) 4759 человек и ранеными около 32060 человек. Погибло свыше 1 млн. иракцев.
Ожидается, что после вывода американских войск из Ирака подрывная  деятельность различных экстремистских и террористических группировок может вновь заметно активизироваться, страну опять захлестнет волна массового насилия и хаоса.
По состоянию на 1 апреля 2011 года в силовых структурах Ирака числилось около 724 тыс. человек, в т. ч. в вооруженных силах 260 тыс. человек (из них 5,7 тыс. человек в специальных антитеррористических формированиях) и в различных структурных подразделениях МВД – 464 тыс. человек. Однако, уровень их боеготовности и боеспособности оставляет желать лучшего и можно согласиться с мнением специалистов, что эти структуры пока не способны самостоятельно обеспечить безопасность в стране на должном уровне. Вряд ли помогут исправить положение и обещанные США поставки вооружений и боевой техники на общую сумму до 26 млрд. долларов США. Милитаризация Ирака и отвлечение на гонку вооружений таких огромных сумм из национального бюджета скорее приведут к еще большей радикализации иракского общества и росту недовольства широких народных масс. Страна еще не оправилась от войны и блокады, нарушено электро и водоснабжение, разрушена инфраструктура, жилой сектор, система здравоохранения и образования. Следует также учитывать, что силовые ведомства Ирака включают в себя представителей всех основных групп населения (арабы-шииты, арабы-сунниты и курды) и, в случае внутреннего конфликта, армия, полиция и службы безопасности просто распадутся на враждебные друг другу  части.
Определенное беспокойство Вашингтона вызвали и ряд последних внешнеполитических заявлений Багдада. В частности, иракское правительство дало негативную оценку вводу в Бахрейн войск Саудовской Аравии и некоторых других стран-членов ССАГПЗ. По мнению Н.аль-Малики, в Бахрейне имеет место "противостояние между суннитами и шиитами, в которое вмешались суннитские страны", и поэтому "ввод войск из суннитских арабских стран в государство, где большинство жителей шииты, следует понимать как интервенцию". Аналогичную оценку бахрейнским событиям дали радикальный шиитский политик М. ас-Садр и духовный лидер иракских шиитов аятолла А. ас-Систани. В Багдаде, Басре, Эн-Наджафе, Кербеле и других городах прошли демонстрации против саудовского военного присутствия в Бахрейне.
Хотя Ирак официально поддержал международную военную операцию в Ливии,   иракская оппозиция, в частности, М. ас-Садр осудили "вмешательство США в дела Ливии и других арабских стран".
Не понравилось Вашингтону и то, что президент Ирака Дж. Талабани и премьер-министр Н. аль-Малики в ходе телефонных разговоров с президентом Сирии Б. Асадом выразили поддержку усилиям сирийского руководства по сохранению внутреннего единства страны в свете происходящих в Сирии массовых антиправительственных выступлений. Тот же Р.Гейтс призывал сирийское руководство не чинить препятствий демонстрантам и посоветовал сирийским военным поступать также,  как их египетские братья.
 Таким образом, несмотря на то, что в центре внимания визита главы Пентагона в Ирак было уточнение сроков и порядка вывода американского военного контингента, Р.Гейтс как бы "сверил часы" и по более широкому кругу вопросов, в частности, по внешней политике, военно-техническому сотрудничеству и т.п. Очевидно, что Вашингтон начинает понимать, что восьмилетняя оккупация Ирака не привела к желаемому для США результату, выстроенная ими, постсаддамовская "западная" модель государственного устройства страны оказалась непрочной и может не оправдать ни надежд Вашингтона, ни затраченных финансовых средств, ни людских потерь. Ирак так и не стал еще одним звеном в создаваемом США Большом Ближнем Востоке, надежным поставщиком нефти на мировой рынок, барьером на пути шиитской экспансии иранских фундаменталистов в направлении стран Персидского залива, Сирии и Ливана. Более того, возникла реальная угроза, что с уходом войск США режим аль-Малики рухнет и к власти в Багдаде придут более независимые шиитские группировки, что неизбежно приведет к усилению в регионе позиций Ирана. Нельзя также исключать и возникновения гражданской войны в Ираке и распада страны по этно-конфессиональному признаку. В таком случае, Вашингтон, очевидно, попробует разыграть "курдскую карту" и сохранить свое влияние хотя бы на севере Ирака в Курдистанском регионе.   
Станислав Михайлович Иванов, ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук (ИМЭМО РАН), кандидат исторических наук


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика