Курдистан, новости, политика, диаспора
KURDISTAN.RU

новостной сайт о событиях в курдском регионе

ежедневные новости политики, культуры и социальной жизни Курдистана

kurdistan.ru - новостной проект

Ирак не отказывается от заключенных с Россией оружейных контрактов

Просмотры3041Комментарии0 уменьшить шрифт нельзя увеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
2013-02-24
Ирак не отказывается от заключенных с Россией оружейных контрактов

Глава МИД Ирака Хошияр Зебари рассказал "Интерфаксу" о судьбе заключенных с РФ крупных оружейных контрактов, о перспективах работы в стране российских нефтяных компаний и отношении к Москве в арабских странах из-за ее позиции по Сирии.

Глава МИД Ирака Хошияр Зебари, принявший участие в первом министерском заседании Форума Россия-ЛАГ в Москве, нашел в своем плотном графике время, чтобы рассказать специальному корреспонденту "Интерфакса" Андрею Барановскому о судьбе заключенных с РФ крупных оружейных контрактов, о перспективах работы в Ираке российских нефтяных компаний и отношении к России в арабских странах из-за ее позиции по Сирии.

- Вчера прошло первое министерское заседание Форума Россия-ЛАГ. На Ваш взгляд, каким образом этот форум может продвинуть сотрудничество между Россией и арабскими странами? В целом, считаете ли Вы, что этот форум полезен, ведь Россия и так имеет хорошие отношения практически со всеми арабскими государствами?

- Я думаю, что этот форум является хорошим локомотивом для дальнейшего развития отношений между Россией и арабским миром. Несмотря на давнюю историю отношений между Россией и многими арабскими государствами, обе стороны неудовлетворенны уровнем торгово-экономических обменов. Товарооборот между 22-мя странами арабского мира и Россией составляет $14 млрд. В то же время, товарооборот одного лишь Ирака с такой страной как Китай составляет $16 млрд. Вот почему, была подчеркнута необходимость политических консультаций. Политические отношения очень важны. Я имею в виду, что если они находятся на хорошем уровне, они, разумеется, влияют на экономику и бизнес.

Это был первый форум. Мы договорились о плане действий, начиная с сегодняшнего дня и до 2015 года. Мы определили ряд целей и задач, над которыми будем работать. Он показал, что все арабские страны заинтересованы в развитии отношений с Россией. Россия – член Совбеза ООН, сверхдержава, занимает дружественную позицию по арабскому вопросу, по Палестине, по ряду других вопросов. Возможно, по Сирии есть разногласия, но в целом, я думаю, большинство арабских стран поддерживают хорошие отношения с Россией.

- То есть, главной целью этого форума является развитие экономического сотрудничества, а не политического?

- Да.

- Каковы причины того, что до сих пор не вступили в силу крупные соглашения между Россией и Ираком на закупку вооружения?

- Россия всегда была основным поставщиком вооружения для иракской армии, поэтому Ирак определенно заинтересован в сотрудничестве с ней для развития своих оборонительных возможностей.

Ирак не отказывается от этой сделки, тут нет никаких изменений. Имели место сообщения, заявления, обвинения в коррупции, участии посредников. Мы заявили российскому руководству, что нам не нужны никакие посредники, что мы хотим действовать с Россией напрямую. Президент Путин также подчеркнул это. Я уверен, что сделка по-прежнему актуальна. Я напомню, что иракская военная делегация прибыла в Москву после всех этих сообщений о сделке лишь для того, чтобы подтвердить, что Ирак не отказывается от нее.

- Но в чем причина того, что они до сих пор не вступили в силу?

- Я думаю, что это вопрос распределения денег. Нужно платить вперед. У нас сейчас политический кризис. Наш бюджет на 2013 год не был одобрен парламентом. Поэтому тут могут быть какие-то технические отсрочки, но в принципиальном плане обе стороны намерены выполнять эти соглашения.

- И каков Ваш прогноз? Когда они могут быть выполнены?

- Как только появится возможность.

- Существуют ли у Ирака какие-либо претензии к "Газпром нефти" в связи с ее деятельностью в Курдистане?

- До тех пор, пока такая деятельность прозрачна, и она находится в рамках конституции Ирака, компании могут работать везде, где захотят.

- То есть, "Газпром нефть" работает в рамках иракской конституции, и тут нет никаких проблем?

- Проблем нет.

- Заявляла ли "Башнефть" о своем интересе по расширению деятельности в Ираке? Кроме того, ТНК-ВР также интересовалась возможностью работы в Ираке - компания как-то подтвердила свой интерес за последнее время?   

- Я не знаю. Существует расписание предоставления лицензий для контрактов. Они могут подать заявку на их получение. Я не думаю, что будут какие-то возражения. Выиграет тот, кто предложит лучшие условия.

- Ирак был одной из стран, которые не признали Национальную коалицию сирийских оппозиционных и революционных сил в качестве легитимного представителя сирийского народа. В чем причина такого решения?

- Мы поддерживаем отношения с оппозицией, но формальное признание оппозиции стало бы прецедентом. А это как раз то, против чего мы выступали в ЛАГ. Завтра оппозиция в любой из этих стран потребует признания легитимности. Признаете ли Вы их? Это было основной причиной спора.

Но это не означает, что мы не встречаемся с ними или не приглашаем их. Некоторых из них мы приглашали в Багдад, встречались с ними, обсуждали ситуацию. Глава новой сирийской оппозиционной коалиции Моаз аль-Хатыб, я встречался с ним в Германии недавно. Но говорить с ними и признавать их – две разные вещи.

- Имело ли это решение негативное влияние на отношения Ирака с другими арабскими странами?

- Действительно, позиция Ирака отличалась от позиций других арабских стран. Она была твердой с самого начала. Можно сказать, что мы стали единственным голосом мудрости, который заявлял, что режим не падет в течение нескольких дней или недель, как это считалось, что это займет время.

Во-вторых, мы заявляли, что необходимо убеждать все стороны принять участие в диалоге, чтобы найти политическое решение. Ни одна сторона не может добиться перевеса, и кризис будет продолжаться.

Мы говорили, что в ближайшем будущем не может быть никакой иностранной интервенции, потому что международные, региональные отношения изменились, и мы, арабские страны, должны сделать все от нас зависящее, чтобы прекратить кровопролитие и убедить стороны начать здоровый диалог.

Спустя два года, многие страны начали приходить к такой же позиции. Теперь Вы слышите призыв от арабской министерской комиссии, которая была здесь. Они сделали те же заявления, за которые мы выступали.

- Некоторые обвиняют Россию в том, что она является "адвокатом" режима Асада, и заявляют, что российская позиция по Сирии оказала негативное влияние на отношения между РФ и арабскими государствами. Вы согласны с этим?

- Мы обсуждали это на форуме в Москве. Честно говоря, общественное мнение во многих странах не на стороне российской позиции, потому что народ воспринимает вещи упрощенно. В целом, в основном, из-за изменений политической и социальной ситуации в арабском мире вследствие протестных движений "арабской весны" для России возникли определенные негативные аспекты в общественном восприятии. На правительственном уровне больших проблем нет, но каждое правительство принимает во внимание общественное мнение.

Тем не менее, наши российские друзья так не считают.

- Может ли это негативное восприятие быть результатом пропаганды?

- Конечно! СМИ создают наибольшую часть этого общественного восприятия, а мы знаем, кто контролирует наиболее влиятельные арабские СМИ.

- Кто?

- Вы знаете.

- Турция - известный противник режима Асада. Она разместила противоракетные комплексы на границе с Сирией. Как Вы считаете, может ли это реально помочь защитить Турцию от угроз со стороны Сирии?

- Ситуация в Ираке так или иначе находится под влиянием продолжающегося сирийского кризиса. Происходят столкновения в Ливане. Турция обеспокоена курдами на северо-востоке Сирии, деятельностью Курдской рабочей партии и так далее.

Существует обеспокоенность, что сирийский кризис не удержится в границах этой страны. Турция одна из тех стран, кто будет затронута этим по многим причинам. Являясь членом НАТО, она пытается защитить себя. Размещение систем "Пэтриот" вдоль ее границы является оборонительным шагом, а не наступательным.

Их позиция известна. Они призывают к смене режима, к поддержке оппозиции всеми средствами. Тем не менее, даже Турция, как мы заметили, недавно смягчила свою риторику в сторону поддержки мирного решения этого конфликта.

- Считаете ли Вы, что изменение позиции Турции, о котором Вы только что упомянули, а также заявление лидера сирийской оппозиции Моаза аль-Хатыба, о готовности начать диалог с режимом Асада, пусть даже с предусловиями, свидетельствуют о том, что все начинают понимать, что не существует силового решения этого кризиса?

- Я думаю, что все стороны понимают, что в этой войне нет победителя. Эта война, когда ни одна сторона не может победить другую, может продолжаться долгое время. И у армии и у оппозиции есть предел их возможностей. Я думаю, что это было хорошим мужественным шагом со стороны аль-Хатыба предложить переговоры. Это – единственная надежда.

Обе стороны не должны делать невозможным начало переговоров, выдвигая слишком много предварительных условий. Если Вы хотите найти решение, Вам нужно говорить с Вашим врагом, а не Вашим другом.



Теги: Ирак, Хошияр Зибари, Россия, МИД Ирака, ЛАГ, Сирия, арабы, СБ ООН, Палестина, Владимир Путин, Газпром, Иракский Курдистан, Курдистан, нефть, ТНК-БП, Башнефть, Германия, Башар Асад, Турция, Ливан, РПК, НАТО, SNC


поделиться ссылкой в Ya.Ru поделиться ссылкой в ВКонтанте поделиться ссылкой в LiveJournal поделиться ссылкой в FaceBook'е поделиться ссылкой в Одноклассниках поделиться ссылкой в МоемМире на Mail.Ru поделиться ссылкой в FriendFeed поделиться ссылкой в МоемКруге поделиться ссылкой в MySpace поделиться ссылкой в Memori поделиться ссылкой в Twitter'е поделиться ссылкой в Google Buzz

еще нет ниодного комментария...

Вы не можете оставлять комментарии.
Войдите или зарегистрируйтесь
еще в рубрике

Ирак и Иран подписали пятилетний контракт на импорт газа

2024-03-29 Kurdistan.Ru
Ирак и Иран подписали пятилетний контракт на импорт газа

Федеральное министерство энергетики Ирака 27 марта объявило о подписании нового пятилетнего контракта на импорт газа с Ираном...

Парламент Ирака предоставит законодателям повышенный иммунитет

2024-03-29 Kurdistan.Ru
Парламент Ирака предоставит законодателям повышенный иммунитет

Иракские законодатели получат дополнительный иммунитет. Такие поправки парламент страны пытается внести в уголовный кодекс, как объявил 28 марта юридический комитет...

Ирак увеличивает бюджет на 2024 год до 174,04 миллиарда долларов

2024-03-29 Kurdistan.Ru
Ирак увеличивает бюджет на 2024 год до 174,04 миллиарда долларов

Федеральное правительство Ирака объявило в среду об увеличении бюджета на 2024 год, увеличив его до 228 триллионов иракских динаров, что эквивалентно примерно 174,04 миллиарда долларов...

Службы безопасности Ирака ликвидировали высокопоставленного члена ИГ

2024-03-28 tass.ru

Объединенное оперативное командование ВС Ирака сообщило о ликвидации высокопоставленного командира ИГ ("Исламское государство", запрещено в РФ), отвечавшего за переброску террористов и вооружения в Ираке и Сирии...

Езиды требуют отставки министра миграции Ирака

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Езиды требуют отставки министра миграции Ирака

Внутренне перемещенные езиды из Синджара 28 марта провели пресс-конференцию, призывая к отставке Эвана Фаека Габро, федерального министра Ирака по вопросам перемещения и миграции...

Делегация КРГ прибыла в Италию

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Делегация КРГ прибыла в Италию

28 марта делегация Регионального правительства Курдистана (КРГ) во главе с доктором Мохаммедом Шукри, председателем Инвестиционного совета, и Сафином Дизайи, главой отдела иностранных дел, приняла участие в переговорах с высокопоставленными итальянскими..

Премьер Бельгии призвал турецкую и курдскую общины к спокойствию накануне выборов

2024-03-28 eadaily.com
Премьер Бельгии призвал турецкую и курдскую общины к спокойствию накануне выборов

Премьер-министр Бельгии Александр де Кро призвал к спокойствию турецкую и курдскую общины страны в связи с местными выборами в Турции, запланированными на конец этой недели...

В аэропорту Парижа напали на полицию из-за депортации курдского активиста

2024-03-28 ria.ru
В аэропорту Парижа напали на полицию из-за депортации курдского активиста

Сотрудники аэропорта Парижа "Шарль-де-Голль" и правоохранители, сопровождавшие готовящегося к депортации курдского активиста, подверглись нападению со стороны сторонников мужчины, в ситуацию пришлось вмешаться военным, сообщает телеканал BFMTV...

ДПК отказывается выдвигать своих кандидатов, протестуя против решения иракского суда

2024-03-28 Kurdistan.Ru
 ДПК отказывается выдвигать своих кандидатов, протестуя против решения иракского суда

Член Политбюро "Демократической партии Курдистана" (ДПК) Хемин Хаврами заявил, что его партия не будет представлять список своих кандидатов в иракскую избирательную комиссию для участия в выборах, "призванных уничтожить Курдистан"...

Выборы в Курдистане: низкая явка кандидатов вызывает обеспокоенность

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Выборы в Курдистане: низкая явка кандидатов вызывает обеспокоенность

Высшая Независимая избирательная комиссия Ирака (IHEC) заявила в среду, 27 марта, что только две политические партии и две коалиции представили свои списки кандидатов на парламентские выборы в Курдистане...

Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Курдистана принял посла Великобритании

Премьер-министр Курдистана Масрур Барзани 27 марта встретился с послом Великобритании в Багдаде Стивеном Хитченом, чтобы обсудить важность защиты конституционных прав курдского народа в Ираке...

"Мы унизим администрацию "Черного дома". Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска

2024-03-28 tehnowar.ru
"Мы унизим администрацию "Черного дома". Ополчение Ирака пригрозило США разгромом, если они не выведут войска

Генеральный секретарь организации Файлак аль-Ваад аль-Садик Шейх Мохаммед аль-Тамими заявил американскому журналу Newsweek, что иракское ополчение нанесет удар по американским военным, если президент США Джо Байден не выведет войска...

Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

2024-03-28 tass.ru
Эрдоган заявил, что Турция к лету полностью обезопасит границу с Ираком

Турция к лету обеспечит полную безопасность своей границы с Ираком, где она регулярно проводит операции против боевиков террористической Рабочей партии Курдистана (РПК, запрещена в республике)...

Курдский режиссер спас жизнь американке во время полета

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Курдский режиссер спас жизнь американке во время полета

Известный курдский режиссер Бахман Гобади стал настоящим героем во время полета из Стамбула в Лос-Анджелес, когда он реанимировал 32-летнюю американку, у которой во время полета случился сердечный приступ...

Премьер-министр Барзани объявил о мерах по облегчению экономического бремени Курдистана

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Премьер-министр Барзани объявил о мерах по облегчению экономического бремени Курдистана

В попытке решить насущные экономические проблемы, с которыми сталкивается народ Курдистана, премьер-министр Масрур Барзани в среду объявил о ряде мер, направленных на оказание немедленной помощи и поддержки...

Барзани принял посла Великобритании

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Барзани принял посла Великобритании

Курдский лидер Масуд Барзани, президент "Демократической партии Курдистана" (ДПК), 27 марта принял посла Великобритании в Багдаде Стивена Хитчена, чтобы обсудить политический ландшафт Ирака...

Еще одна туркменская партия будет бойкотировать выборы в Курдистане из-за решения иракского суда

2024-03-28 Kurdistan.Ru
Еще одна туркменская партия будет бойкотировать выборы в Курдистане из-за решения иракского суда

Партия "Туркмен Элли" объявила о своем выходе из предстоящих парламентских выборов в Курдистане из-за недавних решений, принятых Верховным федеральным судом Ирака...

США призывают к расширению связей Эрбиля и Багдада

2024-03-27 Kurdistan.Ru
США призывают к расширению связей Эрбиля и Багдада

Соединенные Штаты призвали федеральное правительство Ирака укрепить связи с Региональным правительством Курдистана (КРГ) для решения финансовых проблем, охвативших страну...

В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

2024-03-27 ria.ru
В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

Турецкие органы безопасности задержали 147 человек по подозрению в причастности к террористической группировке "Исламское государство"* (ИГ*), заявил во вторник министр внутренних дел Али Ерликая по итогам проведенной в стране масштабной операции...

"Благотворительный фонд Барзани" предоставил топливо вынужденным переселенцам в Эрбиле в условиях продолжающихся холодов

2024-03-27 Kurdistan.Ru
"Благотворительный фонд Барзани" предоставил топливо вынужденным переселенцам в Эрбиле в условиях продолжающихся холодов

Курдский "Благотворительный фонд Барзани" (BCF) во вторник объявил о раздаче печного топлива вынужденным переселенцам (ВПЛ) в провинции Эрбиль Иракского Курдистана...

Суд в Ираке оправдал полицейского, приговоренного к смерти за убийство чиновника

2024-03-27 kommersant.ru
Суд в Ираке оправдал полицейского, приговоренного к смерти за убийство чиновника

Суд в иракском Багдаде вынес оправдательный приговор в отношении полицейского Ахмеда Хамдави, приговоренного к смертной казни за убийство правительственного советника Хишама аль-Хашеми...

другие возможности
Прямая трансляция KurdistanTV
Прямая трансляция KurdistanTV
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
На правах рекламы
Смотрите канал KurdistanRuVideoNews
Смотрите наш канал на YouTube

Смотрите канал KurdistanRuCollect

Kurdistan Democratic Party

Опросы
Считаете ли вы, что езидский Синджар в ближайшем времени станет безопасным районом?

Да

Нет

Не знаю

На правах рекламы
Kurdistan.Ru в социальных сетях

Наша акция
Спасите Хасанкейф!
Наша реклама
Наши партнеры

Translate this page
Технологии Переводчик

© 2000-2012 Kurdistan.Ru Все права защищены.
Использование материалов, размещенных на сайте Kurdistan.Ru, допускается только с указанием обратной активной ссылки на материал.
Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Новости
Статьи
Представительство
Диаспора
Фото
Видео
Опросы
Архив
Книги

Разработка, поддержка и поисковая оптимизация осуществляется организацией ICHI Ltd.

Яндекс.Метрика