Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Политический манифест турецкой "Хизбаллы" объединяет ислам и курдский национализм

Просмотры2941Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-03-01
Политический манифест  турецкой "Хизбаллы" объединяет ислам и курдский национализм

Возвращение Хизбаллы вызывает много вопросов. Политический манифест объединяет ислам и курдский национализм поднимает вопросы относительно ее будущей роли в решении курдской проблемы и кровавого прошлого фундаменталистской организации.


Почти десять лет курдская Хизбалла (Хизбалла Джаммати) была относительно тиха на политической сцене, но в начале этого года группа представила 17-страничный "Манифест Хизбаллы" с изложением своего политического видения.

Суннитская фундаменталистская организация - связанная с ливанским шиитским движением Хезболла - изложила свои новые задачи, как: "мусульманская личность, мусульманская семья, мусульманское общества и в конечном счете, создание исламского правительства".

Выходя за рамки религии, манифест уделяет особое внимание курдской проблеме, подчеркивая, что группа будет предпринимать "все необходимые усилия, чтобы курдский стал официальным языком и услуги во всех сферах были доступны курдским людям на их родном языке."

"Сообщество Хизбалла ведет работу не только в северной части Курдистана [юго-восток Турции], но и по всей Турции", говорит манифест Хизбаллы из 37 пунктов.

Хизбалла, которая была создана в конце 1980 года в Батмане, как полагают, несет ответственность за гибель сотен людей, в основном курдов, в середине 1990-х годов - в худшие годы конфликта между турецким правительством и запрещенной РПК. Хизбалла активно боролась против  РПК, и элементы внутри государства якобы закрывали глаза, если не оказывали прямую поддержку, в грязной войне против РПК.

Но вскоре после захвата лидера РПК Абдуллы Оджалана, Хизбалле был нанесен удар в 2000 году, когда Хусейн Велиоглу, лидер ее вооруженного крыла, был убит во время полицейского рейда в Стамбуле. Вслед за тем, почти 5000 человек были арестованы в ряде полицейских операций.

Между тем, за последние десять лет Хизбалла, занималась прежде всего укреплением своей социальной базы путем создания собственной сети НПО, средства массовой информации и, благотворительных столовых по всей Турции.

В прошлом году заключенное в тюрьму руководство Хизбаллы было выпущено в связи с юридической лазейкой и с тех пор ушло в подполье. Но были многочисленные сообщения о новой волне арестов лиц, подозреваемых в членстве в группе, в ходе антитеррористических операций в период с февраля-апреля 2011 года, в основном в Стамбуле и Диярбакыре.

Совсем недавно, 17 февраля, в Стамбуле Высший уголовный суд приговорил восемь предполагаемых лидеров Хизбаллы к пожизненному заключению без права досрочного освобождения. Около 18 других подозреваемых, которые были арестованы в сентябре-октябре в операциях в Стамбуле и Диярбакыре, были освобождены после введения новых правил, ограничивающих срок, в течение которого обвиняемый может быть лишен свободы без осуждения. Среди них был и Мехмет Бахаттин Темель, который считается одним из руководителей организации.

Саит Сахин, поддерживающий Хизбаллу обозреватель газеты "Догру Хабер", который также известен как теневой глава стамбульского филиала исламистской ассоциации Мустазаф-Дер, был среди арестованных в прошлом году.

Он сказал, что никогда не убил ни одного человека и не имеет прямой связи с Хизбаллой. "Я человек, который знает Хизбаллу очень хорошо, но я не ее член," сказал он SES Türkiye.

Сообщество Хизбалла, по его словам, "это реальность в регионе и Турции". Он добавил, что "движение возникло, чтобы вести справедливую борьбу народов региона по жизненно важным вопросам, таким как религия и язык. [Хизбалла] не стремилась и не стремится к вооруженной борьбе".

В прошлом, напоминает Шахинт, и правительство, и РПК угнетали Хизбаллу "в связи с ее этническими и религиозными отличиями".

Организация, сказал он, не вернется в прошлое. "Сообщество убивало только, когда на него нападали", сказал он, имея в виду войну Хизбаллы с РПК.

Что касается отношений между Хизбаллой и правящей Партией справедливости и развития (АКП), Шахин заявил, что организация приветствует религиозные реформы исламистского правительства ", но это не значит, что их ошибки должны оставаться без ответа".

"Да, правительство АКП предприняло некоторые важные шаги по отношению к исламу, но это далеко не все необходимые действия", сказал он, добавив, что Хизбалла дает надежду курдскому народу, который все еще сталкиваются с расизмом в связи со своей этнической и религиозной идентичностью.

Владимир ван Вильгенбург, автор курдской газеты "Рудав" и аналитик Jamestown Foundation по курдским вопросам, заявил, что возвращение Хизбаллы может означать расширение прав и возможностей исламских курдских актеров среди курдов в Турции. "В будущем это могло бы бросить вызов правительству АКП и движению Гюлена", сказал он, добавив, что сторонники Хизбаллы до сих пор говорят, что "мусульманин" является их первичной идентичностью, но они также хотят решения курдской проблемы.

"В настоящее время ходят слухи, что правительство АКП используют Хизбаллу, но с другой стороны, некоторые деятели Хизбаллы говорят о том, что АКП нет имеет места в Курдистане, и в последнее время несколько членов Хизбаллы были приговорены к тюремному заключению", сказал он SES Türkiye.

"Недавно выпущенный манифест прославляет место курдов в истории ислама и подчеркивает, что Хизбалла сделает все необходимые усилия для того чтобы курдский стал официальным языком. Она говорит, что все параметры, такие как автономия, федерация и независимость, могут обсуждаться в качестве решения курдской проблемы", сказал ван Вильгенбург.

По мнению Салиха Акюрека, бывшего армейского полковника и специалиста по социокультурным исследованиям в центре стратегических исследований в Анкаре, Хизбалла достигла "мирного соглашения" с РПК. Обе стороны заявили, что они не будут воевать друг против друга, как в прошлом,  несмотря на идеологические различия между этими двумя группами. Хизбалла - это воинствующая исламистская группа, а РПК является светским, социалистическим сепаратистским движением.

В интервью с про-РПК информационным агентством "Фират" в начале февраля, Джемиль Байик, один из высших руководителей РПК, сказал, что Хизбалла признала свои прежние ошибки, и что РПК не хочет входить в какой-либо конфликт с организацией.

Относительно ее манифеста, выступающего за права курдов, Байик сказал, что Хизбалла показала чувствительность к курдскому вопросу. "Мы хотим, чтобы они с этой чувствительностью способствовали демократизации Турции и решению курдской проблемы", сказал он.

Тем не менее, некоторые эксперты по борьбе с терроризмом, как Сулейман Озерен, директор существующего в Анкаре международного центра по борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью (UTSAM) в рамках Департамента научно-исследовательских центров Академии полиции, указывают на жестокое прошлое Хизбаллы и ее предполагаемое сотрудничество с другими террористическими организациями, как признаки возникающей угрозы.

Озерен сказал, что власти в Анкаре внимательно следят за группой, которая всегда пытались использовать религию для злонамеренных целей.

"Цель Хизбаллы в том, чтобы использовать религию для ускорения этнических беспорядков в регионе. Я думаю, что в будущем организация  начнет действия наподобие РПК," сказал он SES Türkiye.

Сердар Эрдурмаз, отставной полковник турецкой армии, который в настоящее время является аналитиком по вопросам безопасности в Турецком Центре стратегического анализа, в мозговом центре в Анкаре, также считает, что государственные учреждения относятся к явлению очень серьезно и стараются держать его под контролем.

В то же время он отметил, что Хизбалла "пытается установить новый подход, отличный от РПК, адаптируя мягким поведением".

Существуют также опасения, что членами группы могут манипулировать великие державы как картой против Турции. Как и ливанская Хезболла, курдская Хизбалла предположительно получает поддержку от Ирана и некоторые ее руководители могут скрываться в Исламской Республике.

Хамма Мирваиси, член Национального конгресса Курдистана, политической зонтичной организации, которая стремится к независимости большого Курдистана, заявил, что такие группы, как Хизбалла, всегда могут быть использован для дестабилизации Турции.

"Турция и Иран являются друзьями в войне против курдов до тех пор, пока Иран имеет право строить атомную бомбу", сказал он. "Как только Турция выступит против ядерной программы Ирана, "дружба между двумя странами закончится, и такие группы, как про-иранская курдская Хизбалла, будут использованы для дестабилизации Турции".

"17-страничное заявление курдской Хизбаллы является косвенной угрозой со стороны Ирана по отношению к Турции, его другу в войне против интересов курдского народа", сказал он SES Türkiye.

Однако, для Эрдурмаза, Иран в настоящее время хотел бы развивать хорошие отношения с Турцией, чтобы убедить Анкару поддерживать его против давления со стороны Запада.

"С другой стороны, Иран угрожает Турции всеми средствами, такими как предоставление оружия РПК или Хезболле или использование природного газа в качестве оружия против Турции, заявив, что сократит подачу газа", сказал он.

Тем не менее, остается без ответа, почему Хизбалла почувствовала необходимость оформить политический манифест в этот критический период.

Ван Вильгенбург говорит, что организация была вдохновлена арабской весной, и что после того как ее лидер Велиоглу был убит в 2000 году, она поняла,  что вооруженная борьба не работает.

"Мехмет Гокташ, главный редактор еженедельника "Догу Хабер", сказал, что они изначально хотели начать народное восстание, как в Иране в 1979 году, а не вооруженную борьбу. Большинство их целей остаются прежними, но тактика изменилась" сказал он.

Однако в регионе, где насилие остается неизменным на протяжении последних трех десятилетий, многие готовы к политическому решению проблемы в Турции.

"Турция является правовым государством. Каждый имеет право на свои права. Речь идет не о возвращение Хизбаллы. Важно чтобы каждый человек понимал, что оружие больше не предоставляет решения ", сказал SES Türkiye Мехмет Сулейман Хамзаогуллан, депутат АКП от Диярбакыра и член парламентской комиссии по национальной безопасности.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика