Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Интервью с президентом Американского университета в Сулеймании

Просмотры2831Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-05-20
Интервью с президентом Американского университета в Сулеймании

Доктор Афанасиос Моулакис был президентом Американского университета в Ираке (Сулеймания) в течение последних двух лет, а ранее был президентом Американского Университета в Афганистане. Доктор Моулакис родился в Афинах (Греция), и имеет более чем 40-летний опыт в области высшего образования, работал в научных кругах Европы, США и Азии. В этом эксклюзивном интервью доктор Моулакис рассказал "Rudaw" о системе образования Курдистана и о своих взглядах на перспективы независимости курдского государства.


"Rudaw": Как вы стали президентом Американского университета в Ираке в Сулеймании?

Доктор Афанасиос Моулакис: Я был нанят. Мне сказали: "Есть такая вакансия. Она вас интересует?" И я сказал: "Ну, давайте поговорим об этом", а потом я приехал в Курдистан и говорил с людьми, и мы с женой решили, что это мне подходит. Я не пожалел об этом, и думаю, что это было замечательно.

"Rudaw": Каково было ваше восприятие Курдистана до приезда сюда, и что вы думаете о нем сейчас?

Доктор Афанасиос Моулакис: Как я уже сказал, я грек, и мое восприятие Курдистана было связано с оппозицией к курдской личности в Турции. Было очень интересно узнать, что существует курдское автономное самоуправление, которое  позволяет жить гордо и с достоинством, и я думаю, что было очень важное открытие. Важно также было найти этот остров с особым характером в арабо-говорящем мире…
Я увидел, что люди здесь очень приветливы, а также обнаружил, что это прекрасная страна, которая меня удивила. Я говорю не только о Курдистане, но и об Ираке. Когда люди думают об Ираке, они думают о нем как о стране пустынь и двух рек, но здесь есть красивые горы и долины.

"Rudaw": Что вы думаете о системе образования в Курдистане?

Доктор Афанасиос Моулакис: Я думаю, что, если вы сравните его с соседними странами, то стандарты системы образования здесь высоки. В целом, в Ираке и особенно Курдистане, есть история развития потенциала людей... высокий процент грамотности и культура, где люди стремятся развивать себя через образование и уважение образования.
Но вместе с тем, многое еще застряло в старой системе. Еще много работы и времени необходимо для развития.

"Rudaw": Вы сказали, что предстоит сделать еще много работы. Что Региональное правительство Курдистана (КРГ) сделало, чтобы улучшить систему образования и развивать его так, чтобы приблизить к стандартам европейских стран или США?

Доктор Афанасиос Моулакис: Есть много вещей, которые уже сделаны. Например, программа по развитию потенциала в сфере высшего образования (HCDP) дает курдским студентам возможность поехать за границу и получить опыт образования в этих странах, и это очень важный шаг. Многие люди пытались внести изменения в систему, но это не легко, потому что это не так просто изменить старую систему полностью.

"Rudaw": Какую роль играет ваш университет в этом процессе изменений?

Доктор Афанасиос Моулакис: Мы можем представить другую модель образования, модель, которая является более современной и может быть примером. Где преподаватели и студенты приблизились друг к другу, например, не относятся к студентам, как к карманам, куда просто кладут вещи. На самом деле, студенты должны рассматриваться как люди и должны быть поддержаны, чтобы познать мир.
Другой аспект, это система разделения научных и литературных отделов на  раннем уровне. Я знаю заведения, где эта система работает, но я думаю, что это плохая идея, потому что она заставляет студентов принимать решения слишком рано, и я думаю, что люди должны пересмотреть это и дать студентам возможность изменить свою точку зрения, что откроет больше возможностей для них.

"Rudaw": Некоторые люди говорят, что курдские студенты, обучающиеся за рубежом, не относятся серьезно к занятиям в других странах, и смотрят на программу так же, как на торговлю. Как вы думаете, эта программа была хороша для развития курдских студентов?

Доктор Афанасиос Моулакис: Я не знаю много об этой программе, но, как мы говорим, путь был определен, чтобы курдские студентов выезжали за границу и там учились. Это не будет иметь никаких дивидендов в ближайшем будущем. И интеграция курдских студентов в различные культуры не будет легким процессом, это требует времени... Я был иностранным студентом большую часть своей жизни, и я знаю, как трудно общаться с другой культурой...

"Rudaw": Вы говорили, что система курдского образования хромает...

Доктор Афанасиос Моулакис: Я хотел бы начать со школ, а также открыть колледжи... Я не думаю, что это будет легко, потому что, к сожалению, учителя не достаточно уважаемы, и их заработная плата невысокая.
И нет культуры, где каждый хочет стать врачом или инженером, и поэтому умные люди не идут в учителя. Я хотел бы начать с этого, и когда уровень средней школы станет высоким, то университеты  улучшатся автоматически, а если у вас есть хорошие и умные студенты, то преподаватели будут вынуждены улучшать свой уровень.

"Rudaw": Каковы требования для приема студентов в Американский университет?

Доктор Афанасиос Моулакис: Прежде всего, студент должен иметь как минимум 70 баллов окончательной оценки и иметь хорошее понимание английского языка, а так же 550 баллов в тесте TOFEL. Однако те, кто не может достичь этого уровня, проходят наш специальный курс, где английский язык становится вторым языком курса, и я думаю, что это очень хорошая программа. Большинство наших студентов воспользовались ею.

"Rudaw": Американский университет в Бейруте является известным университетом и выпускает лучших врачей и инженеров в Ливане. У вас есть цель достичь того же в Курдистане, в Американском университете в Сулеймании?

Доктор Афанасиос Моулакис: Я рад, что вы заговорили об Американском университете в Бейруте, потому что он является нашей моделью, и мы думаем, что это фантастический и знаменитый университет... Американский университет в Бейруте был создан почти 120 лет, поэтому в этом университете успешно представлено образование, основанное на американском стиле. Но в то же время, он уважает страну и ее культуру, а студенческий городок университета играет большую роль в регионе, и долгое время принимал беженцев из этого региона. Университет всегда был открыт ливанскому обществу.

"Rudaw": Какова важность Американского Университета в Курдистане?

Доктор Афанасиос Моулакис: Этот университет дает вам новый путь, путь, который отличается от старый университетов, он представляет высокий уровень образования, несмотря на небольшой бюджет…

"Rudaw": Насколько я знаю, американский университет не содержится  правительством США. Кто работает в этом университете и обеспечивает его бюджет?

Доктор Афанасиос Моулакис: Да, это верно. Правительство США оказывает незначительную поддержку университету. Идея открытия этого университета принадлежала людям, которые имеют видение будущего. И много богатых людей и бизнес-сообществ помогли нам материально. Мы получаем поддержку со стороны тех, кто хочет улучшить потенциал курдского народа, и хочет, чтобы компетентная курдская молодежь улучшила будущее Курдистана.

"Rudaw": Кто предоставляет бюджет на высшее образование?

Доктор Афанасиос Моулакис: Бюджет этого университета обеспечивается независимыми людьми. Этот университет является частным университетом и не оплачивается КРГ... Я хочу сказать следующее: целью этого университета является не получение прибыли. Некоторые люди не поняли этого…  Мы не делаем никаких денег, и любые средства, которые мы получаем, используются для улучшения программ университета. Это учреждение не имеет доли в прибыли.

"Rudaw": Что вы думаете о других курдских университетах?

Доктор Афанасиос Моулакис: Я думаю, что у них сложная задача, потому что у них много студентов, в то же время, их ресурсы ограничены. Но нужно сделать много работы, чтобы улучшить уровень образования. В прошлом большинство студентов вынуждены были учиться только в двух университетах, но теперь число университетов в Курдистане возросло, что является большим достижением.

"Rudaw": Но в Курдистане говорят, что несмотря на рост числа университетов, уровень образования снизился. Что вы думаете об этом?

Доктор Афанасиос Моулакис: Я думаю, что это мнение не только о Курдистане, мы  слышим об этом во всем мире. Немецкий философ Фридрих Ницше, который умер почти 150 лет назад, сказал: "Больше может быть хуже", и он сказал это о Гарвардском университете, где было 400 студентов, а теперь у них есть около 15000 студентов. Так что такие разговоры являются устаревшими. Университет является способом добраться до вершины, что не является гарантией для достижения лучшего, поэтому, если мы можем иметь хороший процент успешных людей среди большого количества, я думаю, это хорошо.

"Rudaw": Что вы думаете о курдской политике в отношении с иностранными государствами, особенно с соседними странами?

Доктор Афанасиос Моулакис: Я не эксперт по этому вопросу, но я не видел курда, который не выступал бы за независимость, и я сочувствую этому. Но вам придется иметь дело с этим чувством в практическом плане… Курдистан находится в окружении могущественных соседей, в частности Ирана и Турции, и вы не можете игнорировать их. Политический баланс дело тонкое, поэтому я думаю, что Курдистан уже достиг много.

"Rudaw": Считаете ли вы, то что мы увидим независимость Курдистана в краткосрочной перспективе?

Доктор Афанасиос Моулакис: Нет, я думаю, что такие вещи в краткосрочной перспективе ожидать сложно, и большинство причин связанны с тем, что произойдет в средней и южной части Ирака. Я думаю, что текущая автономия продлится. Но полная независимость - я думаю, что соседние страны не поддержат это.

"Rudaw": Много говорят о том, что Курдистан прогрессирует, но в то же время много говорят о коррупции в системе Курдистана. Как вы смотрите на эту проблему?

Доктор Афанасиос Моулакис: Коррупция является простым словом и многие люди используют его. Я помню, когда я был в Германии, я часто слышал от немцев, что большинство людей в южных странах коррумпированы. И, когда коррупции подвергается итальянский или греческий министр, немцы сразу говорят: "типичные люди юга." Но когда немецкий министр уличается в коррупции, они говорят, что это единичный случай. И я хочу сказать, что даже Швейцария чиста.

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Ирак и Иран подписали пятилетний контракт на импорт газа

2024-03-29 Kurdistan.Ru
Ирак и Иран подписали пятилетний контракт на импорт газа

Федеральное министерство энергетики Ирака 27 марта объявило о подписании нового пятилетнего контракта на импорт газа с Ираном...

Парламент Ирака предоставит законодателям повышенный иммунитет

2024-03-29 Kurdistan.Ru
Парламент Ирака предоставит законодателям повышенный иммунитет

Иракские законодатели получат дополнительный иммунитет. Такие поправки парламент страны пытается внести в уголовный кодекс, как объявил 28 марта юридический комитет...

Ирак увеличивает бюджет на 2024 год до 174,04 миллиарда долларов

2024-03-29 Kurdistan.Ru
Ирак увеличивает бюджет на 2024 год до 174,04 миллиарда долларов

Федеральное правительство Ирака объявило в среду об увеличении бюджета на 2024 год, увеличив его до 228 триллионов иракских динаров, что эквивалентно примерно 174,04 миллиарда долларов...

Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ

2024-03-28 tass.ru

Объединенное оперативное командование ВС Ирака сообщило о ликвидации высокопоставленного командира ИГ ("Исламское государство", запрещено в РФ), отвечавшего за переброску террористов и вооружения в Ираке и Сирии...

Езиды требуют отставки министра миграции Ирака

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Езиды требуют отставки министра миграции Ирака

Внутренне перемещенные езиды из Синджара 28 марта провели пресс-конференцию, призывая к отставке Эвана Фаека Габро, федерального министра Ирака по вопросам перемещения и миграции...

Делегация КРГ прибыла в Италию

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Делегация КРГ прибыла в Италию

28 марта делегация Регионального правительства Курдистана (КРГ) во главе с доктором Мохаммедом Шукри, председателем Инвестиционного совета, и Сафином Дизайи, главой отдела иностранных дел, приняла участие в переговорах с высокопоставленными итальянскими..

Премьер Бельгии призвал турецкую и курдскую общины к спокойствию накануне выборов

2024-03-28 eadaily.com
Премьер Бельгии призвал турецкую и курдскую общины к спокойствию накануне выборов

Премьер-министр Бельгии Александр де Кро призвал к спокойствию турецкую и курдскую общины страны в связи с местными выборами в Турции, запланированными на конец этой недели...

В аэропорту Парижа напали на полицию из-за депортации курдского активиста

2024-03-28 ria.ru
В аэропорту Парижа напали на полицию из-за депортации курдского активиста

Сотрудники аэропорта Парижа "Шарль-де-Голль" и правоохранители, сопровождавшие готовящегося к депортации курдского активиста, подверглись нападению со стороны сторонников мужчины, в ситуацию пришлось вмешаться военным, сообщает телеканал BFMTV...

ДПК отказывается выдвигать своих кандидатов, протестуя против решения иракского суда

2024-03-28 Kurdistan.Ru
 ДПК отказывается выдвигать своих кандидатов, протестуя против решения иракского суда

Член Политбюро "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Хемин Хаврами заявил, что его партия не будет представлять список своих кандидатов в иракскую избирательную комиссию для участия в выборах, "призванных уничтожить Курдистан"...

Выборы в Курдистане: низкая явка кандидатов вызывает обеспокоенность

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Выборы в Курдистане: низкая явка кандидатов вызывает обеспокоенность

Высшая Независимая избирательная комиссия Ирака (IHEC) заявила в среду, 27 марта, что только две политические партии и две коалиции представили свои списки кандидатов на парламентские выборы в Курдистане...

Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 27 марта встретился с послом Великобритании в Багдаде Стивеном Хитченом, чтобы обсудить важность защиты конституционных прав курдского народа в Ираке...

"Мы унизим администрацию "Черного дома". Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска

2024-03-28 tehnowar.ru
"Мы унизим администрацию "Черного дома". Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска

Генеральный секретарь организации Файлак аль-Ваад аль-Садик Шейх Мохаммед аль-Тамими заявил американскому журналу Newsweek, что иракское ополчение нанесет удар по американским военным, если президент США Джо Байден не выведет войска...

Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

2024-03-28 tass.ru
Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

Турция к лету обеспечит полную безопасность своей границы с Ираком, где она регулярно проводит операции против боевиков террористической Рабочей партии Курдистана (РПК, запрещена в республике)...

Курдский режиссер спас жизнь американке во время полета

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Курдский режиссер спас жизнь американке во время полета

Известный курдский режиссер Бахман Гобади стал настоящим героем во время полета из Стамбула в Лос-Анджелес, когда он реанимировал 32-летнюю американку, у которой во время полета случился сердечный приступ...

Премьер-министр Барзани объявил о мерах по облегчению экономического бремени Курдистана

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани объявил о мерах по облегчению экономического бремени Курдистана

В попытке решить насущные экономические проблемы, с которыми сталкивается народ Курдистана, премьер-министр Масрур Барзани в среду объявил о ряде мер, направленных на оказание немедленной помощи и поддержки...

Барзани принял посла Великобритании

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Барзани принял посла Великобритании

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 27 марта принял посла Великобритании в Багдаде Стивена Хитчена, чтобы обсудить политический ландшафт Ирака...

Еще одна туркменская партия будет бойкотировать выборы в Курдистане из-за решения иракского суда

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Еще одна туркменская партия будет бойкотировать выборы в Курдистане из-за решения иракского суда

Партия "Туркмен Элли" объявила о своем выходе из предстоящих парламентских выборов в Курдистане из-за недавних решений, принятых Верховным федеральным судом Ирака...

США призывают к расширению связей Эрбиля и Багдада

2024-03-27 Kurdistan.Ru
США призывают к расширению связей Эрбиля и Багдада

Соединенные Штаты призвали федеральное правительство Ирака укрепить связи с Региональным правительством Курдистана (КРГ) для решения финансовых проблем, охвативших страну...

В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

2024-03-27 ria.ru
В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

Турецкие органы безопасности задержали 147 человек по подозрению в причастности к террористической группировке "Исламское государство"* (ИГ*), заявил во вторник министр внутренних дел Али Ерликая по итогам проведенной в стране масштабной операции...

"Благотворительный фонд Барзани" предоставил топливо вынужденным переселенцам в Эрбиле в условиях продолжающихся холодов

2024-03-27 Kurdistan.Ru
"Благотворительный фонд Барзани" предоставил топливо вынужденным переселенцам в Эрбиле в условиях продолжающихся холодов

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) во вторник объявил о раздаче печного топлива вынужденным переселенцам (ВПЛ) в провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Суд в Ираке оправдал полицейского, приговоренного к смерти за убийство чиновника

2024-03-27 kommersant.ru
Суд в Ираке оправдал полицейского, приговоренного к смерти за убийство чиновника

Суд в иракском Багдаде вынес оправдательный приговор в отношении полицейского Ахмеда Хамдави, приговоренного к смертной казни за убийство правительственного советника Хишама аль-Хашеми...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика