Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Взорвет ли Сирию "курдская бомба"?

Просмотры2767Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-10-12
Взорвет ли Сирию "курдская бомба"?

Сторонники курдской независимости объявили о начале вооруженного восстания против режима Башара Асада. Поводом для этого стало убийство 7 октября в городе Камышли на северо-востоке Сирии одного из лидеров сирийских курдов Машаля аль-Тамо.

По сообщениям ряда арабоязычных СМИ, этого оппозиционного деятеля несколькими месяцами ранее выпустили из тюрьмы, где он отбывал наказание за борьбу против "угнетения курдов".

По сообщениям ряда арабоязычных СМИ, убийство видного курдского политика произошло на пороге его собственного дома при невыясненных обстоятельствах. Тем не менее, с подачи западных и израильских СМИ Машаля аль-Тамо сделали еще одной жертвой "кровавого режима Асада".

Сторонники этой версии указывают на то, что убитый был одним из яростных критиков сирийских властей. Хотя, с точки зрения здравой логики, это меньше всего отвечало интересам Дамаска, взявшего курс на активное вовлечение курдов в жизнь страны.

И во многом ему это удалось. Напомним, что одним из "открытий" так называемой "Сирийской революции" стала удивительная для многих пассивность курдов, от которых многие как раз и ожидали самых активных действий против сирийского режима.

Напомним, что еще в марте, когда начался мятеж на юге в Дераа, власти направили в Камышлы дополнительные силы, опасаясь того, что курды выступят против них в числе первых.

Однако до сих пор ожидаемого курдского выступления не произошло. Аналитики отмечают, что курдские протесты 2011 года не идут ни в какое сравнение с событиями 2004 года, когда вспыхнули беспорядки после убийства семерых футбольных фанатов-курдов, подравшихся с арабскими болельщиками. Службе безопасности удалось локализовать это выступление, задержав более 2000 человек.

Читайте также: Турция: на курдском фронте без перемен

А сейчас, как указывают прозападные правозащитники, по числу "жертв революции" курдские районы заметно уступают прочим местностям Сирии. Заметим, что курды являются одним из самых крупных этнических меньшинств Сирии: их численность, по разным данным, составляет от полутора до двух миллионов человек.

Многие курды жалуются на то, будто режим Асада подавляет их культуру, не разрешая преподавать в школах родной язык, создать собственную курдскую радиостанцию, отнял земли в приграничных с Турцией и Ираком районах и арестовывал тысячи их собратьев.

В числе причин подобной пассивности следует отметить действия самих властей, которые, понимающих значение курдского вопроса в столь переломный момент. Напомним, что в самом начале выступлений Башар Асад предоставил гражданство 300 тысячам курдов. В этом же ключе следует рассматривать освобождение из тюрьмы того же аль-Тамо и некоторых других авторитетных курдских вождей, с которыми власти пытались вести диалог.

И надо сказать, что отсутствие явных мятежей в курдских районах, подобных тому, что происходили в Хаме или Дераа, говорило о том, что курс на вовлечение курдов в общесирийскую жизнь явно не был провальным. Более того, это можно было смело вписывать в список достижений режима.

Как результат — сами курды не могут определиться со стратегией в отношении происходящего. Не случайно, что большинство курдских лидеров еще недавно признавали, что у них до сих пор нет четкой программы на случай "падения баасистского режима".

Нури Бримо, пресс-секретарь Курдской демократической партии Сирии, открыто признает: "Это правда, что у нас нет единого подхода в настоящее время. И это потому, что сирийские власти сумели оторвать от нас некоторые небольшие курдские группы".

Читайте также: Можно ли подавить курдское движение?

Можно ли предположить, что при таком раскладе Асад выпустил аль-Тамо из тюрьмы для того, чтобы потом убить, заведомо зная, к каким это приведет последствиям?

Впрочем, главное здесь не уступки Асада, которые явно не могут удовлетворить курдов, мечтающих о собственной государственности. Еще одной причиной курдского "молчания" являются опасения по поводу того, что возможное свержение Башара Асада не только не приведет к воплощению чаяний курдов, но и резко осложнит им жизнь. И многие курды опасаются, что, свергнув его, они своими же руками выроют себе могилу.

Разумеется, при анализе поведения курдов нельзя не учитывать такого момента, как традиционную курдскую разобщенность. По разным данным, количество нелегальных партий сирийских курдов колеблется от 11 до 14. Многие курдские деятели вообще не признают друг друга.

Так, по словам того же Бримо, он не принимает Бадини, Салахаддина Билала и им подобных как представителей курдского народа на оппозиционных сборищах в Турции: эти "люди… являются независимыми деятелями и никоим образом не представляют курдов… Арабы очень хорошо знают, кто их представляет, и они не придают никакого значения тем курдам, которые посещают эти конференции".

Большинство курдских деятелей вообще отказались от участия в подобных "конференциях", потому что оппозиционеры-арабы изначально не намерены выполнять курдских требований.

Те же курдские деятели вроде Радвана Бадини, принимавшие участие в таких собраниях, жестко критикуют арабских противников Башара Асада за то, что "они изменили свою позицию и выступили против курдов. До начала конференции мы договорились о Республике Сирии как новом названии страны, но другие группы продолжали говорить о Сирийской Арабской Республике".


Читайте также: Курдская тень над выборами в Турции

Учитывая то, как относятся к национально-религиозным вопросам те же "Братья-мусульмане", играющие одну из главных скрипок в тлеющем сирийском мятеже, опасения курдов относительно того, что при смене режима они попадут из огня да в полымя, не так уж и беспочвенны. По признанию того же Бадини, пытавшегося выторговать для курдов место под солнцем в "Сирии после Асада", "ответы "Братьев-мусульман" на курдские требования были расплывчаты".

Впрочем, сейчас стоит ожидать того, что оппозиционеры-арабы изменят стратегию в отношении курдов. Разумеется, это не значит, что они выполнят обещанное. Реалии таковы, что практически все арабские режимы в той или иной мере подавляют национальные меньшинства. Не является в этом отношении исключением и Сирия.

К тому же стоит напомнить, что "курдский вопрос" достался нынешнему президенту в наследство от его отца, и по сравнению с соседним Ираком курдов здесь, по крайней мере, не убивали химическим оружием.

Еще один момент, который не могут не учитывать в своих действиях курды — активное участие в событиях Турции. И в частности, ее открытая поддержка арабской оппозиции.

Можно не сомневаться в том, что в случае падения режима Башара Асада она не оставит на самотек события в сирийском Курдистане. Учитывая остроту курдского вопроса в самой Турции, нельзя исключать того, что Анкара просто оккупирует эти земли. Тем более, что, по утверждениям турецких спецслужб, многие сирийские курды помогали боевикам РПК. И до сих пор мало кто из представителей курдского народа в Сирии хочет на собственной шкуре испытать все прелести "турецкой демократии".

Тем не менее, сохранение спокойствия в курдских районах Сирии не устраивало очень многих. Тем более, что до последнего времени сирийская оппозиция не могла похвастаться какими бы то ни было достижениями, кроме эмигрантских посиделок в соседней Турции. Все попытки мятежей были подавлены сирийскими силовиками со сравнительно небольшими потерями. Иными словами, без поддержки курдов выступления оппозиции теряли смысл. И кто бы ни стоял за убийством аль-Тамо, это было использовано для раскачивания ситуации.

Примечательно, что, не имея на руках реальных доказательств причастности властей к этому убийству, радикально настроенные курдские оппозиционеры предупредили режим Асада о том, что "Врата ада уже открыты для этих бандитов. Последние гвозди очень скоро будут забиты в их гроб". В частности, подобные заявления прозвучали со страниц издающейся в Лондоне арабоязычной газеты Ash-Shark Al-Ausat.

Вполне показательно и то, что не обошлись без жертв и похороны Тамо. Находящийся в Лондоне сирийский Центр защиты прав человека обвинил официальный Дамаск в том, что силы безопасности Сирии будто бы расстреляли в похоронную процессию из 50 000 человек, в результате чего погибли не менее четырех человек.

Но опять-таки, нужно ли это было самому режиму? Напомним, что все последние месяцы в самых разных районах Сирии связанные с иностранными спецслужбами боевики нападали как на мирные демонстрации оппозиции, так и на силы правопорядка, провоцируя их столкновения. И, похоже, что те же самые силы задались целью использовать курдов как таран против Башара Асада. Но вот только пойдут ли на это сами курды — очень большой вопрос.

Как всегда, в нагнетании страстей активную роль играет телеканал Al-Jazeera, который сообщил, будто сын погибшего Фарес аль-Тамо также обвинил в произошедшем сирийские власти и пообещал, что курды "не успокоятся, пока режим не будет свергнут, а Башар Асад казнен". Впрочем, до сих пор нет точной уверенности относительно подлинности подобных утверждений, поскольку к пропагандистским сообщениям Al-Jazeera уже давно нет веры.

Разумеется, многие курдские эмигранты в разных частях мира, собравшиеся помянуть аль-Тамо, скандировали лозунги: "Смерть режиму!" Но поддержат ли это их собратья, живущие в Сирии?

Правда, нельзя не отметить, что в последнее время определенное недовольство среди курдов стало нарастать. Многие из них выражали недовольство по поводу того, что сотни их собратьев до сих пор томятся в сирийских тюрьмах, несмотря на объявленную Башаром Асадом амнистию, и что якобы условия содержания отбывающих наказание даже ужесточаются.

Кроме того, по утверждениям оппозиции, в последние недели все больше курдов выходили на акции протеста в городе Камышлы и "курдском" районе Дамаска Рукн эль-Дине. Однако пока это не является явным мятежом.

До сих пор курдами руководил здравый прагматизм, во многом обусловленный инстинктом самосохранения. Однако нельзя исключать того, что определенным силам все же удастся путем провокаций вовлечь курдов в гибельное противостояние с режимом Башара Асада.



поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика