Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Ирак после оккупации

Просмотры1617Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-01-05
Ирак после оккупации

Разруха, работорговля, призрак голода и ожидание гражданской войны

Более 70% населения Ирака ощущают нехватку питьевой воды. Как результат, во всех регионах страны все чаще фиксируют распространение эпидемий, включая холеру, сибирскую язву, вирусный гепатит, корь, дифтерию. Заметно ухудшилась ситуация и с заболеванием населения туберкулезом. Резко увеличилась и детская смертность. Страна страдает от нехватки врачей, причем 70% больниц не имеет необходимого оборудования. Сейчас в Месопотамии лишь половина земель пригодны для ведения сельхозработ, а в ближайшие годы их площадь может сократиться в девять раз. По сути, стране грозит голод.

Несмотря на огромную численность иракских силовиков (всего 806600 человек), их боеспособность, равно как и степень лояльности нынешним властям страны, явно оставляет желать лучшего. И по признанию начальника Генштаба ВС Ирака генерала Бабакира Зибари, в данный момент иракская армия не сможет защитить свою страну "без помощи зарубежных партнеров". По его мнению, в таком состоянии армия Ирака останется до 2020 года.

В свою очередь, не лучшим образом обстоят дела и в других иракских силовых структурах. По этой причине сорвался план властей страны по выводу национальных армейских частей к концу 2011 года из основных городов и передаче ответственности за безопасность полиции. МВД Ирака открыто расписалось в том, что оно еще не готово самостоятельно противостоять террористам. И, как свидетельствуют американские эксперты, по сути, программа создания правоохранительных органов в стране сорвана.

Так, специальный генеральный инспектор США по реконструкции Ирака (US Special Inspector General for Iraq Reconstruction, SIGIR) признает, что программа подготовки иракской полиции является "бездонной воронкой", куда ушли и уходят миллиарды долларов. По его словам, в 2011 году лишь 12% выделенных средств были непосредственно израсходованы на подготовку полицейских. В результате многие из запланированных мероприятий в этом направлении провалились. Масштабы разворовывания становятся ясны из того же доклада SIGIR, согласно которому США в период 2003-2010 годов потратили на подготовку иракской полиции 8 млрд. долларов.


Символическое прощание: шакал уходит, лев остается…

В результате американские эксперты вынуждены признать, что нынешний уровень коррупции в стране затмил тот, что наблюдался при Саддаме Хусейне, и что власти разворовывают большую часть выделяемых им денег. При этом главную опасность интересам США в Ираке представляет обстановка разрухи, оставленная уходящими солдатами США. По иракским источникам, в стране сейчас насчитывается до 7 миллионов вдов и сирот. Как следствие, в Ираке процветает работорговля беспризорными детьми, которых продают за рубеж.

За время военной операции и пребывания в Ираке американских войск даже по официальным американским данным с весны 2003 года в Ираке погибли 60 тысяч мирных жителей. А по информации иракских источников, они превышают 200 тысяч человек. Миллионы иракцев стали беженцами.

В большинстве регионов Ирака отключения электроэнергии длились по 18 часов в день, несмотря на выделение огромных средств для решения этой проблемы. И главное, в стране, славившейся своим аграрным сектором, фактически демонтировано сельское хозяйство. Неудивительно, что сейчас страна все сильнее ощущает перебои с продовольствием. Одна из главных причин бедственного состояния местного сельского хозяйства – опустынивание, борьба с которым малоэффективна в условиях практически тотальной коррумпированности местных властей.

Более 40% трудоспособного населения являются безработными и представляют потенциальную армию для возникновения недовольства. Все вместе это является питательной почвой для радикализма. Так что слова президента США Барака Обамы "Мы оставляем независимую, стабильную и уверенную в себе страну" по меньшей мере являются преувеличением.

Не случайно в городе Эль-Фаллуджа, ставшем символом антиамериканского сопротивления страны, в день объявления вывода иностранных войск местные жители вышли на массовые демонстрации, на которых они сжигали флаги США и Израиля. Другие шли с фотографиями вооруженных боевиков, демонстрируя, что мятежный дух Эль-Фалуджи не сломлен. Примечательно, что вызванные к месту событий солдаты иракской армии отнюдь не препятствовали им выражать ненависть к США. Слишком многим памятны издержки от пребывания американских войск, оставивших после себя недобрую память. Достаточно упомянуть одну лишь тюрьму Абу-Грейб, чье название прогремело на весь мир как символ страданий иракского народа.

И в любом случае вывод американских войск автоматически ведет к обострению в Ираке. Одна из самых главных проблем – как сохранить единство страны, учитывая стремление курдов к оформлению независимого государства и растущие шиитские амбиции на власть. Свержение Саддама Хусейна, опиравшегося на суннитов, резко усилило шиитские позиции.


Теперь сами, сами, сами…

Так, еще в конце октября, не дожидаясь полного вывода войск США, шиитская часть иракского руководства инициировала массовые аресты бывших баасистов. Как заявил премьер-министр Ирака Нури аль-Малики, на 29 октября было арестовано 615 «заговорщиков». Также были уволены из университетов Тикрита и Мосула по обвинению в "баасизме" свыше 150 преподавателей, часть из которых также подверглась аресту. Как бы там ни было, но выдавливание суннитов из власти играет на руку Ирану и отвечает его стратегии в Ираке.

Сунниты назвали происходящее "охотой на ведьм", цель которой состояла в выдавливании их из власти. В провинциях Салах-эд-Дин и Анбар прошли массовые демонстрации протеста против действий премьера и Ко. Ответное сопротивление суннитов приняло в том числе и формы сепаратизма. Так, 27 октября совет провинции Салах-эд-Дин принял декларацию о предоставлении ей "административной и экономической автономии" по типу той, которой пользуются курдские провинции. То же самое готовятся сделать и другие суннитские местности.

Важно отметить, что даже то хрупкое равновесие между представителями трех разных политических сил уже нарушено. Взять, к примеру, претензии курдов на богатый нефтью Киркук, который шииты и сунниты не намерены им отдавать. Еще одна острая точка в арабо-курдских отношениях в Ираке – город Ханакин провинции Дияла к северо-востоку от Багдада, который не входит в курдскую автономию, но для которого курды стремятся добиться этого статуса. Ситуацию усугубляет вмешательство Ирана и Турции, имеющих свою заинтересованность в "курдском вопросе". Иран также пытается «прикормить» иракских курдов, и в первую очередь самого президента иракской курдской автономии Масуда Барзани, который является желанным гостем в Тегеране, с которым не гнушается встретиться сам иранский лидер Али Хаменеи.


Кровавая "сдача" американцам из Ирака…

Что касается отношений между курдами, суннитами шиитами, то главные столкновения между ними за распределение доходов от нефти и зарубежной помощи еще впереди. В момент оккупации Ирака американцы рассчитывали выстроить здесь жизнь по ливанскому примеру, то есть представив во власти все конфессии. Курды получили президентский портфель, шииты – премьерский, а суннитам пришлось довольствоваться лишь местом спикера парламента. И хотя при президенте и премьере в качестве замов были и сунниты, это не могло исправить для них ситуацию и даже частично не компенсировало потери от свержения Саддама Хусейна. Таким образом, сценарий дележа власти по примеру Ливана американцам удался плохо, зато на славу (в самом худшем виде) удался ливанский сценарий межконфессиональной вражды. И сейчас, когда внешнее влияние ослабло, он может реализоваться в полной мере.

Можно не сомневаться, что Иран непременно этим воспользуется, так что "триумф американской демократии в Ираке", о котором столько говорили и Джордж Буш, и Обама, может и не состояться. Таким образом, несмотря на то, что пока вывод войск США не привел к резкой дестабилизации ситуации в Ираке, она явно будет ухудшаться…

P.S. 12 самых лживых заявлений США в 2011 году. "Я живу в городе, где ложь является видом искусства", – написал на вебсайте Foreign Policy Девид Роткопф. Как говорит Роткопф, среди множества лживых заявлений США некоторые стоят особняком.

1. "После девяти лет война в Ираке, наконец, завершена". Роткопф замечает, что в военном плане США активны в Ираке с 1990-х годов, и что это будет, скорее всего, лишь конец одной партии в милитаристской политике США в этом регионе.

2. "Миссия Америки в Ираке была успешной". Он выражает удивление таким заявлением, поскольку Ирак разделен, недемократичен, коррумпирован, а вторжение США обошлось в триллион долларов, тысячи жизней солдат США, сотни тысяч жизней иракцев, и стоило их национальной репутации. Война США и Ираке больше смахивает на полномасштабное "фиаско", говорит он.


Демократия по-прежнему исходит отсюда?

3. "Мы побеждаем в Афганистане". Вашингтон усилил позицию экстремистов в регионе, а угроза дестабилизации ядерного Пакистана сейчас гораздо выше, чем когда США вторгались в Афганистан, говорит он.

4. "Пакистан является союзником Америки" и "Афганистан – американский партнер". Ни Афганистан, ни Пакистан ни под каким углом зрения не могут рассматриваться как американские союзники. Об обратном свидетельствует враждебность Исламабада по отношению к Вашингтону, и преуменьшение Кабулом роли США на мировой арене, говорит Роткопф.

5. "Рост Китая Америке не грозит". Это "ежевечерняя молитва" Государственного секретаря США Хиллари Клинтон, говорит Роткопф. "Это должно было бы быть правдой. Но это не так", – добавляет он.

6. "Проблемой являются республиканцы, а не демократы". Роткопф считает это заявление "самой большой ложью американской политики". Он говорит, что проблема американских политиков это не партии, а деньги. "Система настолько коррумпирована, что недавние скандалы оборачиваются лишь еще большим вливанием денег в систему, а реформы так и остаются заброшенными", – отмечает он.

7. "Сокращение налогов для богатых поможет создать в Америке рабочие места". Не существует ни малейших доказательств в поддержку этого идиотского предположения, говорит Роткопф.

8. "Этот грядущий саммит европейских лидеров станет решающим". Роткопф говорит, что, несмотря на то, что это заявление делается каждые несколько недель в течение последних месяцев, "предположительно сверхумные финансовые рынки" США продолжают в них верить.

9. "Администрация Обамы провела ряд серьезных реформ финансовых услуг". Финансовая система США все еще страдает от всех тех угроз, которые привели к рецессии 2008 года. "Ни дюйма продвижения", – резюмирует Роткопф.


Расставание без печали...

10. "Всего 9% американцев одобряют нынешний Конгресс". "Ерунда. Не может быть, чтобы одобряло так много", – саркастически говорит он.

11. "Операция в Ливии закончилась в течение нескольких дней или недель". Роткопф говорит, что операция шла не так с самого начала, и вот уже несколько месяцев доказывала свою ошибочность.

12. "Я люблю Израиль". Хотя все американские политики делают такие заявления, в действительности так никто не думает, отмечает Роткопф. А имеют они в виду другое: "Я хочу, чтобы американские евреи думали, что я достаточно люблю Израиль, чтобы проголосовать за меня, и дать мне денег", говорит он.

"Это лишь немногие из двуличных, лживых, и трусливых искажений", – заканчивает Роткопф.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика