Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Восточнее Евросоюза

Просмотры2265Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-07-13
Восточнее Евросоюза

Судьба новой турецкой конституции зависит от личных амбиций лидеров страны


Основным вопросом после недавней победы на выборах для правящей в Турции с 2002 года Партии справедливости и развития Реджепа Эрдогана станет изменение конституции. Западные наблюдатели относятся к грядущим переменам настороженно, опасаясь сосредоточения неограниченной власти в руках одного человека и дрейфа Турции в сторону исламского государства.

Партия справедливости и развития набрала достаточно голосов, чтобы вновь сформировать однопартийное правительство: 12 июня 2011 года ее поддержали 49,91% турецких избирателей. Это позволило ПСР получить 326 из 550 парламентских кресел, но она не смогла обеспечить себе парламентское большинство, необходимое для проведения конституционной реформы. И для внесения изменений в конституцию страны потребуется создание парламентской коалиции.

Скорее всего, партнерами ПСР по коалиции станут независимые прокурдские депутаты (курдская Партия мира и демократии использовала проверенную стратегию выдвижения независимых депутатов в парламент, которые после начала работы нового парламента могут создать единую парламентскую группу).


Обе силы заинтересованы в полном демонтаже системы влияния военных на политическую жизнь в стране и либерализацию внутренней политики.


При этом ПСР, видимо, будет вынуждена также учитывать рост поддержки Партии мира и демократии (она получила 36 мест против 21 в прошлом парламенте), тенденцию увеличения массовой доли курдов в населении Турции и замедление темпов демографического роста собственно турецкого населения. Создание коалиции будет зависеть от того, насколько гибким окажется новое правительство при переговорах с возможными партнерами. Взамен на поддержку ее предложений ПСР может предложить своим оппонентам дальнейшую либерализацию политической жизни, облегчение участи арестованных по обвинениям в участии в незаконных акциях протеста, особенно несовершеннолетних. Ранее переговоры ПСР и ее оппонентов (курдской партии, Народно-республиканской партии и Партии националистического действия) об изменениях в конституцию закончились безрезультатно.

Задуманная Эрдоганом в 2009 году реформа предполагала отмену действующей ныне в Турции конституции 1982 года. Первоначальный вариант был составлен в соответствии с копенгагенскими критериями ЕС и регулировал, прежде всего, деятельность политических партий, ограничивал влияние армии на политические процессы и вводил институт омбудсмена в стране. В настоящее время проект реформы предусматривает около 30 поправок. Основные из них: ограничение влияния военных на политическую жизнь; введение гражданских судов для военных; отказ от преследования политических партий по идеологическим мотивам и невозможность их закрытия; расширение прав женщин; изменение состава и деятельности конституционного суда; участие в его деятельности членов правящей партии и отмена предельных сроков нахождения на должности председателя КС; установление более четкого контроля правящей партии над деятельностью судей и прокуроров; уголовное преследование тех военных, которые участвовали в подготовке военных переворотов; вынесение спорных вопросов внутренней и внешней политики на референдум и т. п. Проект также предполагал наделение президента законодательными полномочиями.


Многие наблюдатели внутри Турции и за ее пределами опасаются, что изменение конституции разрушит сложившуюся в стране систему сдержек и противовесов и приведет к сосредоточению неограниченной власти в руках президента.


Однако можно предположить, что исламским государством в классическом понимании этого слова Турция не станет. Такое превращение поставило бы под вопрос претензии страны на роль регионального лидера, которые подкрепляются более высоким по сравнению с окружающими странами уровнем жизни, более совершенной технической базой, активно развивающейся экономикой.

Тем не менее роль ислама существенно усилится. При этом спецификой Турции станет активное участие в социальной, политической и экономической жизни различных суфийских тарикатов – религиозных братств (по аналогии с европейскими институтами их называют религиозными орденами). Более того, можно прогнозировать изменение экономической модели развития Турции, отход от норм свободного рынка в сторону обеспечения социальной справедливости и стабильности.

События на Ближнем Востоке, нерешенность ряда серьезных внутренних проблем в самой Турции (прежде всего, курдского вопроса, спада в экономике, а также высокого уровня безработицы) подталкивают правительство к необходимости ускорить подготовку новой конституции. Есть вероятность того, что попытки договориться об изменениях в конституции вновь закончатся ничем.

Судьба новой конституции зависит и от личных амбиций турецких лидеров.


Многие наблюдатели выражают опасения, что основная цель новой конституции – превращение Турции из парламентской в президентскую республику.


Если это произойдет, то Реджеп Эрдоган сможет баллотироваться на пост президента и находиться на нем два срока подряд. Что представляется весьма возможным, учитывая поступательный рост симпатий избирателей к возглавляемой Эрдоганом партии. Если в 2002 году Партия справедливости и развития смогла собрать на парламентских выборах примерно 35% голосов, то в 2007-м – уже 46%, а в 2011-м – почти 50%. Успех партии был во многом обеспечен ее удачной экономической политикой, умелым управлением экономикой в пик всемирного экономического кризиса. Кстати, Эрдоган уже сформулировал вполне популистские приоритеты в работе нового правительства. Ими станут поддержка семьи и решение социальных проблем, поощрение малого бизнеса, развитие промышленности и отраслевой науки, расширение транспортной инфраструктуры страны.

На росте популярности партии также сказались и изменения последних лет во внешней политике страны.


Несмотря на сохранение риторики о вступлении в ЕС, очевиден евроскептицизм правительства Эрдогана.


Конечно, учитывая, что экономическое развитие Турции во многом зависит от поставки западных технологий, сотрудничество с европейскими государствами сохранится в числе важных внешнеполитических задач.

Однако западные наблюдатели опасаются перемен в Турции еще и потому, что внешнеполитический курс Эрдогана разворачивается на восток, в сторону большего сближения со своими соседями по региону. Эти тенденции не могут не волновать экспертное сообщество, учитывая сильные властные амбиции Эрдогана и исламистский характер ПСР.

Будущее страны зависит от судьбы конституции. Однако изменение конституции окажется невозможным без создания парламентской коалиции. Для руководства правящей партии переговоры о создании коалиции окажутся еще одной проверкой на политическую зрелость. Сможет ли ее политика быть достаточно гибкой для того, чтобы договориться с оппозицией и создать действенную коалицию? И будет ли достаточно политической воли для ограничения личных амбиций отдельных лидеров?

Александр Васильев,  научный сотрудник отдела Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН, преподаватель Российско-турецкого учебно-научного центра РГГУ.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика