Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Турция закрывает КПП на границе с Сирией, однако войны ждать не стоит

Просмотры1968Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-07-26
Турция закрывает КПП на границе с Сирией, однако войны ждать не стоит

Турция в среду объявила о закрытии всех приграничных пунктов с Сирией. Действия Анкары предусмотрены новым пакетом санкций Турции в отношении режима сирийского президента Башара Асада, сообщают турецкие СМИ.

Эксперты уверены, что это не станет началом военной интервенции Запада в отношении Сирии, но продиктовано стремлением Анкары обезопасить свои границы и, в частности, КПП от нападений сирийской оппозиции. В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров не исключил, что нападения на турецкие КПП могут быть осуществлены боевиками Аль-Каиды.

Между тем, наблюдатели ООН уже начали покидать Сирию, несмотря на то, что их полномочия были в прошлую пятницу продлены еще на 30 дней.

Перекрыли сообщение

Закрытие всех 13 ККП на границе Турции с Сирией, протяженность которой составляет около 900 километров, предусмотрено новым пакетом односторонних санкций Анкары в отношении режима сирийского президента Башара Асада, сообщила в среду телекомпания NTV.

Согласно принятому решению, через границу, как со стороны Турции, так и Сирии, со среды не будет осуществляться транзит грузовиков. Турецкие власти ранее предупреждали о возможности принятия таких мер, называя в качестве маршрута для транзита территорию Ирака.

Ожидается, что принятые турецкими властями меры не скажутся на сирийских беженцах, которые ежедневно прибывают на территорию Турции, где в настоящее время уже находятся около 45 тысяч переселенцев из Сирии. Анкара намерена создать для них еще три лагеря в приграничных районах.

Информацию о закрытии КПП на границе с Сирией в среду подтвердил и министр экономики Турции Зафер Чаглаян.

"По соображениям безопасности транзит турецких грузовиков в Сирию через наши КПП прекращен", - сказал он журналистам.

Разъясняя принятое турецкими властями решение, министр таможни также сослался на соображения безопасности.

"По соображениям безопасности мы не даем разрешение турецким гражданам на пересечение границы с Сирией и не допускаем въезда в Турцию транспортных средств Сирии, совершающих коммерческие рейсы. В то же время сирийским гражданам для удовлетворения личных потребностей разрешается въезд на территорию Турции и выезд из нее, в равной степени это относится к гражданам третьих стран, находящихся в Сирии", - сказал он, уточнив, что из Турции в Сирию также запрещен въезд транспортных средств третьих стран.

Министр таможни при этом заявил, что принятые меры не являются эмбарго.

Товарооборот между Турцией и Сирией до начала конфликта составлял около 2,5 миллиарда долларов. В настоящее время он снизился до 340 миллионов долларов, из которых 110 миллионов приходится на экспорт Турцией электроэнергии, сообщил журналистам министр экономики.

Характеризуя нынешнее состояние торговых отношений, в частности на примере грузовых перевозок, он сказал, что в январе-мае нынешнего года поток в Сирию турецких грузовиков составил 5,244 тысячи единиц. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 36,966 тысячи грузовиков, сообщил министр, добавив, что налицо спад в 87%.

Как отмечает агентство Рейтер, действия турецких властей связаны с тем, что ранее боевики Свободной сирийской армии неоднократно нападали на КПП на границе с Турцией. В частности, в воскресенье они захватили контрольно-пропускной пункт Баб эль-Салям, расположенный к северу от сирийского города Алеппо. Ранее сообщалось о захвате пунктов Баб эль-Хава и Джараблас (Jarablus). Кроме того, по данным агентства Рейтер, боевикам удалось взять под контроль два КПП на границе Сирии и Ирака.

В Москве не исключают, что захват, в частности, турецких КПП был осуществлен не вооруженной оппозицией, а боевиками террористической группы Аль-Каида, и настаивают на необходимости проверки этой информации.

"Были сообщения о том, что оппозиция (Сирии) захватила некоторые контрольно-пропускные пункты на границе с Ираком и Турцией. Во-первых, это все еще перепроверяется..., по крайней мере, на границе с Турцией были зафиксированы случаи мародерства турецкой собственности, и по некоторым данным, захват этих КПП был осуществлен совсем не Сирийской свободной армией, как бы к ней не относиться, а группировками, непосредственно связанными с Аль-Каидой", - заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров.

Сигнал к началу военной операции?

Закрытие пограничных пунктов между Турцией и Сирией не следует рассматривать как сигнал к началу военной операции - это было сделано исключительно в интересах обеспечения безопасности, полагают опрошенные РИА Новости эксперты.

"Турция закрыла границы с Сирией по совершенно объективным причинам - накапливается напряженность на границе, а ситуация в Сирии потихоньку выходит из-под контроля вообще каких-либо сил, и бои идут в Дамаске, Алеппо", - считает специалист-эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко.

Он отметил, что "поскольку Турция всегда беспокоится о своей безопасности, ее действия следует расценивать с этой (сохранение безопасности - ред.) точки зрения".

По словам эксперта, до выборов в США военная интервенция в Сирию исключена, так как другие участники НАТО не смогут провести подобную операцию без участия Соединенных Штатов.

В свою очередь, заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин заявил РИА Новости, что если бы Турция и решилась на военные действия против режима Асада, то это было бы раньше - после июньского инцидента с разведывательным самолетом ВВС Турции RF-4E, который пропал с экранов радаров спустя полтора часа после взлета. Тогда Анкара заявила, что самолет был сбит сирийскими ПВО, однако позже эта информация не подтвердилась.

"Турция уже давно имела не только возможность, но и основания начать военную операцию, но она к этому явно не готова", - заявил Храмчихин. Он подчеркнул, что в настоящий момент "вообще никакой военной операции явно не будет, если сирийская армия не начнет разваливаться изнутри, или если Сирия не совершит еще каких-либо действий, вроде уничтожения еще одного самолета или какого-то воздействия на турецкую территорию". Эксперт добавил, что со стороны других стран региона каких-либо решительных шагов ждать также не стоит.

Говоря о реальных причинах закрытия пограничных пунктов, Храмчихин отметил, что часть пограничных пунктов уже контролируется повстанцами. "Поэтому для Турции, видимо, не очень понятно, куда осуществляются переходы. Я думаю, это основная причина их закрытия", - сказал он.

Между тем, Пентагон во вторник заявил, что готов к любому развитию событий вокруг Сирии и, по-прежнему, прорабатывает все возможные меры реагирования на обострение обстановки.

"Я бы не хотел спекулировать относительного того, как могли бы или как не могли бы развиваться события (в Сирии), но мы проводим планирование с учетом множества возможных ситуаций и вариантов развития событий. И мы продолжим это (планирование - ред.)", - сказал на брифинге официальный представитель американского оборонного ведомства Джордж Литтл.

ЕС начал блокаду Сирии

Тема односторонних санкций в отношении Сирии поднималась в среду и на переговорах главы МИД РФ Сергея Лаврова с его кипрской коллегой Эрато Козаку-Маркули. Дело в том, что Кипр является членом ЕС, а Евросоюз в понедельник принял очередной, 17-й пакет односторонних мер в отношении Сирии.

На встрече в Брюсселе 23 июля, главы МИД Евросоюза приняли решение о расширении списка сирийских физических и юридических лиц, которым запрещен въезд в страны ЕС, и активы которых в Европе замораживаются. Также были приняты дополнительные меры по выполнению эмбарго на поставки вооружений в Сирию. Согласно новым договоренностям, ЕС устанавливает новый порядок досмотра судов и самолетов, которые будут заподозрены в поставках в Сирию оружия или другого оборудования, используемого для массовых репрессий. Теперь такой досмотр обязана проводить каждая страна ЕС в случае обоснованного подозрения, что какое-либо судно, проходящее через ее территориальные воды, доставляет в Сирию запрещенный груз. Аналогичное правило будет касаться грузовых самолетов, прибывающих в аэропорты стран Евросоюза или вылетающих из них.

В МИД России в среду заявили, что решение Совета ЕС по международным делам контрпродуктивно, а односторонние санкции можно расценивать как морскую и воздушную блокаду.

По мнению Москвы, пакет мер в отношении Сирии, принятый ЕС, требует детальной экспертной оценки на предмет соответствия международному праву, "прежде всего в той его части, где речь идет об "обязанности стран-членов ЕС инспектировать направляющиеся в Сирию авиа- и морские суда "третьих" стран, если у стран-членов "имеется подозрение", что перевозимый груз содержит оружие или оборудование для подавления протестов".

Чуть позже, на пресс-конференции в Москве на решение ЕС отреагировал и глава российского МИД Сергей Лавров. Он назвал принятые односторонние меры противоречащими решениям Совета Безопасности ООН и договоренностям, достигнутым на встрече "Группы действий" по Сирии в Женеве. По его словам, такие решения должны приниматься коллективно, однако западные партнеры РФ с самого начала кризиса в Сирии выбрали "односторонний путь".

Побег с тонущего корабля

Тем временем, как сообщают зарубежные СМИ, Сирию начали покидать международные наблюдатели ООН. Уже половина участников миссии, насчитывавшей около 300 человек, уехала из страны, несмотря на продление мандата их полномочий.

"Сто пятьдесят наблюдателей ООН покинули Сирию во вторник вечером и в среду, и не вернутся назад", - сообщил агентству Франс Пресс один из оставшихся в Дамаске участников миссии.

Совет Безопасности ООН в минувшую пятницу единогласно проголосовал за продление мандата миссии международных наблюдателей в Сирии на 30 дней - срок пребывания наблюдателей заканчивался в ночь на субботу. Представители СБ ООН при этом подчеркнули, что правительство Сирии должно обеспечить возможность для безопасной работы наблюдателей в стране. В случае угрозы для их деятельности, ряд западных государств также не исключили возможности полного свертывания миссии. Постпред США в ООН, в свою очередь, подчеркнула, что Вашингтон продолжит работу по урегулированию ситуации в Сирии с друзьями этой страны все рамок СБ ООН.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

17 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял посла ЕС в Ираке Томаса Зейлера, чтобы обсудить проблемы предстоящих парламентских выборов в Курдистане...

Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

Министр внутренних дел Иракского Курдистана Ребар Ахмад заявил, что в Курдистане нет террористических группировок, и призвал положить конец нападениям на регион со стороны соседних стран...

Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 17 апреля открыл 16-ю Эрбильскую международную книжную ярмарку...

Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани заявил во вторник, 16 апреля, что у властей Ирака нет данных о запусках ракет или беспилотников с иракской территории во время недавнего нападения Ирана на Израиль...

WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

2024-04-18 kommersant.ru
WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

Правительство Ирана готовится к возможному ответу Израиля на недавнюю атаку Тегерана. Часть старших офицеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР) покинула территорию Сирии...

США введут новые санкции против Ирана

2024-04-18 eadaily.com
США введут новые санкции против Ирана

США в ближайшие дни введут новые санкции против Ирана после его воздушной атаки против Израиля, заявил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан...

Глава МО Турции заявил о создании на севере Ирака 30-километровой зоны безопасности

2024-04-18 tass.ru

Турция создала 30-километровую зону безопасности на севере сопредельного Ирака. Об этом сообщил глава Минобороны республики Яшар Гюлер в преддверии визита в Ирак турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана...

Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

Советник по национальной безопасности Ирака Касим аль-Араджи призвал "Рабочую партию Курдистана" (РПК) быстро сложить оружие, и подчеркнул, что предстоящий визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак станет значительным шагом вперед в двусторон

ДПК привержена чистым выборам

2024-04-17 Kurdistan.Ru
ДПК привержена чистым выборам

16 апреля Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял посла Франции в Ираке Патрика Дюреля, обсудив последние события, связанные с предстоящими выборами в Курдистане...

Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани выступил с обращением в 37-ю годовщину химических атак на курдов, подчеркнув устойчивость курдской нации перед лицом угнетения...

Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

Члены Республиканской партии США выразили опасения на фоне визита премьер-министра Ирака ас-Судани в Белый дом. Их озабоченность касается предполагаемых связей Ирака с признанными террористическими организациями и его отношений с Курдистаном...

Байден и Судани: Курдистан является неотъемлемой частью стабильности Ирака

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Байден и Судани: Курдистан является неотъемлемой частью стабильности Ирака

Президент США Джо Байден и премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани подчеркнули, что Курдистан имеет решающее значение для стабильности и процветания Ирака...

В Армении отметят День памяти геноцида езидов в иракском Синджаре

2024-04-17 tass.ru
В Армении отметят День памяти геноцида езидов в иракском Синджаре

Парламент Армении на внеочередном заседании большинством голосов принял решение отметить 3 августа Днем памяти геноцида езидов в иракской провинции Синджар...

Курдские лидеры поздравляют езидов

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Курдские лидеры поздравляют езидов

Высшие лидеры Иракского Курдистана направили поздравления езидам, проживающим в регионе, Ираке и по всему миру, по случаю их Нового года, подтвердив поддержку прав этой общины...

Эрдоган обвинил Израиль в провокациях

2024-04-17 vz.ru

Израиль использует провокации, чтобы распространить конфликт в Газе на весь Ближний Восток, об этом заявил президент Турции Реджеп Эрдоган...

Байден вновь заявил о поддержке Израиля

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Байден вновь заявил о поддержке Израиля

Президент США Джо Байден подтвердил приверженность Вашингтона безопасности Израиля на фоне эскалации напряженности на Ближнем Востоке, во время переговоров с премьер-министром Ирака Мухаммедом ас-Судани, состоявшихся в Белом доме 15 апреля...

Кардинал Сако высоко оценивает постоянную поддержку христиан со стороны Барзани

2024-04-16 Kurdistan.Ru
Кардинал Сако высоко оценивает постоянную поддержку христиан со стороны Барзани

Патриарх Халдейской католической церкви Ирака и мира Кардинал Луи Рафаэль Сако поблагодарил курдского лидера Масуда Барзани, президента "Демократической партии Курдистана" (ДПК), за оказание существенной поддержки христианской общине во время кризиса...

В Турции заявили о ликвидации 12 курдских боевиков на севере Ирака

2024-04-16 tass.ru
В Турции заявили о ликвидации 12 курдских боевиков на севере Ирака

По меньшей мере 12 боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК, запрещена в Турции) ликвидированы в ходе воздушной операции турецкой армии на севере Ирака. Об этом сообщило Минобороны Турции в X (ранее Twitter)...

Урсула фон дер Ляйен объявила о новых санкциях против Ирана

2024-04-16 eadaily.com
Урсула фон дер Ляйен объявила о новых санкциях против Ирана

Новые ограничительные меры в отношении Ирана подтвердила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Об этом информирует польская Gazeta...

Премьер Ирака обсудил с Блинкеном создание основы долгосрочного развития отношений

2024-04-16 tass.ru

Премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани обсудил с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Вашингтоне создание основы для долгосрочного развития двусторонних отношений...

Иракские и курдские аэропорты вновь открыты

2024-04-15 Kurdistan.Ru
Иракские и курдские аэропорты вновь открыты

Несмотря на растущую напряженность в регионе иракские и курдские аэропорты, в том числе международные аэропорты Эрбиля и Сулеймании, готовятся возобновить полеты после временного закрытия...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика