Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Аднан Осман: "Есть политическое доверие на личном уровне между Нечирваном Барзани и движением Горран"

Просмотры2107Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-01-31
Аднан Осман: "Есть политическое доверие на личном уровне между Нечирваном Барзани и движением Горран"

Интервью с депутатом от движения "Горран"
 
"Курдиш Глоб": Как Вы рассматриваете недавнюю встречу между вице-президентом ДПК Нечирваном Барзани и главой движения "Горран" Нуширваном Мустафой? Думаете ли Вы, что это - положительный шаг к лучшим политическим отношениям?

Осман: Я думаю, что встреча запоздала. Я предполагал, что Нечирван Барзани, как намечали, проведет эту встречу ранее, после прошлогоднего визита президента Курдистана Масуда Барзани, чтобы возглавить встречи ДПК с оппозиционными партиями вообще и движением "Горран" в частности.


"Курдиш Глоб": Что было самым важным в этом визите?

Осман: Визит растопил лед в отношениях между ДПК и "Горран". Я надеюсь, что достижения, которые были получены благодаря этой инициативе, помогут и далее улучшить политические отношения между этими двумя партиями. Визит случился в то время, когда Барзани – кандидат в главы нового кабинета, так что вопрос о формировании правительства с оппозицией являлся другой важной стороной визита.


"Курдиш Глоб": Вы полагаете, Нечирван Барзани сможет сломать лед между ДПК и оппозиционными партиями?

Осман: Я думаю, крайне важно, что члены и лидеры ДПК поняли, что формирование лучших отношений с другими партиями отвечает интересам самой ДПК, и выбор Нечирвана Барзани, чтобы возглавить эту задачу правильный выбор, потому, что мы полагаем, что он занимает важный пост в ДПК и имеет более близкие отношения с движением "Горран", чем другие лидеры ДПК; есть большое взаимопонимание между ним и "Горран". Я предполагаю, что есть политическое доверие на личном уровне между Нечирваном Барзани и движением "Горран".


"Курдиш Глоб": В заявлении для СМИ Нечирван Барзани сказал, что у него нет никакой устойчивой позиции по оппозиционным партиям, пакету для реформы. Это - отправная точка для того, чтобы сделать серьезные реформы в Курдистане?

Осман: И ДПК, и Патриотический Союз Курдистана приняли предложения оппозиции по реформам, и они показали свою готовность обсудить их; однако, все еще недостает готовности провести в реформы в жизнь. Никакие серьезные шаги до сих пор не были сделаны в этом направлении. Только теоретического принятия предложений недостаточно. Если правительство ответит на требования реформы и сделает контекст предложений оппозиционной партии планом правительства на будущее, то позиция оппозиции по следующему правительству будет отличаться.


"Курдиш Глоб": Вы будете голосовать за следующий кабинет в парламенте, если планы кабинета будут содержать серьезные планы относительно реформ?

Осман: Проголосуем ли мы за кабинет или нет, не будет иметь значения, потому что формирование кабинета зависит от решений большинством голосов членов парламента. У ДПК и ПСК есть достаточно депутатов в парламенте, чтобы утвердить кабинет.

"Курдиш Глоб": Как оппозиционные партии намереваются поддержать следующий кабинет?

Осман: Мы можем поддерживать правительство посредством конструктивной критики, предлагая планы по реформам, контролируя правительство и указывая на недостатки, а так же соглашениями с правительством.

"Курдиш Глоб": Вы чувствуете, что вы независимы в принятии решений в Парламенте, или вы должны всегда обращаться к лидерам "Горран"?

Осман: Из-за природы демократии в Курдистане, по этой проблеме существует путаница. Члены парламента представляют политические партии, и члены парламента должны консультироваться со своим партийным руководством по поводу важнейших проблем. Мы, как члены "Горран", являемся частью Движения "Горран" и его планов, и мы должны рассматривать мнение движения в каждом важном вопросе.

"Курдиш Глоб": Давайте обратимся к иракской проблеме: иракский вице-президент Тарик Аль-Хашими несколько месяцев назад бежал в Курдистан и разыскивается Судебным Советом в Багдаде. Некоторые говорят, что это втянет Курдистан в суннитско-шиитский конфликт, в то время как другие говорят, что это проявит силу Курдистана. Каково Ваше мнение?

Осман: Возможности, которые Вы упомянули, правильны. Некоторые политические партии в Ираке намереваются втянуть Курдистанский регион в свои внутренние конфликты. С другой стороны эта возможность, которую стремятся избежать лидеры в Курдистане - отражение факта, что у области есть сильная точка опоры в Ираке, так что, иракские лидеры ищут поддержки со стороны региона. Но курдские лидеры должны осторожно подходить к суннитско-шиитскими проблемами. Курдские высшие чиновники, включая лидеров оппозиции, представляют интересы народа, таким образом, они должны принимать во внимание национальные интересы.

"Курдиш Глоб": На ваш взгляд, каковы эти интересы?

Осман: Мы должны переоценить наши достижения в пределах этого нового Ирака. Спорные области - другая проблема с 40 % Курдистанской почвы, которая теперь вне курдской юрисдикции. Это должно быть возвращено. Есть много других надвигающихся проблем между Багдадом и Эрбилем, которые должны быть решены. Курдские лидеры обязаны обращаться с этими проблемами к иракскими лидерами постоянно, потому что эти проблемы содержат национальные интересы курдских людей вообще.

"Курдиш Глоб": Курдская общественность попросила, чтобы лидеры эксплуатировали суннитско-шиитские конфликты и использовали определенную сторону для их интересов. Это - реалистическая позиция?

Осман: Курды не должны стремиться использовать одну сторону против другого; это - плохая политика и принесет отрицательные значения. Вместо этого законодатели должны работать над внутренними проблемами, прилагая усилия, чтобы усилить учреждения, свободу и реформу поведения, установить эффективное правительство, и улучшить отношения между правящими и оппозиционными партиями.

"Курдиш Глоб": Как вы думаете, оппозиционные партии предложили достаточную поддержку правящим партиям относительно внешних угроз региону?

Осман: Откровенно говоря, я думаю, что мы поддержали их очень сильно. Относительно национальных вопросов оппозиционные партии проявили инициативы и были всегда готовы координироваться с другими партиями. Именно поэтому глава Движения "Горран" предлагает учреждение национальной комиссии, которая изучит национальные проблемы, особенно нерешенные вопросы между Багдадом и Эрбилем - комиссии, которая сформирована под эгидой Парламента Курдистана, и таким образом, все блоки участвуют в диалоге. Без сомнения мы поддерживаем другие партии, когда дело доходит до вопросов, связанных с национальной судьбой, и мы не будем ставить под угрозу наши национальные права.

"Курдиш Глоб": Некоторые другие части Курдистана связаны с чувствительным политическим периодом, именуемым "арабской весной". Как Вы полагаете, курдские политические деятели логически действовали в отношении этого процесса?

Осман: Что очевидно, - это то, что до сих пор курдские политические партии имели дело с этим событием в национальном духе; восстановление духа национализма очень важно теперь для курдского сообщества. Выживание  иракского Курдистана важно для других частей, и верно и обратное.


"Курдиш Глоб": Что может им предложить регион?

Осман: Регион мог бы сыграть руководящую роль, проведя национальную конференцию, которая соберет все курдские политические партии из всех различных частей. Курдистанский регион также в состоянии мирно продвинуть курдскую проблему в других частях, используя свои международные связи, чтобы оказать давление на Турцию и другие правительства, чтобы дать более широкий путь и свободу для курдов меньшинства в тех странах.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Ирак и Иран подписали пятилетний контракт на импорт газа

2024-03-29 Kurdistan.Ru
Ирак и Иран подписали пятилетний контракт на импорт газа

Федеральное министерство энергетики Ирака 27 марта объявило о подписании нового пятилетнего контракта на импорт газа с Ираном...

Парламент Ирака предоставит законодателям повышенный иммунитет

2024-03-29 Kurdistan.Ru
Парламент Ирака предоставит законодателям повышенный иммунитет

Иракские законодатели получат дополнительный иммунитет. Такие поправки парламент страны пытается внести в уголовный кодекс, как объявил 28 марта юридический комитет...

Ирак увеличивает бюджет на 2024 год до 174,04 миллиарда долларов

2024-03-29 Kurdistan.Ru
Ирак увеличивает бюджет на 2024 год до 174,04 миллиарда долларов

Федеральное правительство Ирака объявило в среду об увеличении бюджета на 2024 год, увеличив его до 228 триллионов иракских динаров, что эквивалентно примерно 174,04 миллиарда долларов...

Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ

2024-03-28 tass.ru

Объединенное оперативное командование ВС Ирака сообщило о ликвидации высокопоставленного командира ИГ ("Исламское государство", запрещено в РФ), отвечавшего за переброску террористов и вооружения в Ираке и Сирии...

Езиды требуют отставки министра миграции Ирака

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Езиды требуют отставки министра миграции Ирака

Внутренне перемещенные езиды из Синджара 28 марта провели пресс-конференцию, призывая к отставке Эвана Фаека Габро, федерального министра Ирака по вопросам перемещения и миграции...

Делегация КРГ прибыла в Италию

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Делегация КРГ прибыла в Италию

28 марта делегация Регионального правительства Курдистана (КРГ) во главе с доктором Мохаммедом Шукри, председателем Инвестиционного совета, и Сафином Дизайи, главой отдела иностранных дел, приняла участие в переговорах с высокопоставленными итальянскими..

Премьер Бельгии призвал турецкую и курдскую общины к спокойствию накануне выборов

2024-03-28 eadaily.com
Премьер Бельгии призвал турецкую и курдскую общины к спокойствию накануне выборов

Премьер-министр Бельгии Александр де Кро призвал к спокойствию турецкую и курдскую общины страны в связи с местными выборами в Турции, запланированными на конец этой недели...

В аэропорту Парижа напали на полицию из-за депортации курдского активиста

2024-03-28 ria.ru
В аэропорту Парижа напали на полицию из-за депортации курдского активиста

Сотрудники аэропорта Парижа "Шарль-де-Голль" и правоохранители, сопровождавшие готовящегося к депортации курдского активиста, подверглись нападению со стороны сторонников мужчины, в ситуацию пришлось вмешаться военным, сообщает телеканал BFMTV...

ДПК отказывается выдвигать своих кандидатов, протестуя против решения иракского суда

2024-03-28 Kurdistan.Ru
 ДПК отказывается выдвигать своих кандидатов, протестуя против решения иракского суда

Член Политбюро "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Хемин Хаврами заявил, что его партия не будет представлять список своих кандидатов в иракскую избирательную комиссию для участия в выборах, "призванных уничтожить Курдистан"...

Выборы в Курдистане: низкая явка кандидатов вызывает обеспокоенность

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Выборы в Курдистане: низкая явка кандидатов вызывает обеспокоенность

Высшая Независимая избирательная комиссия Ирака (IHEC) заявила в среду, 27 марта, что только две политические партии и две коалиции представили свои списки кандидатов на парламентские выборы в Курдистане...

Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 27 марта встретился с послом Великобритании в Багдаде Стивеном Хитченом, чтобы обсудить важность защиты конституционных прав курдского народа в Ираке...

"Мы унизим администрацию "Черного дома". Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска

2024-03-28 tehnowar.ru
"Мы унизим администрацию "Черного дома". Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска

Генеральный секретарь организации Файлак аль-Ваад аль-Садик Шейх Мохаммед аль-Тамими заявил американскому журналу Newsweek, что иракское ополчение нанесет удар по американским военным, если президент США Джо Байден не выведет войска...

Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

2024-03-28 tass.ru
Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

Турция к лету обеспечит полную безопасность своей границы с Ираком, где она регулярно проводит операции против боевиков террористической Рабочей партии Курдистана (РПК, запрещена в республике)...

Курдский режиссер спас жизнь американке во время полета

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Курдский режиссер спас жизнь американке во время полета

Известный курдский режиссер Бахман Гобади стал настоящим героем во время полета из Стамбула в Лос-Анджелес, когда он реанимировал 32-летнюю американку, у которой во время полета случился сердечный приступ...

Премьер-министр Барзани объявил о мерах по облегчению экономического бремени Курдистана

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани объявил о мерах по облегчению экономического бремени Курдистана

В попытке решить насущные экономические проблемы, с которыми сталкивается народ Курдистана, премьер-министр Масрур Барзани в среду объявил о ряде мер, направленных на оказание немедленной помощи и поддержки...

Барзани принял посла Великобритании

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Барзани принял посла Великобритании

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 27 марта принял посла Великобритании в Багдаде Стивена Хитчена, чтобы обсудить политический ландшафт Ирака...

Еще одна туркменская партия будет бойкотировать выборы в Курдистане из-за решения иракского суда

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Еще одна туркменская партия будет бойкотировать выборы в Курдистане из-за решения иракского суда

Партия "Туркмен Элли" объявила о своем выходе из предстоящих парламентских выборов в Курдистане из-за недавних решений, принятых Верховным федеральным судом Ирака...

США призывают к расширению связей Эрбиля и Багдада

2024-03-27 Kurdistan.Ru
США призывают к расширению связей Эрбиля и Багдада

Соединенные Штаты призвали федеральное правительство Ирака укрепить связи с Региональным правительством Курдистана (КРГ) для решения финансовых проблем, охвативших страну...

В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

2024-03-27 ria.ru
В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

Турецкие органы безопасности задержали 147 человек по подозрению в причастности к террористической группировке "Исламское государство"* (ИГ*), заявил во вторник министр внутренних дел Али Ерликая по итогам проведенной в стране масштабной операции...

"Благотворительный фонд Барзани" предоставил топливо вынужденным переселенцам в Эрбиле в условиях продолжающихся холодов

2024-03-27 Kurdistan.Ru
"Благотворительный фонд Барзани" предоставил топливо вынужденным переселенцам в Эрбиле в условиях продолжающихся холодов

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) во вторник объявил о раздаче печного топлива вынужденным переселенцам (ВПЛ) в провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Суд в Ираке оправдал полицейского, приговоренного к смерти за убийство чиновника

2024-03-27 kommersant.ru
Суд в Ираке оправдал полицейского, приговоренного к смерти за убийство чиновника

Суд в иракском Багдаде вынес оправдательный приговор в отношении полицейского Ахмеда Хамдави, приговоренного к смертной казни за убийство правительственного советника Хишама аль-Хашеми...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика