Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Секрет счастья

Просмотры8782Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-02-07
Секрет счастья

Имя человека, о котором мне сегодня хотелось бы рассказать широко известно любителям и профессионалам конного спорта не только на территории Казахстана, но и далеко за его пределами. Мустафаев Мустафа Рамазанович (Хосрове Разек) –  большим уважением пользующийся среди людей, знающих его, в том числе и курдов Казахстана, основатель, президент ТОО "Якбун" (частная фирма "Якбун" была создана Мустафой Рамазановичем в 1992 году), президент группы компаний "Партнер и К", "УНИ", "Новоникольское", вице-президент Федерации национальных видов спорта Республики Казахстан, успешный бизнесмен.
Мустафаев М. Р. интересный человек, чья ежедневная деятельность – серьезный, стабильный бизнес, рука об руку идущий с истинной любовью к Казахстану, национальным ценностям, культуре, традициям. Что еще больше завораживает при общении с Мустафой Рамазановичем, так это его патриотизм и искреннее восхищение, и благодарность Президенту нашей республики Нурсултану Абишевичу Назарбаеву.  Подобные чувства может испытывать человек, увидевший множество перипетий судьбы, всю многогранность человеческих взаимоотношений.
Родился Мустафа Рамазанович в 1952 году в Араратском районе Армянской ССР. После прохождения службы в рядах Советской Армии приехал в Казахстан, где и проживает с 1974 года. Здесь в Казахстане получил два высших образования – инженерное и экономическое. С супругой Еленой Григорьевной воспитали двоих детей. Дочь Лейла имеет два высших образования – экономическое и юридическое, сын Рустам имеет высшее юридическое образование. Они хорошие помощники папе в бизнесе. Подрастает внучка Хавин.
Безусловно, с первого взгляда на Мустафу Рамазановича понимаешь, что он личность яркая, самодостаточная, а познакомившись с его проектами и делами, осознаешь всю значимость народной мудрости, что "талантливый человек талантлив во всем". Он настоящий хозяин, для которого каждая деталь в работе существенна, иногда суровый, не прощающий промахов, чаще категоричен, но это, пожалуй, от того, что первый человек, с кого он спрашивает и оценивает по всей строгости, это, прежде всего он сам. И это качество внутренней гармонии строящихся планов и достигнутого результата, является его истинным внутренним состоянием.
Руководимые М. Мустафаевым в Акмолинской области предприятия – ТОО "Якбун", ТОО "УНИ", ТОО "ПКФ "Новоникольское", ТОО "Партнер и К" успешно развиваются с каждым годом. За прошедшие два года проведена большая работа, и сегодня уже можно говорить о некоторых ее результатах. Посевные площади этих хозяйств увеличиваются с каждым годом. Сегодня они уже составляют более 30 000 га. Закуплена современная сельскохозяйственная техника, позволяющая в кратчайшие сроки и с наименьшими затратами проводить посевную и уборочную кампании. Завершается реконструкция и теперь уже в новом году будет открыта новая гостиница в центре с. Балкашино. В 2012 году будет построена и введена в эксплуатацию птицефабрика в с. Новоникольское. Завершается строительство мельничного комплекса и элеватора, вместимостью 50 000 тонн зерна в г. Атбасар. И все это благодаря настойчивости и упорству Мустафаева М. Р. в достижении поставленных целей. Ведь достижение поставленных целей – это и есть ключ к счастью, так считает Мустафа Рамазанович.
Но любимое детище Мустафы Рамазановича – это племенная конная ферма "Лайна". Когда-то все началось с мысли о мечте, на воплощение которой Мустафаев М. Р. дал себе ровно 3 года. В 2000 году он купил нескольких лошадей, именно с них берет начало племенная конная ферма "Лайна", которую он основал в 2003 году. За эти годы проделана большая работа по развитию конного спорта. Лошади ПКФ "Лайна" более 177 раз становились победителями и призерами районных, областных и республиканских соревнований. Для лошадей Мустафаев М. Р. не жалеет ничего. От работников требует преданности своему делу и любви к лошадям.
Начиная с 2005 года, Мустафаев М. Р. ежегодно проводит в п. Балкашино Акмолинской области скачки. Это стало уже доброй традицией. Скачки – это ода определенному стилю жизни. У каждого любителя или профессионала была своя дорога в этот мир. Просто есть вещи, которые никого не оставляют равнодушными. Эпохи сменяют друг друга, совершенствуются высокие технологии, создаются и погибают империи, но скачки по-прежнему завораживают и притягивают своей энергетикой, яркостью и непредсказуемостью. Скачки – дуэль мужских амбиций. Каждая скаковая лошадь рождается, чтобы побеждать. Каждый коннозаводчик, глядя на жеребенка, пытается увидеть будущего Чемпиона. Каждый владелец лошади мечтает получить вожделенный Кубок.  Мир меняется, но любовь к скачкам будет длиться ровно столько, сколько существует человеческая цивилизация, в этом абсолютно уверен Мустафаев М. Р.
Любовь к лошади не знает национальных, этнических и социальных границ. Во всем мире люди – будь это профессионалы или любители – высоко ценят конный спорт.
В ноябре 2010 года Ассоциацией по национальным видам конного спорта было принято решение о проведении в июле 2011 года Кубка Евразии по национальным видам конного спорта, посвященном 20-летию Независимости Республики Казахстан и Дню столицы – города Астана.
Мустафаев М. Р. – вице-президент Федерации национальных видов спорта РК взял на себя смелость провести данное мероприятие на одном из лучших ипподромов Казахстана - "Казанат".  9 июля в череде праздничных мероприятий ко Дню Столицы, ярким впечатлением для жителей и гостей столицы стал конноспортивный праздник "Кубок Евразии по национальным видам конного спорта".
Конные соревнования такого класса – хорошая возможность для специалистов представить свои достижения в развитии коневодства, а для лучших жокеев и именитых скакунов – продемонстрировать высокое мастерство и отличную выучку, волю и стремление к победе. Соревнования прошли успешно. На ипподроме развернулась острая, бескомпромиссная борьба, скачки с большим количеством участников, безусловно, принесли много приятных неожиданностей для коневладельцев и гостей соревнований, и действительно стали заметным событием казахстанского конного спорта.
Лошади Мустафаева М. Р. принимают участие в скачках не только на казахстанских ипподромах. В этом году лошадь Мустафаева М. Р. – Волейболист принимал участие в скачках на Приз Президента Российской Федерации в г. Казани. В призе Приволжского Федерального округа Волейболист занял почетное четвертое место. Всю силу и мощь Волейболист продемонстрировал и в Казахстане, выиграв "Дерби Казахстана" в 2010 году и став по итогам скакового сезона 2011 года лучшим среди лошадей старшего возраста.
10 декабря 2011 года Высший Совет Ассоциации Национальных Видов Спорта Республики Казахстан наградил Мустафаева М. Р. почетной грамотой и медалью "Кулагер" за достигнутые успехи в развитии коневодства и конного спорта в Республике Казахстан. Указом Президента РК Назарбаева Н. А. Мустафаев М. Р. был представлен к государственной награде. 13 декабря 2011 года аким Акмолинской области С. Дьяченко вручил Мустафаеву М. Р. орден "Кұрмет".

 


Приятно, что среди наших соотечественников есть люди, безгранично преданные своей мечте, так тесно связанной с родным отечеством,  народом, с национальными традициями, те, кому вовсе не безразличны судьбы детей, их будущее, кто ежедневно,  словно бездонный сосуд  наполняет мир вокруг себя добрыми делами,  не жалея ни средств ни затраченной энергии во имя развития и процветания любимого дела – растить ЧЕМПИОНОВ и добиваться поставленных целей.




поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика