Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Вся не королевская рать

Просмотры3025Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-11-14
Вся не королевская рать

Давным-давно в СССР был напечатан роман американского писателя Роберта Уоррена "Вся королевская рать". Я, как и вся страна, с интересом прочитала эту книгу. Видимо какие-то ассоциации и аналогии, какие-то чувства и мысли всплыли в памяти сегодня в связи с теми событиями, которые происходят в Курдистане, среди курдов и вокруг курдов.

Конечно же, я ни на что и, ни на кого, Боже упаси, не намекаю. Это было бы смешно и нелепо, тем более что нет таких уж явных аналогий.

Не буду пересказывать сюжет. Тот, кто читал, наверняка помнит, а кто не читал, почитайте. Скажу только, что слово "рать" в данном контексте подразумевает "люди". И совсем коротко: это роман о лидере, так и не ставшем лидером, о политике вообще и о политике-демагоге в частности, о предательстве и несостоятельности, о слабости духа, об ответственности за судьбу и жизнь людей, за будущее, за мечту и веру в себя.

Последние слова этой книги: "А мы снова уйдём, чтобы держать ответ перед всемогущим Временем".

Но мы, курды, пришли не для того, чтобы уходить. Да сколько можно уходить? Так недалеко и до забвения. Сегодня мы наконец-то пришли, чтобы остаться и состояться, мы пришли, потому что таково веление Времени и таково веление и надежды народа курдского.

Курдистан бурлит, Курдистан поднялся, Курдистан вселяет надежду!

Всё так, но вместе с тем происходит нечто, что пугает, озадачивает и разочаровывает.

Что не так? Что?

Может всё дело в наших непомерных амбициях или в наших нетерпеливости и нетерпимости?

Нет! Со всем этим у нас всё в порядке. Амбиции ровно такие, на какие мы имеем абсолютное право, да и в остальном никто не может нас упрекнуть.

А может курды заигрались в демократию, в приверженность высоким идеалам братства и дружбы, упёрлись в какое-то больное, буквально с придыханием, уважение к Конституции, во всё то, что сегодня, уж простите за грубость, не катит?

Это что, плохо?

Думаю, это стало опасно. Для курдов опасно.

Нельзя быть чистеньким и справедливым, правильным и праведным в мире, где царит ложь, лицемерие, предательство, где с лёгкостью отказываются от данного слова, где нож в спину – это норма, где деньги и утром и вечером, а про стулья никто не хочет даже и вспоминать.

Почему по отношению к нам, курдам, никто не испытывает столь же трепетных чувств, какие мы проявляем ко всем, почему нам так не рады, почему мы как кость в горле у многих? Почему мы так доверчивы? Неужели мы не видим, что нас пытаются использовать, разыграть нашу карту в своих, то есть чужих и чуждых нам интересах?

Вопросов много, но не на все есть у меня ответы. Тема уж больно сложная.

Уверена, курдам надо играть по тем же правилам, которые сегодня востребованы. Не мы их вводили и не нам их отменять.

Знаю, что не все со мной согласятся, но есть и такие, которые согласятся. Я о Киркуке и обо всех других спорных территориях. У меня нет даже и тени сомнения, что мы должны были вцепиться зубами в каждую пядь, в каждый сантиметр курдской земли. К чёрту /извините!/ любую Конституцию, которая ни в грош не ставит курдов, и которую ни в грош не ставят сами власти Ирака, любую 140 статью, всех арабов, турок и американцев вместе со всей Европой. Уважать и считаться с теми, кто ну никак и нисколечко не уважает тебя, кто заигрывает с тобой как кошка с мышкой, кто слопает тебя, не поперхнувшись, даже не смешно. Это очень опасно!

Это наша земля и наши богатства. Наш народ там жил всегда, до библейских времён. Он был изгнан оттуда и планомерно уничтожался диктатором по имени Саддам Хусеин. Наш народ там умирал и страдал. Киркук для курдов – это целая Вселенная. Нетленная память и бессмертные души наших предков взывают к нам.

Ну, вот скажите-ка на милость, что бы с нами сделали? Да ничего. Мы должны были показать всем нашу силу, наше бесстрашие, показать, что мы готовы ради этого бастиона идти на "последний и решительный бой", любой ценой. Но вместо этого мы расшаркались ножкой и вышли из Киркука. И не один раз, как все помнят. А на слабых, податливых и обиженных, как известно, воду возят.

Саддам восстал из мёртвых. И сегодня кованый армейский ботинок баасистского генерала, арабская военщина маршируют в курдском Киркуке.

Мы не королевская рать, мы рать Курдистана, мы народ Курдистана!

И мы хотим, чтобы никто и ничто не обманул наши надежды. Надежда – дама хрупкая.

12 ноября прозвучало новое заявление Президента Барзани. Он сын своего отца, он мудр и прозорлив, он интеллигентен и терпелив. И он сделал всё, и даже больше, чем сделал бы любой другой на его месте. Никто не может и не сможет его упрекнуть. И он перевернёт эту страницу. Он обещал это своему народу!

Курдистан не просто большой, он ещё и очень разный и разнообразный. Да и курды, как выясняется, уж очень разные. Впечатление, что на севере, юге, востоке и западе живут четыре разных народа.

На Юге, наряду с гигантским прорывом в социальной, культурной, экономической сфере, сформировалось поколение "пепси, дорогих вилл и шикарных машин". Это поколение расслабленных и набриолиненных. Сегодня в Курдистане это недопустимо. Много проблем, очень много нерешённых вопросов. Сегодня у курдов только одно право и одна обязанность – засучив рукава строить свою страну и своё будущее.

Что происходит в Сирии, в Западном Курдистане?

Картина пёстрая, запутанная. Гибнут люди, всё разрушено и заброшено. И как на пиру во время чумы, справляют свои тёмныё и опасные делишки предатели и прохвосты всех мастей. Много и тех, кто просто "без царя в голове", есть и такие, кто недалёк умом, плохо разбирается в ситуации, и хотят получить свои дивиденды / Бог мой! Какие?/ здесь и сейчас. Мохнатая рука Турции, турецкий почерк очевиден. Но есть и истинные патриоты, для которых курды и Курдистан превыше всего. Это те, кто посвятил свою жизнь своему народу, и будет идти до конца. Я знакома с некоторыми из них и знаю, что говорю. Впрочем, знаю и других, предателей. А такими казались славными. Н-да!

Восточный Курдистан! Родина Исмаил-ага Симко, Кази Мухаммеда, Касемлу, Шарафкенди не даёт нам усомниться, что "пепел Клааса" /это ставшее крылатым выражение означает безграничную любовь к Родине, готовность отдать жизнь за землю, за народ, за язык, за свободу/ стучит в каждом курдском сердце. "Пепел Клааса стучит в моей груди"!

Я преклоняюсь перед курдами Севера. Турецкий Курдистан! Здесь живут, ведут борьбу не на жизнь, а на смерть, страдают, голодают, погибают, поднимаются с колен, идут вперёд, не сгибаются, не боятся, не отчаиваются, не сомневаются и не сдаются курдские мужчины и женщины, безусые юноши и молоденькие девушки, старики и дети, горожане и сельские жители. Они лучшие из лучших. Я очень надеюсь на них. И я горжусь ими.

Про различные диаспоры я и не знаю даже что сказать. Здесь - всяк сам себе курд или - всяк сам себе езид. И такая царит среди некоторых дремучесть, что диву даёшься. А ведь сколько талантливых, высокообразованных, очень продвинутых, состоявшихся, очень уважаемых людей. Но имеет место некое равнодушие к тому, что можно назвать ёмким словом – курдскость. Люди очень плохо знают свою историю, культуру, традиции, многообразие религий и даже язык. Вот такая вот печальная реальность.

Выскажу мысль очевидную. Самое увлекательное и захватывающее путешествие – это путешествие в мир знаний. Это доступно всем. Навряд ли можно стать богатым и даже не всегда будешь счастливым, но человеком точно будешь, и не будешь шарахаться из стороны в сторону, не будешь смешным и жалким, не будешь ничего о себе сочинять, бледнеть и заикаться. И на прямой вопрос о том кто ты, дашь прямой ответ. Знаете, это дорогого стоит. И тогда могут открыться те двери, которые были наглухо закрыты. Интеллект и чувство собственного достоинства – весомый инструмент! Но, ещё не вечер! Многое обнадёживает и многое радует уже сейчас.

Надежда – дама не только хрупкая, она ещё и бессмертная!


Теги: Аза Авдали, Курдистан, курды


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

2024-04-15 Станислав Иванов
Что можно ожидать от конфронтации Израиля с Ираном?

Как известно, 1 апреля т. г. ВВС Израиля нанесли ракетно-бомбовый удар по зданию иранского консульства в столице Сирии Дамаске, в результате которого погибли 13 человек...

Исламское государство как угроза безопасности стран ШОС

2024-03-27 Станислав Иванов

Унесший жизни 137 граждан России масштабный теракт в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024 года еще раз продемонстрировал звериный оскал радикальных исламистских группировок, которые подвергают смертельной опасности тысячи мирных граждан на нашей планете...

Ко дню рождения Мустафы Барзани

2024-03-14 Kurdistan.Ru
Ко дню рождения Мустафы Барзани

Имя Мустафы Барзани хорошо известно и за пределами Курдистана. Не имея в своем распоряжении танковых армий и воздушных флотов, он мог проявлять свои военные таланты лишь на ограниченном театре партизанской войны...

К 33-й годовщине курдского восстания

2024-03-05 Kurdistan.Ru
К 33-й годовщине курдского восстания

5 марта – особый день в истории Курдистана. В этот день в 1991 году начались события, конечным последствием которых является нынешнее существование полунезависимого региона Курдистан в Ираке...

Россия пытается сплотить ряды палестинцев

2024-03-05 Станислав Иванов

Очередная вспышка насилия в секторе Газа вновь привлекла внимание мирового сообщества к палестинской проблеме...

Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

2024-02-28 Kurdistan.Ru
Что ожидать от очередной межпалестинской встречи в МИД РФ?

Якобы, 29 февраля – 2 марта 2024 года в МИД РФ состоится очередная межпалестинская встреча в составе 12-14 делегаций палестинцев, включая ХАМАС и "Исламский джихад" (признана террористический и запрещена в РФ)...

Палестинский тупик: причины, перспективы

2024-02-26 Станислав Иванов

Нападение боевиков радикальных палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в РФ) 7 октября 2023 года на Израиль и последующая военная операция Армии обороны Израиля – ЦАХАЛ под кодовым названием..

К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

2024-02-20 Станислав Иванов
К визиту Эрдогана в ОАЭ и Египет

На фоне резкого ухудшения отношений с Израилем вскоре после начала масштабной военной операции ЦАХАЛ в секторе Газа Анкара активизировала усилия по развитию своих отношений с Египтом и рядом других арабских стран...

Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

2024-02-13 centrasia.org
Сирийских курдов теснят со всех сторон. Масштаб восстания арабских племен серьезно задевает интересы Пентагона, - НГ

Командующий курдским вооруженным альянсом Мазлум Абди (в центре) не раз обвинял в раздувании конфликта официальный Дамаск и его ключевого внешнего союзника – Тегеран...

Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

2024-02-03 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Взгляды некоторых курдских писателей в отношении концепции Ницше о морали

Ницше — один из самых влиятельных философов 20 века, чья философия стала основой для возникновения постмодернизма. Все усилия этого философа были направлены на создание высшего человека...

Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

2024-01-29 Станислав Иванов
Эрдоган продолжает балансировать "на двух стульях"

Получив накануне очередных президентских выборов в мае 2023 года максимум возможного от крена в сторону России (ЗРК "С-400", АЭС "Аккую, легализация своего военного присутствия на севере Сирии, поставки газа на льготных условиях, односторонняя выгода...

Иран вымещает злость на Иракском Курдистане, - Игорь Субботин

2024-01-16 centrasia.org

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани заявил, что его страна выступает за мир и лишь отвечает на угрозы...

Что может последовать за ракетными ударами КСИР Ирана по Ираку?

2024-01-16 Станислав Иванов

Казалось бы, в начале 2024 года глава иракского правительства Мухаммед Шиа ас-Судани официально заявил о начале процедуры по выводу войск Международной коалиции из страны...

Разбой и пиратство как метод солидарности с палестинцами

2024-01-14 Станислав Иванов

Cпровоцированный радикальными исламистскими группировками ХАМАС и "Исламский джихад (запрещено в РФ) вооруженный конфликт в секторе Газа и Израиле сопровождается активизацией деятельности других исламистских группировок в регионе...

Иракский Курдистан не хочет отпускать американских военных, - Игорь Субботин

2024-01-11 centrasia.org

Война в секторе Газа стала стресс-тестом для отношений Вашингтона и Багдада...

Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

2024-01-10 Хуссейн Паям Хазим Хуссейн
Китайская философия: влияние на современную культуру и общество

Веками китайская философия поражала умы своей глубиной и мудростью. Философы Востока искали ответы на вечные вопросы о смысле жизни, природе мира и месте человека в нем...

Уйдут ли американские военные из Ирака?

2024-01-08 Станислав Иванов
Уйдут ли американские военные из Ирака?

Как известно, первый вывод войск США и их союзников из Ирака имел место в конце 2011 года после завершения их миссии по свержению режима Саддама Хусейна (операция "Иракская свобода")...

Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

2023-12-29 Расул Фряд Исмаил Расул
Путь Иракского Курдистана к экономической независимости

Данная статья рассматривает политическую и экономическую ситуацию в Иракском Курдистане и борьбу курдов за независимость. Описывается история попыток создания независимого Курдистана, а также влияние военных конфликтов на политическую обстановку в регионе

Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

2023-12-23 Расул Фряд Исмаил Расул
Исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы

В данном докладе рассматриваются исторические этапы развития и формирования медиасистем и медиаиндустрии ведущих стран Европы...

Израиль перед дилеммой: завершить разгром ХАМАС или остановиться?

2023-12-14 Станислав Иванов

Предпринятая после нападения на Израиль 7 октября 2023 года масштабная военная операция Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) под кодовым названием "Железные мечи" в секторе Газа в целях уничтожения военной структуры палестинской группировки ХАМАС...

Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

2023-12-09 Станислав Иванов
Связи и контакты иракских курдов с соплеменниками в соседних странах

В отличие от своих соплеменников в Турции, Сирии и Иране, которые официально не имеют права даже на культурную автономию, иракские курды смогли добиться статуса субъекта федерации с самыми широкими правами и полномочиями...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика