Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Итоги девятилетия: Свободный Курдистан – Региональный Курдистан – Независимый Курдистан?

Просмотры4221Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-03-21
Итоги девятилетия: Свободный Курдистан – Региональный Курдистан – Независимый Курдистан?

Девять лет назад Ирак был освобожден от тирании Саддама Хусейна, и тогда, как показалось, для курдов Ирака наступила новая эра. В прошлое ушли годы восстаний и террора, геноцида, депортаций, наконец, постоянной угрозы, под сенью которой 12 лет жил Свободный Курдистан с его неясным статусом. Курды были официально признаны как важная составная часть нового Ирака и партнеры арабов по власти. Курдистанский регион конституционно закрепил свои права, а лидеры Курдистана заняли важнейшие посты в багдадской администрации.
Первое время казалось, что основные проблемы иракских курдов решены, остались лишь некоторые частности (вроде вопроса Киркука и спорных территорий), но пути их решения также намечены, и они будут решены в ближайшее время в рабочем порядке. Курды активно участвовали в строительстве нового Ирака; достаточно вспомнить, что например основу формировавшейся новой иракской армии составили пешмарга, и те же силы пешмарга служили охраной иракских должностных лиц, иракского парламента и даже охраняли порядок в Багдаде в разгаре межсектантских столкновений. Курдские лидеры – Барзани и Талабани – на протяжении многих лет вносили решающий вклад в согласование позиций иракских сил, начиная от создания конституции и кончая Эрбильскими соглашениями 2010 года, которые привели к формированию нынешнего правительства. Даже на внешней арене, наиболее авторитетными представителями Ирака являются курды – президент Джалал Талабани и министр иностранных дел Хошияр Зибари. Они ни у кого не вызывают негативных эмоций, в отличие от премьер-министра Нури Малики, который снискал за границей, особенно в Лиге арабских государств (где заправляют сунниты) не менее дурную репутацию, чем в самом Ираке.
Однако по мере развития ситуации, курды все более сталкивались с ложью, лукавством, обманом, неисполнением обещаний и прямым вероломоством тех, кто считался их товарищами по власти. Мало того, что вопреки конституции так и не был решен вопрос спорных территорий – Багдад отказался признавать за курдами право разрабатывать свою нефть, де-факто отказался финансировать курдских пешмарга, создав новые "спорные вопросы" буквально на ровном месте. В Багдаде уже открыто раздаются голоса, что курдам "слишком много дали", что если Курдистан является частью Ирака, он должен во всем подчиняться Багдаду и с его нынешним полунезависимым положением пора кончать. К несчастью, люди, которые стоят у власти в Багдаде, лишены всякой реальной политической культуры, во всяком случае – гражданской культуры, которая предполагает принятие других политических субъектов, партнерские отношения, правила "честной игры", поиск компромисса и взаимовыгодных решений в политике. Вместо этого они демонстрируют традиционную "культуру" восточных сатрапов, рабов с сильными, тиранов со слабыми, с их лживостью и коварством, полным презрением ко всяким соглашениям и обязательствам, если их можно не выполнять, стремлением установить свою абсолютную власть и полностью подавить партнеров. Напрасно курды, в менталитете которых всегда важное место занимали понятия чести и верности данному слову, подписывали с ними соглашения и старались до конца придерживаться духа и буквы конституции – все соглашения нарушались на следующий же день после подписания, а конституция никогда не была в Ираке чем-то большим, чем клочок бумаги.
Ирония состоит в том, что нынешние багдадские власти не имеют и того оправдания, которое всегда использовали правители стран, поработивших курдов – что они, де, несут "культуру" и "хорошее управление" в "отсталый" Курдистан. Сейчас ситуация обстоит ровно наоборот: именно Курдистан пользуется благополучием и хорошим управлением, тогда как остальная часть Ирака лишена даже элементарных услуг, не говоря уже о безопасности. Люди, которые претендуют командовать курдами, превратили Ирак в "провалившееся государство", и для того, чтобы навести в нем порядок, пожалуй, не мешало бы на некоторое время превратить остальной Ирак в протекторат Курдистана.
В такой ситуации, бессмысленность дальнейшего пребывания Курдистана в составе Ирака становится очевидной. Как признался в своем последнем обращении президент Курдистана, он подвергается сильному давлению общественного мнения, требующего от него немедленного провозглашения независимости. Сам Масуд Барзани высказался в этом отношении не слишком определенно, но фактически пригрозил, что в случае, если действие Эрбильских соглашений не будет в ближайшее время восстановлено, он проведет референдум о независимости. В этом отношении следует сказать несколько слов.
Опасности независимости для курдов достаточно много обсуждались. Обыкновенно отмечается, что страна, не имеющая однозначной внешней поддержке, окруженная со всех сторон враждебными государствами и лишенная выхода к морю, обладает сомнительной жизнеспособностью. Фактически, однако, ситуация далеко не так безнадежна для курдов, как это представляется многим за пределами Курдистана.
Багдад, который знает, что не имеет никаких рычагов контроля за Курдистаном, морально готов к провозглашению курдской независимости;. Предпринять какие-либо военные санкции он не сможет из за слабости и непрофессионализма своей армии – специалисты говорят, что, в случае войны между Ираком и Курдистаном, курды способны в течение недели взять Багдад.
Сирия в политическом отношении ныне сведена к ничтожеству, превратилась в страну-изгоя и скорее сама может опасаться, что станет предметом экспансии иракских курдов. Иран, которому угрожает военная операция со стороны США и Израиля, точно не будет увеличивать свои проблемы, ссорясь еще и с курдскими соседями – скорее он попытается поддерживать с ними отношения достаточно ровные, чтобы не допустить превращения Курдистана в антииранский плацдарм. Тем более, что Иран давно уже установил достаточно тесные отношения с курдами, объем взаимного товарооборота составляет 5 миллиардов долларов, а после того, как благодаря посредничеству Масуда Барзани был разрешен вопрос между Ираном и Партией свободной жизни Курдистана (ПЖАК), которая вывела свои отряды с курдистанско-иранской границы - отношения между Курдистаном и Ираном не омрачаются сколько-нибудь существенными проблемами.
На первый взгляд, наиболее проблематичным является вопрос реакции Турции. Однако и здесь все далеко не так однозначно, как воображают себе люди, знакомые с проблемой лишь поверхностно. Действительно, традиционно Турция воспринимала всякое усиление курдов как смертельную угрозу себе. Но эти времена уже прошли, и в настоящее время в Анкаре берет верх «неоосманский» подход, идеальную модель которого можно было бы сформулировать так: разыграть курдский вопрос в пользу Турции, дав основные права курдам в самой стране и превратив Иракский Курдистан де-факто в турецкий протекторат. Исходя из этого подхода, Анкара старается установить достаточно тесные отношения с Эрбилем, в частности ожидая от него и помощи и посредничества в разрешении собственной крудской проблемы. Разумеется, инерция прежнего, кемалистского подхода в Турции достаточно сильна, но в ситуации, когда Анкара будет поставлена перед фактом курдской независимости, ей ничего не останется, кроме как принять этот факт и постараться использовать его к своей выгоде – в противном случае Турции грозят слишком большие политические и экономические издержки, на которые нынешнее правительство АКП точно никогда не пойдет. С другой стороны, установление «протектората» Турции над Курдистаном будет выгодно и Западу, так как в этой ситуации Турция будет действовать де-факто как его представитель. Наконец, следует помнить, что Курдистан и сам обладает крупными запасами нефти и газа, и является местом, через которое проходят важные нефтепроводы – еще один козырь, немаловажный в отношениях курдов с внешним миром.
Можно однозначно сказать, что провозглашение независимости Иракского Курдистана – дело достаточно близкого будущего. Было бы желательно, чтобы этот акт прошел максимально безболезненно и под контролем международных организаций, прежде всего ООН – подобно тому, как была провозглашена независимость Южного Судана и Восточного Тимора. Мировым политикам пора наконец привыкнуть к мысли, что независимость Курдистан – не кошмар, а реальность ближайшего будущего, и во многом от их поведения зависит, будет ли эта реальность носить конструктивные и стабилизирующие, или деструктивные и дестабилизирующие последствия в процессах, происходящих в регионе.

 


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

Общественный договор Джона Локка

2023-11-07 Хуссейн Паям хазим Хуссейн
Общественный договор Джона Локка

Политические работы английского философа Джона Локка считаются пионерскими произведениями современной политической мысли. Политическая теория этого философа находится в рамках интеллектуальной и политической системы, сочетающей рациональность и эмпиризм..

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика