Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Сомали, Саддам и "Ва Алейкум Ассалам"

Просмотры3269Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-06-08
Сомали, Саддам и "Ва Алейкум Ассалам"

Когда-то Шахерезада рассказывала Гаруну Ар-Рашиду 1001 сказку в прекрасном Багдаде. О, времена! Где теперь та идиллия?  Сегодня новые сказки о ближайшей стабилизации в Ираке марки 1001М (модернизированный),  уже несколько лет в режиме NON-STOP рассказывают разные аналитические центры. Конечно, надежда умирает последней, но их советы иногда напоминают советы эскимосов арабам как вести себя в жару. Почему  же Ираку так трудно состояться как федеративное государство?
       Во-первых, в отличие от бывшего СССР, у Ирака не было внутренних республиканских границ. А также, то, что в момент разрушения СССР, Сталина не было уже 50 лет. У иракцев был действующий тиран Саддам, которого "попросила" с места американская армия. Со Сталиным эта  "шутка" не прошла бы, ибо он оставил бы на месте столицы любого государства, которая намеревалась бы его сместить, котлован с размером в Персидский залив. Пардон, в Арабский залив.
       Кое в чём Саддам даже превзошёл даже самого Гитлера. Фашисты, в концлагерях загоняя представителей разных народов небольшими партиями в газовые камеры, говорили им, что ведут в душевую. Но, Саддам решил показать "глобальность своего ума" путём уничтожения курдов целым городом и сразу. В отличие от Рейха, Саддам уничтожал автохтонное население. И это было исторически  совсем недавно. Как думаете, курды забыли? Нет. Помнят каждый божий день. Каждая попытка "уколоть" Курдистан, напоминает курдам про  Халабджу и придаёт им силы. Поэтому, не надо злить дремлющего  раненного льва. Сегодня у Курдистана есть своя столица, президент и сплочённый народ. А также армия, которая может воевать в соотношении один к трём. Бойцовские качества курдов, думаю не вызывают сомнения у читателя. А как воюет оппонент, известно каждому феллаху от Магриба до Омана.
     Сегодня ситуация в Ираке зашла в ступор, как когда-то строительство Вавилонской башни на этой же территории. В Багдаде каждый день взрывы, насилие, рэкет и похищения людей. Самое худшее, что произошло,- это шиитско-суннитское кровопролитие в среде одного и того же народа. Это – гражданская война, хоть в малых размерах, но всё-таки война. Ирак в такой ситуации  своей лоскутообразностью, подозрительно напоминает Сомали.
     Кстати, о Сомали.  Сомалийцы, разделившись на национальные и религиозные составляющие, несмотря на фантастический голод, болезни и разруху, уже долгие годы идут друг против друга стенкой. Гражданская война стала для них чем-то вроде "национальным видом спорта". Думаете кого-то волнует обстановка там? Западу она также нужна, как лысому расчёска. Всё дело в том, что Сомали находится  в забытом богом уголке Африки. Нанизанная на африканский рог, она вдалеке от геостратегических важных узлов планеты и тем более без громадных углеводородных залежей.
     Как выше было отмечено, ситуация в Ираке очень тревожная. Перед своим уходом в этом году, американцы честно признаются в том, что не всё задуманное они смогли претворить в жизнь. То, что иракцы,  в отличие от сплочённой Республики Курдистан, будучи в разрухе ждут, когда же уйдут американцы, то это наводит на мысль, которую нельзя интрепетировать по-другому. У кое-каких сил чешутся руки. Но как говорил покойный  мудрый В.С. Черномырдин: "Если чешется, то чешите в другом месте". За эти годы сунниты и шииты не только убивали, но и в мечетях взрывали друг друга. Вряд ли сегодня всё забудется. Если синусоид графика напряжения в Ираке будет зашкаливать в сторону ухудшения, то в арсенале, будет только один не раз отработанный в мировой практике способ умиротворения ситуации. Найти общего врага. Вопрос,- кто будет общим врагом? С Ираном, Турцией и Сирией не выйдет.  Ударят – мало не покажется. А с маленьким Кувейтом была одна, но очень поучительная история. Кувейт может спать спокойно. Остаётся один "враг".  И тем более, если этот "враг" имеет большие  сельскохозяйственные угодья, очень богат углеводородами и лежит на транзитной магистрали, а также, официально считается мировым сообществом республикой федерального значения в составе Ирака. Ну, конечно же, это Курдистан. Человеку свойственно мечтать. Но, если все мечты обязательно смогли бы свершиться, то сомалийские пираты давно захватили бы в Индийском океане американские ударные авианосцы "Энтерпрайз" и "Карл Винсон".
Так что Ираку  не очень-то придётся искать. Как говорил Наполеон Бонапарт:  "Самое главное, ввязаться в драку!". Нужна причина? А вот она. 140-я статья Конституции Ирака. Эта статья очень напоминает несчастную восточную женщину. Пока она была свежа и с хорошим приданым, её терпели. Но сейчас, когда она не нужна, попользовавшись можно и бросить. Только надо учесть то, что у неё есть родственники. И они думают по-другому.
        Несведущим людям хочется напомнить, что это очень серьёзный вопрос. 8 июня Президент Курдистана Масуд Барзани в своём заявлении твёрдо дал понять, что курды будут оставаться в Ираке, пока Багдад придерживается Конституции страны. Ещё одним "тектоническим разломом", которое может привести в движение политические пласты, стала сделка вице-премьера Шахристани с ЕС, подписанная 25 мая в Брюсселе. 
    Учитывая сложившуюся обстановку, Курдистану нужно в кратчайшие сроки вместе с Ираком обозначить границу между субъектами федерации. Отметить каждый холм и каждый овраг. Ибо, инцидент начинается, как правило, с малого. Мировых аналогов не счесть. Хотя есть, к сожалению, заговорчески подкрадывающееся сомнение в том, что вряд ли Ирак даст добро на форсирование решения этого вопроса.
     Успешно развивающийся Курдистан не заинтересован в эскалации напряжения. Так как сейчас он занят созиданием и обустройством республики. Если Курдистан может жить в мире со своим народом, а у Ирака пока не получается, то это же о чём-то говорит.
      Основные игроки на Ближнем Востоке, а также руководства Курдистана и Ирака совместными усилиями должны найти консенсус в щепетильных вопросах и предотвратить возможность начала арабо-курдского конфликта. Ещё ничего не потеряно. Но, нынешняя ситуация вызывает тревогу. И если,  какая-та сила в Багдаде, при определённых условиях придёт к власти и поднимет иракцев против своих братьев курдов, то подойдя с войсками к границе Республики Курдистана, и сказав "братский"  с в и н ц о в ы й  "АССАЛАМ  АЛЕЙКУМ!",  он, несомненно, услышит от курдов адекватный  –  "ВА  АЛЕЙКУМ  АССАЛАМ!"


Эльхан Тагиев     baku-lacin56@mail.ru


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

Общественный договор Джона Локка

2023-11-07 Хуссейн Паям хазим Хуссейн
Общественный договор Джона Локка

Политические работы английского философа Джона Локка считаются пионерскими произведениями современной политической мысли. Политическая теория этого философа находится в рамках интеллектуальной и политической системы, сочетающей рациональность и эмпиризм..

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика