Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Лидер ПСК: Талабани незаменим. После него будет реструктуризация партии

Просмотры3237Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2012-12-24
Лидер ПСК: Талабани незаменим. После него будет реструктуризация партии

В интервью с корреспондентом газеты "Rudaw" Мала Бахтияр, руководитель политического бюро Патриотического союза Курдистана (ПСК) рассказал о будущей структуре и перспективах своей партии. Мала Бахтияр говорит, что есть члены партии, которые могли бы возглавить ПСК, но они не осознают всю важность данной позиции. Что касается нынешнего противостояния между Эрбилем и Багдадом по поводу спорных территорий, Мала Бахтияр говорит, что курды должны пересмотреть свои методы переговоров с Багдадом, и что сейчас они могут обозначить свои границы раз и навсегда.


RUDAW: Каким Вы видите будущее ПСК после Талабани?

Мала Бахтияр: У меня нет сомнений, что никто внутри ПСК не сможет заменить Талабани, и это первый раз, когда я заявляю об этом. Я надеюсь, что Талабани доживет до того момента, когда наш народ, демократия и ПСК смогут достичь безопасного берега. Тем не менее, я считаю, что после Талабани произойдут изменения в структуре партии. Изменения произойдут, начиная с нижних уровней и участников.
Никто не должен думать, что смог бы  заменить Талабани. Однако вполне вероятно, что за 50 лет наше поколение смогло воспитать  достойного последователя, но после правления Талабани должно пройти время, чтобы  ПСК смогла смириться с новым лидером.
 
RUDAW: Вы думаете, что в действительности, за последние три десятилетия ПСК не смогла воспитать кого-то, чтобы заменить Талабани?

Мала Бахтияр: Это не то, что я имел в виду. У нас есть много кандидатов внутри ПСК, и это не будет проблемой. Моя точка зрения состоит в том, что лидеры партии должны обладать такими возможностями, чтобы суметь  реструктурировать руководство после Талабани.

RUDAW: В интервью "Rudaw" два года назад, Гидо Штайнберг, немецкий исследователь сказал, что после Талабани большинство членов ПСК присоединятся к движению "Горран", а остальные - к ДПК. Что Вы на это скажете?

Мала Бахтияр: Я думаю, что это связано с напряженными моментами, которые произошли между "Горран" и ПСК. Но я никогда не поверю в данное предположение. Вполне вероятно, что некоторые члены присоединятся к Горран после Талабани, или  наоборот - покинут  Горран и присоединятся к нам. Как мы уже говорили, более 250 членов "Горран" связались с нами, чтобы  присоединиться к ПСК, но не было заявлено ни об одном желающем присоединится к "Горран".

Что касается присоединения к ДПК, я бы сказал следующим образом, ДПК имеет свои собственные социальные, национальные, политические и исторические основания, и никто и ни при каких обстоятельствах не сможет отнять это у нее. Но я уверяю всех, что ПСК после Талабани не будет рассматривать слияние с ДПК. Это слухи, и ничто иное, как  психологическая пропаганда для разжигания сомнений у членов ПСК.

Я всегда говорил, что мы восточные люди, и лишение лидера обычно усиливает необходимость единства среди нас, особенно такого великого лидера, как Талабани. Для нас Талабани является "духовным лидером". Я никогда не верил в культ личности, но, что касается Талабани, я знаю,  его влияние на членов и сторонников ПСК является большим, и мы навсегда останемся верными своим убеждениям.

RUDAW: Сможет ли ПСК восстановить свои силы в Сулеймании, или вы все еще видите "Горран" в качестве главного соперника?

Мала Бахтияр: Любая партия для нас является соперником, и мы серьезно подходим к этому вопросу. Теперь у нас лучшие отношения с "Горран", и мы всегда будем считаться с нашими конкурентами на выборах, будь то "Горран", исламские партий или другие. Но важно то, что мы имеем дело с ними в цивилизованном  русле и не делаем ошибок.

RUDAW: Вы когда-нибудь ожидали, что премьер-министр Ирака Нури аль-Малики будет действовать таким образом?

Мала Бахтияр: Эта проблема не связана с одним человеком или двумя. Речь идет о том, действительно ли мы живем в стране, где гражданское общество, демократия, и профсоюзы имеют первостепенное значение. Находятся ли принятые решения в рамках демократии или нет? Это самая важная тема для меня, и на  встрече с политическими партиями Ирака, президентом Курдистана Барзани или в Багдаде, я всегда подчеркивал значимость этого вопроса.

Что касается премьер-министра Малики, мы не можем спрашивать с него что-то кроме того, чем занимается его партия, и какие преследует цели.
Он руководит партией "Дава", которая является шиитской партией со своими программами и повесткой дня. Но ясно, что вера партии "Дава" в демократию ограничена так же, как и уважение к конституции. Я спрашиваю, почему шиитские партии думают, что половина конституции основана на идеологии шиитов? Очевидно, что они делают это для того, чтобы обеспечить свою власть. Шиитские премьер-министры управляют Ираком в течение трех сроков, первый – при Ибрагиме аль-Джафари, и дважды – при Малики. Они опираются на некоторые пункты Конституции для того, чтобы закрепить их философию.

Так что, я считаю, что Малики соблюдает философию своей партии, а также (философию) людей, которые голосовали за него и дали ему такие полномочия. Это окружающие его люди дают ему неправильные советы? Это бывшие офицеры Баас дают ему ложное впечатление о политических конфликтах в стране? Какой бы ни была причина, аль-Малики сделал ошибки в Ханакине, и в создании сил "Dijla".

RUDAW: У вас есть надежда, что в один прекрасный день в Ираке наступит демократия?

Мала Бахтияр: Что касается ситуации на данный момент, то баланс власти между шиитами, курдами и, до некоторой степени, суннитами сохраняется. Это переходный этап. Возможно, что, если в ближайшие несколько выборов нам удастся сохранить этот баланс и уважать достигнутые результаты, то мы сможем достичь наших демократических прав.

RUDAW: Способны ли иракские партии лишить доверия Малики?

Мала Бахтияр: Лучший способ, на наш взгляд, заключается в нормализации политической ситуации в Багдаде. Иракские и курдские партии еще не решили точно, что единственным решением является удаление Малики. В настоящее время мы пытаемся заставить Малики исправить свои действия и придерживаться Эрбильского соглашения (2010 года), которое и сделало его премьер-министром. Если он примет это, то мы, как курдские партии будем счастливы, и тогда пересмотрим наш договор в соответствии с сегодняшней реальностью.

RUDAW: Как вы думаете, можно ли ответственность за враждебные действия Малики по отношению к Курдистану частично возложитьна курдских депутатов в Багдаде?

Мала Бахтияр: На наших встречах мы четко указывали на их безалаберность в области контроля за соглашениями, которых мы достигли с Багдадом. Но президент Джаляль Талабани часто предлагал создать совместные ПСК-ДПК комитеты в Багдаде, чтобы внимательно следить за нашими соглашениями.

RUDAW: Учитывая отношение Малики, вы думаете, будет война из-за спорных территорий?

Мала Бахтияр: Я написал статью несколько недель назад, в которой говорил, что мы должны пересмотреть наши методы переговоров с Багдадом. Я думаю, что то, как мы говорили с Багдадом до этого момента, не может дать больше, чем то, что мы имеем до сих пор. Политикой, которую мы приняли с 2003 года, трудно добиться больших результатов. Я считаю, что мы должны сосредоточиться на границах Курдистана. Мы были небрежны в этом отношении, и с этого момента мы должны работать над маркировкой наших границ, не бороться за (земли), где мы являемся большинством или где это не так. Мы должны бороться за исторические границы Курдистана, и не важно, кто там большинство, арабы, курды или туркмены, они все еще являются частью Курдистана.

RUDAW: Политические партии по-прежнему вмешиваются в государственные дела?

Мала Бахтияр: Я думаю, что партийное влияние в правительстве сократилось на 50-70 процентов, и оно отличается от области к области. Но ПСК и ДПК, как победители выборов, имеют права в правительстве. Премьер-министр обычно назначается из победивших партий. Так же, как и министры, и спикер парламента. Как вы можете просить, чтобы эти две партии были полностью отлучены от правительства? Я думаю, что ошибка обеих сторон не в том, как они назначают своих министров или управляют государством. Проблема в том, что система управления в Курдистане еще не развита.

RUDAW: В городе Сулеймания некоторые люди жалуются, что ПСК вмешивается в дела местного самоуправления. Что вы на это скажете?

Мала Бахтияр: А мы также жалуемся, что ПСК потеряла связи с государственными учреждениями в Сулеймании. Но, как я уже сказал, мы не можем полностью отделится от правительства. Тем не менее, важно то, кто сидит в офисе на провинциальном уровне и как. Конечно, правящая партия назначает своих кандидатов. Будет ли оппозиция назначать кандидатов от ПСК и ДПК, если они выиграют выборы?

RUDAW: Что, по вашему мнению, курды Сирии смогут выиграть от смены режима?

Мала Бахтияр: На прошлой неделе сирийская оппозиция в Сирии согласилась предоставить права курдам, и это был важный шаг. Я считаю, что Курдский национальный совет (SNC) и соглашение, которое было подписано в Эрбиле, являются лучшей основой для курдов. Любое политическое движение за пределами этих организаций будет иметь пагубные последствия. Я думаю, что самое опасное случится, если политические разногласия в Западном Курдистане приведут к вооруженным столкновениям с Партией Демократического Союза (PYD).

RUDAW: Существует ли угроза гражданской войны в Западном Курдистане?

Мала Бахтияр: У нас есть некоторые опасения по этому поводу. Как ПСК, мы считаем, что межпартийные встречи в Камышлы были большим шагом вперед. Эти и Эрбильские  соглашения должны быть сохранены, а новые вооруженные группы не должны быть сформированы.

Теги: Ирак, Иракский Курдистан, Курдистан, курды, Сирийский Курдистан, Сирия, ПСК, ДПК, Горран, Мала Бахтияр, Джаляль Талабани, Нури аль-Малики, Дава, Ибрагим аль-Джафари, Dijla, SNC, PYD, Масуд Барзани, КРГ

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Барзани принял делегацию IHEC

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Барзани принял делегацию IHEC

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял должностных лиц Высшей Независимой Избирательной комиссии Ирака (IHEC)...

Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

Министр нефти Ирака Хайян Абдул Гани объявил в четверг, 17 апреля, что между федеральным правительством и региональным правительством Курдистана (КРГ) ведутся переговоры по возобновлению экспорта нефти...

США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

2024-04-19 russian.rt.com
США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

В Госдепе заявили, что перемещение министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна на время его пребывания в Нью-Йорке для участия в мероприятиях по линии ООН было ограничено...

Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

Третий международный форум журналистики пройдет в Эрбиле под патронажем премьер-министр Курдистана с 22 по 23 апреля в отеле "Шератон". Форум соберет многочисленных иностранных гостей, а также значительное собрание журналистов и заинтересованных сторон...

Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Франция развернет систему противоракетной обороны в Эрбиле

18 апреля президент Франции Эмануэль Макрон объявил во время пресс-конференции в Брюсселе, что Франция развернет систему противоракетной обороны в столице Курдистана, Эрбиле, для защиты своих войск и союзников...

Турция не передавала Израилю данные со своего радара в связи с событиями в регионе

2024-04-18 tass.ru

Источники в Минобороны Турции отвергли любые подозрения о том, что Анкара могла передавать Израилю данные со своей радиолокационной станции в Кюреджике в связи с недавней операцией Ирана против Израиля...

В Бардараше открылось 13 новых школ

2024-04-18 Kurdistan.Ru
В Бардараше открылось 13 новых школ

За последние четыре года Региональное правительство Курдистана (КРГ) построило 13 новых школ в городе Бардараш провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Фонд Барзани пожертвовал регуляторы кислорода больницам Эрбиля

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) передал кислородные регуляторы двум больницам в городе Эрбиль. В сотрудничестве с "Medical World Company" фонд передал в дар 50 кислородных регуляторов больнице Ризгари и кардиологическому центру...

Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани встречается с представителями ключевых корпораций США для укрепления экономических связей

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани встретился с руководителями и представителями ведущих американских компаний в Вашингтоне, стремясь укрепить двусторонние экономические отношения...

В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

2024-04-18 tass.ru
В МИД Ирана заявили о завершении ответных шагов Тегерана

Ответные действия Ирана завершились, сейчас необходимо предпринять шаги, чтобы удержать Израиль от дальнейшей эскалации. Об этом заявил министр иностранных дел исламской республики Хосейн Амир Абдоллахиян...

Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани призывает ЕС помочь в решении проблем, связанных с выборами

17 апреля президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани принял посла ЕС в Ираке Томаса Зейлера, чтобы обсудить проблемы предстоящих парламентских выборов в Курдистане...

Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Глава МВД: В Курдистане нет "террористических группировок", нападения должны прекратиться

Министр внутренних дел Иракского Курдистана Ребар Ахмад заявил, что в Курдистане нет террористических группировок, и призвал положить конец нападениям на регион со стороны соседних стран...

Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Барзани открыл 16-ю Международную книжную ярмарку в Эрбиле

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани 17 апреля открыл 16-ю Эрбильскую международную книжную ярмарку...

Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Судани: Во время нападения Ирана на Израиль из Ирака не запускалось ракет

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани заявил во вторник, 16 апреля, что у властей Ирака нет данных о запусках ракет или беспилотников с иракской территории во время недавнего нападения Ирана на Израиль...

WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

2024-04-18 kommersant.ru
WSJ: часть офицеров КСИР покинула Сирию в ожидании ответной атаки Израиля

Правительство Ирана готовится к возможному ответу Израиля на недавнюю атаку Тегерана. Часть старших офицеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР) покинула территорию Сирии...

США введут новые санкции против Ирана

2024-04-18 eadaily.com
США введут новые санкции против Ирана

США в ближайшие дни введут новые санкции против Ирана после его воздушной атаки против Израиля, заявил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан...

Глава МО Турции заявил о создании на севере Ирака 30-километровой зоны безопасности

2024-04-18 tass.ru

Турция создала 30-километровую зону безопасности на севере сопредельного Ирака. Об этом сообщил глава Минобороны республики Яшар Гюлер в преддверии визита в Ирак турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана...

Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

2024-04-18 Kurdistan.Ru
Советник по национальной безопасности Ирака призывает РПК разоружиться

Советник по национальной безопасности Ирака Касим аль-Араджи призвал "Рабочую партию Курдистана" (РПК) быстро сложить оружие, и подчеркнул, что предстоящий визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак станет значительным шагом вперед в двусторон

ДПК привержена чистым выборам

2024-04-17 Kurdistan.Ru
ДПК привержена чистым выборам

16 апреля Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял посла Франции в Ираке Патрика Дюреля, обсудив последние события, связанные с предстоящими выборами в Курдистане...

Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Барзани: Устойчивость Курдистана преобладает над геноцидами

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани выступил с обращением в 37-ю годовщину химических атак на курдов, подчеркнув устойчивость курдской нации перед лицом угнетения...

Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

2024-04-17 Kurdistan.Ru
Республиканцы обеспокоены отношением Ирака к Курдистану

Члены Республиканской партии США выразили опасения на фоне визита премьер-министра Ирака ас-Судани в Белый дом. Их озабоченность касается предполагаемых связей Ирака с признанными террористическими организациями и его отношений с Курдистаном...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика