Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Эффективность санкционного режима против Ирана

Просмотры2610Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-03-24
Эффективность санкционного режима против Ирана

Под предлогом необходимости остановить ядерную программу Ирана администрация США инициировала введение антииранского санкционного режима в рамках ООН. Как известно, в июне 2010 года Совет Безопасности ООН принял очередную, уже четвертую по счету, резолюцию об ужесточении санкций в отношении Ирана (№ 1929). 
В январе 2012 года Евросоюз, в свою очередь, принял пакет дополнительных санкций против Ирана.  Они касаются импорта, торговли и транспортировки углеводородов, а также финансовых и страховых операций. Инвестирование в нефтехимические компании Ирана или создание совместных предприятий с ними больше не допускаются. По мнению лидеров ЕС, это эмбарго может нанести Тегерану чувствительный ущерб, поскольку углеводороды, топливо и сопутствующие продукты составляют более 90 % всего иранского экспорта в страны Евросоюза.
Вместе с тем, страны ЕС потребляют менее четверти продаваемой Ираном нефти на сумму около 13 млрд. долларов в год. Большую же часть своих углеводородов Тегеран экспортирует в Китай (20 %), Японию (18 %) и Индию (16 %). Ни одна из этих стран режим эмбарго пока не поддержала, хотя Япония и пытается снизить свою зависимость от иранской нефти.
ЕС также заморозил активы иранского Центробанка, находящиеся в Европе, торговлю золотом, ценными металлами и алмазами с иранскими компаниями, правительственными учреждениями и Центральным банком.
Это стало очередным  раундом мер, направленных на финансово-экономическое "удушение" Ирана. Для обоснования принимаемых в отношении Ирана довольно жестких ограничительных санкций, США, в дополнение к обвинениям Тегерана в стремлении заполучить ядерное оружие, навешивает на Иран ярлык главного спонсора терроризма в мире. В частности, иранские власти обвиняются  в том, что через территорию Ирана, якобы, осуществляется транзит людских и финансовых потоков "Аль-Каиды" в Афганистан и Пакистан. "Изобличая секретные сделки Ирана с "Аль-Каидой", направленные на ее поддержку, мы еще раз хотим подчеркнуть, что Тегеран является крупнейшим в мире спонсором терроризма", - именно так оценил Иран  заместитель министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Дэвид Коэн.  По сути,  ничего нового в своих "дежурных" претензиях к "странам-изгоям" американская администрация  и на этот раз не выдвигает. Все те же, дискредитировавшие себя в Ираке и Афганистане, аргументы: наличие оружия массового поражения и  пособничество международному терроризму. При этом весьма прозрачным остается стремление Вашингтона во что бы то ни стало сменить, неугодный Западу, режим исламского фундаментализма в Тегеране.
 На фоне последних акций США и ЕС в отношении ИРИ,  у ее противников в очередной раз появилась  иллюзия: возможного краха правящего в Тегеране режима, который, якобы, может не выстоять под напором новых ограничительных санкций: экономику страны охватит хаос, финансовые институты лишатся последних международных связей, внешняя торговля будет парализована из-за отсутствия валютных средств, что, в конечном итоге, приведет к ухудшению  социально-экономического положения страны и снижению уровня жизни большей части населения.
 Насколько такие предположения обоснованы?
 Не следует забывать, что Иран в своей новейшей истории уже не раз становился объектом экономических санкций, международного давления, военных угроз и, тем не менее, выстоял. Рост ВВП в Иране с учетом нефтяной промышленности в 2011 году составил 6,5%, а без ее учета  – 7,3%. На долю добычи нефти и природного газа в ВВП Ирана приходится – 16,5%, то есть зависимость от экспорта углеводородов есть, но она не настолько критичная, чтобы предрекать коллапс всей иранской экономики. Тем более, что Тегеран, не дожидаясь наступления сроков введения новых санкций ЕС, приступил к активному поиску новых потребителей своих углеводородов на мировом рынке.
Безусловно, отрицать  полностью негативное воздействие все новых ограничительных санкций на экономику Ирана нельзя. Известно, что до 2011 года на дотации населению уходило до 30% бюджета страны. Сейчас, несмотря на повышенную активность в области госрегулирования внутреннего рынка и внешнеэкономической политики, Иран переживает довольно сложный период. Проблемы, вызванные международными санкциями, начинают всё заметнее сказываться на хозяйственной деятельности страны, реализации правительственных программ и законов, направленных на преодоление как кризисных явлений в экономике, так и смягчение социальной напряженности. Правительство Ирана вынуждено принимать меры, которые не всегда популярны и поддерживаются населением.
В конце января 2012 года произошло стремительное падение обменного курса иранского риала, что практически парализовало внутренний валютный рынок и вызвало панику среди населения. Резко возрос спрос на твердую валюту и драгметаллы, в первую очередь, на изделия из золота. В результате, иранский риал подешевел по отношению к доллару вдвое, что привело к серьезным финансовым потерям большей части населения страны и его естественному  недовольству как действиями своих властей, так и новыми, дискриминационными по отношению к иранцам, санкциями Запада.  
Тем не менее, внутриполитическая ситуация в Иране в целом стабильна. Парламентские выборы 2 марта 2012 года прошли в спокойной обстановке, с высокой явкой избирателей (65 %). Убедительную победу на них одержали консерваторы-сторонники духовного лидера ИРИ аятоллы Хаменеи. Правящему режиму удалось консолидировать общество перед лицом внешней угрозы. Каких-либо серьезных оснований предрекать коллапс иранской экономики  или внутренних народных волнений пока нет. Как впрочем, не следует ожидать, что под давлением санкций Иран откажется от своих ядерных исследований. Руководство Ирана не скрывает, что овладение ядерными технологиями является приоритетным национальным проектом.
Глава законодательной власти Ирана Али Лариджани с уверенностью заявляет, что "санкции способствовали увеличению возможностей использования внутреннего потенциала Ирана". Иранское руководство считает, что политика новых односторонних санкций со стороны ЕС, в свою очередь, нанесет сильный удар по экономике Европы. Посчитав, что среди европейских стран инициаторами нефтяного бойкота стали главные американские союзники, Великобритания и Франция, Тегеран прекратил экспорт нефти британским и французским компаниям, не дожидаясь 1 июля 2012 года - даты ввода санкций в действие.
Могут ли санкции иметь достаточную силу, чтобы исключить возможность создания Ираном ракетно-ядерного оружия? Американские эксперты считают, что в определенных условиях – да, но санкции должны сопровождаться серьезной военной угрозой. В Вашингтоне полагают, что только сочетание давления извне и изнутри может заставить иранских лидеров отказаться от своих "ядерных амбиций". Не случайно, в последнее время в заявлениях американских и израильских политиков и СМИ все чаще звучат угрозы прямого военного воздействия на Иран (ракетно-бомбовые удары по ядерным объектам и др.), называются даже примерные сроки военных операций. Однако, наученные горьким опытом привнесения извне "западных моделей демократии" в Ираке, Афганистане, Ливии и других странах Ближнего и Среднего Востока, США вряд ли предпримут очередную военную авантюру с непредсказуемым результатом. Тель-Авив также  вынужден будет считаться с мнением Вашингтона и реалиями сегодняшнего дня. Скорее всего, Иран адаптируется к новым экономическим санкциям и к военным угрозам в свой адрес и сохранит свой статус региональной державы. Не исключено, что Тегеран пойдет на более тесное сотрудничество с МАГАТЭ по своей ядерной программе, чтобы не допустить дальнейшей изоляции страны на международной арене.

Ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук Иванов Станислав Михайлович, специально для Курдистан.ру


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика