Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курс на свержение

Просмотры1978Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-04-18

Ситуация в Сирии далека от нормы, несмотря на ряд шагов президента навстречу требованиям оппозиции. Похоже, протестующие не столь заинтересованы в демократизации, сколь в отстранении Башара Асада от власти. Как стало известно сегодня из сообщений WikiLeaks, Вашингтон оказывал финансовую помощь сирийской оппозиции на протяжении 2006-2010 годов. Это вполне объяснимо: Сирия стала площадкой конфликта двух конкурирующих держав региона – шиитского Ирана и суннитской Саудовской Аравии, союзницы США.
 
Госдепартамент США тайно финансировал сирийскую оппозицию
Иллюстрация: Эксперт OnlineХроника
Не менее 14 человек погибли и десятки ранены при разгоне антиправительственной демонстрации, которая прошла в минувшее воскресенье в сирийском городе Телль-Биса. Ситуация развивалась так: шли похороны жертв столкновений с полицией. Участники процессии подошли к расположению правительственных сил и начали выкрикивать оппозиционные лозунги. Военные открыли огонь.

Судя по всему, накал эмоций достиг серьезного уровня: в субботу, согласно сообщениям местных СМИ, сотрудника правоохранительных органов забили до смерти палками и камнями в городе Хомс. Там в то время проходила демонстрация.

А в пятницу после молитвы, как всегда, протест вылился на площади. Акция стала самой массовой и масштабной с самого начала антиправительственных действий в Сирии.

Напомним, волнения в этой средневосточной стране продолжаются с 15 марта.  С тех пор, по данным правозащитных организаций, погибли около 200 человек. Горячими точками стали южная провинция Дераа и морской порт Латакия. Попытки беспорядков были зафиксированы в Баниясе, Хомсе и Хаме, а также в пригородах Дамаска.

Недовольные режимом требуют прекращения монополии правящей партии "Баас", отмены закона о чрезвычайном положении, действующего в стране с 1963 года и позволяющего властям подавлять инакомыслие и легко, без суда и следствия, задерживать и арестовывать несогласных. Кроме того, они хотят, чтобы власти провели демократические преобразования, обеспечив свободу печати и собраний, и боролись с коррупцией.

Президент Сирии Башар Асад, прагматичный и прогрессивный, проводит реформы с 2005 года. Но не торопясь. Он сразу же пообещал оппозиции прислушаться к ее мнению, признав актуальность ряда требований. Из срочных мер быстрого реагирования он принял следующие: закрыл единственное в стране казино, разрешил женщинам ходить в учебные заведения и учреждения с закрытыми лицами, сменил правительство. Кроме того, представители власти ведут переговоры с курдами, которые хотят равных с арабами прав, причем одно из первых – предоставление гражданства тем, кто живет без какого бы то ни было паспорта. Кроме того, он пообещал отменить режим ЧП уже на текущей неделе. Предварительно была создана комиссия, которая приготовила  взамен законопроект о борьбе с терроризмом.

По мнению властей, революционная активность экспортируется в Сирию извне. Башар Асад неоднократно заявлял об этом на публике. По поступившим сообщениям с сирийско-иракской границы, на КПП в Эт-Тенефе была конфискована большая партия оружия, предназначавшаяся для бандформирований исламистов. Ранее были пресечены попытки контрабандного провоза автоматов и гранат через границу с Ливаном.

Предвестники войны
Во многом Асад прав, говоря о внешнем источнике напряженности: его страна стала ареной столкновения двух могущественных фигурантов Среднего Востока – шиитского Ирана и суннитской Саудовской Аравии. По мнению Александра Игнатенко, президента Института религии и политики, "иранцы очень сильно внедрились в Сирию, не в последнюю очередь благодаря родству алавитов и шиитов". Так, они проводили шиизацию сирийских племен, что неприемлемо для суннитов. Сунниты, в свою очередь, делают все, чтобы разделаться с шиитским режимом в Сирии, нанося удар по иранским плацдармам в этой стране.

США, друг Эр-Рияда и враг Тегерана, в свою очередь, на днях выступили с заявлением о том, что ИРИ тайно помогает правительству Сирии бороться с оппозицией, провоцируя беспорядки в Бахрейне и Йемене. В частности, Тегеран установил жесткий контроль над средствами связи в Сирии, утверждает Вашингтон.

"Вспышки суннитско-шиитского противостояния – предвестие большой шиитско-суннитской войны или же иранско-саудовской", – заявил Александр Игнатенко "Эксперту Online".

Подход к реформам
Асад выступил в минувшую субботу перед новым правительством страны. Он заявил, что важная задача – восстановить доверие граждан к кабмину: "Сирийцы – цивилизованный народ, и если им откровенно рассказать обо всех проблемах, то они отнесутся с пониманием". Первейшие задачи – разработка системы законов, по которым будет жить страна после отмены режима ЧП. Эти документы должны быть проработаны уже на текущей неделе. Далее актуальной станет разработка законопроектов, расширяющих демократические права граждан: о многопартийности, свободе собраний, СМИ, судебной реформе и борьбе с коррупцией. "Необходимо тесное взаимодействие правительства с гражданами и полная прозрачность его деятельности", – указал Асад.

Касаясь темы противостояния, он отметил: "Вся страна с болью пережила произошедшее кровопролитие", и предложил "считать мучеником каждого погибшего во время недавних событий гражданина республики". Для того чтобы справиться с ситуацией, уверен президент, необходимо "закрыть брешь, которая в настоящее время существует между государством, его институциями и гражданами". Для этого нужен национальный диалог, борьба с коррупцией и безработицей.

Вместе с тем Асад заявил, что не смирится с саботажем, а это значит, что акции протеста будут подавляться так же жестко, как и всегда.

Оппозиция под присмотром

Сегодня появились сообщения о том, что США материально поддерживали сирийскую оппозицию. Так, согласно данным WikiLeaks, с 2006 года Госдепартамент направил оппозиционному "Движению за справедливость и развитие", объединяющему находящихся в изгнании сирийских оппозиционеров, 6 млн долларов и спонсировал оппозиционный телеканал Barada TV, начавший вещание в 2009 году.

Помощь оппозиции началась в 2006 году при Джордже Буше-младшем и продолжалась до 2010 года, то есть уже при Бараке Обаме, который хотел продвинуть отношения с Асадом. Прекратилось ли финансирование, из дипломатических депеш, доступных WikiLeaks, не ясно.

Оппозиция в Сирии, отметим, не отличается единством и сплоченностью. В ее рядах сунниты, недовольные жизнью в стране, где у власти алавиты, последователи одного из течений шиизма, кроме того, курды, не имеющие равных с сирийцами прав, и, наконец, "Братья-мусульмане", с которыми всю жизнь боролся клан Асадов – и отец, и сын.

Кроме них, пояснил "Эксперту Online" Александр Игнатенко, в рядах протестующих еще и левые, и либералы, "с которыми, по-видимому, контактировали американцы". Аналитик считает маловероятными контакты США с "Братьями-мусульманами", хотя не исключает поддержку тех из них, кто действовал в подполье или находился за рубежами Сирии. По словам Игнатенко, много сирийских оппозиционеров в Великобритании и Франции.

В частности, вице-премьер Абдель Халим Хаддам, в свое время человек №2 в Сирии, до сих пор находится во Франции. Хаддам занимал пост вице-президента Сирии до середины 2005 года. В декабре 2005 года он публично обвинил президента Сирии Башара Асада в причастности к гибели премьера Ливана Рафика Харири. Хаддам дал соотвествующие показания следствию, проводимому специальной комиссией ООН. В 2006 году Хаддам эмигрировал из Сирии. В 2008-м военный суд в Дамаске заочно приговорил его к пожизненной каторге за "клевету на правительство Сирии, попытку захвата власти, сотрудничество с враждебным государством, а также за дачу заведомо ложных показаний в ходе расследования дела об убийстве Рафика Харири".

По мнению Игнатенко, сирийской оппозиции, не сплоченной и не организованной, хотелось бы не столько реформ, сколько свержения режима Асада: "Все антигеронтократические революции направлены на то, чтобы удалить правящий клан, который засиделся у власти". В случае успеха власть в свои руки, согласно мнению аналитика, возьмут "люди, которые сидят в Лондоне и Париже, – они полнее могут заняться реконструкцией Сирии".


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

К визиту Эрдогана в Ирак

2024-04-24 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в Ирак

Впервые за последние 13 лет президент Турции Р.Т. Эрдоган прибыл с официальным визитом в Ирак, где провел переговоры с центральными властями в Багдаде и региональным правительством Иракского Курдистана...

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика