Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Представитель канадского парламента: Курдский вопрос является и нашей проблемой

Просмотры2512Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-01-11
Представитель канадского парламента: Курдский вопрос является и нашей проблемой

Как член Либеральной партии в Палате общин Канады с 1988 года, Джим Каригианнис ведет работу по установлению мира на основе диалога между курдской и турецкой общинами в Канаде и в Турции. В интервью корреспонденту газеты "Rudaw", он рассказал, что о примере решения курдского вопроса Турции и Ирана можно узнать в Канаде, где франкофоны существуют наряду с англоязычными жителями и пользуются аналогичными правами. По его мнению, поскольку курды являются частью канадского сообщества, курдский вопрос также является канадской проблемой. Он призывает молодых канадских курдов считать себя полноправными гражданами и более активно участвовать в канадской политике. Вот его интервью.


"Rudaw": Что вызвало у вас такой интерес к курдской общине и курдам в целом?

Джим Каригианнис: Курды пытаются найти свою идентичность, они пытаются осуществить свои права человека, и они пытаются найти свободу вероисповедания. Меня интересовала борьба курдского народа, потому что я видел, что Турция и Османская империя сделали за эти годы, и то, что в Османской империи сделали с армянами и греками. Кажется, что сейчас идет речь о повторе этой ситуации с курдами Турции.

"Rudaw": Вы имеете в виду, что курдская ситуация напоминает вам о любой другой стране в регионе?

Джим Каригианнис: Это напоминает мне о том, через что прошли мои предки. Моя мать была из Малой Азии, и это напоминает мне то, что произошло с ней. Я не хочу, чтобы это повторялось. Если мы можем работать с обеими сторонами, чтобы убедиться, что они могут жить по соседству друг с другом, если мы можем работать в Турции, и не только в Турции, но также и в Иране и Сирии, если мы можем повторить то, что произошло в Курдистане, где курдский народ сказал, что он является частью Ирака, но у него есть своя идентичность... Я думаю, что это было бы более мощное решение, чем пытаться угнетать людей.

"Rudaw": У Вас есть надежда, что в один прекрасный день лидеры Турции скажут: "Хорошо, давайте мы дадим вам все права, которых вы хотите"?

Джим Каригианнис: Рано или поздно. Я считаю, что людям должны быть предоставлены права, я думаю, что должны начаться переговоры, я думаю, что люди Турции должны понимать, что курды являются нацией внутри нации, как мы поняли это здесь, что Квебек является народом, а франкоязычные люди являются нацией. И если мы смогли сделать это здесь, я не понимаю, почему они не могут сделать это там.

"Rudaw": Курды часто используют Канаду как пример, где франкоязычные люди получили полные права. Есть какие-то шаги, сделанные Канадой, которые Турция и Иран могут сделать для своих собственных меньшинств?

Джим Каригианнис: Ну, номер один, это понять, что язык отличается. Номер два, дать им право говорить на своем языке в их районах. Номер три, позволить им обучаться на этом языке. Это очень просто. Это первое. Многие курды, с которыми я говорил в Турции, говорят, что они хотят, чтобы остановилось  нарушения их прав как людей, они хотят иметь возможность говорить на их языке, а также иметь возможность обучаться на своем языке. Так что нет ничего более.

"Rudaw": Ваши усилия являются усилиями одного человека или это приходится  делать совместно с канадским правительством или парламентом? И какой была реакция турецкого правительства?

Джим Каригианнис: Я делаю это от имени Либеральной партии, как мультикультурный критик. Либеральная партия поддержала меня... Мне было позволено приехать в Турцию два раза, я общался с турецкими дипломатами, я обедал в Генеральном консульстве Турции, так что я думаю, что есть определенный прогресс. Но, вы знаете, что я бы не сказал, что вопрос решен. Я хотел бы в ближайшие несколько месяцев провести встречи аналитиков, чтобы курды и турки в Канаде, в регионе Курдистан и на остальных землях были в состоянии сесть и сказать: "Каковы наши различия? Чего мы можем достичь? Что отделяет нас как граждан Турции, и что мы можем сделать, чтобы способствовать продвижению к лучшей дипломатии?"

"Rudaw": В последние несколько лет велись полу-тайные переговоры между РПК и Турцией в Осло. Вы надеетесь на что-то подобное?

Джим Каригианнис: Я надеюсь, что в Канаде происходит диалог между курдами и турками... Чем скорее мы сможем сказать, посмотри: Турция состоит из двух национальностей, и эти две национальности могут сосуществовать, тем сильнее станет Турция в экономическом смысле. Если у вас мир в доме, вам придется потратить меньше денег на безопасность и все остальное. Сумма денег, которую Турция тратит на полицейские силы в курдских районах, - если люди получат свои гражданские права, - эти деньги могут быть использованы в другом месте, и для лучших поводов.

"Rudaw": А какой интерес вашей партии в попытках установления мира между этими двумя народами?

Джим Каригианнис: Я думаю, для нас это способ усадить обе стороны за стол и попытаться  помочь им канадским способом, который стал способом продвижения вперед. Мы не можем, как страна отстраниться от любой ситуации и сказать, что это не наша проблема. Это наша проблема, это проблема, которую мы должны решить,  потому что есть канадцы, которые родом из этой части мира. Эти люди смотрят на своих политиков, чтобы те ответили на их вопросы, они смотрят на своих политиков в ожидании поддержки.

"Rudaw": Однажды, побывал в городе Халабджа, после возвращения, вы инициировали движение в канадском парламенте за признание бомбардировки Халабджи геноцидом. Можете ли вы рассказать нам об этом?

Джим Каригианнис: Поездка в Халабджу и встречи с людьми, которые были живы, когда это произошло, тронули меня, потому что это была часть истории. Это не история, произошедшая 100 лет назад, которую изменили или исказили историки, или другие люди рассказали ее на свой манер. Здесь было ясно, что люди были отравлены газом, что людей бомбили, и эта история была ясной. Они не понравились Саддаму Хусейну и он отравил их газом. У этой истории не было двух сторон, была одна история, с одной стороной. Когда я увидел памятник, людей, и то, что произошло, первое, что я сказал им, было: Послушай, я хотел бы начать движение в Палате Общин, которое признает трудности того времени, а также признает их геноцидом. Люди были очень взволнованы. Когда я вернулся в Канаду, мы попытались поставить вопрос о геноциде, но нам не позволили использовать это слово, поскольку некоторые люди с трудом его воспринимали. Это люди из других партий. Так что нам пришлось немного сменить тон, и использовать слова "преступление против человечности". Это уже половина пути, а в будущем - через два месяца, три месяца, через пять лет - кто-то, возможно, будет готов сказать: "Хорошо, мы должны ввести его вновь, это было преступлением против человечности, это было геноцидом".

"Rudaw": Вы дважды были в Иракском Курдистане за последние три года. Есть ли что-нибудь Курдистане, что Турция, Иран, или страны региона могут взять в пример и поучиться этому?

Джим Каригианнис: Я думаю, что если мы возьмем КРГ в качестве модели и убедим сделать подобные шаги Турцию, я думаю, что курды в Турции будут счастливее, и вместо планов по отделению, они скажут: "Вы знаете, что я хотел бы быть частью Турции, это мощная нация, это экономический гигант, и мы хотим быть частью этого экономического гиганта. Но я также хотел бы видеть, что в регионе, как только он станет немного более мощным, начнут говорить об удалении границ между странами. Когда проблемы в Сирии прекратятся, я не вижу необходимости в границах между Турцией и Сирией. Я не вижу необходимости границ между Ираком и Турцией. Это соседи, они имеют дело друг с другом, и если эта вещь может работать в Европе, где люди отказались от границ, я не могу понять, почему это не может произойти там.

"Rudaw": Однажды я слышал, как вы сказали на мероприятии курдской общины, что они должны сделать шаг вперед и сделать что-то самим, и что вы не можете быть их голосом в течение ближайших 50 лет. Что, по вашему мнению, могут сделать курды, чего они еще не сделали?

Джим Каригианнис: Сообществу требуется 20-30 лет жизни в Канаде, чтобы начать  вмешиваться в политику. Курдская община существует там достаточно долго. Я не знаю, чувствуют ли они достаточную уверенность и силу, но они должны выйти вперед и вмешиваться в политику, и поощрять молодых канадских курдов двигаться, и мы призываем их баллотироваться... Молодые канадские курды должны выйти вперед и сказать: "Я хочу продвигаться". Это их страна, она принадлежит им, они канадцы, и их следует поощрять к продвижению. Они должны поощрять участие в политике, будь то на провинциальном, федеральном или на муниципальном уровне...

"Rudaw": Бывали примеры, когда мир между двумя общинами заключался в Канаде и достигал их стран?

Джим Каригианнис: Были примеры, когда люди здесь, в Канаде, работали вместе, и Канада повлияла на них. Это Ирландия. В северной части Ирландии был достигнут мир, и это была заслуга канадского генерала, который фактически сделал всю работу. Ирландцы, шотландцы, англичане, они вместе работали здесь, в Канаде… Ирландская проблема на протяжении многих лет является самой большой проблемой, которая стоит перед старшими общинами в Канаде – англичане, шотландцы и ирландцы - и мы смогли сделать это хорошо. Таким образом, вынося уроки из этого, мы движемся вперед к другим сообществам.

"Rudaw": Курдистан в Ираке стоит ближе к независимости, чем любая другая часть Курдистана…Если в один прекрасный день Курдистан провозгласит независимость, как вы думаете, Канада признает Курдистан как независимое государство?

Джим Каригианнис: Я не думаю, что мы должны подстрекать или быть громоотводами возможных трудностей. Канада не должна быть первой, кто скажет КРГ: "Идите вперед и отделитесь, и мы признаем вас. Но я думаю, что (если) существующий брак проходит через развод, если это дружественный развод, и мирный развод, то мы должны признать обоих партнеров как равных партнеров и предоставить им место в Организации Объединенных Наций.

Теги: Джим Каригианнис, Канада, Курдистан, Ирак, Турция, Иран, Сирия, курды, КРГ, Иракский Курдистан

поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

2024-04-24 vedomosti.ru
Турция вовлекает Катар и ОАЭ в транспортный коридор через Ирак

22 апреля в Багдаде в ходе визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Ирак был подписан меморандум о взаимопонимании по проекту сухопутного транспортного коридора "Путь развития" из Персидского залива в Европу...

Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Барзани и Эрдоган заявили о важности укрепления связей

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял в Эрбиле президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы обсудить укрепление двусторонних отношений...

Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

2024-04-23 Kurdistan.Ru
Эрдоган совершил исторический визит в Эрбиль

22 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл с официальным визитом в столицу Иракского Курдистана, Эрбиль, чтобы встретиться с должностными лицами Регионального правительства Курдистана (КРГ)...

Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

2024-04-23 tass.ru
Ирак и Турция подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере водных ресурсов

Ирак и Турция подписали новое стратегическое соглашение о модернизации ирригационных систем сроком на 10 лет. Об этом объявил иракский премьер Мухаммед ас-Судани в ходе совместной пресс-конференции в Багдаде...

Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани выступил на Международном саммите журналистов

Свобода прессы в Курдистане продвинулась до такой степени, что противники региона используют это для подрыва демократических принципов и структуры Курдистана, заявил премьер-министр Масрур Барзани в понедельник, 22 апреля...

В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане чествуют 126-летие со дня выхода первой курдской газеты

Президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Масуд Барзани, поздравил журналистов и работников СМИ со 126-летием выпуска первой курдской газеты, подтвердив свою поддержку свободы выражения мнений...

Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Иракская "Хезболла" угрожает возобновить нападения на американские войска

Проиранская "Хезболла" в Ираке выступила с угрозой возобновить нападения на американские войска в стране из-за отсутствием прогресса в переговорах о выводе иностранных войск...

Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Ракетный удар по военной базе США нанесён с территории Ирака

По сообщениям источников в иракских службах безопасности, на которые ссылается агентство "Reuters", 21 апреля из города Зуммар в Ираке было выпущено по меньшей мере пять ракет по военной базе США, расположенной на северо-востоке Сирии...

Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Союз женщин Курдистана заявил, что 5 группировок в Синджаре эксплуатируют и похищают девушек

Союз женщин Курдистана выразил глубокую обеспокоенность по поводу продолжающихся проблем, с которыми сталкиваются женщины в населенном преимущественно езидами районе Синджар иракской провинции Ниневия...

Барзани обещает поддержать езидов

2024-04-22 Kurdistan.Ru
Барзани обещает поддержать езидов

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял делегацию Духовного совета езидов во главе с Мир Хазимом Тахсин Бегом, принцем езидов, чтобы обсудить права и благополучие группы езидского меньшинства...

IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

2024-04-22 Kurdistan.Ru
IHEC завершила подготовку к парламентским выборам в Курдистане

Высшая Независимая Избирательная комиссия Ирака (IHEC) завершила подготовку к предстоящим парламентским выборам в Курдистане, утвердив формы голосования и определив количество избирательных участков...

В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Иране преподавательница курдского языка приговорена к 11 годам тюрьмы

Известная преподавательница курдского языка и член совета директоров общественно-культурной ассоциации "Ножин" в иранском Санандадже приговорена к 11 годам тюремного заключения...

В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

2024-04-22 Kurdistan.Ru
В Курдистане ожидают рекордный туристический бум

Председатель Совета по туризму Регионального правительства Курдистана (КРГ) Амаль Джалал 21 апреля объявил на пресс-конференции, что в этом году регион готов принять беспрецедентные 10 миллионов туристов...

МВД Турции сообщило о задержании 36 подозреваемых в связях с ИГ

2024-04-22 vedomosti.ru

Силовые структуры Турции задержали 36 человек в рамках операции против "Исламского государства" (ИГ, признано в России террористическим и запрещено), сообщил в соцсети X (бывший Twitter) министр внутренних дел Турции Али Ерликая...

Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

2024-04-22 tass.ru
Турция и Ирак намерены принять дорожную карту отношений в ходе визита Эрдогана в Багдад

Турция и Ирак в ходе предстоящего 22 апреля визита в Багдад турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана подпишут рамочное стратегическое соглашение, которое станет дорожной картой двусторонних отношений...

В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

2024-04-22 ria.ru
В Израиле резко отреагировали на встречу Эрдогана с главой политбюро ХАМАС

Глава МИД Израиля Исраэль Кац резко отреагировал на встречу президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с главой политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаилом Ханией, назвав это "позором" для турецкого лидера...

В Ираке назвали причину взрыва в лагере шиитских сил

2024-04-22 tass.ru

Командование шиитских отрядов "Аль-Хашд аш-Шааби" в Ираке заявило, что причиной происшедшего ночью взрыва на базе ополченцев в Калсу (провинция Бабиль) было вооруженное нападение, а не удар беспилотника...

Барзани принял делегацию IHEC

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Барзани принял делегацию IHEC

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), принял должностных лиц Высшей Независимой Избирательной комиссии Ирака (IHEC)...

Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Ирак и Курдистан обсуждают возобновление экспорта нефти и развитие энергетического сектора

Министр нефти Ирака Хайян Абдул Гани объявил в четверг, 17 апреля, что между федеральным правительством и региональным правительством Курдистана (КРГ) ведутся переговоры по возобновлению экспорта нефти...

США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

2024-04-19 russian.rt.com
США ограничили передвижение главы МИД Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке

В Госдепе заявили, что перемещение министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна на время его пребывания в Нью-Йорке для участия в мероприятиях по линии ООН было ограничено...

Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

2024-04-19 Kurdistan.Ru
Третий международный форум журналистики в Эрбиле посвящен гендерным проблемам

Третий международный форум журналистики пройдет в Эрбиле под патронажем премьер-министр Курдистана с 22 по 23 апреля в отеле "Шератон". Форум соберет многочисленных иностранных гостей, а также значительное собрание журналистов и заинтересованных сторон...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика