Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Танер Акчам: В Турции отрицание Геноцида – это индустрия

Просмотры2789Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-01-22
Танер Акчам: В Турции отрицание Геноцида – это индустрия

Отрывок из интервью турецкого историка и социолога Танера Акчама, опубликованного в блоге французской "Le Monde":

Что Вы думаете об инициативе Франции и законопроекте о криминализации отрицания геноцидов в целом и Геноцида армян, в частности?

Как говорится, нет плохой рекламы. Хотя в краткосрочной перспективе французский закон был воспринят в Турции очень негативно, я считаю, что долгосрочные последствия будут положительными. В пределах своих границ Турция может пытаться и дальше запрещать и заставлять замолчать истину, но на международном уровне будут непрерывные напоминания (например, французское законодательство) о проблеме, которую Турция должна встретить лицом к лицу и в конечном итоге решить.

Даже если выступают против этой законодательной инициативы, она показывает, что Турция не может избежать вопроса, пряча голову в песок. По этой причине французская инициатива не может рассматриваться лишь как "закон" в техническом смысле для Франции. На радость и на горе, она стала частью международной кампании по признанию Геноцида армян.

Истерия Турции, гнев и перепады настроения пройдут, и некоторые имевшие место негативные события будут быстро забыты. Останется только тяжкая реальность – наличие серьезной нерешенной проблемы. Такой результат, я надеюсь, укрепит позиции тех представителей интеллигенции, которые утверждают, что очная ставка с исторической памятью тесно связана с созданием демократического общества в Турции.

Независимо от конечной цели или намерений Франции, турецкое общество и его образованные классы вновь предупреждаются о необходимости решить эту фундаментальную проблему. Некоторые могут возразить, что "это должно происходить по-другому", но если вы не решите ваши проблемы самостоятельно, зачастую кто-то другой навяжет вам решение. Вот как это работает в этом мире.

Эффективно ли это?

Каждый должен осознать этот факт: в отношении 1915 года Турция проводит политику преднамеренной амнезии и отсрочивающую тактику. Турция положила этот вопрос под сукно, похоронила его и сделала вид, что его не существует, – и все это в надежде, что у всех будет короткая память и что все будет забыто. Это то, что они делали около ста лет. Каждый год, после 24 апреля, в большинстве газет появляются примерно такие комментарии:  "Уф, мы избежали этого еще один раз". С приближением 2015 года тактика такая же. Они знают, что данная тема будет подниматься, особенно за рубежом, и делается все, чтобы прийти к 2015 году с возможным минимальным ущербом. Вот почему так много гнева по отношению к французскому закону. Турция возмущена тем, что ей освежают память. Эта память – призрак, который преследует их на протяжении десятилетий.

Я обсуждаю тему Геноцида армян на протяжении многих лет, но у других представителей турецкой интеллигенции я всегда чувствовал определенное отсутствие интереса. Как будто для них эта тема всегда казалась немного нереальной, недостоверной и навязанной извне? Мои зарубежные коллеги говорят о моем "мужестве" продолжать эту борьбу, несмотря на "угрозы и опасности". По правде говоря, это никогда не было моей проблемой. Моей самой большой проблемой было одиночество. Так что мне пришлось в трудное время пытаться объяснить значение 1915 года даже моим близким друзьям в Турции. Это было трудное время. В 1997 году я написал эссе под названием "Прогуливаться как прокаженный в своей собственной стране". Вот так: я чувствовал себя прокаженным, изгоем. Это был не вопрос "страха" и "мужества". Меня больше всего беспокоило их безразличие, отсутствие интереса, отчуждение и одиночество, которое я чувствовал.

Каковы масштабы политики отрицания турецкого государства?

Страны, которые терпят и позволяют политику отрицания Турции ради своей экономической, политической и стратегической выгоды, должны понять одну вещь. Отрицание является структурой. Чтобы понять, почему Турция продолжает отрицать то, что произошло в 1915 году, вы должны сравнить это с расистским режимом Южной Африки. Институты, системы и менталитет апартеида были основаны на расовых различиях. Отрицание геноцида такое же. Отрицая то, что произошло в 1915 году, Турция воспроизводит институты, общественные отношения и менталитет, которые привели к 1915 г. Отрицание геноцида выходит за рамки защиты старого режима, чьи институты и менталитет привели к геноциду в прошлом. Отрицание также питает продолжающуюся политику агрессии, как внутри, так и за пределами Турции, в отношении любого, кто возражает против менталитета отрицателей.

Поэтому фактические убийцы Гранта Динка все еще на свободе. Вот почему организуются атаки на армян и их памятники в Европе. Вот почему в Соединенных Штатах проводятся кампании ненависти и вражды против меня и других представителей интеллигенции.

Всем должно быть ясно: в Турции отрицание геноцида – это индустрия. Это также государственная политика первостепенной важности. Совет национальной безопасности, высокий институциональный орган в Турции, основал в 2001 году Координационный комитет по борьбе с необоснованными обвинениями в геноциде. Все ключевые министерства, в том числе вооруженные силы, представлены в этом комитете, председателем которого является заместитель премьер-министра. Я повторяю, отрицание геноцида является одной из наиболее важных политик турецкого государства. Вы должны понимать, что сталкиваетесь не с простым "отрицанием": вы сталкиваетесь с "негационистским режимом".

Пока Турция продолжает государственную политику отрицания геноцида через свои институты и менталитет, Анкара будет чувствительна к внешнему давлению. На самом деле это давление должно быть увеличено.

Какое ожидается давление? Как далеко оно может зайти?

Если Запад серьезно относится к демократии на Ближнем Востоке, он не может строить демократию, поддерживая режим, проводящий политику отрицания. Это позволяет Турции проявлять высокомерие, запугивать и угрожать другим. Этому нужно положить конец. Турция не откажется от своей политики отрицания без внешнего давления. Историческое отрицание, вероятно, является основным камнем преткновения на пути к миру и демократии на Ближнем Востоке. Почему христиане, курды и арабы в Сирии, Ливане и Ираке чувствуют себя запуганными Турцией? Почему они не хотят вмешательства Турции в поддержку демократии и прав человека? Потому что они видят в режиме, ведущем политику отрицания, менталитет приверженцев "Единения" и преступления, совершенные против них в прошлом.

Южноафриканский режим не рухнул в результате только внутреннего давления. Поддержка международной общественности была также очень важна. Пока Запад позволяет Турции и впредь проводить политику отрицания, отрицание геноцида будет продолжаться.

Мы сталкиваемся с огромной проблемой – как предотвратить массовые убийства и геноцид в мировом сообществе сегодня. С этой целью пространство для отрицания геноцида на международной арене должно быть уменьшено и в конечном итоге ликвидировано. Политика отрицания Турции должна быть пересмотрена в контексте предотвращения геноцида в глобальном мире.

Оппоненты возразят, что внешнее давление не мотивировано желанием принести демократию в Турцию. Они скажут, что Запад оказывает давление, чтобы ограничить мощь  Турции. Есть ли в этом зерно истины? Да, конечно. Но лечебное средство просто: не позволяйте другим ограничивать вас. Если вы не хотите, чтобы ваши ошибки использовались против вас, исправьте их. Выполните свой долг. Ни одна страна никогда не была ранена демократией и уважением прав человека.

В 1980-х гг. военный режим в Турции поддерживался по той же причине, и тысячи людей были убиты, замучены или заключены в тюрьму. Турецкие генералы были как избалованные дети на Западе, которые могли убить по желанию. Они ненавидели все виды давления, не хотели "вмешательства в их внутренние дела". Та же игра повторяется с отрицанием истории.

Мы должны спросить себя, как это внешнее давление приведет к здоровым и позитивным отношениям с процессом внутренней демократизации. Самая большая проблема в настоящее время заключается в непоследовательности и отсутствии гармонии. Каналы связи должны быть созданы между Турцией, демократической оппозицией и миром за ее пределами. До сих пор не установлен реальный диалог между внутренними и внешними группами активистов, которые должны объединиться, чтобы изменить этот режим, ведущий политику отрицания. Наблюдая за Францией, я могу сказать, что мы имеем здесь настоящий диалог глухих.

Я не могу сказать, что безразличие Франции к демократической оппозиции в Турции объясняет это. Однако националистическая направленность турецкой интеллигенции, безусловно, сыграла свою роль в этом бесполезном диалоге между двумя сторонами, которые не приходят к согласию. Подавляющее большинство представителей турецкой интеллигенции по-прежнему воспринимают любую иностранную инициативу с большим подозрением. Такое отношение так естественно для них, что, к сожалению, они не понимают, что это исходит из источника националистических тенденций.

В глобально взаимосвязанном мире на сегодняшний день само понятие "внешний" и "внутренний" весьма спорно. Нам необходимо создать глобальное сознание о геноциде и его предотвращении, не ставя разницу. Борьба с отрицанием геноцида является вопросом глобальной демократии и прав человека. Признание является актуальным вопросом для всего человечества.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

К визиту Эрдогана в Ирак

2024-04-24 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в Ирак

Впервые за последние 13 лет президент Турции Р.Т. Эрдоган прибыл с официальным визитом в Ирак, где провел переговоры с центральными властями в Багдаде и региональным правительством Иракского Курдистана...

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика