Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Станет ли Сирия второй Ливией?

Просмотры2918Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-07-04
Станет ли Сирия второй Ливией?

27 июня активисты сирийской оппозиции провели встречу-конференцию, на которой приняли решение вести борьбу с режимом мирными способами. В свою очередь, сирийские власти согласились провести с оппозиционерами консультации, чтобы обсудить пути дальнейшего развития страны и, в частности, внесение поправок в конституцию. О перспективах разрешения сирийского кризиса рассказывает эксперт МГИМО, профессор кафедры востоковедения Марина Сапронова.

— Являются ли эти события показателем того, что сирийский кризис близится к разрешению?

— Думаю, что сирийский кризис еще далек от своего разрешения: его истоки лежат в серьезных социально-экономических и политических диспропорциях, устранение которых потребует от власти больших усилий, средств и времени. Тем не менее, можно говорить о том, что власть и оппозиция готовы к диалогу и компромиссу, а у президента появился реальный шанс вернуть стране внутриполитическую стабильность и начать обещанные реформы. На мой взгляд, не последнюю роль в этом сыграла и твердая позиция, которую заняла Россия, дав понять, что на этот раз никакую резолюцию по Сирии не «пропустит», а следовательно оппозиции не следует ждать помощи извне. Кроме того, оппозиционеры понимают, что война с режимом будет долгой и кровавой: преследования Хосни Мубарака и Бен Али после их отставки являются негативным стимулом к "передаче власти" (кстати, за мирную передачу власти выступала и йеменская оппозиция) и толкают Башара Асада на жесткое подавление выступлений.

— Значит ли уступка сирийских властей — их согласие обсуждать с оппозиционерами сложившуюся ситуацию, — что они действительно готовы провести реформы, как и было заявлено некоторое время назад?

— Сирийские власти еще в самом начале волнений пошли на серьезные уступки митингующим. Свою готовность к компромиссам они продемонстрировали реальными шагами: сразу был распущен суд по делам о государственной безопасности, отменено чрезвычайное положение, предоставлены гражданские права курдам, повышены зарплаты служащим и т. д. Очень важным является и то, что 21 июня Башар Асад объявил о всеобщей амнистии, которая распространяется на преступления, совершенные до 20 июня, и объявил о парламентских выборах, которые должны состояться в августе. Очень показательно, что в самый разгар волнений, в конце марта 2011 года, в своем выступлении перед парламентом Башар Асад напомнил депутатам, что уже давно является сторонником реформ. Следует вспомнить, что начало правления Башара Асада называли "сирийской оттепелью". Придя к власти, молодой президент был полон решимости провести серьезные экономические и политические реформы (в 2000 г. из тюрем начали выпускать политзаключенных, была создана комиссия по правам человека, открылись негосударственные университеты, было разрешено издание частных газет и т. д.). Официальная газета «Тишрин» в том же году напечатала статью экономического советника Башара Асада Арефа Далила, который резко критиковал неэффективность однопартийной политической системы. Благодаря усилиям президента в правительстве уже в 2003 г. появились гражданские служащие, а не только военные. В парламент в том же году впервые прошли независимые кандидаты (на последующих выборах их количество увеличивалось). Предполагалось даже, как и в Египте, перейти к альтернативным президентским выборам, но в 2007 г. Башар Асад снова оказался единственным кандидатом и набрал более 97% голосов. На деле довести до конца широкомасштабные изменения в сирийской экономике и политике оказалось гораздо сложнее и, несмотря на желание президента модернизировать политическую систему, он стал ее заложником. Для дальнейшего проведения реформ было необходимо отодвинуть от власти влиятельную алавитскую верхушку, поддержавшую кандидатуру Башара на пост президента, но не желающую никаких изменений социально-политического строя Сирии, на страже которого стоят очень сильные спецслужбы и сирийская армия. Недаром уже в 2001 г. были арестованы слишком активные члены либерального движения "Дамасская весна".

На мой взгляд, проблема заключается не в сирийских властях и Башаре Асаде, а в политической системе Сирии. Долгие годы она оставалась фактически застывшей; в Основном законе страны не был заложен механизм конституционной трансформации государственного строя (как, скажем в Марокко или Иордании) либо механизм формальной демократии (как в Алжире). Поэтому нынешний режим, находясь под давлением как внутренней оппозиции, так и мирового сообщества, должен, по сути, упразднить собственные формы правления. Задача, безусловно, архисложная. Ясно, что, если Сирия пойдет в этом направлении эволюционным путем, то он займет много времени.

— Насколько едины оппозиционеры в своем видении развития страны?

— У протестного движения в Сирии нет политического руководства (это сближает его с аналогичными движениями в других арабских странах). Еще в начале июня в Анталии состоялся съезд сирийской оппозиции, на котором был избран Исполком. Но остается открытым вопрос, контролирует ли этот орган ситуацию в самой Сирии и может ли он управлять протестным движением, ведь оппозиция представлена различными этноконфессиональными, социальными и возрастными группами. Более того, сирийская оппозиция — это как внутренние оппоненты режиму, так и те, кто давно проживает за рубежом, а между ними отношения всегда были настороженными.

Сирийских оппозиционеров объединяет понимание необходимости изменения конституции страны, что подразумевает внесение в нее всех атрибутов европейской демократии и введение предельных президентских сроков. Конкретная программа социально-экономического развития страны остается довольно туманной, равно как и вопрос о массовости и популярности оппозиционеров в самой Сирии. Не стоит забывать, что, продолжая строить социализм, государство исповедует уравнительный принцип, так что разрыв между богатыми и бедными не так разителен, как в других странах. Из поступающих сообщений можно сделать вывод, что настроения и масштаб протестов в провинции и в деловых и финансовых центрах (Дамаске, Алеппо) различны. Горожане заинтересованы в сохранении системы, в ее стабильности, чтобы сберечь основы деловой жизни. Протестное движение локализовано в сирийской глубинке.

Давать анализ сирийским событиям сложно еще и потому, что страна продолжает оставаться довольной закрытой. Оттуда поступает много противоречивой информации, которую невозможно проверить (к примеру, неизвестно, насколько достоверны данные о 120 полицейских, которые были уничтожены по разным сведениям то ли бандитами, то ли военными, то ли самими полицейскими). Показательно, что международная общественность, говоря о поддержке сирийских «повстанцев», не торопится организовывать мероприятия с их участием (встреча с противниками режима Асада в Москве, видимо, стала первой в своем роде).

— Возможно ли развитие ситуации в Сирии по ливийскому сценарию?

— Важную роль в сирийских событиях играет армия, которая поддерживает президента и исторически формировалась совсем не так, как ливийская армия. Кроме того, сирийцы, видимо, убедились, что худой мир лучше "демократии" по ливийскому или иракскому образцу. Поэтому сама сирийская оппозиция категорически против повторения ливийского варианта событий и, по мнению некоторых экспертов, боится приобрести в арабском мире репутацию «западных марионеток», как теперь называют ливийских бенгазийцев.

— Израиль недавно призвал западные страны перестать оказывать давление на Башара Асада. Израильтяне опасаются, что если Асад уйдет в отставку, "Хизбалла" и другие враждебные еврейскому государству организации захватят власть и будут вести жесткую антиизраильскую политику. Насколько эти опасения справедливы?

— Сирия, безусловно, очень важна для Израиля: она является его хорошо вооруженным соседом; связана одновременно и с "Хизбаллой", и с "Хамас"; является фактическим проводником интересов Ирана в регионе; имеет большое влияние на политику Ливана. С одной стороны, уход Башара Асада с сирийской политической арены означал бы определенное дистанцирование страны от Ирана и сближение с Турцией. Израилю это было бы выгодно. Ясно, что если арабский мир станет более демократичным, то шансы на мир между Израилем и окружающими его странами станут выше. С другой стороны, сирийская оппозиция остается не очень ярко выраженной, а ситуация в Египте, который уже активно готовится к парламентским выборам, пока не дает серьезных оснований утверждать, что к власти придут прозападные силы. Хотя Сирия остается фактически последним оплотом противостояния политике США и Израиля в регионе, для Тель-Авива важно, что на протяжении последних 11 лет Дамаск проводил взвешенную внешнюю политику, а сирийско-израильская граница была стабильной и спокойной.

Беседовал Андрей ЗАВАДСКИЙ, Управление интернет-политики

Источник: Портал МГИМО


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

Общественный договор Джона Локка

2023-11-07 Хуссейн Паям хазим Хуссейн
Общественный договор Джона Локка

Политические работы английского философа Джона Локка считаются пионерскими произведениями современной политической мысли. Политическая теория этого философа находится в рамках интеллектуальной и политической системы, сочетающей рациональность и эмпиризм..

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика