Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Сирийско-курдские партии не приглашены на саммит оппозиции в Турции

Просмотры2342Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-05-31
Сирийско-курдские партии не приглашены на саммит оппозиции в Турции

Сирийские оппозиционные партии решили провести в ближайшие недели саммит в турецком городе Анталья, чтобы обсудить будущее своей страны и представить себя миру в качестве новых лидеров Сирии, после правления Башара аль-Асада.

Однако, по словам одного курдского политика, курдские политические партии не были приглашены на этот саммит. Пригласили только независимых деятелей.

Аммар Кураби, правозащитный лидера Сирии, сообщил "Рудав" что 30 июня состоится широкий саммит, который будет включать людей из всех областей в Сирии.

"В саммите будут участвовать националисты, интеллектуалы и журналисты, а также представители всех сирийских протестующих оппозиционных партий, и религиозные группы", сказал Кураби.

"Савасийя", сирийская правозащитная  НПО, подтвердила, что сирийская армия и силы безопасности убили около 1100 протестующих в последние два месяца.

Эта НПО имеет полный список имен погибших, многие из которых были из области Коран на юге Сирии, где протесты против сирийского режима начались 18 марта.

Кураби сказал, что конференция предназначена для поддержки сирийских протестов и законных требований сирийского народа свободы и демократии.

Валид Шейхо, курдский активист, который живет за границей, критикуют эту конференцию, заявив, что на ней должны быть представлены и курдские политические движения, а не только независимые фигуры.
"Организаторы конференции пригласили конкретных людей, но не как представителей курдского народа и курдского движения, которых они не учитывают", сказал Шейхо.

Хотя многие считают, что этот саммит даст "историческую возможность" для создания замены режима Асада и объединения голосов сирийской оппозиции, Шейхо заявил, что Турция и организаторы этой конференции попытаются игнорировать курдов.

Мы поддерживаем переговоры сирийских партий, но мы рассматриваем такое игнорирование курдских деятелей как проявление, плана или давления.

"Это план по борьбе с курдскими движениями в Сирии и попытка отстранить курдские организации. В то же время, речь идет о наброске будущей Сирии. Я боюсь, что это оттолкнет курдские голоса и расколет единство в Сирии ", сказал Шейхо.

Однако, Абдул Басит Хаммо пресс-секретарь партии Народный союз сирийских курдов, заявил: "Союз считает, что некоторые курдские представители не получили приглашения на конференцию, потому что их партии пока не прояснили свою позицию относительно ситуации в Сирии и сирийского режима" .

Хаммо, который живет в Германии, сказал "Рудав": - "Наша партия была официально приглашена на саммит в Анталье, и мы будем участвовать и объясним наши взгляды на решения курдской проблемы и будущее Сирии в ясной форме".

Что касается претензий, что некоторые сирийские партий и Турция стремятся игнорировать курдскую проблему в Сирии после падения Асада, Хаммо сказал: "Пока не ясно, кто стоит за организацией этого саммита. Мы готовы к этому и непреклонны в обсуждения курдской проблемы и ее решения. Если мы почувствуем, что у этой конференции есть антикурдской уклон, мы оставим ее. "

Нури Бримо, сотрудник по вопросам информации из Курдской демократической партии в Сирии, сообщил "Рудав": "на этот саммит были приглашены арабские партии Сирии, в том числе Мусульманское братство", которое является одним из организаторов, и Народная партия, но курдские партии приглашены не были. Хаммо и Джванкурд были приглашены как известные деятели, а не как представители политических партий ".

Бримо опроверг предположение, что курдские партии не определились, и их позиция не ясна.

"Наша позиция совершенно ясна. Как вы думаете, откуда взялись молодые люди, которые протестуют в сирийских курдских городах? Они являются частью политических партий ", сказал он.

Бримо, который сейчас живет в Иракском Курдистане, заявил, что он был приглашен по телефону для участия в конференции в качестве писателя, а не в качестве представителя политической партии, но он отказался.

"Они сказали:" Мы не приглашаем вас в качестве представителя политической партии, "сказал Бримо. "Я не хочу идти, и я считаю, что другие курдские фигуры не должны идти, чтобы был общий бойкот ".

Бримо надеется, что тем, кто согласился принять участие в работе саммита, станет ясна оскорбительность выборочного приглашения организаторов, и они уйдут с саммита, если почувствуют какое-либо принижение курдской проблемы. По его словам, партии, которые существуют только в Интернете, не должны рассматриваться в качестве альтернативы сирийским курдским политическим партиям, которые имеют большое влияние в текущие событиях в Сирии.

Политические наблюдатели считают, что ныне добрая воля между Сирией и Турцией отсутствует. По данным сайта израильской разведки File-Debka, премьер-министр Эрдоган тайно приказал своим государственным органам нацелиться на разрыв отношений с Сирией. Таким образом, некоторые воспринимают этот саммит в Турции в качестве доказательства новой позиции Турции в отношении Асада.

Махмуд Мухаммад, также известный как Абу Сабир, лидер и представитель Демократического Союза Сирийского Курдистана, сказал "Рудав", что неприглашение курдских партий просто означает, что организаторов саммита не волнуют курды.

"К сожалению, организаторы саммита не послали приглашений курдским политическим партиям, поэтому мы считаем, что их намерения в отношении курдов не являются добрыми. Турция и другие стороны планируют игнорировать курдов на их встречах , и это не сулит ничего хорошего для курдского народа ", сказал Абу Сабир.

Абду Сабир заявил, что причиной для приглашения нескольких представителей курдской интеллигенции было стремление успокоить возмущение курдов.

"Чтобы уменьшить курдское возмущение против встречи на высшем уровне, они пригласили несколько курдских фигур, но как личности, а не как представителей политических образований. Из иракского Курдистана, они пригласили двух сирийских курдов, доктора Радвана Бадини и Мухаммада Хаммо. Я считаю, ни один из них не должен был принять приглашение ", сказал Абу Сабир.

Он также подверг критике тот факт, что были приглашены некоторые курды, проживающие в Европе, которые не имеют реального влияния на курдский вопрос в Сирии.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Барзани принял делегацию IHEC

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Барзани принял делегацию IHEC

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял должностных лиц Высшей Независимой Избирательной комиссии Ирака (IHEC)...

Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

Министр нефти Ирака Хайян Абдул Гани объявил в четверг, 17 апреля, что между федеральным правительством и региональным правительством Курдистана (КРГ) ведутся переговоры по возобновлению экспорта нефти...

США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

2024-04-19 russian.rt.com
США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

В Госдепе заявили, что перемещение министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна на время его пребывания в Нью-Йорке для участия в мероприятиях по линии ООН было ограничено...

Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

Третий международный форум журналистики пройдет в Эрбиле под патронажем премьер-министр Курдистана с 22 по 23 апреля в отеле "Шератон". Форум соберет многочисленных иностранных гостей, а также значительное собрание журналистов и заинтересованных сторон...

Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

18 апреля президент Франции Эмануэль Макрон объявил во время пресс-конференции в Брюсселе, что Франция развернет систему противоракетной обороны в столице Курдистана, Эрбиле, для защиты своих войск и союзников...

Турция не передавала Израилю данные со своего радара в связи с событиями в регионе

2024-04-18 tass.ru

Источники в Минобороны Турции отвергли любые подозрения о том, что Анкара могла передавать Израилю данные со своей радиолокационной станции в Кюреджике в связи с недавней операцией Ирана против Израиля...

В Бардараше открылось 13 новых школ

2024-04-18 Kurdistan.Ru
В Бардараше открылось 13 новых школ

За последние четыре года Региональное правительство Курдистана (КРГ) построило 13 новых школ в городе Бардараш провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) передал кислородные регуляторы двум больницам в городе Эрбиль. В сотрудничестве с "Medical World Company" фонд передал в дар 50 кислородных регуляторов больнице Ризгари и кардиологическому центру...

Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани встретился с руководителями и представителями ведущих американских компаний в Вашингтоне, стремясь укрепить двусторонние экономические отношения...

В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

2024-04-18 tass.ru
В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

Ответные действия Ирана завершились, сейчас необходимо предпринять шаги, чтобы удержать Израиль от дальнейшей эскалации. Об этом заявил министр иностранных дел исламской республики Хосейн Амир Абдоллахиян...

Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

17 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял посла ЕС в Ираке Томаса Зейлера, чтобы обсудить проблемы предстоящих парламентских выборов в Курдистане...

Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

Министр внутренних дел Иракского Курдистана Ребар Ахмад заявил, что в Курдистане нет террористических группировок, и призвал положить конец нападениям на регион со стороны соседних стран...

Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 17 апреля открыл 16-ю Эрбильскую международную книжную ярмарку...

Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани заявил во вторник, 16 апреля, что у властей Ирака нет данных о запусках ракет или беспилотников с иракской территории во время недавнего нападения Ирана на Израиль...

WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

2024-04-18 kommersant.ru
WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

Правительство Ирана готовится к возможному ответу Израиля на недавнюю атаку Тегерана. Часть старших офицеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР) покинула территорию Сирии...

США введут новые санкции против Ирана

2024-04-18 eadaily.com
США введут новые санкции против Ирана

США в ближайшие дни введут новые санкции против Ирана после его воздушной атаки против Израиля, заявил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан...

Глава МО Турции заявил о создании на севере Ирака 30-километровой зоны безопасности

2024-04-18 tass.ru

Турция создала 30-километровую зону безопасности на севере сопредельного Ирака. Об этом сообщил глава Минобороны республики Яшар Гюлер в преддверии визита в Ирак турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана...

Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

Советник по национальной безопасности Ирака Касим аль-Араджи призвал "Рабочую партию Курдистана" (РПК) быстро сложить оружие, и подчеркнул, что предстоящий визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак станет значительным шагом вперед в двусторон

ДПК привержена чистым выборам

2024-04-17 Kurdistan.Ru
ДПК привержена чистым выборам

16 апреля Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял посла Франции в Ираке Патрика Дюреля, обсудив последние события, связанные с предстоящими выборами в Курдистане...

Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани выступил с обращением в 37-ю годовщину химических атак на курдов, подчеркнув устойчивость курдской нации перед лицом угнетения...

Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

Члены Республиканской партии США выразили опасения на фоне визита премьер-министра Ирака ас-Судани в Белый дом. Их озабоченность касается предполагаемых связей Ирака с признанными террористическими организациями и его отношений с Курдистаном...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика