Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Что должен сказать Обама, когда Барзани посетит Вашингтон

Просмотры2235Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-04-12
Что должен сказать Обама, когда Барзани посетит Вашингтон

От редакции: Мы публикуем статью Джона Питера Ханны - старшего научного сотрудника в Институте ближневосточной политики в Вашингтоне, которая была написана еще до последнего визита Барзани в США. Сейчас она представляет еще больший интерес...

В моей последней статье, я набросал стратегическую схему того, как существенно углубить американо-курдские отношения. Хотя такая смена парадигмы может занять некоторое время, хорошим началом могла бы быть простая расчистка зарослей контрпродуктивной политики, бессмысленно препятствующей нашим отношениям с курдами. Во время визита на этой неделе в Вашингтон президента Масуда Барзани, главы регионального правительства Иракского Курдистана, администрация Обамы будет иметь хорошую возможность, чтобы сосредоточив внимание на некоторых практических аспектах:


ПЕРЕСТАТЬ ОТНОСИТЬСЯ К КУРДАМ КАК К ТЕРРОРИСТАМ.

Невероятно, но в рамках существующего закона об иммиграции, к членам двух основных иракских курдских партий – ДПК (Барзани) и ПСК (президента Ирака Джаляля Талабани) - относятся как к террористам, когда они ищут визы для въезда в Соединенные Штаты. С изменением Закона об иммиграции и гражданстве (INA) после 9/11, определение терроризма используется настолько широко, что практически любая группа сопротивления, которая в прошлом участвовала в вооруженном конфликте против своего правительства, считается так называемой террористической организацией "третьего порядка" . Членство в такой группе является автоматическим основанием для отказа во въезде в США, что распространяется и на семью участника.
Действительно, ДПК и ПСК в течение многих лет работали рука об руку с США, чтобы свергнуть тиранический режим Саддама Хусейна. После 2003 года они были наиболее верными союзниками Америки в усилиях по стабилизации Ирака. И за все это, за борьбу рука об руку с силами США они получили. . . разумеется, они получили ярлык террористов. Как лихо говорит мистер Бамбл в "Оливере Твисте", "Если закон предполагает, этот... закон – осел и идиот ".
В 2009 году госсекретарь Клинтон и министр национальной безопасности Наполитано о от случая к случаю использовали свои должностные полномочия, чтобы освобождать членов ДПК и ПСК от связей с терроризмом, если они могли удовлетворить чиновников, показав по шести критериям, что они на самом деле не террористы и не представляют никакой угрозы для безопасности США. Излишне говорить, что процесс аттестации часто длинен, громоздок и - будем откровенны - унизителен для людей, которые полностью связали свою судьбу с Америкой, и часто рисковали жизнью и здоровьем, чтобы помочь ей добиться успеха. И даже при возможности освобождения, клеветнические классификации ДПК и ПСК в списке террористических организаций остаются, нанося незаслуженное оскорбление гордым людям, которые изо всех сил открыто помогали Вашингтону - все еще слишком редкое явление в Ближнем Востоке, где антиамериканизм, к сожалению, всегда в моде.
Слабым утешением для курдов, может быть то, что лидер Африканского Национального Конгресса Нельсон Мандела также однажды попал в ловушку слишком широкого применения INA. К счастью, Конгресс в 2008 году принял закон, который прямо исключает АНК из понимания террористической организации в соответствии с INA. Подобная законодательная помощь была оказана и другим группам, которые боролись с репрессивными режимами. Теперь, то же самое следовало бы сделать для курдов. Как это часто бывало, когда доходит до того, чтобы делать правильные вещи в вопросах национальной безопасности, сенатор Джозеф Либерман является лидером, разрабатывающим решение этой возмутительной для курдов дилеммы. Администрация Обамы дает понять, что она поддержит усилия Либермана, и она должна сделать так искренне и от всего сердца. Заявление об этом президента Обамы, когда он встретится с Барзани, будет иметь большое значение. Еще лучше, если президент в то же время издаст директиву, поручающую Департаменту внутренней безопасности прекратить учет ДПК и ПСК, как террористических организаций при выдаче виз.

ПОЗВОЛИТЬ ВЫДАЧУ ВИЗ В ЭРБИЛЕ.

Проблема тут в том, что консульство США в Курдистане еще не выдает виз. Вместо того, курды, желающие посетить США, должны либо рисковать, идя в посольстве США в Багдаде (во всех отношениях кошмарный опыт из-за соображений безопасности), либо выезжать за границу для обращения в американское представительство в Заливе или в Турции. В довершение к препятствиям, уже связанным с ограничениями INA, имея в виду затраты времени, расходы и хлопоты, к которым приводит этот процесс, он может быстро стать запретительным. Администрация Обамы должна действовать быстро, чтобы исправить ситуацию, и в кратчайший срок издать президентский указ о выдаче виз в Эрбиле.

ПОЗВОЛЬТЕ АМЕРИКАНСКИМ САМОЛЕТАМ ЛЕТАТЬ В КУРДИСТАН.

Austrian Airlines, Lufthansa, Emirates, Royal Jordanian, MEA, Turkish Airlines - все они регулярно летают в новый, современный, безопасный Эрбильский международный аэропорт. Тем не менее, как это ни невероятно, Федеральное управление гражданской авиации придерживается документа саддамовской эпохи (SFAR 77), который запрещает любому представителю американской авиации, коммерческому оператору, или зарегистрированному в США самолету с садиться в Курдистане. Любой, кто недавно побывал в Эрбиле, может вам сказать, что такого рода ограничения, мягко говоря, смешны - особенно для страны, которая реально освободила Курдистан и в значительной степени ответственна за процветание и безопасность, которыми в настоящее время пользуется регион. Если американский бизнесмен хочет нанять самолет авиакомпании для того, чтобы слетать в Эрбиль и подписать там важное соглашение, он должен иметь возможность сделать это. И если американская авиакомпания считает, что она могла бы быть в состоянии получать прибыль от перевозки инвесторов, работников, туристов и американцев иракского происхождения в и из Курдистана, надо позволить ей это. Президент Обама должен издать четкие инструкции руководству к FAA: Изменить SFAR 77 так, чтобы американские самолеты могли приземляться в иракском Курдистане.

ПОДАТЬ СИГНАЛ, ЧТО КУРДИСТАН ЯВЛЯЕТСЯ ОТКРЫТЫМ ДЛЯ БИЗНЕСА.

В течение многих лет, когда дело доходит до Курдистана, США были гиперчувствительны к суверенитету Ирака. Это может, до определенной степени, иметь смысл, в вопросах высокой политики и безопасности. Но это имеет гораздо меньше смысла, когда речь идет о бизнесе. Действительно ли мы хотим, чтобы правительство США, намекало, что каждой крупной коммерческой делегации, которая стремится посетить Курдистан, необходимо останавливаться прежде всего в Багдаде? Посмотрим правде в глаза: в качестве рынка, остальной Ирак по-прежнему представляет собой бардак, болото коррупции, волокиты, угроз безопасности, и бесконечных задержек, где ничего не делается, и никто ни за что не отвечает. Курдистан, напротив, имеет экономику, где все работает четко. Она может быть, не прекрасна и не идеальна, но возможности реальны, атмосфера (для бизнеса) дружественная, правительство оказывает поддержку и важные контракты подписываются реализуются и воплощаются в жизнь. Менталитет, который отдает приоритет багдадскому правительству, только вредит американским компаниям, которые уступают позиции своим иностранным конкурентам на постоянно расширяющемся курдском рынке. Президент Обама должен использовать возможность, предоставляемую визитом президента Барзани, чтобы послать четкий сигнал бизнесу и бюрократии: "Пусть американские компании приходят в Курдистан. Немедленно."


Обнадеживает то, что все эти и другие шаги, как сообщается в повестке дня администрации, готовятся к обсуждению на этой неделе. Это азы внешней политики, что великим державам для того, чтобы позже делать великие вещи, необходимо добиваются успехов в мелочах, особенно там, где заинтересованы друзья. Это важно. Это очень важно. Это окупается в долгосрочной перспективе. А когда речь идет об интересах курдов, это безусловно, то, что также необходимо сделать. Администрация должна иметь нашу поддержку в выполнении этого.



Джон Ханна - старший научный сотрудник в Институте ближневосточной политики в Вашингтоне. Бывший советник по национальной безопасности вице-президента США Дика Чейни с 2005 по 2009 год.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика