Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

США вдвое сократят посольство в Багдаде

Просмотры2283Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-02-10
США вдвое сократят посольство в Багдаде

Государственный департамент США разрабатывает план сокращения числа сотрудников своего посольства в Багдаде, пишет The New York Times.
По данным издания, из 16 тысяч сотрудников, большинство из которых составляют работники частных охранных агентств, в Ираке останутся не более восьми тысяч. При этом на родину отправят не только охранников, но и часть американских дипломатов, которых сейчас в Багдаде почти две тысячи.

США вынуждены пойти на эту меру по нескольким причинам. Во-первых, содержание самого большого посольства в мире ежегодно обходится Вашингтону в шесть миллиардов долларов. Во-вторых, эффективность работы такого числа бюрократов вызывает сомнения как у самих американцев, так и у правительства Ирака.

В-третьих, с уходом американских войск официальный Багдад начал чинить препятствия работе дипломатов: конвои с припасами из Кувейта постоянно задерживают на границе, местные чиновники игнорируют американские запросы, на работу сотрудников посольства накладывают все новые ограничения.

Ситуацию осложняет и то обстоятельство, что между США и Ираком до сих пор нет официальной договоренности о режиме и порядке работы посольства и его сотрудников.

При этом сами иракцы оправдывают свои действия тем, что следят за соблюдением собственного суверенитета и не понимают, для чего дипмиссии США необходим настолько большой штат.

К решению о сокращения штата посольства Вашингтон также подтолкнуло то обстоятельство, что многие программы, которыми должны были заниматься его сотрудники, оказались совершенно неэффективными. Так, например, Ирак сам попросил прекратить программу подготовки полицейских, которая ежегодно обходилась США в полмиллиарда долларов.

Вместе с тем The Washington Post сообщает, что представительство ЦРУ в Багдаде останется почти неизменным, поскольку, согласно новой стратегии Вашингтона, эта структура должна будет как можно более активно работать в Ираке. Это объясняется тем, что правительство этой страны все сильнее сближается с Ираном, а на ее территории все еще действуют международные террористы из "Аль-Каеды".

Как сообщалось ранее, США вывели свои войска из Ирака в незадолго до наступления 2012 года. Сразу после этого в стране начался политический кризис, в котором американцы пытались играть роль посредника, но так и не преуспели.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике
другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика