Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Сафин Дизайи о турецко-курдистанских отношениях

Просмотры2557Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-10-16
Сафин Дизайи о турецко-курдистанских отношениях

Сафин Дизайи утверждает, что в отношении турецкого народа к иракским курдам произошли существенные изменения, пишет турецкая газета "Hürriyet Daily News", комментируя свое интервью с курдским лидером.

На ваш взгляд, в чем суть изменений в отношениях между Турцией и иракскими курдами?

Приятие реальности и взаимодействие с реальностью - это, само по себе, значительное изменение. Основные отношения в 1990-е годы были проиндексированы вопросами безопасности, но с 2003 года было доказано, что курдские политические лидеры являются важным элементом в политическом уравнении, не только в Ираке, но и на всем Ближнем Востоке. Принимая эту реальность на местах, турецкие лидеры пересмотрели свою политику.

До 2003 года, вероятно, многие турецкие лидеры думали, что Багдад рано или поздно вернется к контролю [курдского] региона. Долгое время Анкара хотела иметь дело непосредственно с Багдадом [как суверенное государство с суверенным государством], обходя курдский регион политически и экономически.

Но люди, занимающие ключевые позиции в Багдаде, были курдами, так как в первые дни сунниты бойкотировали процесс, и курдские завоевания 1990-х годов [были отражены в] иракской конституции. Кроме того, расширение влияния среди курдов (лидера правительства Регионального Курдистана) Масуда Барзани вышло за пределы Ирака.

Вы говорите, что Турция признала иракские курдские реальности.

Это была не легкая работа для турецкой стороны. В 2008 году турецкие военные вошли в район, что едва не привело к конфронтации, но до этого и после этого, была проделана большая работа. Экономическое развитие также играет определенную роль в улучшении связей. Курдистан предлагает огромный потенциал для турецких товаров, продуктов и энергии, это не менее важно.

Каким образом проблемы с запрещенной Рабочей партией Курдистана (РПК) сыграли свою роль в пересмотре Турцией своей политики?

Вопрос РПК является постоянной проблемой. Он был задолго до существующих отношений. Мы не хотим [думать], что РПК является одним из ключевых факторов в наших отношениях. Это вызывает обеспокоенность у Турции и у нас. В 1990-х годах отношения были проиндексированы РПК, сегодня это один из вопросов, о которых можно разговаривать.

Как вы думаете, Турция избавилась от паранойи, что курды в один прекрасный день сформируют независимое государство в Ираке, или Турция больше не считает, что у вас есть такая цель?

Если вы спросите любого курда: "Вы хотите быть независимыми?" Ответ без колебаний будет "да". Однако курдские лидеры очень осторожны и прагматичны в   …идеях, которые являются достижимыми. То, чего мы смогли достичь, это то, что написано в иракской конституции, и мы должны быть в состоянии защитить ее. Даже если завтра в Ираке появится курдское независимое государство, оно будет зависимым от [стран], будь то Турция, Иран, Сирия или Ирак. Вы живете в среде, в которой вы географически, культурно и социально взаимосвязанных с народами и общинами вокруг вас. Экономически вы не можете изолировать себя. Это было табу в Турции, но, по крайней мере, оспариваемое. Это уже не табу, [но] будет ли оно принято или нет - это уже другой вопрос.

Как насчет отношений между народами?

С того времени, когда была неприязнь (мягко говоря), до теперешних дней, когда у вас появился такой подход, что не только люди курдского происхождения в Турции.., приходят и создают свои предприятия в городах и чувствуют себя там как дома, произошли серьезные изменения. Произошли также изменения в мышлении. Озабоченность по поводу РПК конечно существует, потому что мы видим мешки с телами (убитых), которые приходят время от времени, но негативное отношение, которое было когда-то, уменьшается или уменьшается.

В какой степени в настоящее время теплые отношения между Турцией и иракскими курдами необратимы? Всего несколько месяцев назад встреча Барзани с сирийскими курдами привела к раздраженной реакции в Турции.

Это естественное право всех курдов - иметь близкие отношения со своими братьями. Зная хорошо, что все меняется на Ближнем Востоке, курды являются важным компонентом в регионе. Люди, которые были инициаторами изменений [в Сирии], не имели никаких программ или повестки дня по курдскому вопросу в Сирии.

Когда они увидели, что не существует никакой дорожной карты для курдов Сирии, они отошли от них. Как непосредственный сосед, Турция имеет полное право быть заинтересованной, как непосредственные соседи и близкие наших 2500 тысяч курдов, мы также предлагаем наши идеи. Мы посоветовали им не становиться частью насилия и избегать конфликта между арабами и курдами. Мы советовали им не вмешиваться напрямую. Режим может манипулировать этим и говорить, что курды стремятся [отделиться] и создать второй Израиль, и так далее.

В какой степени, по вашему мнению, отношения между турками и курдами Ирака укрепились..? Некоторые даже говорят, что это выглядит как католический брак.

Я не думаю, что католический брак для мусульман является жизнеспособным, но это, конечно, не брак "мутах"  - шиитский временный брак. Даже самые лучшие браки также сталкиваются с проблемами. Политики не были так расстроены, как общественные деятели. Да, некоторые проблемы были из-за связей PYD [партия Демократического Союза] с РПК. Но влияние Барзани, которым он пользуется у остальных курдов, должно поощряться. Он должен быть тем, кто направляет и помогает им. Турция также должна открыть диалог с курдами Сирии.


Когда Барзани приехал для участия в съезде ПСР 30 сентября, он поднимался на сцену, сопровождаемый овациями: "Турция гордится вами". Что он думает по этому поводу?

Он не понимал, что это было, он думал, что возгласы были отрицательными. Эти изменения были немыслимы три года назад.

Идут разговоры о Курдской весне, о том, что события дадут курдам в разных странах возможность для объединения.

В каждой стране, где есть политические границы, вне зависимости от моих  симпатий, или иранского, или турецкого вкуса, люди говорят, что Ближний Восток меняется; но меняются или не меняются границы – это уже совсем другое дело. В этих условиях мы полностью поддерживаем права курдского народа во всех этих странах. Но в каждую страну, вы не можете отослать копии решения для курдов Ирака [и применить его], в Турции, Сирии или Иране. В каждой стране курды живут в особых, различных обстоятельствах, и в странах, в которых они живут, мы считаем, они должны быть равноправными гражданами, имеющими демократические права и живущими бок о бок с другими группами, - так же, как турки, арабы и все остальные 27 этнических групп, которые существуют в Турции.

Вопрос РПК стоит препятствием для картины, которую вы рисуете.

Я не думаю, что он должен быть препятствием. В конце концов, людям нужна безопасность, стабильность и хороший уровень жизни. Если вы поедете в приграничные районы, которые имеют непосредственные торговые отношения с нашим регионом, [вы увидите], что их стандарты улучшились. Я не пытаюсь [ограничить] вопрос экономическим развитием, он имеет культурные, социальные аспекты и аспекты безопасности, но экономический аспект будет играть ключевую роль в решении других вопросов.

Но в последнее время правительство создает впечатление, что оно будет больше полагаться на меры безопасности, чтобы решить проблему.

У любого правительства, которое в настоящее время загнано в угол, будет такая реакции, но я надеюсь, что дверь диалога не будет закрыта.



____________________________________

О Сафине Дизайи

Сафин Дизайи, который работал в качестве представителя Демократической партии Курдистана (ДПК) в Анкаре с 1992 по 2003 год, является одной из ключевых фигур в формировании отношений между Турцией и руководством Иракского Курдистана.

С 1980 по 1989 год Дизайи был активным членом общества студентов Курдистана в Европе.

В 1999 году он был избран в ЦК ДПК. После падения режима Саддама Хусейна в Ираке он начал работать в качестве второго заместителя лидера Иракского Курдистана Масуда Барзани, и  в качестве члена Руководящего совета Ирака при Временной коалиционной администрации в Багдаде в 2003-2004 годах.

Между 2005 и 2009 Дизайи был руководителем бюро международных отношений ДПК.

Дизайи занимал пост министра образования в шестом кабинете правительства Курдистана с 2009 года по апрель 2012 года.


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Генеральный консул Нидерландов рассказал о сотрудничестве с Курдистаном

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Генеральный консул Нидерландов рассказал о сотрудничестве с Курдистаном

Жако Берендс, генеральный консул Нидерландов в Эрбиле, осветил различные аспекты отношений между Курдистаном и Нидерландами, подчеркнув общие ценности, экономическое сотрудничество и важность демократических принципов...

Барзани и Патриарх Мар Ава III обсудили важность религиозной и политической инклюзивности

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Барзани и Патриарх Мар Ава III обсудили важность религиозной и политической инклюзивности

25 апреля в Салахаддине президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял лидера Восточно-Ассирийской церкви Его Святейшество Патриарха Мара Ава III, а также сопровождавших его епископов...

В этом сезоне Ирак может собрать 7 миллионов тонн пшеницы

2024-04-26 Kurdistan.Ru
В этом сезоне Ирак может собрать 7 миллионов тонн пшеницы

Министр сельского хозяйства Ирака Аббас аль-Малики объявил, что Ирак, по прогнозам, соберет семь миллионов тонн пшеницы в текущем сезоне...

Ирак проведет первую за 27 лет общенациональную перепись населения

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Ирак проведет первую за 27 лет общенациональную перепись населения

Ирак готовится к своей первой с 1997 года общенациональной переписи населения и планирует провести ее в ноябре...

Конференция "TEDx Nishtiman 2024" проходит в Эрбиле

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Конференция "TEDx Nishtiman 2024" проходит в Эрбиле

Важное событие в интеллектуальном календаре Курдистана, конференция "TEDx Nishtiman 2024", 25 апреля стартовала в столице Иракского Курдистана, Эрбиле, при поддержке правительства и лично премьер-министра Масрура Барзани...

Источник: Турция готова помочь Ираку в охране совместной границы

2024-04-26 tass.ru

Турция готова оказать помощь соседнему Ираку в обеспечении безопасности границы, в том числе технически. Об этом сообщил телеканал TRT Haber со ссылкой на источники в Минобороны республики...

Барзани принял бывшего губернатора Мутанны

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Барзани принял бывшего губернатора Мутанны

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 24 апреля принял бывшего губернатора иракской провинции Мутанна Ахмада Манфи Джуду, чтобы обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес...

Новое нападение на офис ENKS в Сирийском Курдистане

2024-04-25 Kurdistan.Ru
Новое нападение на офис ENKS в Сирийском Курдистане

"Сирийский курдский национальный совет" (ENKS) осудил то, что он назвал преднамеренными и систематическими нападениями сил "Партии Демократического Союза" (PYD) на его офисы, призвав международное сообщество принять меры...

В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

2024-04-24 Kurdistan.Ru
В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

24 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани почтил память погибших в результате бомбардировки города Каладзе пять десятилетий назад....

С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

2024-04-24 Kurdistan.Ru
С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

С начала этого года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов. Об этом сообщило Региональное правительство Курдистана (КРГ), отметив, что более 200 000 человек прибыли во время шестидневного праздника Ид аль-Фитр...

Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

2024-04-24 iz.ru
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

Турция не поддерживает активные торговые отношения с Израилем, заявил 24 апреля турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером...

Госдеп не стал комментировать выводы главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

2024-04-24 tass.ru

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател отказался комментировать недавно озвученные главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси выводы относительно иранской ядерной программы...

Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

2024-04-24 vedomosti.ru
Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

22 апреля в Багдаде в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту сухопутного транспортного коридора "Путь развития" из Персидского залива в Европу...

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика