Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Лидер РПК: Америка несправедлива к нам

Просмотры3053Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-01-26
Лидер РПК: Америка несправедлива к нам

Во второй части своего интервью "Рудав" лидер РПК Мурат Карайылан сказал, что курды в Турции имеют право провести референдум, который решит, получают ли курдские области в Турции автономию. Карайылан также раскритиковал Соединенные Штаты и Европу за то, что они поддерживают войну Турции против курдов, утверждая, что роль курдов в помощи США по привнесению демократии в Ирак не была признана.


"Рудав": Лейла Зана, курдский депутат в турецком Парламенте, сказала "Рудав" в недавнем интервью, что решение курдской проблемы состоит в федерализме или в референдуме, на котором люди решат то, что они хотят. Все партия в Турции, особенно Народно-Республиканская партия (НРП) и Партия Националистического движения (ПНД) были возмущены тем, что она сказала. Но Вы поддержали заявления Заны. Означает ли это, что Ваша группа двигается к федеральному решению или референдуму для курдской проблемы в Турции?

Мурат Карайылан: Мы не видим принципиального различия между федерализмом и автономией. Суть в том, что турецкое государство должно понять, что эра централизованно управляющихся этнических государств закончилась. Федеральные системы теперь возникают во всем мире. Курды рассматривают это как окно к решению.
Мы как курды не должны придерживаться одного плана до конца и беречь Турцию. Поскольку Турция оказывает на нас сильное давление и не принимает нас, мы должны искать другие варианты. Конечно, референдум - демократический механизм. Большинство курдов не с ними (правящая Партия справедливости и развития). Если бы большинство курдов было с ними, они позволили бы им референдум.
Мы считаем замечания г-жи Заны в "Рудав" верными. Свобода и демократия - права курдов, и все эти права законны для курдов, как и для других народов. Курды имеют право на все, включая установление государством. Курды наделены правом не меньше чем те, которыми наделены турки, арабы и персы. Поэтому, государства, которые оккупировали Курдистан, должны признать проекты, предложенные курдами, или у нас должен быть референдум.

"Рудав": В течение многих месяцев не было никаких новостей от лидера РПК Абдуллы Оджалана. Какова причина его долгой изоляции Турцией?

Мурат Карайылан: турецкое государство наложило серьезную изоляцию на нашего лидера в течение почти шести месяцев. Это - психологическая пытка, нацеленная на наложение новых наказаний на него. Другими словами это - тюрьма в тюрьме. Изоляция и давление, оказанное на него, не соответствуют даже турецким законам и противоречат Всеобщей декларации прав человека. Заключенные имеют право встречаться со своими родственниками и поверенными, так что, турецкое государство ясно и официально нарушает нормы международного права и внутригосударственные законы.
Чего хочет турецкое государство? Оно хочет подчинить (Оджалана) и вынудить его отступить назад. Оно хочет, чтобы лидер Апо (Оджалан) отступил от своей позиции, (Оджалан) сопротивляется. Только что он сказал: "Я никогда не позволю растоптать волю курдского народа." В этом отношении есть огромное сопротивление со стороны Оджалана преследованию АКП.
Их главная цель - подорвать курдскую революцию и курдов, и заключить их в тюрьму. Сегодня ситуация в Северном (турецком) Курдистане очень плохая. Такого притеснения нет даже при военных режимах. Невинные люди заключены в тюрьму или убиты средь бела дня безо всякой причины. Если это не угнетение, то, что же еще вы называете этим? И самое большое преследование имеет место в Имрали. Но мы, в Имрали, на улицах и в горах Курдистана, не собираемся склонить головы перед лицом этого преследования. Мы сопротивляемся и победим.

"Рудав": Несколько человек, таких как иракский президент Джалал Талабани и заместитель председателя ДПК Нечирван Барзани, сказали несколько раз, что правильное решение находится в том, чтобы вести переговоры с РПК и Оджаланом. Как вы думаете, Турция понимает, что больше не может проигнорировать РПК и Оджалана?

Мурат Карайылан: верно, что многие стороны говорили о том, как может быть достигнуто решение, особенно это касается замечаний, сделанных в СМИ г-ном Нечирваном Барзани, что решение придет через Оджалана и РПК. Это - правда и является важным пунктом. Курдский вопрос будет решен только таким образом. Турецкое государство пыталось некоторое время встречаться с различными людьми и искать решение через них. Но они не могли достигнуть этого. Если они хотят мира, то дорога к нему довольно ясна. Когда турецкое государство примет это? Только тогда, когда поймет, что истребление невозможно.
Теперь полным ходом идут всесторонние нападения. Если эти нападения не приведут ни к каким результатам, им придется закончить изоляцию (Оджалана), взглянуть на действительность и принять ее.
Поклон и слабость ободрят правительство, и вопрос никогда не будет решен таким путем. Но через сопротивление наши люди одержат победу и станут более сильными, и затем они (турецкое государство) должны будут увидеть действительность и принять ее.

"Рудав": Что, по-вашему, должны сделать США и Европа, чтобы в Турции поняли необходимость мирного решения курдской проблемы?

Мурат Карайылан: Факт - тот, что первоисточник курдской проблемы - запад, то есть США и Европа. До сих пор ни у США, ни Европы, которые все много говорят, не было серьезной политики по решению курдского вопроса. Примечательно, что они поддерживают сильную политику турецкого государства по устранению освободительного движения. Наше движение требует естественные права курдов и не является терроризмом. Мы требуем права на язык, культурные и политические права. Мы – тоже нация. Мы хотим решить вопрос политическими и мирными средствами. Но государство пытается истребить нас с помощью войны. Мы должны сопротивляться и защищаться перед лицом этих нападений. Самооборона - законное право, и мы будем сопротивляться, чтобы защитить нашу честь и достоинство. Мы не террористы. Это турецкое государство обращается к терроризму против нас. Разве убийство 35 человек в Робоске (Улудере – ред.) не акт террора? Разве убийство двух человек на улицах Диярбакыра – не терроризм?
Турецкое государство использует терроризм против курдов, и США и Европа поддерживают это. Что эти государства могут сделать для решения курдской проблемы? Решение находится действительно в их руках. Если бы они не поддерживали Турцию, то Турция должна была бы принять решение. Если бы США не поддерживали Турцию, то Турция не могла бы бороться против нас. Турция борется с нами с помощью американских технологий и разведки. Она принимает свою шовинистическую и резкую политику из-за поддержки со стороны США. Эти страны больше не должны одурачивать курдов.
Например, США вошли в Ирак, и курды поддержали это. Если бы иракские курды непосредственно не приняли участие в войне, то США, возможно, не свергли бы режим Саддама. Мы, курды, поддерживали США, чтобы создать стабильность в Ираке. Как же тогда США решили курдский вопрос в Ираке? Они ушли. Они решали вопрос Киркука? Проблему нефти и другие проблемы? Нет. Такова американская позиция в отношении Южного (Иракского) Курдистана. Относительно Северного (Турецкого) Курдистан США не видят естественных прав курдов и называют это терроризмом! Таким образом, они несправедливы к нам.
Они создали ту проблему Лозаннским договором. У США, возможно, не было тогда роли в этом, но это сделала Европа. Сегодня они должны решить вопрос... Мы говорим, что США и Европа должны оставить свою нынешнюю политику и не поддерживать убийство курдов и государственный терроризм Турции против курдов. Довольно наконец... Они должны показать некоторое сострадание и не смотреть на все через призму их политических и экономических интересов. Они говорят: "Турция с нами против Ирана, и мы с Турцией." Турция говорит: "Мое условие - вы, должен поддержать меня с точки зрения курдской проблемы." И они принимают это. Другими словами они жертвуют курдами в своих политических и экономических интересах.
Если они (США и Европа) говорят о свободе и демократии, они должны знать, что курды также нуждаются в части этой свободы и демократии. Это - правда. Если эти государства проявят желание решить курдский вопрос, то он будет решен в течение шести месяцев. И если он до сих пор не решается, причина состоит в том, что они поддерживают турецкое государство. И это провоцирует Турцию не принимать мирное и политическое решение.

"Рудав": Политическая ситуация в Ираке ухудшается. Что вы думаете о нежелании курдской оппозиции вести переговоры с правящими партиями в Курдистанском регионе?

Мурат Карайылан: Очень важно - единство в Южном (иракском) Курдистане и во всех частях Курдистана вообще. Нынешние инциденты в Ираке действительно показывают ухудшение. Если вы посмотрите на это, вы сделаете вывод, что позиции курдов должны быть объединены. Я считаю, что интересы курдов в Южном Курдистане и во всем Курдистанском едины. Но у оппозиции также есть свои собственные резоны. Должен быть диалог между оппозицией и КРГ. Правительство должно выполнить свои обязательства. Мы не хотим участвовать в этом, но считаем необходимым для всех сторон иметь объединенную позицию. Мы надеемся, что обе стороны понимают друг друга. Каждая сторона должна сделать положительные шаги так, чтобы они могли собраться за одним столом с объединенной платформой. С нашей точки зрения, ситуация сложилась так, что проблемы не вызваны только одной стороной.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Выборы в Курдистане: низкая явка кандидатов вызывает обеспокоенность

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Выборы в Курдистане: низкая явка кандидатов вызывает обеспокоенность

Высшая Независимая избирательная комиссия Ирака (IHEC) заявила в среду, 27 марта, что только две политические партии и две коалиции представили свои списки кандидатов на парламентские выборы в Курдистане...

Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 27 марта встретился с послом Великобритании в Багдаде Стивеном Хитченом, чтобы обсудить важность защиты конституционных прав курдского народа в Ираке...

"Мы унизим администрацию "Черного дома". Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска

2024-03-28 tehnowar.ru
"Мы унизим администрацию "Черного дома". Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска

Генеральный секретарь организации Файлак аль-Ваад аль-Садик Шейх Мохаммед аль-Тамими заявил американскому журналу Newsweek, что иракское ополчение нанесет удар по американским военным, если президент США Джо Байден не выведет войска...

Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

2024-03-28 tass.ru
Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

Турция к лету обеспечит полную безопасность своей границы с Ираком, где она регулярно проводит операции против боевиков террористической Рабочей партии Курдистана (РПК, запрещена в республике)...

Курдский режиссер спас жизнь американке во время полета

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Курдский режиссер спас жизнь американке во время полета

Известный курдский режиссер Бахман Гобади стал настоящим героем во время полета из Стамбула в Лос-Анджелес, когда он реанимировал 32-летнюю американку, у которой во время полета случился сердечный приступ...

Премьер-министр Барзани объявил о мерах по облегчению экономического бремени Курдистана

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани объявил о мерах по облегчению экономического бремени Курдистана

В попытке решить насущные экономические проблемы, с которыми сталкивается народ Курдистана, премьер-министр Масрур Барзани в среду объявил о ряде мер, направленных на оказание немедленной помощи и поддержки...

Барзани принял посла Великобритании

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Барзани принял посла Великобритании

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 27 марта принял посла Великобритании в Багдаде Стивена Хитчена, чтобы обсудить политический ландшафт Ирака...

Еще одна туркменская партия будет бойкотировать выборы в Курдистане из-за решения иракского суда

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Еще одна туркменская партия будет бойкотировать выборы в Курдистане из-за решения иракского суда

Партия "Туркмен Элли" объявила о своем выходе из предстоящих парламентских выборов в Курдистане из-за недавних решений, принятых Верховным федеральным судом Ирака...

США призывают к расширению связей Эрбиля и Багдада

2024-03-27 Kurdistan.Ru
США призывают к расширению связей Эрбиля и Багдада

Соединенные Штаты призвали федеральное правительство Ирака укрепить связи с Региональным правительством Курдистана (КРГ) для решения финансовых проблем, охвативших страну...

В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

2024-03-27 ria.ru
В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

Турецкие органы безопасности задержали 147 человек по подозрению в причастности к террористической группировке "Исламское государство"* (ИГ*), заявил во вторник министр внутренних дел Али Ерликая по итогам проведенной в стране масштабной операции...

"Благотворительный фонд Барзани" предоставил топливо вынужденным переселенцам в Эрбиле в условиях продолжающихся холодов

2024-03-27 Kurdistan.Ru
"Благотворительный фонд Барзани" предоставил топливо вынужденным переселенцам в Эрбиле в условиях продолжающихся холодов

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) во вторник объявил о раздаче печного топлива вынужденным переселенцам (ВПЛ) в провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Суд в Ираке оправдал полицейского, приговоренного к смерти за убийство чиновника

2024-03-27 kommersant.ru
Суд в Ираке оправдал полицейского, приговоренного к смерти за убийство чиновника

Суд в иракском Багдаде вынес оправдательный приговор в отношении полицейского Ахмеда Хамдави, приговоренного к смертной казни за убийство правительственного советника Хишама аль-Хашеми...

В Ираке заявили, что премьер республики обсудит в США вопрос вывода войск коалиции

2024-03-27 tass.ru

Вопрос вывода войск возглавляемой США международной коалиции из Ирака будет центральной темой визита премьер-министра арабской республики Мухаммеда ас-Судани в Вашингтон в апреле...

Посол США: В Ираке все еще существует угроза ИГ

2024-03-26 Kurdistan.Ru
Посол США: В Ираке все еще существует угроза ИГ

Посол США в Ираке Алина Романовски заявила, что "Исламское Государство" (ИГ, ИГИЛ) остается серьезной угрозой в Ираке, призвав продолжить сотрудничество между Международной коалицией и иракскими силами для полного искоренения террористической группировки.

Убытки от приостановки добычи нефти в Курдистане за год составили 11 миллиардов долларов

2024-03-26 Kurdistan.Ru
Убытки от приостановки добычи нефти в Курдистане за год составили 11 миллиардов долларов

В понедельник исполнился год с даты прекращения экспорта нефти из Иракского Курдистана. Экспорт был остановлен после того, как арбитражный суд решил, что Турция нарушила соглашение о трубопроводе с Багдадом, экспортируя курдскую нефть через порт Джейхан..

В Сулеймании разогнали журналистов во время протеста учителей

2024-03-26 Kurdistan.Ru
В Сулеймании разогнали журналистов во время протеста учителей

Силы безопасности, связанные с партией "Патриотический союз Курдистана" (ПСК), 25 марта разогнали журналистов и репортеров, освещавших мирную демонстрацию учителей в городе Сулеймания Иракского Курдистана...

Турция ждет от Израиля скорейшего выполнения резолюции ООН по Газе

2024-03-26 tass.ru
Турция ждет от Израиля скорейшего выполнения резолюции ООН по Газе

Турция ждет, что Израиль в самом скором времени выполнит принятую Совбезом ООН резолюцию по прекращению огня в секторе Газа. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД Турции Онджу Кечели...

Ирак обвиняет иностранные компании в затягивании возобновления экспорта нефти из Курдистана

2024-03-26 neftegaz.ru
Ирак обвиняет иностранные компании в затягивании возобновления экспорта нефти из Курдистана

Иностранные нефтяные компании, работающие в Иракском Курдистане, частично виноваты в задержке возобновления экспорта нефти из региона. Об этом заявляет Министерство нефти Ирака...

Президент Ирака направил Путину соболезнования в связи с терактом в "Крокусе"

2024-03-25 iz.ru

Президент Ирака Абдель Латиф Рашид осудил теракт в подмосковном "Крокус Сити Холле" и направил соболезнования в связи с произошедшей трагедией президенту России Владимиру Путину...

ДПК призывает Багдад выплатить компенсации пострадавшим от наводнений в Курдистане

2024-03-25 Kurdistan.Ru
ДПК призывает Багдад выплатить компенсации пострадавшим от наводнений в Курдистане

Фракция "Демократической партии Курдистана" (ДПК) в Багдаде призвала федеральное правительство Ирака предоставить компенсации за недавний ущерб, нанесенный региону Курдистан, включая поджоги магазинов в Эрбиле и разрушительные наводнения в Дохуке и Захо..

Глава МИД Израиля вызвал зампосла Турции для протеста после слов Эрдогана о Нетаньяху

2024-03-25 tass.ru

Израильский министр иностранных дел Исраэль Кац распорядился вызвать заместителя посла Турции для выражения ему протеста...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика