Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Эта долгая ложь

Просмотры2034Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-10-09
Эта долгая ложь

Когда обесцениваются и размываются такие понятия как честность /от слова – честь / и порядочность /от слова - порядок, общепринятые правила поведения /, отчётливо понимаешь и очень надеешься, что те, кто их нарушает, рано или поздно, закончат свои дни, свою историю весьма печально. И это – аксиома. Вся история человечества – тому подтверждение.

Фантазии, гиперболы и всякая там "развесистая клюква" – все эти приёмы хороши, приемлемы и допустимы только в определённых литературных формах и жанрах.

Но это, увы, чаще только в теории. На практике же, к сожалению, бывает с точностью до наоборот. Однако, не все так грустно. Рано или поздно наступает момент истины.
   
И вот об этом нельзя забывать, уповая на неосведомлённость, необразованность, а иногда на леность и холуйство /случается и такое/ противной стороны. Это я совершенно недвусмысленно намекаю на тех "доброжелателей", которые так рьяно вбивали и продолжают вбивать клин между курдами-езидами и курдами-мусульманами и тихой сапой пытались экспроприировать/ словно это вещь какая-то, закатившаяся за трухлявый диван/ курдов-заза.

Я об Армении, нашем друге и соседе…

Недопустимо и опасно лепить образ страны, нации, народа из таких сомнительных материалов как ложь, хитрость, вероломство, коварство и упоение собственной значимостью. Такой дом почти наверняка рухнет. Что, собственно, и происходит.

Мысли, которые я хочу изложить в этой статье, не моя тема. Я люблю писать о том, что меня радует и что наполнено для меня высоким смыслом и содержанием.

Некоторые обвиняют и укоряют меня в излишней эмоциональности. Меня же моя эмоциональность вовсе и не огорчает. Я побаиваюсь и сторонюсь людей неэмоциональных, ибо никогда не знаешь чего от них ждать.

Все мы разные и по-разному реагируем на одно и то же. Один с радостью и готовностью подставит правую щёку, когда его бьют по левой. А про плевок в свой адрес может с умилением сказать, что это "божья роса". Мне же симпатичны и близки те, кто считает, что зарвавшегося хама, лжеца и вора надо поставить на место. Даже если кто-то и считает, что подобная позиция неприемлема, что это перебор, что важно при любом раскладе делать "хорошую мину при очень грязной игре". Никто и никогда не сможет меня убедить, что у кого-то есть эксклюзивное право принижать и обворовывать другого.

Человек, которого я очень люблю и чьим мнением очень дорожу, сказал, что моя обострённая позиция уязвима и потому проигрышна. Может быть это и так.

Но… "Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал"…

Из моего детства я помню несколько странные речи некоторых наших дальних родственников о том, что мы, езиды, отличны от других, особенные, отмеченные Богом, избранные, и тому подобная ерундистика. Обычно подобная риторика звучала во время праздничных застолий, когда поднимался или произносился тост во имя и в честь Султана Эзди. Какое-то время я пыталась понять, да чем же мы лучше. И так и не смогла понять. А сегодня я могу сказать, что мы не только ничем не лучше, а порой и хуже.

Я вообще во всём этом мало что понимаю. Ортодоксальность - сомнительная позиция.

Я курдянка и очень близко принимаю к сердцу всё то, что имеет отношение к прошлому, настоящему и будущему моего народа. И я совершенно не религиозна. А мои отношения с Богом – это моя закрытая, частная жизнь. Вера и религия - не суть одно и то же.

Для меня езидизм – это важный, значительный, совершенно уникальный пласт нашей духовности, культуры, истории. Это Message о нашем понимании, восприятии и осмыслении мироздания, космогонии, божественной сущности бытия. Это тот вклад, который внёс народ наш курдский в общечеловеческую культуру.

Это то, что мы должны охранять и изучать, прояснять и объяснять, потому что так много утеряно, так много завуалировано и украдено, так много окутано тайной, а оттого неясно и непонятно. Главное, не позволять превращать этот аспект нашей самости в предмет торга, раскола, грязных политических инсинуаций с целью инспирировать свой грязный интерес.

Недавно произошло очень знаковое и очень важное событие.

По инициативе и при содействии некоторых езидов, судя по всему очень состоятельных и состоявшихся персон, в Армении открылся культовый центр езидов. Это настолько исключительное событие, что ничего кроме благодарности и уважения к этим людям не испытываешь.

Есть только несколько обстоятельств, которые огорчили.

Во-первых, событие это не было достаточно широко освещено. Я очень ждала, что те, кто присутствовал на открытии храма, а там были, насколько мне известно, представители творческой интеллигенции, будут столь любезны, что расскажут нам всем в мельчайших подробностях о столь давно желаемом событии. Об эмоциях и радости курдов-езидов, о закулисье этого мероприятия, о своих ощущениях.

Не произошло. Увы!

Во-вторых, знал ли Его Высочество Мир Тахсин-бег и сопровождающие его лица о исключительно езидском звучании и акценте происходящего? Подозреваю, что нет. Но случилось другое. Я о пресловутом протестном заявлении "авторитетных езидов".

Мне абсолютно искренне жаль этих людей. Конечно, ничего они не писали. Подозреваю, они и слов таких-то не знают. Их просто сначала приголубили, обласкали, что-то там им глупое внушили, а потом грубо подставили и бросили. Подозреваю, что сегодня они уже никому не нужны.

Теперь востребованными стали другие езиды. Умные, очень состоятельные, самодостаточные и влиятельные. Это те, кто в своё время уехали искать счастья за пределами Армении. И таки нашли! Что очень радует.

Не радует другое.

Сразу после описываемых событий по Первому каналу армянского телевидения прошёл большой материал о великой и многовековой дружбе армянского и езидского народов. Фильм был снят очень комплиментарно. На моём веку такое уважительное, с каким-то даже придыханием, чувство к нам, я слышу впервые. Не забыли сказать несколько слов про нашу древность и влияние на историю огромного региона.

1:0 в пользу Еревана. И знаете почему?

А потому, что нет езидского народа. Есть курдский народ. Все это прекрасно знают, особенно наши образованные армянские друзья и необразованные тоже. Но это не вписывается в их интерес, в их тактику, стратегию и национальные интересы и чаяния. Свою подрывную работу они ведут с присущей только им филигранностью и настойчивостью. Их бы энергию, да в другое, более продуктивное и не мутное русло.

Меня задело, озадачило другое. Честно скажу, я и не подозревала, что езиды, давно покинувшие гостеприимную Армению, так о ней тоскуют, так страдают вдали от неё. И так "мечтают вернуться, дабы посвятить свою жизнь, энергию и немалые средства на славу и процветание своей армянской родины". Так, во всяком случае, они говорили, да ещё с такой патетикой, и просили /не знаю только, кого просили/ позиционировать их практически как армян. А кто-то вообще сделал потрясающее признание, что он отречётся от своих внуков, родившихся и живущих в России, ежели те не будут говорить по-армянски...

Это же надо – любить другой народ и чужой язык больше собственных чад...

Что же вы не возвращаетесь? Как-то не укладывается всё это в голове, а потому и не веришь. Позёрство всё это. А может гипноз?

Очень красивая девушка по имени Зара, говорила буквально в унисон с остальными о важности и приверженности армяно-езидской дружбе, о необходимости стремления езидов к образованию. Очень серьёзно, назидательно и проникновенно. Всё бы ничего, если бы эта девушка не была внучкой известного курдского учёного и патриота Шакро Худоевича Мгои и правнучкой великого Аджие Джинди, курда до мозга костей. Всё, что сделали эти замечательные, потрясающе образованные люди, навсегда останется в памяти курдского народа. Хочу напомнить один эпизод из жизни Аджие Джинди. Вместе со своим ближайшим другом Амине Авдалом они собрали и издали блистательную книгу "Курдский фольклор". Это знают все. Но мало кто знает, что каким-то невероятным способом и с большой опасностью для жизни, они передали, переправили эту книгу в Мехабад. В дар Кази Мухаммеду. И великий Кази перед всеми своими соратниками, высоко подняв этот увесистый том, произнёс потрясающие слова:

"Вот наш курдский Коран, вот то, что мы должны знать, беречь и любить!".

Почему же мы, курды-езиды, отрекаемся от своих истоков, позволяем морочить нам всем головы, топить нас в вязком болоте лжи? В чьих интересах такая долгая ложь? Почему мы прогибаемся перед теми, кто того и не стоит? Прогибаться не надо. Это унизительно и недостойно. Невозможно прибиться и закрепиться на другом берегу, если ты предал и осквернил берег родной. Потому что в этом случае ты всегда будешь вторым, третьим, десятым сортом. Тобой будут пользоваться, обворовывать и унижать, никогда не будут любить и уважать, если ты сам себя не любишь и не уважаешь. И перспектива для детей и внуков всегда будет сомнительная, если не нулевая.

 
В этом армянском телефильме меня обрадовало только одно. Я увидела симпатичные курдские лица…


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика