Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Как распорядиться судьбой курдской автономии в Ираке?

Просмотры2449Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-03-27
Как распорядиться судьбой курдской автономии в Ираке?

Любому, даже курдскому, терпению приходит конец. Курды Ирака устали ждать взаимности. Более того, они видят угрозу в укрепляющейся диктатуре Нури эль-Малики, сформировавшем "партию власти", которая, умело маневрируя, все сильнее тянет власть под себя. Об укрепляющейся диктатуре говорят многие иракские политики – и курды, и сунниты, и шииты. Это – не межконфессиональная и не межэтническая проблема. Это – политическая проблема Ирака. Авторитаризм власти – и объективная необходимость, и колоссальная опасность. С одной стороны, он позволяет решать некоторые проблемы и поддерживать безопасность в Ираке, а с другой, он консервирует несбалансированность политических структур, их оторванность от реального расклада политических сил, от воли и желаний граждан.

Раскалывая Ирак и манипулируя людьми, премьер-министр Малики, чьи полномочия много больше премьерских, направляет свои удары против политических сил, которые могут составить ему конкуренцию. Сейчас он уничтожает преимущественно суннитскую "Иракию", и идеологически, и организационно, но дело не в ее просуннитском характере партии и не в баасизме части ее сторонников, а в том, что она – мощная политическая сила, которая реально составила конкуренцию Малики на этих выборах, а если сохранится, то будет головной болью для нынешней "партии власти" и на следующих парламентских выборах.

Огромной помехой Нури эль-Малики являются ведущие курдские партии ДПК и ПСК, которые сплотились в мощный блок и успешно обустраивают курдский север Ирака, который практически открыто не подчиняется Багдаду, что ярко проявилось в в предоставлении политического убежища вице-президенту Ирака Тарику эль-Хашеми в Курдистане, но более существенно то, что Эрбиль продолжает разведку и освоение нефтяных и газовых месторождений на своей территории, сохраняет пешмерга, требуя признания их частью вооруженных сил федеративного Ирака и финансирования из федерального бюджета, и настаивает на ликвидации последствий саддамовской политики арабизации курдских земель и возвращении этих курдских территорий в состав Курдистана в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 140 Конституции Ирака. Безусловно, будет сделано все, чтобы расколоть ДПК и ПСК, и максимально их ослабить. Если руководство "Иракии" огульно обвинили в терроризме, то курдским лидерам грозит обвинение в сепаратизме. Достается и шиитским партиям.

Возможный сценарий
Национальная конференция, намеченная на 5 апреля 2012 года, вряд ли сблизит позиции сторон. Это – скорее всего, будет фиксация позиций сторон в споре, сторон, которые не смогут договориться, потому что они добиваются реализации принципиально разных сценариев развития Ирака. Национальная конференция зафиксирует степень взаимонепонимания сторон.  Это будет точка, от которой Ирак, скорее всего, пойдет по пути дезинтеграции.
Курды проведут референдум, где 99,99% выскажется за независимость, а Багдад, в свою очередь,  зачитает им статьи конституции, согласно которой получить право на отделение можно только в том случае, если с этим согласятся 2/3иракцев. Но если это и произойдет когда-нибудь, то точно не в ближайшие годы. Курдам останется только разорвать связи с Багдадом, отказаться от участия в общеиракской жизни и политике. Это полностью устраивает Малики как ближайшая перспектива, а, может быть, даже является его целью, поскольку в преддверии следующих выборов – в 2013 году – полностью устраняет курдский политический фактор с общеиракской политической сцены. Тогда баланс сил в следующем парламенте будет определяться без курдов и, скорее всего, без большей части суннитов. Победа Малики на следующие четыре года будет практически предопределена.

Последствия
Иракский Курдистан может самоотделиться, но это будет вариант непризнанного отделения по типу Южной Осетии или Абхазии, только Ирак – это не Грузия, да и Турция – это не мать-Россия для осетин и абхазов (и та толком помочь не может), а в лучшем случае - мачеха. Сегодня нет ни одной страны из числа соседей, которая поддерживала бы отделение курдов. Нельзя же серьезно рассчитывать на Эрдогана. Более того, Ирак в этом случае будет добиваться от Турции и Сирии блокады Курдистана, и по формальным признакам Стамбул и Дамаск не смогут отказать Багдаду, поскольку есть международное право, а курдов сейчас нельзя представить в качестве жертв политики Малики: в любом случае потери у Эрбиля будут существенными. Самоизоляция приведет к потере темпов развития, существенно нарушит все тенденции экономического и социального развития, сильно повлияет на политическую ситуацию в Курдистане, который станет военной крепостью по типу Нагорного Карабаха.
Конечно, курды могут использовать результаты общенациональной конференции как свидетельство авторитаризма Малики и как аргумент в попытке заручиться американской поддержкой. Масуд Барзани может рассчитывать на предстоящий в апреле визит  в Вашингтон, но Барак Обама способен сказать нет и в Овальном кабинете. Особенно сейчас в преддверии его собственных выборов и в условиях достаточно неясной военно-политической ситуации на Ближнем Востоке, чреватом серьезными потрясениями. Вашингтону сейчас не хватает только курдского демарша: Нетаньяху уже приезжал. Скорее всего, попытка получить поддержку Обамы сейчас не пройдет.  Вряд ли США запустят в Курдистане косовский вариант. Это не значит, что надо поставить крест на американской поддержке курдов. Просто, сейчас не время. Не сейчас.
Ситуация для Курдистана же сильно изменится, даже если действия по самоизоляции не станут основанием для начала вооруженных действий Багдада против курдской стороны. Уверен, что премьер-министр Малики, случись курдский взрыв, на ближайшие годы выберет экономическую  блокаду, санкции, отказ в финансирования из федерального бюджета или перейдет к минимальным выплатам, будут использованы другие методы экономической и политической борьбы против Курдистана. Курды потеряют свои позиции в Багдаде. Трудно оценить, насколько всеохватывающей будет блокада, поскольку многое будет зависеть от позиции Турции, но нормальной торговли не будет, поскольку Турция окажется связанной международными обязательствами:  Ирак – член ООН, самостоятельное и независимое государство, которое имеет признанные мировым сообществом границы. Принцип территориальной целостности еще никто не отменял, а нарушить его в одностороннем порядке могут только США и их союзники. Это может случиться, если Багдад попадет, как в свое время Белград, в число явных противников Запада, или начнет военные действия против курдов, как Каддафи. Если это не случится, и если Багдад сумеет удержаться от применения силовых методов давления на курдов (не пойдет на них открытой войной), у последних мало шансов на скорое признание в мире, несмотря на то, что на территории Курдистана сейчас много консульств, и курды пользуются симпатией мирового сообщества. Можно, например, спрогнозировать позицию России: она поддержит Багдад из принципа соблюдения формального международного права. Совбез ООН будет против Курдистана, но и Генеральная ассамблея ООН пока не поддержит курдов. Не удастся даже приблизиться к палестинскому сценарию.

Что делать курдам?
У курдов нет права уставать и терять терпение. Это – для них катастрофа и потеря перспектив национальной независимости. Они вынуждены играть "иракскую партию" до конца, который, правда, уже не далек.  Если произойдет силовое вмешательство Запада в Сирии или будет осуществлена операция по уничтожению иранских ядерных объектов, то военно-политическая ситуация на Ближнем Востоке существенно изменится. Сегодня никто не может сказать, что будет на Ближнем Востоке через пять-десять лет. В условиях такой непредсказуемости ситуации усиливать ее неопределенность, существенно снижая свои возможности для маневра, было бы большой ошибкой. Еще не время! Надо ждать, занимаясь строительством собственной государственности в форме автономии, поскольку она дает существенные возможности. Надо бороться за все, что положено по конституции, но мирно и правильно, информируя мировое сообщество и стараясь склонить мировое общественное мнение в свою пользу. Это – трудная и долгая (поскольку неизвестно, где и когда будет ее конец) дорога. Но курды не могут мотивировать свои действия нетерпением, усталостью, даже авторитаризмом Малики.

Единственный верный путь превращать Курдистан в витрину демократии на Ближнем Востоке, а значит продолжать свою борьбу за федеративный Ирак, за сохранение Конституции, за государственное единство внутри Курдистана, а для этого необходимо оставаться в иракском конституционном и правовом поле. Необходимо перестать настраивать курдов на скорую независимость: желание получить независимость от этого у них не исчезнет, оно и так разгорается с каждым днем, необходимо готовиться к следующим парламентским выборам в Ираке, искать союзников среди суннитов и шиитов, заручаться внешней поддержкой, много активнее действовать внутри Ирака, строя связи с партиями и с провинциями, а не угрожать самоизоляцией, которой станет  одностороннее провозглашение независимости Курдистана, несмотря на то, что за него выскажется весь народ Курдистана.

Битва за независимость Курдистана может быть только внутри Ирака, а самоизоляция – это фактический уход от борьбы, проигрыш того плацдарма, каким является для курдской независимости нынешняя курдская автономия в Ираке, реальное курдское государство, что почему-то часто недооценивается.

 


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

Общественный договор Джона Локка

2023-11-07 Хуссейн Паям хазим Хуссейн
Общественный договор Джона Локка

Политические работы английского философа Джона Локка считаются пионерскими произведениями современной политической мысли. Политическая теория этого философа находится в рамках интеллектуальной и политической системы, сочетающей рациональность и эмпиризм..

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика