Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Мисс Курдистан: Я ориентируюсь на благотворительные работы для женщин и детей

Просмотры3852Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-12-20
Мисс Курдистан: Я ориентируюсь на благотворительные работы для женщин и детей

Девятнадцати-летняя Шене Азиз в июле прошлого года стала первой обладательницей звания "Мисс Курдистан" на конкурсе, проходившем в столице Иракского Курдистана, Эрбиле, в "Rotana Hotel". В своем интервью газете "Rudaw" она рассказала, что, не смотря на этот титул, она хочет остаться простой девушкой.

Азиз родом из Рании, небольшого городка на северо-востоке Сулеймании в автономном регионе Иракского Курдистана. В настоящее время Мисс Курдистан проживает в Норвегии. В  интервью она поделилась опытом участия в конкурсе "Мисс Курдистан 2012", и сказала, что хочет участвовать в  благотворительных проектах для улучшения жизни нуждающихся.

RUDAW: Обладать титулом Мисс Курдистана ответственная задача?

Шене Азиз: Совершенно верно. Когда вы коронованы, вы представляете страну. Однако, когда настал тот день и я получила заветную корону, я не одела ее (навсегда). Я хочу остаться  простой девушкой. Когда мой срок закончится, и я передам корону, я уже не буду мисс Курдистан.

RUDAW: Получив корону, Вы  изменили свой образ жизни?

Шене Азиз: Моя жизнь очень изменилась. Только за несколько часов до того торжественного момента, когда я стала Мисс Курдистан, я была просто обычной девушкой, учившейся за рубежом. Однако, теперь я снова в моей стране, где культура и образ жизни сильно отличаются от того, где я выросла. Сейчас,  я должна совершать каждый свой поступок обдуманно, и тем самым отстаивать свой титул. Но, тем не менее, я все еще Шене.

RUDAW: В Халабдже, вы сказали, что у Вас есть проекты для жителей этого города. Каковы они?

Шене Азиз: Я займусь благотворительной работой для женщин и детей. Тем не менее, я приняла ряд других задач, например, такие, как организации фестивалей и культурных мероприятий. Я посетила Халабджу и увидела, что город расположен не так уж далеко. Взяла на заметку ряд вещей, которые нужно будет сделать или доделать в городе. Я работаю над подготовкой предложений. Я хочу помочь детям Халабджи, и предоставлять им одежду и другие повседневные потребности. У местного населения много нужд, такие как предоставление общественного транспорта и ремонт детских садов. Я, конечно,  буду стараться выполнить  данные пожелания.

RUDAW: Каковы ваши финансовые источники? Как вы будете финансировать ваши проекты?

Шене Азиз: Как правило, в других странах, королевы красоты могут рассчитывать на поддержку правительства и частных компаний. Но я в основном рассчитываю на спонсорскую поддержку компаний. А также  надеюсь получить поддержку со стороны государственных органов. Я с большим удовольствием встретилась с первой леди Ирака, Херо Ибрагим Ахмед, и обсудила с ней свои планы.

RUDAW: Она обещала поддерживать ваши проекты?

Шене Азиз: Финансовой поддержки пока она не предоставила, но пообещала меня поддержать.

RUDAW: Как много крупных компаний готовы спонсировать ваши работы?

Шене Азиз: Я встретилась со многими компаниями. К счастью, они выразили свою готовность быть моими спонсорами. Тем не менее, я не подписала с ними какие–либо соглашения.

RUDAW: Почему нет?

Шене Азиз: Потому что я хочу получить помощь от государственных учреждений, и я хочу, чтобы они первыми рассмотрели все мои предложения. Мои проекты на данный момент направлены  на провинцию Сулеймания и город Халабджа, но также я должна посетить нашу столицу Эрбиль и город Дахук? и посмотреть, что я могу сделать для них. И тогда я буду искать спонсоров.

RUDAW: Поступали к Вам предложения от компаний прорекламировать их?

Шене Азиз: Конечно. Я должна делать для них рекламу, и тогда они будут спонсировать мои проекты.

RUDAW: Как государственные учреждения откликнулись на вашу просьбу о помощи?

Шене Азиз: Они очень гостеприимные. Я уверена, что если бы Мисс Курдистан была избрана несколько лет назад, она  бы стала действовать  таким же образом. Помимо тех государственных учреждений, которые уже пообещали поддержать мои проекты, я надеюсь, что другие учреждения также предложат свою помощь. Я прихожу в компании или государственные учреждения не как Шене Азиз, а как Мисс Курдистан. Мои предложения исходят от моего титула. К сожалению, прошли слухи о том, что Шене Азиз посетила государственные органы в личных интересах. Я хотел бы заверить всех, что это не соответствует действительности.

RUDAW: Вы не думали наладить связь с участницами подобных конкурсов в других странах?

Шене Азиз: Я уже познакомилась с Мисс Ливан, Мисс Норвегия, Мисс Швеция и Мисс Польша. Я спрашивала их о своих проектах и стиле работы. Знакомство с ними было очень полезным. В частности, Мисс Норвегия научила меня многому в отношении того, как королевы красоты работают и что они делают. А с Мисс Польшей мы сейчас очень близкие друзья.

RUDAW: Что они говорят о конкурсе красоты в Курдском регионе?

Шене Азиз: Когда Курдистан избрал свою  королеву красоты, то представления об Иракском Курдистане изменились во всём мире, особенно в европейских странах. Многие страны сейчас понимают, что Курдистан имеет свои особенности. Я получила много поздравительных  телефонных звонков из разных уголков мира.

RUDAW: Как ваша школа восприняла такую новость?

Шене Азиз: Директор школы и весь педагогический персонал поздравили меня, организовав торжественное мероприятие в честь меня по этому поводу. Они были очень рады за меня.

RUDAW: Ваши друзья и коллеги из других стран захотели посетить Курдистан?

Шене Азиз: Один из моих ближайших проектов, это организация фестиваля, в котором будут принимать участие королевы красоты из разных стран. Я пригласила своих коллег из ряда стран. Дата проведения фестиваля пока не определена. Но Мисс Ливан, Польша, Норвегия, Швеция и Египет будут присутствовать.

RUDAW: У вас есть связь с Мисс Мира?

Шене Азиз:  Связь есть, но скорее всего не дружеская, а деловая. Она Мисс Мира, а я Мисс Курдистан. К сожалению, пока нет одной конкретной организации, которая могла бы налаживать связь между королевами красоты из разных стран.

RUDAW: Вы когда-нибудь получали неприятные комментарии в свой адрес?

Шене Азиз:  Когда ты девушка, то сталкиваешься практически каждый день с неприятными высказывания, а тем более, когда ты носишь титул Мисс Курдистан, представьте сами, с чем мне приходится сталкиваться!

RUDAW: Вам доводилось  встречаться с курдскими лидерами?

Шене Азиз: Нет, пока нет. Но я хотела бы встретиться с ними, в частности, с премьер-министром, так как он занимается  исполнительной властью. Я уверена, что он будет готов встретиться со мной тоже. Он может помочь мне в моих проектах.

RUDAW: Вы что-нибудь сделали  в поддержку Курдистана в недавно  разгоревшемся политическом скандале с Ираком?

Шене Азиз: Я надеюсь, что споры прекратятся, и  наступит мир. Я также хотела бы выразить свою благодарность всем политическим партиям Курдистана, которые собрали все свое мужество и встали на защиту свой родины. Кроме того, я хотела бы поприветствовать наши военные силы "пешмарга" и поблагодарить их за то, что они  встали в первых рядах, чтобы защитить наш Курдистан.

RUDAW: У Вас есть проекты по защите людей, страдающих  талассемией и  раком?

Шене Азиз: В прошлую среду я посетил больницу "Хива" в Сулеймании, центр для несовершеннолетних детей, женский центр, школы и союзы для инвалидов. После визита, я обратила внимание на нужды людей, и надеюсь выполнить их. В ближайшем будущем я посещу пациентов, страдающих талассемией, и многие другие учреждения.

RUDAW: Что нового вы узнали для себя от других участниц конкурсов красоты из других стран?

Шене Азиз: Я многому научилась у Мисс Норвегии. Она сказала, что работает в организации, которая занимается благотворительностью. Они не уделяют большого внимания финансовой поддержке, как я. Они сосредоточены в такой области как, например, оказание помощи женщинам, детям и инвалидам. Но я думаю, что мне еще предстоит решить много вопросов.

RUDAW: Вы не жалеете, что получили титул "Мисс Курдистан"?

Шене Азиз: Нет. Мы должны понимать, что данный конкурс проводится  в Курдистане в первый раз, и, конечно же, есть много проблем, с которыми приходится сталкиваться. Я приняла критику, и буду продолжать принимать ее так долго, как этого потребует служение Курдистану.

RUDAW: Вы все еще студентка?

Шене Азиз: К сожалению, в связи с конкурсом я потеряла целый год обучения. Но, конечно, я восстановлюсь в университете после того, как я передам свой титул. Я также хотела бы воспользоваться  возможностью и через средства массовой информации призвать народ Курдистана отправлять все возможные предложения и пожелания на мой электронный адрес.

RUDAW: Вам уже поступали предложения о замужестве?

Шене Азиз: Конечно, по телефону, через Facebook и другие средства связи. Я хотела бы поблагодарить за них, но это не то, как я себе представляю свое  замужество.

 

Теги: Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, курды, Шене Азиз, Норвегия, Халабджа, Херо Ибрагим Ахмед, Ливан, Швеция, Польша, Египет, пешмерга

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Конференция "TEDx Nishtiman 2024" проходит в Эрбиле

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Конференция "TEDx Nishtiman 2024" проходит в Эрбиле

Важное событие в интеллектуальном календаре Курдистана, конференция "TEDx Nishtiman 2024", 25 апреля стартовала в столице Иракского Курдистана, Эрбиле, при поддержке правительства и лично премьер-министра Масрура Барзани...

Источник: Турция готова помочь Ираку в охране совместной границы

2024-04-26 tass.ru

Турция готова оказать помощь соседнему Ираку в обеспечении безопасности границы, в том числе технически. Об этом сообщил телеканал TRT Haber со ссылкой на источники в Минобороны республики...

Барзани принял бывшего губернатора Мутанны

2024-04-26 Kurdistan.Ru
Барзани принял бывшего губернатора Мутанны

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 24 апреля принял бывшего губернатора иракской провинции Мутанна Ахмада Манфи Джуду, чтобы обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес...

Новое нападение на офис ENKS в Сирийском Курдистане

2024-04-25 Kurdistan.Ru
Новое нападение на офис ENKS в Сирийском Курдистане

"Сирийский курдский национальный совет" (ENKS) осудил то, что он назвал преднамеренными и систематическими нападениями сил "Партии Демократического Союза" (PYD) на его офисы, призвав международное сообщество принять меры...

В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

2024-04-24 Kurdistan.Ru
В Курдистане поминают жертв бомбардировки Каладзе

24 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани почтил память погибших в результате бомбардировки города Каладзе пять десятилетий назад....

С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

2024-04-24 Kurdistan.Ru
С начала года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов

С начала этого года Курдистан посетили более 1,7 миллиона туристов. Об этом сообщило Региональное правительство Курдистана (КРГ), отметив, что более 200 000 человек прибыли во время шестидневного праздника Ид аль-Фитр...

Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

2024-04-24 iz.ru
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем

Турция не поддерживает активные торговые отношения с Израилем, заявил 24 апреля турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером...

Госдеп не стал комментировать выводы главы МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

2024-04-24 tass.ru

Заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател отказался комментировать недавно озвученные главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси выводы относительно иранской ядерной программы...

Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

2024-04-24 vedomosti.ru
Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

22 апреля в Багдаде в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту сухопутного транспортного коридора "Путь развития" из Персидского залива в Европу...

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

Барзани обещает поддержать езидов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Барзани обещает поддержать езидов

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял делегацию Духовного совета езидов во главе с Мир Хазимом Тахсин Бегом, принцем езидов, чтобы обсудить права и благополучие группы езидского меньшинства...

IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

2024-04-22 Kurdistan.Ru
IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

Высшая Независимая Избирательная комиссия Ирака (IHEC) завершила подготовку к предстоящим парламентским выборам в Курдистане, утвердив формы голосования и определив количество избирательных участков...

В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

Известная преподавательница курдского языка и член совета директоров общественно-культурной ассоциации "Ножин" в иранском Санандадже приговорена к 11 годам тюремного заключения...

В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

Председатель Совета по туризму Регионального правительства Курдистана (КРГ) Амаль Джалал 21 апреля объявил на пресс-конференции, что в этом году регион готов принять беспрецедентные 10 миллионов туристов...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика