Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Амели Банзе: курдские традиции исчезают

Просмотры2484Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-07-09
Амели Банзе: курдские традиции исчезают

"Глоб": Каковы основные цели Французского культурного центра?

Банзе: культурный центр больше похож на инструмент, который мы используем для развития культуры, в основном для создания культурных связей с Курдистаном, а также для развития культуры Курдистана через поддержку местных артистов, а также французских артистов, которые приезжают сюда.

"Глоб": Как вы можете описать курдскую культуру, в целом?

Банзе: Я должна сказать, что курдская культура очень богата и очень интересна – она сильно отличается от европейской, но мне грустно, что, как я вижу, традиционные вещи, особенно ручной работы, быстро исчезают. Конечно, люди в каждой стране покупают современные вещи, это нормально, когда тебя привлекают новые вещи - современный автомобиль, дом, ковры, современная одежда, но печально видеть, что эти традиционные одежды, быт исчезают.

"Глоб": На ваш взгляд, какова причина? Это из-за интеграции?

Банзе: причина в том, что люди хотят новые вещи после стольких лет тяжелой жизни, конечно, они хотят современные вещи. Они не хотят оставаться в своих глинобитных домах, это нормально. В этом и состоит роль правительства, чтобы поддерживать и прилагать усилия, чтобы убедиться, что традиционная архитектура сохранена, что есть еще некоторые люди, которые знают, как строить глинобитные дома, потому что, когда вы потеряли традиционные места, они никогда не вернутся.

"Глоб": Видите ли вы какое-то сходство между курдской и французской культурами?

Банзе: большинство народов гордятся своей культурой. Французы гордятся своей культурой, курдский народа также, платьем, музыкой, всем духом культуры, гостеприимством, как вы встречаете людей, отправляясь на пикник по пятницам – это то, что можно увидеть почти везде .

"Глоб": До сих пор вы работали в крупных городах; есть ли у вас планы работы в деревнях?

Банзе: Конечно, мы хотим, этого. Есть люди, которые ждут нас, но это только не ко мне, мне не хватает 24 часов в сутки.

"Глоб": Что делает работу в городах проще?

Банзе: Я думаю, в городах люди динамичны и действительно хотят учиться. Они заинтересованы в культурном обмене, в том чтобы иметь свою культуру более открытой. У вас так много артистов, которые исполнены динамизма и энтузиазма, чтобы учиться у других культур, но и в деревнях, это совсем другое. Работа с жителями трудна, потому что люди не знакомы с французскими женщинами и музыкантами.

"Глоб": Что самое привлекательное для вас в курдской культуре?

Банзе: Несколько вещей. Первое, это контакт с людьми. Я думаю, что люди здесь очень легкодоступны, очень открыты и готовы разговаривать. Вы видите, на улицах все разговаривают друг с другом. В Европе, некоторые люди живут в одном и том же районе в течение 10 лет, но они не знают друг друга, но здесь все друг друга знают.

Поход на базар. Я люблю ходить на базар! Это здесь традиционно. Мне нравится ходить в парки, здесь вы видите то, что вы увидите не всегда, целые семьи на пикниках в парках, со всех слоев общества, старики, молодежь, дети. Я не видела такого нигде в Европе такого нет точно. Музыка и танцы, если вы играете в течение пяти минут, все начинают танцевать. Это здорово, это действительно приятно.

"Глоб": Поддерживаете ли вы НПО, которые работают в той же области, что и ваш центр?

Банзе: Да, у нас есть программа поддержки НПО; мы финансируем некоторые из них, это в основном финансовая помощь.

"Глоб": Правильно ли сказать, что центр направлен на интеграцию двух культур, или же каким-то образом на наложение немного французской культуры на Курдистан?

Банзе: Это ни интеграция, ни внедрение -здесь просто так же, как и в других местах. Никого не заставляют приходить сюда. Люди приходят, потому что они хотят учиться, и они хотят встречаться с европейцами. Это не навязывание, это больше похоже на обмен. Сюда приходят люди, которые хотят знать больше, и мы стараемся быть воротами в Европу.

"Глоб": Каковы трудности в процессе обмена идеями между двух культур?

Банзе: труднее всего то, что вы должны убедиться, что мы не навязываем ничего, люди должны быть готовы открыть для себя новых людей и новые культуры.

"Глоб": То есть центр приветствует людей из всех слоев общества?

Банзе: Да. Каждый имеет свободный доступ сюда, они могут прийти в любое время, когда они хотят, наши двери открыты. У нас есть выставки и библиотеки.

"Глоб": Что вы думаете об уровне участия женщин в политическом процессе Курдистана?

Банзе: Конечно, есть вещи, которые необходимо изменить, но в то же время, вы не будете выбирать женщину, потому что она женщина, вы должны выбрать ее из-за ее компетентности. По историческим и культурными причинам, здесь, видимо, есть меньше женщин, способных занимать высокие должности.
"Глоб": В чем состоят барьеры?

Банзе: Может быть, потому, что они не имели надлежащего доступа к высшему образованию; мужчинам здесь по-прежнему приоритет. Есть квалифицированные женщины, но они не воспринимаются мужчинами серьезно.

"Глоб": Есть ли у региона  хорошая система образования?

Банзе: Времена меняются, она становится все лучше. Я не знаю точно, какова политика Министерства образования, но они должны открыть больше частных школ, так как эти школы, в краткосрочной перспективе, предлагают качественное образование. Трудный, самый тяжелый шаг, это изменение системы государственного образования, он занимает много времени, но в целом ситуация улучшается.

"Глоб": В соответствии с  некоторыми международными представлениями, Курдистан сделался примером религиозного сосуществования. Согласны ли вы с этим?

Банзе: Я думаю, что Курдистан является хорошим примером религиозного сосуществования, по сравнению с остальной частью страны и другими регионами. Я бы сказала, что люди активно смешиваются, особенно христиане и мусульмане, частично из-за истории и языка.

"Глоб": В регионе еще бывают случаи "убийств чести". Как вы думаете, это культурная отсталость?

Банзе: Убийство собственной сестры является преступлением. Правительство приняло на прошлой неделе закон о наказании убийц чести. Они не должны совершить этого, потому что они будут наказаны, и они не должны делать это, потому что это ненормально. Чтобы остановить убийства в защиту чести, нужно изменить менталитет, но это тоже требует времени, и необходима правовая база.

"Глоб": Что вы думаете о курдских музыкантах?

Банзе: Я никогда не видала регион, где было бы так много музыкантов, я думаю, действительно стоит создать организацию, чтобы помочь им участвовать в международной деятельности.

"Глоб": У вас есть примеры некоторых из музыкантов?

Банзе: Конечно, я знаю, многих. Я знаю Швана Парвара, Чопе, я слушаю Азиза Ваиссии и Закария.

"Глоб": Как насчет курдского языка, можете ли вы на нем говорить?

Банзе: С большим трудом. Мне кажется, я хорошо понимаю.

"Глоб": Вы пробовали курдские традиционные продукты питания?

Банзе: Тут есть проблема, потому что нельзя найти традиционные домашние блюда на базаре. Надо прийти в гости к людям, чтобы вам предложили съесть долму. Мне жаль, что нет ресторана, который бы предлагал традиционную еду.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика