Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Новая партия стремится к единству в Киркуке

Просмотры2853Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-02-03
Новая партия стремится к единству в Киркуке

В Киркуке создана новая партия, Национальный Мирный Союз, цель  которой является устранение разрыва между курдским, арабским и туркменским сообществами города и провинции. Основатель партии, курд Сами Джаф, заявил газете "Рудав": “цель создания этой новой партии состоит в том, чтобы закончить споры между этническими группами в Киркуке, которая была изначально создана политическими партиями в провинции”.
“По природе, в Киркуке нет никаких споров между людьми разных национальностей,” сказал он. “То что происходит между ними теперь, было создано политическими партиями. Это - соревнование между политическими партиями.”
Джаф добавил, “Откровенно говоря, представители политических партий включая курдов, арабов и туркменов, играют роль в этом споре, в котором мы пытаемся свести курдов, арабов и ассирийцев через эту новую политическую партию.”
О статье 140, Джаф сказал: “статья 140 - конституционная статья. Но она стала в значительной степени политической вещью. Решения должны принадлежать людям Киркука,”.
“Мы хотим того, чего хотят жители Киркука. Мы хотим, чтобы Киркук возвратился к своей изначальной карте.”
Джаф полагает, что большое количество политических партий в Киркуке только ухудшают ситуацию.
“У курдов есть приблизительно 12 политических партий,” сказал он. “У туркменов есть почти 40 политических партий. Арабы имеют намного больше. Мы хотим реорганизовать людей Киркука.”
Но Ават Мухаммед, член Провинциального совета Киркука, отклонил утверждение, что политические партии имеют какое-либо отношение к проблемам в провинции.
“Это могут сказать все в Киркуке,” сказал он. “Если они полагают, что политические партии стали проблемой для Киркука - почему же они сами создали политическую партию? Они могли создать гражданскую организацию или издавать независимое СМИ вместо политической партии.”
Однако, Ават сказал, новая политическая группа свободна говорить или требовать все что хочет.
Мухаммед Камал, старший чиновник ДПК в Киркуке, сказал, что формирование новой политической группы - признак демократии.
“Мы говорим о демократии, и таким образом, мы должны рассматривать это как норму,” сказал он. “Ранее они  работали в гражданских организациях; именно поэтому мы знаем некоторых из них, и я слышал от них много хороших предложений.”
Но Роанд Мала Махмуд, глава киркукского отделения ПСК, полагает, что все еще слишком рано, чтобы судить о новой партии, говоря, “Они еще не начали. Пока мы знаем только, что они включают все возможные этнические группы.”
Махмуд добавил, “Мы работаем со всеми этническими группами в Киркуке, и для них нормально иметь одни цели.”

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика