Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Что стоит за столкновениями между КСИР и "Пежак"

Просмотры3327Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-07-25
Что стоит за столкновениями между КСИР и "Пежак"

На границе Ирака и и Ирана в очередной раз продолжаются столкновения между боевиками Партии свободной жизни Курдистана ("Пежак", PJAK) и соединениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР). В Иране считают, что "Пежак" связана с Курдской рабочей партией. Она активна как на территории Западного Ирана, где компактно проживают курды, так и в Иракском Курдистане, где власти не препятствуют ее деятельности. С начала года это далеко не первая проведенная Ираном операция против боевиков, базирующихся в труднодоступных горных районах на границе Ирана, Ирака и Турции. Нынешние бои начались вечером в субботу 16 июля и приводят к ежедневным жертвам. В начале прошлой недели пресс-секретарь "Пежак" сообщил, что лишь в утренней перестрелке 16 июля было убито двое и тяжело ранено 4 курда. В тот же день были убиты и ранены и несколько военнослужащих КСИР. В сообщении говорилось и о минометных атаках КСИР на курдские деревни в районе границы. Иранские СМИ хранили полное молчание по этому поводу, но один из чиновников иракской курдской администрации подтвердил как наличие военного противостояния в этом регионе, так и связанные с этим людские потери. Однако 17 июля информационная блокада была прорвана, и отдел общественных связей пехотных войск КСИР опубликовал заявление, в котором подтвердил ведение военных действий в этом регионе и сообщил о жертвах с обеих сторон и взятии в плен ряда боевиков "Пежак". При этом командующий войсками КСИР в иранском пограничном районе Сардашт полковник Делавар Занджирзаде заявил, что военные действия развиваются благоприятно для КСИР, который уже установил полный контроль над тремя лагерями "Пежак" на территории Иракского Курдистана. Вслед за этим бои в регионе подтвердил и командующий пехотными войсками КСИР генерал Мохаммад Хакпур, добавивший, что они будут продолжаться.

Кстати, косвенным подтверждением этого является объявление военного положения в ряде пограничных районов Западного Ирана и подготовка медицинских учреждений в этой полосе к приему раненых из состава КСИР. Военные действия уже осудили официальные лица в администрации Иракского Курдистана: пресс-секретарь автономного правительства Кава Махмуд предостерег иранское правительство от столь очевидного неуважения территориальной целостности его страны. По его словам, иранцам необходимо разобраться в том, почему концентрация их военной силы на рубежах Иракского Курдистана вызывает столь яростное противодействие организации "Пежак" и решить вопрос путем переговоров. СМИ Иракского Курдистана оценили количество бойцов сконцентрированных в этом регионе военных соединений курдской организации в 12 тысяч человек, способных в случае необходимости начать полномасштабные военные действия.

В последние дни бои не сбавляли своей интенсивности. В среду 20 июля об этом заявил еще один высокопоставленный военачальник КСИР – генерал Мохаммад-Таги Осанлу, подтвердивший жертвы с обеих сторон и уточнивший при этом, что бои переместились и на территорию, куда проникли иракские боевики "Пежак". Вслед за этим в освещение темы включилось связанное с КСИР информационное агентство "Фарс", также подтвердившее наличие серьезных потерь со стороны иранских военных формирований. А в пятницу 22 июля в результате атаки боевиков "Пежака" на военный автомобиль с офицерами КСИР погибло 6 человек, в числе которых – полковник Асеми из руководства местного командования этой элитной военной структуры ИРИ. КСИР подтвердил этот факт в специальном сообщении для СМИ. Иранская пресса со ссылкой на жителей приграничной полосы сообщала и об энергичных перебросках военной техники в этом регионе. Ряд иранских СМИ пишут о том, что бои такой интенсивности на ирано-иракской границе в районе Курдистана являются беспрецедентными в течение последних трех десятилетий. На память приходят события мая-июня 2009 г., когда там прошли вооруженные столкновения между правительственными войсками и военизированными формированиями "Пежак". Они отличались значительной интенсивностью: во время лишь одного из боев в районе иранского города Керманшаха потери обеих сторон превысили 30 убитых. Иранские войска подвергли ожесточенной бомбардировке иранские курдские селения в пограничном треугольнике между Ираном, Турцией и Ираком, принесшие значительный ущерб местному населению. Ранее весь Иранский Курдистан был охвачен всеобщей забастовкой, а в одном из его центров - Мехабаде – прошел судебный процесс по делу руководителя местной правозащитной организации - Мохаммад Садика Кабудванда, обвиняемого в антиправительственной деятельности.

Нестабильность в целом достаточно типична для курдских регионов Ирана. Их лихорадит все годы после победы в Иране исламской революции, которая не оправдала надежд курдов, связанных с тем, что смена режима поможет решить их национальные проблемы в пределах Ирана. Этим объясняется то, что курды приняли активное участие в революционных событиях. Однако ничего обещанного новой властью не реализовалось. В стране установилась власть шиитской теократии, и курдам-суннитам было трудно рассчитывать на конфессиональное равенство. По этой причине курды бойкотировали общенациональный референдум, который решал вопросы политического устройства страны и одобрил установление режима Исламской республики. Поскольку официальной религией Ирана является имамитский шиизм джафаритского толка, курдам, которые являются последователями суннизма, чинятся всевозможные препоны. Однако претензии курдов-суннитов к центральной власти не ограничиваются дискриминацией по религиозному признаку. Курдские депутаты меджлиса неоднократно ставили вопрос о диспропорции в выделении бюджетных средств регионам с персидским и неперсидским населением. Населенные в основном персами и индустриально развитые провинции Исфахан и Керман получают на порядок больше бюджетного финансирования, чем сопоставимые с ними по населению Иранский Курдистан или населенная преимущественно азербайджанцами провинция Ардебиль. Именно в Курдистане остается предельно высоким уровень безработицы, в том числе и среди дипломированных специалистов. Здесь один из самых низких в стране показателей дохода на душу населения. Курдистан отличается и крайне низким объемом промышленного строительства, мизерными инвестициями в сельское хозяйство, ирригацию, благоустройство населенных пунктов. Любое присутствие здесь иранских военных формирований воспринимается как силовое давление и вызывает стычки с до сих пор действующими здесь полувоенизированными курдскими формированиями.

Вот и нынешняя концентрация сил КСИР в районе западных границ ИРИ аргументируется иранскими властями как мера, призванная стабилизировать ситуацию в этом регионе, хотя некоторые иранские СМИ выражают мнение о том, что такое сосредоточение войск в зоне, где сходятся границы не только Ирана и Ирака, но и Турции, призвано быть неким предостережением Анкаре. Одновременно в иранских СМИ выражается недовольство иранского руководства четкой позицией, занятой Турцией в сирийском кризисе. В Иране раздражены заявлениями турецкого премьера Реджепа Таипа Эрдогана о том, что сирийские власти жестоки и бесчеловечны в отношении к демонстрантам и о том, что Турция в нынешней ситуации не может поддерживать Сирию. Как известно, в последнее время Турция не скрывала своего беспокойства по поводу развития ситуации в Сирии и отношения сирийского президента к шквалу антиправительственных волнений. Эрдоган неоднократно призывал Асада к началу реформ и неприменению силы в отношении оппозиционеров.

Беспокойство в Тегеране вызвано тем, что продолжающийся кризис режима в Дамаске способен лишит Иран своего верного и последовательного союзника на ближневосточном геополитическом пространстве. Иран прогнозирует, что если к власти в Сирии придут исламисты, это будут суннитские радикалы, которые могут проникнуться к Ирану тем же недоверием или враждой, которые испытывают к шиитскому Ирану на преимущественно суннитском Арабском Востоке. Для Тегерана это имеет и экономическую цену, вытекающую из всевозможных преференций, которые годами применялись по отношению к Сирии лишь для того, чтобы оставить ее в роли своего верного партнера. Совсем неясно, сможет ли Иран при другом режиме власти в Сирии достичь тех показателей сотрудничества, которые имеются сегодня. На фоне неожиданной для Ирана нестабильности на Ближнем Востоке понятна озабоченность событиями в Сирии, ее вхождением в орбиту ближневосточного "домино".

Отметим, что в Иране опасаются и того, что Турция может предпринять силовые акции против режима президента Башара Асада, поэтому Иран должен быть готов к такому развитию событий, и случае необходимости действовать на основании двустороннего Соглашения о военно-стратегическом партнерство от 2006 года. Это как раз и подтверждает срочная переброска военной техники в пограничные районы. Центральный орган КСИР – еженедельник "Собхэ садек" однозначно предупредил турецкие власти о том, что в треугольнике Иран - Сирия-Турция Тегеран без промедления займет просирийскую позицию и сделает все возможное для защиты своего стратегического партнера в арабском мире. Впрочем, такая военная прямота не высказывается официальными иранскими политическими деятелями. Это подтвердил и официальный представитель иранского МИДА Рамин Мехманпараст, сказавший на одной из последних пресс-конференций, что и Турция, и Сирия одинаково важны для ИРИ, и ни о какой альтернативе здесь говорить не приходится.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

Общественный договор Джона Локка

2023-11-07 Хуссейн Паям хазим Хуссейн
Общественный договор Джона Локка

Политические работы английского философа Джона Локка считаются пионерскими произведениями современной политической мысли. Политическая теория этого философа находится в рамках интеллектуальной и политической системы, сочетающей рациональность и эмпиризм..

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика