Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Курдские интересы давно вышли за границы родных гор

Просмотры2585Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-11-02
Курдские интересы давно вышли за границы родных гор

Есть страны, которые прямо подчеркивают, что у них нет постоянных союзников, но настаивают, что у них есть постоянные интересы. У курдов, было время, не было никаких союзников, кроме гор, но и в это время у них были национальные интересы. Причём долгое время, буквально десятилетия главный интерес курдов состоял в том, чтобы выжить, сохраниться как народ со своим языком и своей культурой. Это была непростая задача. Были моменты, когда курды как этнос оказывались на грани жизни и смерти, и те политики, которые сегодня руководят страной, хорошо помнят эти тяжёлые времена.

Сегодня курды отошли от этой опасной черты: они заявили о себе миру, они показали, что способны создать успешное государство, но главное то, что сам народ вырос и численно, и изменился качественно. Выросло поколение курдов, которое не нюхало пороха, если можно использовать такую формулу, говоря об Ираке, где война, кажется, не кончается никогда.  Это поколение точно вышло из под арабской руки, сегодня граница Курдистана четко определяет, где кончается внешнее силовое влияние.

Как распорядиться судьбой этого поколения? И главное, каков сегодня главный, доминирующий интерес курдов? Возможно, что кому-то этот вопрос покажется лишним, поскольку всё ясно и определенно: пока есть шанс, курды должны добиться независимости. И вопрос стоит даже не о том, когда начать, а иначе: почему они не сделали этого вчера? Но поскольку, несмотря на референдум, и периодические решительные заявления политиков, это не произошло ни вчера, ни позавчера, есть причины, которые удержали и по-прежнему удерживают народ от этого шага. То, что повседневно крутится в умах миллионов, политики выражают как национальные интересы. Миллионы простых людей не обладают геополитическим видением ситуации, но они собственной шкурой чувствуют эту ситуацию, и надо улавливать их настроения.

Перед курдами стоит дилемма, если продолжать оставаться в составе Ирака, то население Курдистана вырастет еще на несколько миллионов. Это будет здоровое, крепкое, образованное население, воспитанное в курдской культуре, поскольку дети и молодёжь учатся в национальных школах и на родном языке. Курдистан быстро растёт, и его экономических и военный потенциалы, несомненно, станут много больше через несколько лет. Буквально за последние годы возникла новая инфраструктура внешнеэкономических связей, которая даёт надежду на устойчивость региона в случае экономической конфронтации с Багдадом. В конце концов, идёт подготовка ядра будущих вооруженных сил: готовятся офицерские карды, молодёжь проходит военную подготовку. Курды не сидят без дела и в самом Ираке, они активно действуют на внутрииракской политической сцене, занимая последнее десятилетие важные политические позиции, в том числе и пост президента Ирака. Курды прилагают колоссальные усилия на поле внешней политики, стремясь заручиться или сохранить поддержку государств мира, особенно традиционно влиятельных на Ближнем Востоке, и многое им удаётся. Курды сегодня делают многое из того, чего они никогда в своей истории не делали. Это – неоценимый опыт, меняющий культурный код курдского этноса. Однако параллельно с этим происходит консолидация центральной власти в Ираке на авторитарной основе, идёт перевооружение армии, она комплектуется теми, кто лоялен новой власти. Курдам, даже решая оборонительные задачи,  будет сложно совладать с ней, поскольку они лишены тяжёлых вооружений и авиации. Сохраняется опасность, что Багдад на этой основе может начать отыгрывать то пространство свободы (автономии), и те де факто государственные прерогативы, которые получил Курдистан при падении саддамовского режима. Конечно, надо учитывать, что перемены идут и в других частях Ирака, и что они далеко не все угрожают курдам, многие шаги дают основание для надежды на реальное федеративное развитие Ирака.

Опасность изменения баланса сил осознаётся политическими руководителями Ирака, отсюда заявления  президента Иракского Курдистана, что курды согласны оставаться только в составе демократического и федеративного Ирака, а иначе они реализуют своё право на независимость. Эти заявления адресованы и своему народу, и Багдаду, и другим странам, а многие страны, особенно участвовавшие в международной коалиции, сохраняют большой интерес к событиям в Ираке.  Это – продуктивная позиция, которая влияет на политику Багдада, вынуждая его идти на компромиссы, и она в выгодном свете представляет Эрбиль мировому сообществу.  Тем более, что с чего бы ни начиналась операция в Ираке (2003), дальше упор был сделан на создание демократических основ политической жизни в этой стране. И этим оправдывались жертвы, которые нёс иракский народ, и коалиционные силы. Это – существенный фактор, который курды могут и должны использовать. Существенно меняется ситуация на Ближнем Востоке. Сегодня уже немыслимо повторить многое из того, на что мир закрывал глаза, когда это творил саддамовский режим.
Безусловно, курдам нужна не только надежда, но и нужны чёткие международные гарантии того, что демократическое развитие Ирака необратимо, а статус-кво, закреплённый на живую нитку в Конституции 2005 года и давший шанс на успешное совместное проживание разных по культуре народов на территории Ирака, не будет нарушен, а наоборот, будет закреплен и развит, что предполагают основополагающие статьи этой Конституции. Национальные интересы курдов требуют времени на максимально полное восстановление всех потенциалов народа и его самого. Курды прожили в весьма относительном спокойствии всего лишь двадцать лет, но реально много меньше. Это – очень маленький срок, чтобы полностью восстановить силы народа. Нужны ещё 20-30 лет мира, чтобы Курдистан, независимо от формального статуса, но в рамках тех полномочий, которыми он обладает сейчас, и тех, что ему предоставляет Конституция 2005 года, превратился в практически несжимаемый и недеформируемый курдский остров, который со временем будет прирастать другими курдскими территориями, превращаясь в огромный архипелаг - Большой Курдистан.

Спрашивают, зачем президент Курдистана Масуд Барзани едет в Россию, где недавно с успешным визитом побывал премьер-министр Ирака Нури эль-Малики, который по многим вопросам не сходится с Масудом Барзани, а то и прямо противостоит ему. Действительно, если думать в терминах конфронтации или только об этом или следующем годе, то этот визит мало что может изменить в положении курдов в Ираке, но если считать на десятилетия, то в этом визите большой смысл. И очень важно, что на фоне визита в Москву Нури эль-Малики этот шаг в принципе не может быть воспринят как конфронтационный, как ведущий к осложнению отношений внутри Ирака.
Нынешняя Конституция Ирака даёт курдам возможность ещё, как минимум, 5-10 лет без существенных ограничений решать задачи национального строительства, создания, пестования собственной нации.  Нужны новые рычаги для мощного качественного роста. Нужны международные гарантии, а Россия готова отстаивать нормы международного права, которые могут поддержать мирные направления развития иракской ситуации, в том числе и мирного взаимодействия под федеральной эгидой Багдада естественных частей современного Ирака – курдской, суннитской и шиитской. 
Предстоящий визит  президента Курдистана Масуда Барзани в Россию расширяет горизонты курдской политики, создаёт новые предпосылки для утверждения и укрепления курдской государственности. Он обязательно приведёт к новым шагам в развитии российско-курдского экономического сотрудничества. Более того, это важнейший политический шаг навстречу России и Курдистана, долгожданный шаг после вынужденного перерыва.  Курды переросли свои горы, которые столетиями прикрывали их от врагов. Национальные интересы Курдистана предполагают широкое сотрудничество со многими странами, приобретение новых и восстановление отношений со старыми друзьями.

Теги: Вадим Макаренко, курды, Курдистан, Ирак, Иракский Курдистан, Масуд Барзани, Россия


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

К визиту Эрдогана в Ирак

2024-04-24 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в Ирак

Впервые за последние 13 лет президент Турции Р.Т. Эрдоган прибыл с официальным визитом в Ирак, где провел переговоры с центральными властями в Багдаде и региональным правительством Иракского Курдистана...

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика