Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курды должны учиться у сионизма

Просмотры4963Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2011-11-15
Курды должны учиться у сионизма

Сионизм дает большие уроки - специально для курдов Ирака, которые могут использовать эти уроки для решения вопроса об их спорных территориях.

Сионизм принес народу землю, с которой он был связан исторически, культурно и эмоционально.

Таким образом, если курды по-настоящему чувствуют части Диялы, Киркука и Ниневии, на которые они претендуют, как свои собственные, они должны начать действовать по-другому. Ожидания, что иракская конституция или иракский премьер-министр решат этот вопроса, ведут их в никуда. Это ошибка, благодаря которой курдские лидеры и нынешнее поколение приносят в жертву свое будущее.

Прежде всего, проблема заключается в обозначении этих районов как "спорных территорий". Это термин, изобретенный и используемый только курдами. Арабы Ирака не видят их таким образом. Они видят эти области, не иначе, как неразрывные части Ирака.

За последние несколько лет, я много путешествовал по всему Ираку, от Мосула до Сафвана на границе с Кувейтом. Я встречался со многими иракскими светскими и религиозными лидерами, шиитами и суннитами, боевиками, обычными людьми и интеллигентами. Ни разу я не слышал ни от кого упоминания о спорных территориях. Для них даже автономный район Курдистан - временная схема.

Возвращение этих областей требует умного планирования и видения. Каждый день, который проходит, пока курды ждут, чтобы осуществить эту абсурдную статью 140 конституции Ирака, они только оказываются на шаг дальше от решения. Курды должны начинать селиться в тех областях в массовом порядке.

Израиль начался не с бомб и пуль, он начался с посадки деревьев. Почти за сто лет до создания Израиля, евреи начали приезжать со всех континентов мира, и посадили десятки тысяч деревьев. С начала 1900-х до конца 1960-х, они посадили 240 млн деревьев в горах Израиля. Высокообразованные евреи приезжали из таких далеких мест, как Милуоки и Москва, чтобы становиться фермерами на земле, где когда-то жили их предки.

Это то, что курды должны делать в спорных районах. Тысячи выпускников вузов являются безработными и разочарованными в Курдистане. Их образование, их навыки и их энергия не используются. Они ночуют под открытым небом перед правительственными учреждениями, требуя рабочих мест. Курдское правительство может платить этим выпускникам за работу и проживание на спорных территориях. Они могут копать оросительные каналы, они могут сажать деревья, и они могут помочь местным фермерам.

Новые школы должны быть построены в городах и деревнях, которые, как считают курды, принадлежат им. В Джалавле можно создать сельскохозяйственный институт, и курдское министерство образования должно направлять выпускников школ со всего Курдистана для обучения там. Следует пригласить курдских и иностранных преподавателей, соблазняя их большой зарплатой и льготами. В Ханакине следует построить нефтегазовый университет.

Курдских фермеров на севере провинции Дияла следует поощрять, давая им скот, передовые орудия и субсидии.

То есть делать именно то, что делал режим Саддама Хусейна. Он не захватил курдские земли с помощью бомб и солдат, он только призвал арабские семьи со всего Ирака приехать и поселиться там. Он дал им землю. Он дал им семена для их хозяйств. Он покупал у них продукцию. Он выкопал ирригационные каналы. Он сделал их жизнь легкой. Он дал им все возможности и средства, чтобы они могли остаться и процветать.

Курды не могут забрать эти районы только отправкой пешмарга. Наряду с каждым пешмарга, должна приехать и обосноваться курдская семья. Пешмарга должны быть там только для того, чтобы охранять и защищать их.

Я читал на грузинском сайте прошлым летом новость, что десятки курдских семей перешли через турецкую границу в соседнюю Грузию в поисках работы. Они были опытными фермерами и скотоводами. Курдское правительство должно сформировать специальную комиссию, чтобы найти такие семьи, будь то в Турции, Грузии или Центральной Азии, и поселить их на спорные территориях Ирака.

Вместо формирования всех этих комитетов с Багдадом, для надзора за статьей 140, для изучения ситуации и траты на это времени и денег, курды должны создать комитет по переселению. Это более практично.

Сионизм, когда он начинал, имел два крыла - "практический сионизм" и "политический сионизм" , и оба имели жизненно важное значение в деле возвращения еврейского народа на родину и создания для него государства. Курды занимаются только политической частью, и даже там они не играют правильно.

Бедные курды есть везде - в Ливане, в Египте, в бывших советских республиках - я слышу о них даже в Судане. Они не принадлежат этой земле. Им нужно оказать помощь в возвращении в Курдистане и налаживании жизни.

Бесплатное жилье, здравоохранение, образование должны быть обеспечены для всех, кто готов переехать в деревню или город в спорных территориях. При необходимости, учителя, инженеры и врачи, должны быть привлечены из-за рубежа, несмотря на высокую цену, чтобы они могли обслуживать школы, больницы и институты.

Есть много курдских профессионалов, проживающих в Европе, Америке и Австралии, которые с удовольствием приехали бы на постоянное жительство или временно и работали на равнинах Киркука и Диялы. Но прежде необходима некоторая инфраструктура, в первую очередь хорошие дороги и жилье для их семей. Курдское правительство может сделать это с помощью небольшого процента от его бюджета. Часть нефти и газа региона должна быть выделена на то, чтобы вдохнуть жизнь в спорных территорий.

Курды обвиняют Багдад том, что он выдавливает курдов из Джалавлы, Ханакина, Саадии и других областей. Но Багдад не делал ничего. Он только закрывал глаза на непрерывный поток арабских семей, которые приходят и селятся в этих областях. Этим обвинениям должен быть положен конец. Пришло время доказать делом, что эти области принадлежат курдам и что они сделают все, чтобы вернуть их.

Основная философия сионизма была – "дать народу без земли землю без народа". Они должны были бороться и убедить мировые державы, что Израиль – их земля и является единственным местом, где они будут чувствовать себя в безопасности и гордиться. Они достигли своей цели, и как только они оказались в Израиле, они доказали всем, что именно им он принадлежит - превратив бесплодные земли в плодородные и холмы в леса. Они перевели свои слова в действия.

К сожалению, курды, как правило, только плачутся о потерях, причиной которых часто являются они сами. С 2003 года они так долго ждали реализации конституционной статьи, которая ничего не значит для иракских лидеров или среднего араба.

Бездействие курдов превращает наод с землей на землю без людей. Многие курдские семьи оставили спорные территории. Некоторые из них бежали, боясь угроз повстанцев, но и многие просто потому, что они чувствовали себя брошенными. Они видели лучшую жизнь в Курдистане.

С этим должно быть покончено. Спорные территории должны быть развиты. Некоторые из кирпичных, черепичных и цементных заводов Курдистана должны переехать в эти районы. Некоторые крупные клиники Эрбиля и Сулеймании должны переехать в курдские части Диялы, Киркука и Ниневии. Иностранным инвесторам предоставляют бесплатную землю и освобождают от налогов, если они вкладывают в Курдистане. То же самое должно быть сделано на спорных территориях. Гарантии безопасности могут быть предоставлены через охрану инвесторов и их предприятий курдскими пешмарга.

Массовое поселение курдов и практические проекты в областях сельского хозяйства, образования и здравоохранения являются единственной гарантией возвращения утраченных территорий. Статья 140 была первоначально разработана, чтобы решить эту проблему, но теперь стала оружием в руках иракских лидеров, с помощью которого они уводят курдов, все дальше и дальше от желаемого


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

Общественный договор Джона Локка

2023-11-07 Хуссейн Паям хазим Хуссейн
Общественный договор Джона Локка

Политические работы английского философа Джона Локка считаются пионерскими произведениями современной политической мысли. Политическая теория этого философа находится в рамках интеллектуальной и политической системы, сочетающей рациональность и эмпиризм..

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика